Личный кабинет

Технология работы в парах - - .Б И О Л О Г И Я. - - алгоритмы работы пары учеников, планы уроков и рассыпной учебник. . Нажмите на эту "скрепочку" ==>>

Здесь мы оформляем информационное наполнение предмета в виде, удобном для работы пары учеников, составляем планы парных уроков и алгоритмы работы пары учеников.
Виктор Пахомов ( Пользователь )
ГО: Я не сердитый, - можете перепроверить у г-жи Биронт.

В.С.- г-жа Биронт не подтвердила. 

ГО: ...30 просмотров в день. то есть если каждый, кто к нам заходил, допустим, посмотрел в теме 3 страницы, то, значит, что в день тему смотрят 10 человек. Вычтем Вас, Биронт и меня, - всё равно получается 7 человек в день.

В,С, - Эти 7 человек, как прохожие в заезжем зоопарке, заходят, смотрят, не померли ли мы от рррработы? Они просто наблюдают за нами, и на том спасибо.

ГО: Я - засланный! Можете не сомневаться. И это - без шуток. Я заслан для того, чтобы сменить парадигму образования на Земле.

В.С. - Г.О.  - ОГГО-!!! , а может чуть - чуть поменее задачку возьмем, Ну хотя бы, для начала, повысим цифры в табелеграмме отдельно взятого человека....

ГО: Тогда присылайте видео парного урока. Срочно. И не одного, а всех. Кроме того, что я занудный, я ещё и жадный. Я обработаю в flv-формат и положу на сайт. Ага?

В.С. - Нет, Я - авантюрист, но не до такой степени. Что должен делать учитель на уроке? -реализовывать цели и задачи, управлять образовательным процессом, наблюдать, корректировать методы работы в случае..., следить за дисциплиной, все видеть, слышать, помнить все имена и фамилии, знать и постоянно держать в голове  изучаемою информацию ,  следить за временем, отвечать на  хитрые вопросы, исправлять неправильные ответы, давать верные направления, шутить, заполнять журнал, оценивать деятельность учащихся, поощрять, выставлять оценки и ... чтоо ещё не назвал...?  Ах,. да, позитив забыл включить, то бишь свет, тепло и добро должен излучать, чтобы любовь была ученическая....

+ ко всему перечисленному взял впервые в жизни камеру видео, дабы занудному и жадному угодить.

А руки мои! тремором профессиональным давно владеют.а не камерой. Пальцы на клавиши-то телефонные с 3-го раза попадают, а тут камера-мини......Волнение и студентами овладело и на стройности мысли сказывается Аудитория - свет слева и со спины два окна,- блики оказываются, рука правая занята оказалась, а я движеним её - ход мысли сопровождаю, и записи делаю. Одним словом, нюансов много, На следующей неделе будет вторая попытка 

Приступили к изучению раздела "Селекция" метод тот же.

• Почему меня так и тянет вытворять что-то плохое?  Это Ты меня испытываешь?     Паша, 3 кл.

• Хотелось бы знать заранее, что у Тебя намечено: еще одно наводнение или Земля сгорит огненным пламенем? Кирилл, 4 кл.

(письма детей к Богу)

Надия Владимировна Биронт ( Пользователь )
Цитата (Виктор Степанович Пахомов, 30.01.2010, 03:53) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: Я не сердитый, - можете перепроверить у г-жи Биронт.
ВС: г-жа Биронт не подтвердила.

Нет, Григорий Олегович не сердитый. Он, просто, удачно притворяется.
Его даже можно «против шерсти гладить». Перепроверено. Тогда ГО применяет «Психологическое айкидо» - такую весёленькую штучку».

Цитата (Виктор Степанович Пахомов, 30.01.2010, 03:53) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: ...30 просмотров в день. то есть если каждый, кто к нам заходил, допустим, посмотрел в теме 3 страницы, то, значит, что в день тему смотрят 10 человек. Вычтем Вас, Биронт и меня, - всё равно получается 7 человек в день.
ВС: Эти 7 человек, как прохожие в заезжем зоопарке, заходят, смотрят, не померли ли мы от рррработы? Они просто наблюдают за нами, и на том спасибо.

