Личный кабинет

Фемида

Юридические и нормативные вопросы ЭЖ
Сергей Галаган ( Пользователь )
"Здравствуйте! В одном из ответов на вопрос Вы указываете: "Классный журнал является локальным актом образовательного учреждения. Требования к его оформлению и порядок ведения определяют региональные или муниципальные органы управления образованием". Значит ли это, что муниципальное Управление образованием должно утвердить Положение об оформлении и порядке ведения журналов? Или это может локальный акт образовательного учреждения? Какой нормативный документ регламентирует это? Спасибо.
(Наталья Бумаго, 03.03.2007 10:43:45, )


Классный журнал относится к учебно-педагогической документации образовательного учреждения, его ведение обязательно для каждого классного руководителя (см. Приказ Минобрнауки РФ от 03.02.2006 N 21 «Об утверждении методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных учреждений»).

Если региональные органы управления образованием, в чьей компетенции находится разработка нормативных документов (п. 18 ст. 29 закона РФ «Об образовании») не разработали собственные требования к оформлению классных журналов, то органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования могут разработать инструкции по ведению школьной документации, не противоречащие государственным стандартам по делопроизводству (например, ГОСТ Р 6.30-2003).

За основу разработки требований к оформлению классного журнала можно взять Приказ Минпроса СССР от 27.12.1974 № 167 «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации».

Согласно «Перечню типовых документов, образующихся в деятельности Госкомитетов, Министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения» (утв. Главархивом СССР 15.08.1988) срок хранения классных журналов составляет 5 лет. Изъятые из классных журналов сводные ведомости успеваемости хранятся 25 лет.

С уважением, Елена Болотова

"
Получается можно вести И на сайте, но классный руководитель обязан обеспечит ведение в школе бумажной копии... есть и продолжение...
Михаил Кушнир ( Пользователь )
!!!: Подборка юридических документов по ведению журналов и использованию электронного документооборота в школе
===
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 04.04.2007, 23:21) <{POST_SNAPBACK}>
Получается можно вести И на сайте, но классный руководитель обязан обеспечит ведение в школе бумажной копии... есть и продолжение...

Желающим прямая ссылка на текст.

Как я понял, получается, что
1. Нужно узнать о существовании (или отсутствии) требований регионального учредителя
2. В случае отсутствия можно разработать свое локальное положение, но сначала изучить старые документы и ГОСТы. Приготовиться к пинку учредителя в случае разработки им этих требований с неизбежностью привести свой документооборот в соответствие с оными :)

Можно, конечно, все подготовить и разработать, а потом предложить учредителю для утверждения от его имени.
Сделать ему такой небольшой подарок в счет своего времени и последующего спокойствия.
До чего-же мы любим чужие хомуты! :)
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Юридическая консультация на zakon.edu.ru помогла найти базовый документ по школьной документации, в том числе, по ведению классных журналов - Приказ Минпрос от 27.12.1974 №167. Некоторые наиболее любопытные выдержки я опубликовал на нашем сайте.
Андрей Калеников ( Пользователь )
"Казанский эксперимент" - это просто забава cool.gif

Бумажный журнал можно было в сейф не запирать, вряд ли кому-то охота и его заполнять. Однако, надо. Он же еще и финансовый документ - записи подтверждают, что учитель работал, з/п ему можно начислять...

В этом контексте у меня вызывает большое сомнение ведение электронных журналов. Особенно, если говорить о массовости явления. Да, есть энтузиасты, да иногда это удобно, но потом все-равно надо сделать бумажную версию. Причем заполненную от руки... ak.gif Поэтому 90% учителей сойдутся во мнении, что одной процедуры заполнения бумажного журнала достаточно.

Было бы здорово хотя бы продвинуть нормативные документы, разрешающие вести электронный журнал и с определенной периодичностью (например, раз в четверть) распечатывать его, так сказать, к делу подшивать. В итоге, к концу года будет распечатанная полная версия журнала со всей информацией... Т.е. бумажная версия не отменяется, но хотя бы на ином технологическом уровне делается. thumbs.gif
Михаил Кушнир ( Пользователь )
(Aron @ 27.06.2007, 03:27) <{POST_SNAPBACK}>
Бумажный журнал можно было в сейф не запирать, вряд ли кому-то охота и его заполнять. Однако, надо. Он же еще и финансовый документ - записи подтверждают, что учитель работал, з/п ему можно начислять...

Если верить юридической консультации и единственному регламентирующему документу - приказу Минпроса, на который я дал ссылку выше,- это не так. Журнал является учебно-методическим документом, хотя, действительно, КРУ норовит всегда сунуть в него нос. Им можно трепетно потакать, а можно подсунуть приказ, в котором русским по белому в разделе финотчетности его нет, а есть в совсем другом, не имеющим к ним никакого отношения.
Единственное неучтенное положение и так нарушается - требование заполнять чернилами.
Основная направленность документа - определение форм журнала, с которой все знакомы по стандартным журналам. Их и нужно соблюсти на распечатках.
Если успеем раскрутиться за лето, постараюсь убедить коллег пойти именно этим путем - регулярные распечатки с подписями и печатями.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Появилась надежда со следующего года полностью перевести гимназию 45 на электронный учет учебного процесса - есть приказ Фурсенко о применении ДОТ.
Это может задержать выход полностью отчуждаемого продукта - придется ускорить разработку некоторых модулей.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(МЭК @ 18.05.2008, 21:38) <{POST_SNAPBACK}>
Появилась надежда со следующего года полностью перевести гимназию 45 на электронный учет учебного процесса - есть приказ Фурсенко о применении ДОТ.
Это может задержать выход полностью отчуждаемого продукта - придется ускорить разработку некоторых модулей.




Почему задержать? Документ 2005-го.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 19.05.2008, 00:11) <{POST_SNAPBACK}>
Почему задержать? Документ 2005-го.

Так, не приказ задерживает, а ранее не планировавшиеся работы по расширению функциональности для полного перехода на электронный учет. А на приказ этот я раньше не обращал внимания
Михаил Кушнир ( Пользователь )
(Егор @ 25.07.2008, 18:30) <{POST_SNAPBACK}>
А Медведев молодец... smile.gif

Переварив положительные впечатления, захотелось порефлексировать.
Начал с дневника. Если запал не пройдет, продолжу с ЭЖ smile.gif
Михаил Кушнир ( Пользователь )
(МЭК @ 29.07.2008, 17:05) <{POST_SNAPBACK}>
Если запал не пройдет, продолжу с ЭЖ

Ну, вот, хватило smile.gif

footer logo © Образ–Центр, 2017. 12+