Личный кабинет

Обзор решений ЭЖ

Сводная информация по разным ЭЖ
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Любопытный штрих про "Школьный офис", распространенный централизованно в Москве, но более удобное описание ЭЖ которого обнаружилось в Омске

3 декабря наш представитель был на семинаре по новой версии "Типового ядра" 4.1.4. Теперь ее перевели с MySQL на MS SQL. Утверждают, что исправили старые грехи, в частности, она должна полноценно работать в сети.
Заглянул в лицензию: хоть и "дареный конь", но пользовать его нужно по инструкции.
Очень демократично все сделано для сетевого доступа, вплоть до дистанционки из дома сотрудника, сколько хошь и где хошь можно устанавливать в рамках школы. А дальше веселей:
- БД закопана в лицензионный саркофаг, т.е. использовать ее можно ТОЛЬКО средствами ТЯ (такого я не видел даже у монстров корпоративных систем)
- никакой ответственности за персональные данные они не несут, хотя распространяют систему именно для передачи этих данных (что противоречит 152-ФЗ, но это отдельная песня)
Ольга Климова ( Пользователь )
Доброго времени суток, уважаемые участники Педсовета!
Ознакомившись с сообщениями по данной теме, удивляюсь, что ни у кого даже не возникло вопроса безопасности передачи Персональных Данных по открытым каналам Интернета через Электронные Дневники. При разработке "Системы "Школьный Менеджмент", а именно Электронного Дневника учащегося, наша компания позаботилась о защите Персональных Данных и безопасности их передачи по открытым каналам Интернета на сайт "Электронный Дневник", соблюдая основные требования ФЗ-152 "О Персональных данных".
Выбранная архитектура "Системы "Школьный Менеджмент" такова: все электронные данные об учениках, родителях, учителях школы хранятся, обрабатываются и используются непосредственно в образовательном учреждении, где они и должны находиться вместе с их первоисточниками (бумажными оригиналами).
При работе «Электронного дневника» - единственной части «Системы «Школьный менеджмент», работающей с Интернетом, используются только ОБЕЗЛИЧЕННЫЕ ДАННЫЕ. К тому же, "Система "Школьный Менеджмент" проходит завершающий этап сертификации во ФСТЭК России по 4 уровню контроля НДВ.
Цитата (Ольга Климова, 22.12.2009, 15:57) <{POST_SNAPBACK}>
Ознакомившись с сообщениями по данной теме, удивляюсь, что ни у кого даже не возникло вопроса безопасности передачи Персональных Данных по открытым каналам Интернета через Электронные Дневники.

Это Вы напрасно! Зайдите на сайт любого из разработчиков и увидите бурные обсуждения. На нашем сайте много материалов на эту тему. И продукт наш - РУЖЭЛЬ - тоже готов к требованиям 152-ФЗ, причем, без сертификаций - по факту конструктивного содержания :)
Вы, конечно, передовики с точки зрения готовности, если УЖЕ все получили. Только, оператор данных с Вашим продуктом кто будет? Аттестацию все равно ему нужно самостоятельно проходить.
К счастью, как я уже написал в ветке "Фемида", проблема соответствия 152-ФЗ технических средств откладывается на 1 год. Совет Федерации утвердил 25 декабря .
Екатерина Романова ( Пользователь )
Вот ещё добавлю
http://www.school-m.ru
Алексей Ларин ( Пользователь )
Стартовал новый онлайн-сервис ЭЖ. Основная идея проекта – максимально облегчить внедрение и использование системы ЭЖ в реальных условиях учебных заведений.
Кратко о системе: бесплатные регистрация и использование(кроме рассылки SMS), отдельный домен для каждого учебного заведения, полный web-интерфейс, гибкая система прав пользователей, различные политики доступа к оценкам, SMS и e-mail оповещения, встроенная система управления контентом(новостная лента, информационные странички, гостевая книга, фотогалерея), русский и украинский языки, расчет основных показателей обучения. Подробнее о системе можно узнать на сайте проекта .
Небольшой анализ проблем и описание решения для ЭЖ на базе сервиса EMSY я описал в блоге проекта.
Предлагаю высказать свое мнение по теме. Конструктивная критика и предложения приветствуются. Если в ходе обсуждения появятся новые идеи, команда разработчиков сервиса готова их реализовать.