Господа хорошие (безответственные, авантюристы и не очень…)! Так может нам опросник придумать? и спросить гостей, - что их интересует на ветках форума по парному обучению? Ответы, на какие свои вопросы учителя ищут? Находят ли?

Из моего письма Богу:
Боженька, сделай так, чтобы Пахомов Виктор Степанович чуть-чуть больше описал вот это «интересное зрелище» из своего парного урока.

Цитата (Виктор Степанович Пахомов, 21.01.2010, 22:11) <{POST_SNAPBACK}>
Разрешите поделиться мнением о применении парной технологии при прохождении темы:"Антропогенез"

4 -е Занятие. Работали с текстом учебника в парах, совместно и составляли по ходу чтения вопросы к тексту. Предварительно материал учебника (Захаров, Мамонтов) был разделён на две части. Одни студенты изучали часть А, другие студенты изучали часть Б. Изучали, это значит составляли вопросы к тексту и воспроизводили ответы друг другу.
Вторая половина занятия - студенты изучавшие материал части А, рассказывали его в парах студентам изучавшим материал части Б. Интересное зрелище, скажу я вам. Вопросы одни, а ответы ......? НО! польза?, несомненно.

Кто может описать «зрелище», как не он? Никто…
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Цитата (Людмила Парукова, 01.02.2010, 14:44) <{POST_SNAPBACK}>
Есть слабые классы с ними бы в комбинированом уроке всё успеть.

Вот, например, такой рассказ учительницы, -
[attachment=12400:Говорова_АИ_Якутск.doc]
- попробуйте дать классу такую работу, как она рассказывает. Я всегда готов Вам помочь советом.

===
Я работаю для Вас бесплатно и денег не прошу, - в качестве платы за мою работу для Вас прошу внимательно прочитать здесь, - на педсовете, - вот это сообщение.
===
На пост 72.
Интересное зрелище, скажу я вам. Вопросы одни, а ответы ......? НО! польза?, несомненно.

Дело в том, что, при применении метода, (технологии ,никак не определюсь, как лучше называть ) работы в парах сменного состава, обнаружил, что студенты совершенно не умеют общаться друг с другом.

Один задает вопрос другому, а находятся они в.... разных местах.., один глухой, другой... не видит собеседника, в результате , вернее - нет результата.

Пришлось рассказывать о правилах общения в паре , сейчас это сделал во всех группах. Дела -лучше пошли, намного причем, с интересом.

Появились первые результаты съемки отдельных моментов работы. Просмотрел --улыбнуло..

• Я еще маленькая, учусь в третьем классе, грехов пока нет, но собираются. Ева, 3 кл.

--\-\-\-\-\-\-\- Добавление через несколько дней-\-\-\-\-\\-\-\-\\-\-\-

Публикую применяемые мною некоторые материалы:

- лист учета для работы с общим списком вопросов.
- пояснения для заполнения листа учета (вопрос-ответ)
- алгоритм с пояснениями
- список вопросов для работы в парах см.состава по теме Селекция
- терминология по теме Селекция..
/при передаче возможны искожения, так бывало/

Уважаемые читатели, на полноту изложения материала - не претендую, Это мой, личный опыт, первые шаги и я делюсь ими с Вами. Если у вас есть какие-то предложения, предлагайте.. Критику читать буду, отвечать и открывать полемику - нет.

P.S. Продолжаю снимать отдельные фрагмены работы студентов в парах сменного состава. В колледже провели совещание по вопросам КСО на котором присутствовало 19 преподавателей теоретического цикла,
Показал часть отснятого материала.
Обсуждение было интересным,
Равнодушных не было.

Все Здравствуйте!                                    Продолжение следует.
Цитата (Виктор Степанович Пахомов, 04.02.2010, 19:03) <{POST_SNAPBACK}>
Дело в том, что... студенты совершенно не умеют общаться друг с другом.

