Личный кабинет

Пытаюсь написать книжку по выживанию в лесу

Попробуем сделать это вместе?
Виталий Лебедев ( Пользователь )
Цитата (Игорь Архипов, 16.02.2011, 10:26) <{POST_SNAPBACK}>
Ну все это знают и понимают, тем не менее это регулярно встречается.

Ну, это, к теме о книжке — не надо надеятся, надо брать! :)
Для начинающих — построение перед выходом с проверкой снаряжения («ну-ка, предъявите ваши спички» :) )

В горы шла группа 30 человек. Замыкающий был постоянно. Пока не пошел ливень между первым и последним была радиосвязь, потом во время дождя одна из раций подсела. Дети потерялись потому, что спрятались в лес от дождя и замыкающий их не заметил...

Это означает, что указанный мной минимум недостаточен… Договоренность (план А, Б, С и так далее) должна быть!
На построении перед выходом на очередной маршрут повторяем план А («Ну-ка, что нужно делать, если Вам потребовалось свернуть с дороги в лес? А если, нет возможности предупредить?»)…
По моему, после окончания ситуации, которая привела группу к рассеиванию, группа просто обязана собраться!
В случае дождя, вообще, используются общественные тенты, а не «спрятаться в лесу»; а чтобы их использовать, группа должна идти компактно.

Поэтому задача педагога научить детей действовать именно в таких ситуациях. Если отставшие дети знали что делать - все кончилось хорошо.

Именно так!!! С одним уточнением, дети в первую очередь долны быть научены не отставать, а только в вторую — что делать, если отстали…
И план А, и план Б, и «а ну-ка, повтори-ка»…
Игорь Архипов ( Пользователь )
Цитата (Виталий Лебедев, 16.02.2011, 11:14) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, это, к теме о книжке — не надо надеятся, надо брать! :)
Для начинающих — построение перед выходом с проверкой снаряжения («ну-ка, предъявите ваши спички» :) )

Это означает, что указанный мной минимум недостаточен… Договоренность (план А, Б, С и так далее) должна быть!

Именно так!!! С одним уточнением, дети в первую очередь долны быть научены не отставать, а только в вторую — что делать, если отстали…
И план А, и план Б, и «а ну-ка, повтори-ка»…

Вы просили историй - я из привел. Не всегда в них участвовали дети. Если надо еще - напишу.
Что касается детей, то это название чисто условное. В сложные походы на Кавказ в основном ходят "лоси" 16-18 лет, некоторые отзанимались в клубе лет по 8. Они все знают и многое умеют, только иногда их приходится сдерживать....
Если приглядеться на фото есть мелкий ребенок (мой младший сын), если приглядеться еще более внимательно, можно увидеть что одна рука у него на перевязке. Так вот, на сложных переходах и спусках все было хорошо, а ключицу он сломал, когда пошел в туалет и подскользнулся на камушке...
Виталий Лебедев ( Пользователь )
Игорь, да я ни в коем случае Вас не обвиняю…
Про договоренности, планы и инструктажи — это просто к тем основам, которые надо вносить в книжку и Ваши примеры здесь очень даже пригодятся для ответа на вопросы: почему это произошло, чем это горозит, что можно (и что нужно делать) чтобы этого не происходило?
Елена Ковалева ( Пользователь )
Помню при восхождении на Большой Чимган меня удивило, что у подножия горы к скале была прикреплена мраморная "доска" с высеченными на ней именами всех, кто погиб во время непогоды или во время оползней или по другим причинам при восхождении или спуске. Честно скажу, такой длинный список очень впечатлил и настроил на то, чтобы быть осторожным в походе! Но всё же, такое своеобразное предупреждение никого не отпугивает...
Игорь Архипов ( Пользователь )
Цитата (Виталий Лебедев, 17.02.2011, 08:44) <{POST_SNAPBACK}>
Игорь, да я ни в коем случае Вас не обвиняю…
Про договоренности, планы и инструктажи — это просто к тем основам, которые надо вносить в книжку и Ваши примеры здесь очень даже пригодятся для ответа на вопросы: почему это произошло, чем это горозит, что можно (и что нужно делать) чтобы этого не происходило?

Занимался безопасностью водных походов более 10 лет, сейчас просто слежу за этой тематикой. Думаю, что это не является секретом, что порядка 60 процентов НС происходит или на спуске с вершины или на простых участках.
Просто инструктаж перед выходом - это обязательно, но концентрация к выполнению падает, особенно, когда вершина, перевал или порог уже пройдены. То же было и у нас в горах.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Борода, 31.07.2009, 10:34) <{POST_SNAPBACK}>
Сами по себе нормативы ничего не решают. Более интересно было бы поместить методики и программы тренировок, но ребятишек это вряд ли заинтересует. Их по-любому заставлять приходится. Для преподавателей было бы, возможно, полезно. А так, нормально физически развитый человек выполянет научно обоснованные и апробированные нормативы ГТО. Сегодняшние школьники с этим справляются примерно на 20-30%.

В принципе, вполне достаточно бега, турника (вис, подтягивания, поднос ног, подъём переворотом) и отжиманий с прессом, можно добавить приседания. Лучшая же физическая культура для гармоничного развития - крестьянская работа по хозяйству, кроме шуток.

