Личный кабинет

1С: Хронограф Школа - ЭЖ

А также, 3T и связанные с ними решения
Андрей Кошкин ( Пользователь )
В рамках нац. проекта в каждую школу поступил СБППО "Первая помощь", там есть программный комплекс 1С:Управление школой, там же ЭЖ в программе 1С:Хронограф Школа2.5ПРОФ...Ваше мнение коллеги по данному продукту? Может это будущий стандарт ЭЖ?
Александр Мочалыгин ( Пользователь )
Цитата (Андрей Кошкин, 06.01.2009, 13:03) <{POST_SNAPBACK}>
В рамках нац. проекта в каждую школу поступил СБППО "Первая помощь", там есть программный комплекс 1С:Управление школой, там же ЭЖ в программе 1С:Хронограф Школа2.5ПРОФ...Ваше мнение коллеги по данному продукту? Может это будущий стандарт ЭЖ?
1С - это стандарт прикармливания чиновников для получения денег нац. проектов, не больше.Зачем надо было оптом закупать электрожурнал от 1С, если есть огромное количество бесплатных, более удобных вариантов, реально опробованных в реальных школах.
Сергей Галаган ( Пользователь )
1С - фирма прозводящая качественные и потому популярные среди профессионалов программы.
Касаемо бесплатного и особенно огромного количества оного - то сие ни к селу, ни к городу... примерно как линуксное... :-) к массе чиновников не из мининформа...
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 20.01.2009, 12:31) <{POST_SNAPBACK}>
примерно как линуксное...

Предлагаю воздержаться от набивших оскомину упреков в адрес Линукс с Вашей стороны.
Здесь обсуждаем ЭЖ. В отношении любых продуктов справедлив тезис "больше товаров хороших и разных".
Если у Вас есть содержательные соображения по поводу ЭЖ от 1С - милости просим. Это будет лучшим ответом.
Пока никто этот продукт не стал отстаивать.

NetШкола как ЭЖ, на мой взгляд, более удобный продукт. Его сервер тоже на Windows живет, тоже денег стоит, но в СБППО не попал почему-то, хотя появился раньше. Случайность, наверное, или чей-то недогляд :)
Скоро 1С проводит конференцию - там что-то новое узнаем
Дело, наверно, даже не столько в удобности. Более честно было бы предоставить школам выбирать между хотя бы теми же net.школа и 1с.
А так отдали все деньги 1с, причем деньги не маленькие, за реально почти не используемый продукт - ещё бы им после этого не нанять программистов и не сделать хоть что-то.

Честная конкуренция - залог качества, нечестная конкуренция - суть есть коррупция.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Александр Мочалыгин, 20.01.2009, 19:59) <{POST_SNAPBACK}>
Дело, наверно, даже не столько в удобности. Более честно было бы предоставить школам выбирать между хотя бы теми же net.школа и 1с.
А так отдали все деньги 1с, причем деньги не маленькие, за реально почти не используемый продукт - ещё бы им после этого не нанять программистов и не сделать хоть что-то.

Честная конкуренция - залог качества, нечестная конкуренция - суть есть коррупция.

Опять точно как с тем одиозным продуктом из ОС упоминать котором запрещено выше.
Можно свободно взять один продукт, систему , а другой доступен за деньги или даром - ситуация нормальная.
Если же ОБЯЗАТЕЛЬНО не лучшее или НЕДОСТУПНО хоть одно, хоть другое, и особенно нет альтернативы в виде ЛУЧШЕГО ИЗ ВОЗМОЖНЫХ продуктов ОТ ГОСУДАРСТВА - аномалия. Аномалия потому, что купить школам лучшее, как и определить его объективно всегда дешевле целым государством, а не школе, частно-конкурсно, в слабой надежде - регионально...
Это не большевизм, а мнение большинства, большой здравый смысл, государственный.
Выбор одного ЭЖ министерством (естественно лучше в составе комплексной системы, особенно базы данных управления школой) - здраво. Никто в школе при сложившемся зоопарке ЭЖ такой возможности не имеет.
Пользуя же любимую мною во всем, но пока несуществующую официальную мультиплатформенную госсистему электронного управления школой действительно можно надеяться на снижение бумагооборота, отмену бумажных журналов, снижение непроизводительных затрат и повышение производительности труда, сравниваемости результатов, статистики как учителя, так и управленцев, да и детей с родителями.

Ну а если что особо нравится - покупай...
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 23.01.2009, 12:30) <{POST_SNAPBACK}>
купить школам лучшее, как и определить его объективно всегда дешевле целым государством, а не школе

Большевик Вы наш!!!
Родина лучше знает, что каждому из нас нужно для счастья. Кто этого не понял, так дураком и помрет.

Вот я - дурак - считаю, что, если мне в набор за госденьги положили НЕ то, что МНЕ нравится, - меня ограбили дважды:
1. То, что мне нравится, придется покупать за свои или обходиться без него, хотя кто-то получил свою радость бесплатно.
2. Фирма, производящая то, что мне нравится, осталась без денег, которые дали другой фирме - значит, в конкурентной борьбе кому-то дали фору, причем, не в пользу моих симпатий

Кроме того, в условиях неравной конкуренции (причины уже изложены выше) я НЕ верю тем, кто принимает решение о ЛУЧШЕСТИ. У меня НЕИЗБЕЖНО возникает подозрение, что лучшесть определялась не так, как говорят вслух.