Павел Русин ( Пользователь )
Школьный сайт с интегрированным в него ЭЖ за 99 руб. в месяц.

Полная функциональность ЭЖ, импорт оценок на сайт через формат документов Excel, распределение прав пользователей на учеников, родителей и учителей.

Ко всему этому и полноценный школьный сайт, с новостям, любые разделами, фотоальбомами, документами, расписанием и прочим функционалом. Все без ограничений. Вся работа происходит через любой современный браузер.

Посмотреть на примеры можно здесь:

http://160.classnote.ru/
http://664.classnote.ru/

Цена включает в себя хостинг, разворачивание сайта и домен третьего уровня на ваш выбор. Вам нужно будет только заполнять содержимое уже готового сайта.

Если вам интересно, напишите мне. Для ознакомления могу предоставить вам бесплатный доступ на пару недель.
Цитата (Светлана Л. Пугай, 28.04.2010, 16:50) <{POST_SNAPBACK}>
#171 "Так, они уже есть: и php-скрипты, и модули для joomla - достаточно погуглить "электронный классный журнал", "дневник школьника" или что-то в этом роде."

Если Вам не трудно, не могли бы Вы помочь с точной ссылкой (если знаете) на модуль электронного журнала под друпал. В общем-то и гуглила и по форумам искала. Существующие иностранные решения очень тяжеловесные. Да и функционал не тот, там все-таки специфика. Школьный сайт сейчас стоит на друпале. Но если существует хороший модуль на джумле, то тоже было бы интересно. В принципе можно специальный сайт на джумле под это дело создать и потихоньку на джумлу перетечь со временем.

Первое попавшееся под руку:
http://www.weblancer.net/projects/79676.html
http://journal.schoole.ru/
http://my-edu.ru/soft/journal.html

Соответственно, ни в коем случае не считайте это рекомендацией. Специально я их не коллекционирую. Постепенно разные ссылки набираются в ветке - можно по ней пройти и выбрать из всех ссылок, что больше нравится. При этом они далеко не охватывают всего, что есть. Я постоянно натыкаюсь на какие-то новые варианты, но собирать их уже нет никаких сил :)
А вот и еще одно решение: предельно простое и чистое с т.з. 152-ФЗ, т.к. по ФИО на Гугле идентифицировать человека невозможно :)
Светлана Пугай ( Пользователь )
Цитата (МЭК, 28.04.2010, 19:45) <{POST_SNAPBACK}>
Первое попавшееся под руку:

Большое Вам спасибо! Правда, одно платное, насколько я вижу. В другом смущает, что версия не обновлялась с сентября. Буду пробовать.

Что касается гугл документов, то... там еще можно тестовую форму на веб странице или по емэйлу привязать, чтобы автоматически оценки или решения задачек шли в таблицу.

Проблема - как сделать так, чтобы ученик не мог видеть чужие оценки, а видел только свои. По-моему гугл такое не позволяет. С другой стороны, это ведь просто эксель.

Кроме того, особого доверия к гуглу нет, по-моему. Они, как крупная компания, наверное, все эти данные будут хранить веками, а как их используют потом пра-пра-внуки наших учеников, вовсе сейчас не очевидно.
Владимир Краев ( Пользователь )
Добрый день!
Хотелось бы обратить взоры уважаемых колег на другие подходы к вводу данных в ЭЖ.
На рынке данных решений сейчас присутствует большое множество и все они предлагают за словами ЭЖ
совсем не электронный-облегченный журнал, так как в данном случае это можно назвать синонимами, а некий рабский труд, который заставляет преподавателя вбивать данные в ручную. У этого решения внизу главной страницы есть ссылка на презентацию того как это работает. Такое оборудование продается в России и завозится из США где оно собственно успешно используется в образовательной системе.

Цитата (SergeiAct, 15.10.2010, 16:58) <{POST_SNAPBACK}>
...Специально для этой цели я создал подобную программу.

Вы случайно не Динис Попов, создатель BolgenOS ;)

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+