Пришлось рассказывать о правилах общения в паре... Дела -лучше пошли, намного причем, с интересом.
Появились первые результаты съемки отдельных моментов работы. Просмотрел --улыбнуло..

Завидую Вашим студентам, Виктор Степанович!

Теперь они не только друг с другом смогут общаться по правилам и с интересом, а также, в будущем, с коллегами по работе и бизнесу, с мужами и женами, с детьми и родителями и другими собеседниками.
Надия Биронт

Завидую Вашим студентам, Виктор Степанович!

В.С. Работа в парах сменного состава на уроках предполагает демократичный стиль общения, учащиеся должны чувствовать себя свободно и раскованно, комфортно одним словом.
У нас нет противопоставления - Я-знаю, Ты - нет; Я учитель, Ты - ученик; Я - старше, Ты - младше. То есть позиция педагога на уроке - "Мы", "Мы с Вами вместе".

Иногда, конечно же, приходится и подыгрывать, "сомневаться и незнать" некоторые вопросы, с целью совместного поиска ответа на них.... Это от личного опыта, личности учителя зависит,

НО! руководит, рулит, регулирует все процессы и этапы урока конечно ОН. Если вы ведетесь на провокационные вопросы студентов, то рулят уроком они... и, парная ...вам не помошник. Я подозреваю, что уроки биологии моим студентам нравятся.

Надия Биронт: Теперь они не только друг с другом смогут общаться по правилам и с интересом, а также, в будущем, с коллегами по работе и бизнесу, с мужами и женами, с детьми и родителями и другими собеседниками.

В.С. Конечно этот опыт приходит со временем, и мы ведь на уровне подсознания, иногда, чувствуем, где правда, где ложь, а это видно и на лице собеседника, на его жестах отражается, видно по позе которую собеседник занимает. Литературы по вопросам общения много. Очень простенько о жестах, мимике, пантомимике Алан Пиз пишет, если мне память не изменяет.

О некоторых правилах общения в парах - в прикрепленном файле, по просьбам трудящихся. Читать учащимся их не надо, Необходимо пересказать и паказать, применяя, первоначально, самые простые вопросы для обсуждения.

Устрой мне жизнь долгую и смешную. Ольга, 2 кл[[/ (письма к богу)
Здравствуйте, Виктор Степанович! Вот перечитывала Ваши сообщения… И пришла к выводу, что у Вас все студенты - на одно лицо.

Цитата (Виктор Степанович Пахомов, 21.01.2010, 22:11) <{POST_SNAPBACK}>
Cтуденты работали в парах и стремились послушать те вопросы, которые у них вызывали наибольшие затруднения…

Цитата (Виктор Степанович Пахомов, 26.01.2010, 00:40) <{POST_SNAPBACK}>
Они (студенты) не только плохо читают по слогам, но и зачастую, прочитанного не понимают. Им сначала прочитанное необходимо перевести на башкирский, понять его, и снова на русском воспроизвести, хорошо если бы, они, с приоткрытыми ртами сидели, для лучшего усвоения информации.

Цитата (Виктор Степанович Пахомов, 04.02.2010, 19:03) <{POST_SNAPBACK}>
Один задает вопрос другому, а находятся они в.... разных местах.., один глухой, другой... не видит собеседника

Неужели все студенты такие одинаковые? И нет «любимых» студентов? Таких, которые выделяются из массы? В позитивную, или негативную сторону?

Или они у Вас на паре все, как один, солдатами учёбы себя чувствуют? Как у Вас с дифференцированным подходом, Виктор Степанович?
Надия Биронт
'
Здравствуйте, Виктор Степанович! Вот перечитывала Ваши сообщения… И пришла к выводу, что у Вас все студенты - на одно лицо.

Спасибо Надия за хорошие вопросы!

О лицах погодим. Пока.. отдельный вопрос. БОЛЬШИЙ!!!. ВАЖНЫЙ!!!

Вот вы сами отвечаете. Те которые, которые у них вызывали наибольшие затруднения… Речь идет о вопросах.

