Личный кабинет

Обзор решений ЭЖ

Сводная информация по разным ЭЖ
Михаил Пихота ( Пользователь )
Ольга, здравствуйте!

Эта компания предлагает много разных продуктов. И для построения бюджетов школ, и для общения с родителями, и для ведения классных уроков и для ведения дополнительных уроков.

То, что вы указали по ссылке - это продукт для построения разнообразных отчетов.
Например, по опозданиям учеников. Или, например, по проблемным зонам в своем классе.

То же самое делают многие "электронные журналы и дневники" разработанные в России.
И я не думаю, что предложенный пакет отчетов прижился бы в России. Например, отчет по "опозданиям на уроки" может подкупить. Но Вы попробуйте заставить учителей систематически заносить время опозданий учеников в такую систему. Ставить пропускные системы в каждый класс тоже не очень разумно. Также сильно сомневаюсь, что учителя будут поддерживать "карты знаний учеников". Мы предлагали нашим школам такой функционал - поигрались и бросили. Слишком много сил съедает у учителей.

Среди российских аналогов мне вот нравится StudyApps). В нашей образовательной платформе есть много разнообразного и интересного. В том числе и разнообразная аналитика в виде красивых графиков и таблиц.
И мы дорабатываем нашу платформу под нужды каждой конкретной школы. Например, у нас не было отчетности по опозданиям, пока нас не попросила об этом частная школа "Поколение" в городе Волгоград.

Если говорить о наших конкурентах, то я бы обратил внимание на ЭлЖур. Очень приятные интерфейсы.
Однако эта платформа берет деньги с родителей и ее нельзя разместить на собственном сервере.

Множество отчетов также есть в NetSchool. Я пока не встречал школу, в которой бы их все активно использовали).

Предлагаю попробовать StudyApps. Это совершенно бесплатно в течении первого месяца. Далее, в зависимости от числа учеников в школе и используемого функционала, ежемесячная стоимость составит от 7 000 рублей до 30 000 рублей. Если не понравится в течении месяца - то никаких проблем. Откажетесь и все.
В стоимость включено сопровождение платформы, доработка под нужды вашей школы и периодические обновления.

Свяжитесь со мной для ознакомительного использования.
mp@studyapps.ru
8 926 880-17-32

Ольга Урсова ( Пользователь )
Цитата (МЭК, 10.02.2013, 23:56) <{POST_SNAPBACK}>
Ольга, эту систему я глубоко не изучал. На сайте обнаружил несколько разных систем.
Могу поделиться впечатлениями от своих изысканий, включая позапрошлогодние (https://sites.google.com/site/kmedwru/thinks-1/2011bett).
1. Все системы, работающие в UK, выгружают данные в машиночитаемый формат и отправляют их в LA (их управления образованием).

Михаил, спасибо!
Речь идет про XML формат?

Цитата (Михаил Пихота, 11.02.2013, 01:06) <{POST_SNAPBACK}>
Ольга, здравствуйте!

Среди российских аналогов мне вот нравится StudyApps). В нашей образовательной платформе есть много разнообразного и интересного.

Спасибо, очень полезная информация, Михаил!
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Да, Ольга!
Они используют XML в этом протоколе. Он довольно простенький (протоколу уже лет 15). Сейчас имело бы смысл делать что-то более содержательное. Кроме того, он передает в открытом виде персональных данные, что плохо ложится на современные нормативные требования.
Проблема отчетных форм заключается в том, что у англосаксов они машиночитаемые, а у нас до сих пор визуальные. Поэтому после долгой мороки с отчетом "на дядю" на себя уже мало кто делает отчеты.
Я вообще, особенно после BETT, вижу различные способы визуальной подачи анализа собранных в ЭЖ данных как отдельный продукт. В РУЖЭЛЬ, например, есть простой и эффективный инструмент выборки разных данных, которые легко переносятся в эл таблицы. Некоторые пользователи этим пользуются, но у каждого свои пристрастия. Полный список, похоже, никто не использует. Зато эпизодически возникают вопросы или просьбы по новым фантазиям. Благо, это сделать несложно.
Ольга Урсова ( Пользователь )
Михаил!
Какие еще могут быть варианты для состыковки данных? Есть и другие форматы, более продвинутые, чем XML? Или они еще не созданы. Я просто думаю, почему у нас на федеральном уровне так долго решают вопрос об интеграции ИС?
Цитата (Ольга Урсова, 11.02.2013, 15:41) <{POST_SNAPBACK}>
Михаил!
Какие еще могут быть варианты для состыковки данных? Есть и другие форматы, более продвинутые, чем XML? Или они еще не созданы. Я просто думаю, почему у нас на федеральном уровне так долго решают вопрос об интеграции ИС?