А, поскольку Вы, Сергей Игоревич, ничего конкретного по оценке лучшести сказать не можете, восприятие Ваших тезисов ... серьезно омрачается. Я уже призвал Вас выше высказаться ПО СУЩЕСТВУ удобства ЭЖ от 1С, а Вы опять лозунги распространяете.
Андрей Кошкин ( Пользователь )
на 178 "1С - это стандарт прикармливания чиновников для получения денег нац. проектов, не больше. Зачем надо было оптом закупать электрожурнал от 1С, если есть огромное количество бесплатных, более удобных вариантов, реально опробованных в реальных школах".

Коллега, а вы пользуетесь пакетом 1С? Ведь это не только электронный журнал, а комплексное решение для автоматизации школы (управление, планирование, библиотека, питание, содержание образование, бухгалтерия и т.д.). Есть хорошая техническая поддержка и перспективы развития. Бесплатного подобного
комплексного решения, я лично в интернете еще не видел. В этом все мы - работники образования, не опробовали, не разобрались, но критиковать готовы. Внедрение этого комплексного решения, скажу по опыту
нашей школы, потребовало в первую очередь организованности от всего коллектива. Сегодня многие директора и учителя, прикрываясь подобной критикой, отмахиваются от автоматизации, от ответственности и
дополнительного "самообразования" по владению ИКТ-технологиями.
Цитата (Андрей Кошкин, 13.02.2009, 13:59) <{POST_SNAPBACK}>
Коллега, а вы пользуетесь пакетом 1С? Ведь это не только электронный журнал, а комплексное решение для автоматизации школы (управление, планирование, библиотека, питание, содержание образование, бухгалтерия и т.д.). Есть хорошая техническая поддержка и перспективы развития.

Мы пользуемся своей разработкой - РУЖЭЛЬ.

Думаю, именно комплексность многих останавливает, т.к. даже один ЭЖ внедрить - совсем непросто. Бухгалтерия - отдельное государство: если она НЕ хочет какой-то пакет, их не свернуть. Каждое направление - серьезная и большая работа.
Оправданность движка 1С для школы - большой вопрос. Даже на предприятиях ее обслуживание - серьезное дело.

Был на их родной конференции.
Отзывы по поводу ЭЖ на движке 1С:
- для школ без сети существенное достоинство - работа на отдельном компьютере с последующей синхронизацией данных.
- но синхронизация нескольких разных баз, которые там кучкуются, вызывает проблемы,
- нет средств доведения информации до учеников/ родителей
- ЭЖ к основной базе 1С "за уши" притянут,
Сотрудник на стенде, которого я просил подробнее рассказать про ЭЖ, все норовил свернуть на платформу "Образование 2" как более удачное решение (не 1С:Предприятие), но это никак не влияет на работу ЭЖ, а конкурирует с КМ по построению уроков с помощью ЦОР.

А развитие 1С уходит в сторону от используемых ранее средств - они сейчас делают ставку на web-интерфейсы (программные) и судьба всего наработанного весьма туманна. Особенно, если вспомнить известные сложности с переносом баз 7.7 на 8.х. Похоже, именно поэтому они продлили лицензирование вошедших в СБППО пакетов сверх заявленного срока - бессрочно.
Цитата (Андрей Кошкин, 13.02.2009, 13:59) <{POST_SNAPBACK}>
на 178 "1С - это стандарт прикармливания чиновников для получения денег нац. проектов, не больше. Зачем надо было оптом закупать электрожурнал от 1С, если есть огромное количество бесплатных, более удобных вариантов, реально опробованных в реальных школах".

Коллега, а вы пользуетесь пакетом 1С? Ведь это не только электронный журнал, а комплексное решение для автоматизации школы (управление, планирование, библиотека, питание, содержание образование, бухгалтерия и т.д.). Есть хорошая техническая поддержка и перспективы развития. Бесплатного подобного
комплексного решения, я лично в интернете еще не видел. В этом все мы - работники образования, не опробовали, не разобрались, но критиковать готовы. Внедрение этого комплексного решения, скажу по опыту
нашей школы, потребовало в первую очередь организованности от всего коллектива. Сегодня многие директора и учителя, прикрываясь подобной критикой, отмахиваются от автоматизации, от ответственности и
дополнительного "самообразования" по владению ИКТ-технологиями.

Если 1с - хорошая бухгалтерия, это ещё не значит, что идущий "в комплекте" платный (платит страна, причем отдельно от 1с бухгалтерии) ЭЖ тоже хороший. ЭЖ как раз никакой, поэтому и создалась ситуация, когда 1с бухгалтерию внедрили во всех школах Вологды, а ЭЖ ни в одной. Хотя государство выдало кредит доверия и оплатило 1с оба продукта.

А теперь поговорим про коррупцию: деньги ушли на ЭЖ, этот ЭЖ похож на созданную впопыхах на коленках программу, почти нигде реально не используется - вопрос, куда ушли деньги? Это ли не пресловутое "разворовали"? Или вы думаете, что чиновники прямо наличкой деньги таскают? Нет, они их "осваивают" через сговорчивые фирмы.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+