То есть, у каждого лица – свой вопрос и он, студент, задает его партнеру – собеседнику, не устроит ответ, не поймет его, у другого спросит, опять не поймет – к преподавателю.

То есть, в его голове коллизии возникают, противоречия, или он вопрос не так задает?, или собеселник не прав?, что происходит?, ищет вопрос и находит, возможно и у преподавателя и это тоже хорошо.

Так и развивается, ....в поиске. И ответ этот, запомнит на долго, потому как выстрадаан, в поиске...
Помните "Чем труднее что то дается, тем больше ценится" или это о женщинах?

И ещё - Нет , это не потеря времени на уроке, это формирование личностной позиции студента, отношение к делу , если хотите и нет здесь громких слов.Формирование у него понятийного аппарата, выработка умения задавать вопросы......

И Вы тоже молодец. Хороший вопрос,
(вернёмся обязательно!! --на уколы и процедуры...)

• С какого момента можно считать человека взрослым? Когда он не боится уколов или когда ему нравится Светка? Марик, 3 кл. (письма к Богу)

"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_

добавлено. 18. 03. 10. Уважаемые коллеги !,

Временно уроки не веду. Нахожусь на реабилитации (на Мальдивах) , а потому, отвечу на вопросы как только продолжу общение со студентами. Временно поработаем в Форуме - "Содержание и качестово..." и "Управление Образованием Аттестация....". Прошу Вас не болеть., А то тоже ...на Мальдивы... ЖАРАААА! Море...!!! Очень...... плохо. ВЕРНУСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. ....1 (ПЕРВОГО) АПРЕЛЯ.
"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"_"
(аватара временный статус см. профиль) ( МЕДАЛИ на 19.03 см в ПРОФИЛЕ)
.
Александр Клевайчук ( Пользователь )
Уважаемые Коллеги, учителя биологии!
Совершенно уникалный информационный ресурс, просто необходимый в преподавании биологии и экологии создал кандидат биологических наук Александр Сергеевич Боголюбов
Вот ссылка: http://www.ecosystema.ru/

Ещё одна полезнейшая ссылка для учителей-биологов и учащихся: http://www.alleng.ru/edu/bio4.htm

Вышел-выздоровел-отдохнул-посвежел-похорошел!

А может кажется?
Целый месяц в колледже уроков Биологии не вели. Некому. Дефицит кадров.Молодеж. ещё не хотит(нехочет, а хохочет над...), а ...заслуженные, сединой припорошенные, те не могут. Такая Вот Ситуация. Студент - народ весёлый, им по барабану, лишь бы на выхлоп диплом был....А чего ж ещё, им.то....

Превый урок в 4 группах,там где биология, /1 курс 2 группы ф/о , 1 курс д/о, и 2 курс д/о /. провел по одному алгоритму, группы разные, программы, учабный план, сетка часов разные, а алгоритм - один - универсальный. Работали со свалкой терминов. 4 пары на первой неделе прошли просто на ура..У меня настроение отличное а студентам бальзам на душу и пятерки в журнал.
Свалка! Знаете что это такое? Описывать или как ? Файл цеплять для слизывания? НЕТ, нет ! НЕ ЖАЛКО ни грамма....

Григорий Олегович! Вопрос как к командиру, наиглавнейшему.инженеру-тренеру-консультанту-человекухорошему!
А стоит ли? смотрю скачки документов мной публикуемых до 40 раз, а за отсутствие моё , одна Надия Биронт вопрос задала, спасибо ей. отвечу нашей Даме Прекрасно_любознательной.Спасибо Надия ещё раз. Почему не пишут? Может электтрический адрес поставить мой ? туда напишут чего...

Нет просто не понятно, даже не критикуют и в лючку .....не дают. !!?? СКУШНО Шо цэ Такэ?? А, с чистым Четвергом ВАС ВСЕХ ! ещё, забыл...?

• А вот свечи в церкви продают - это Твой бизнес? Толик, 2 кл. (письма к Богу)

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+