XML - это обобщенное название способа кодирования информации. Им можно закодировать по разному. Это, если взять аналогию с едой, можно есть из тарелок и из горшочков. Но и те, и другие могут быть разными, оставаясь тарелками и горшочками.
А не созданы, потому что МОН этим не занимается, а производителям это менее актуально, чем функциональность, требуемая заказчику. IMHO
Комментарий-ответ к статье в Ведомостях об успехах и технологиях Дневник.ру, т.к. я противник такого единого и облачного подхода, хотя на сегодня он явно самый популярный:
http://medwk.blogspot.ru/2013/02/blog-post_28.html
Ольга Новосёлова ( Пользователь )
Арина, здравствуйте!

Хотелось бы отметить, что бесплатный продукт, предоставляющий школам описываемые Вами услуги, всё-таки существует - это всероссийская образовательная школьная сеть Дневник.ру. Существует он с 2009 года и на данный момент в Дневник.ру - более 27 000 школ России (более половины).

Собственно, Дневник.ру совмещает в себе модули:
- дистанционного обучения,
- управления школой,
- государственных услуг,
- социальной коммуникации участников образовательного процесса.

Более подробно с возможностями образовательной сети Дневник.ру можно ознакомиться на сайте проекта: http://www.dnevnik.ru
а также в ветке Форума http://pedsovet.org/forum/index.php?showtopic=8222&st=20

Буду рада ответить на Ваши вопросы!
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (МЭК, 28.02.2013, 18:01) <{POST_SNAPBACK}>
Комментарий-ответ к статье в Ведомостях об успехах и технологиях Дневник.ру, т.к. я противник такого единого и облачного подхода, хотя на сегодня он явно самый популярный:

в приказном порядке... Некоторые свойства его вполне хорошие, за другие, когда в них утыкаюсь, такие слова хочется сказать, что разработчикам Дневника их лучше не слышать... а еще лучше - послушать...

Цитата (Ольга Новосёлова, 27.03.2013, 16:25) <{POST_SNAPBACK}>
Хотелось бы отметить, что бесплатный продукт, предоставляющий школам описываемые Вами услуги, всё-таки существует - это всероссийская образовательная школьная сеть Дневник.ру.

У нас любят бесплатность с давних времен... Только забывают сказать о механизмах оплаты труда тех, кто эту "бесплатность" обеспечивает... Финансирование всех работ по Дневнику - бюджетное? Или спонсоры из бизнеса? Или действительно Дневник работает на энтузиазме его работников? Почему он к нам внедрен в приказном (вопреки!...) порядке?
Елизавета Ро ( Пользователь )
Добрый день!

Еще одна система - ЭлЖур - бесплатная для всех уровней пользователей. Работает техническая поддержка, до которой вполне реально дозвониться:), в московские школы выезжает специалист для обучения педагогов, настраивается просто и понятно.
Информацию можно найти на сайте http://eljur.ru/
Максим Тарасенко ( Пользователь )
Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 27.03.2013, 16:37) <{POST_SNAPBACK}>
У нас любят бесплатность с давних времен... Только забывают сказать о механизмах оплаты труда тех, кто эту "бесплатность" обеспечивает... Финансирование всех работ по Дневнику - бюджетное? Или спонсоры из бизнеса? Или действительно Дневник работает на энтузиазме его работников? Почему он к нам внедрен в приказном (вопреки!...) порядке?

Сервис для школы под названием «Дневник.ру» получил инвестиции от международного венчурного фонда Runa Capital в размере $5 млн. (осень 2012)
http://delonovosti.ru/main/1065-elektronny...-dnevnikru.html

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+