Бегать "на ГТО" приходилось за автобусом. Там же пригождалось и подтягивание.
А крестьянская работа полезна, если она не "на выживание".
Потому как торчание задом кверху на грядке врядли можно считать полезным.
А вот вспашку обычным плугом, подвешенным к лошадке, многие считали хорошей тренировкой практически на все группы мышц.
Тренировать ребятишек проще всего в виде игр и конкурсов, в которых и побегать приходится и по верёвке залезть на дерево (перекладину, крышу) и прыгнуть через яму, раскачавшись на канате и т.д. и т.п.
Верхний плечевой пояс хорошо развивается на байдарке (заодно и пресс и боковые мышцы).
Добавить сюда полосу препятствий (где пришлось бы ползти, перемещаться на корточках, забегать на горки и т.п. и получим игровую методику физического развития.
И, конечно, плавание. Как минимум кроль и брасс. А лучше и "дельфин" - "Баттерфляй" и на спине.
И ныряние в длинну и в глубину.
Мои ныряли за предметом, брошенным на дно.
Потом один нырял - раскладывал предметы на дне, а другой должен был собрать.
Хорошо бы в школьных корридорах на стенах висели турники, чтобы выскочив из класса ученик мог распрямить позвоночник.
Ну, а боксёрские груши в свободном доступе - просто несбыточная мечта для большинства школ.
А ведь какой мощный способ сброса напряжения от урока.
Не приятеля дубасить, а грушу!
У меня ещё висела "сетка-паутинка", кольца, канат, блок с переброшенной через него верёвкой с узелками и сиденьем (верхняя точка - 12м от земли).
После подъёма на таком устройстве не было особой проблемы залезть по канату даже у самых слабых.

Перед походом устраивали тренировочный "пробег" по лесу (на самом деле где трусцой, где быстрым шагом) - нечто вроде соревнований по спортивному ориентированию в перелеске, чтобы более-менее представлять, - что от кого можно ожидать в походе.

Цитата (Елена Борисовна Ковалева, 17.02.2011, 09:09) <{POST_SNAPBACK}>
Помню при восхождении на Большой Чимган меня удивило, что у подножия горы к скале была прикреплена мраморная "доска" с высеченными на ней именами всех, кто погиб во время непогоды или во время оползней или по другим причинам при восхождении или спуске. Честно скажу, такой длинный список очень впечатлил и настроил на то, чтобы быть осторожным в походе! Но всё же, такое своеобразное предупреждение никого не отпугивает...

Хорошо, если отпугивает.
Раз отпугнуло, - значит нечего ему в горах пока что делать.
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 23.12.2011, 21:33) <{POST_SNAPBACK}>
После подъёма на таком устройстве не было особой проблемы залезть по канату даже у самых слабых.

Недавнее «руководящее указание» — снять в спортзалах канаты в связи с их потенциальной травмоопасностью. Интересно, что объявят недопустимо опасным в следующем году...
Цитата (Михаил_К, 24.12.2011, 15:51) <{POST_SNAPBACK}>
Недавнее «руководящее указание» — снять в спортзалах канаты в связи с их потенциальной травмоопасностью. Интересно, что объявят недопустимо опасным в следующем году...

С этим я согласен.
Мне лично известно несколько случаев, когда у ученика заканчивались силы в верхней точке и он падал на маты, ломая руку.
Надеюсь, традиционные и разновысокие брусья оттуда уже убрали.
Игорь Каклюгин ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 24.12.2011, 19:04) <{POST_SNAPBACK}>
С этим я согласен.
Мне лично известно несколько случаев, когда у ученика заканчивались силы в верхней точке и он падал на маты, ломая руку.
Надеюсь, традиционные и разновысокие брусья оттуда уже убрали.

Брусья из залов школ убрали.
Канаты убрали зря. Хорошее упражнение, только необходимо держать под контролем, т.е. банально работать, а не пускать все на самотек.

При выполнении упражнения под канатом в обязательном порядке укладываются маты и стоит страхующий - преподаватель.

Лазание по канату выполняется до отметки 5.5 м от пола.
Перед занятием проводится инструктаж по правильному выполнению упражнения. Основные моменты: 1. Ногами не отпускать 2. Руками не скользить, а перебирать.

Не допускается лазание в коротких брюках (шорты, трусы).

При соблюдении всех мер безопасности - вполне безопасное упражнение. На моей памяти максимум, что бывало, ожоги на ладонях.
У меня 9 класс вполне себе выполнял нормативы ВДВ (5 - высота 5.5 м держа уголок ногами; 4 - высота 5.5 м без помощи ног; 3 - высота 5.5 м). Естественно, что для среднеподготовленных школьников нормативы должны быть легче (у меня кадеты-спасатели, они и не такое на канате творят).

Запускали на канат с 3 класса.
Цитата (Борода, 24.12.2011, 19:37) <{POST_SNAPBACK}>
При соблюдении всех мер безопасности - вполне безопасное упражнение. На моей памяти максимум, что бывало, ожоги на ладонях.
У меня 9 класс вполне себе выполнял нормативы ВДВ (5 - высота 5.5 м держа уголок ногами; 4 - высота 5.5 м без помощи ног; 3 - высота 5.5 м). Естественно, что для среднеподготовленных школьников нормативы должны быть легче (у меня кадеты-спасатели, они и не такое на канате творят).

Запускали на канат с 3 класса.

Мой средний начал лазать по школьному канату лет с 5-ти.
При этом он лазал как обезьяна, захватывая волокна каната пальцами ног.
А до того он лазал по "паутинке" (сеть из верёвки диаметром 1 см), по верёвке с узлами и по всему, до чего мог долезть :)

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+