Личный кабинет

Пытаюсь написать книжку по выживанию в лесу

Попробуем сделать это вместе?
Наталья Логоза ( Пользователь )
Игорь Валерьевич, а мне на днях мой ученик подарил книгу "Выживание человека в условиях автономного существования в природной среде", её , как авторское методическое пособие написал его дедушка-преподаватель ОБЖ в г.Воронеже, если заинтересовались, пишите. А по поводу оказаться в лесу в незнакомом месте случайно-это легко! Я работала инструктором по туризму в Горном Алтае чуть больше года, хватило впечатлений, ушла. Однажды на маршруте мы сбились с курса(знак-указатель оказался сломаным). Вобщем ушли на 25 км в глухомань. Вот тут то и стало ясно, что бывает так страшно не за себя, а за детей, которых тебе доверили.Может быть помогло то, что не плохо ориентировалась, а может быть судьба помогла. Хочу отметить, что задумка с книгой превосходная, потом сообщите, где можно будет её достать!

Игорь Валерьевич, а мне на днях мой ученик подарил книгу "Выживание человека в условиях автономного существования в природной среде", её , как авторское методическое пособие написал его дедушка-преподаватель ОБЖ в г.Воронеже, если заинтересовались, пишите. А по поводу оказаться в лесу в незнакомом месте случайно-это легко! Я работала инструктором по туризму в Горном Алтае чуть больше года, хватило впечатлений, ушла. Однажды на маршруте мы сбились с курса(знак-указатель оказался сломаным). Вобщем ушли на 25 км в глухомань. Вот тут то и стало ясно, что бывает так страшно не за себя, а за детей, которых тебе доверили.Может быть помогло то, что не плохо ориентировалась, а может быть судьба помогла. Хочу отметить, что задумка с книгой превосходная, потом сообщите, где можно будет её достать!
Игорь Каклюгин ( Пользователь )
Спасибо, Наталья Петровна!
Конечно, книга очень интересует. Лишних сведений не бывает. К сожалению, реально что-то делать с книгой я могу только летом во время отпуска (его "вольных" остатков).

Оказаться в лесу в незнакомой местности еще проще, чем Вы думаете. Лет тому 15 назад у нас был случай, который я всегда привожу в пример своим воспитанникам. Две девочки из лесной деревни (городские, на каникулах) пошли в лес по грибы-ягоды. Нашлись через 5 дней (на поиски и войска поднимали). ПРИ ЭТОИ ОНИ НЕ УХОДИЛИ ОТ ДЕРЕВНИ ДАЛЕЕ 7 КИЛОМЕТРОВ И НЕ ПРИБЛИЖАЛИСЬ БЛИЖЕ 2!!! Слава Богу, нашли их живыми. Рязанская область, Мещера...

Целевая аудитория моего опуса - именно городские школьники. Собственно, 10-летний опыт их обучения всем этим лесным премудростям и подвигает на написание.

Еще раз спасибо. А как бы мне тоже достать экземплярчик, готов оплатить и саму книгу, и пересылку?
Виктор Пахомов ( Пользователь )
Борода! Нравятся мне твои задумки + коменты, видно.. непоседа. А по книге , как "делитант" советую, чтобы венигрет не получился, оставь из плана один пункт - ".. опасности леса.." - Методическое руководство по выживанию. Всё, остальное из этого следует. С малого начни... Планов ГРОМАДЬЕ, не до хорошо доведет. Дык знаю...!

Обращаюсь на "ТЫ", так как "ВЫ" к "Борода " не подходит, да и сам такой же, можешь.. так же..!
Наталья Логоза ( Пользователь )
Игорь Валерьеви, как только свяжусь с автором книги, сразу же дам Вам знать, что-то он не отвечает на мою просьбу об ещё одном экземпляре. Есть вариант-отсканировать листы и переслать Вам?
Игорь Каклюгин ( Пользователь )
Цитата (Наталья Логоза, 22.04.2010, 11:34) <{POST_SNAPBACK}>
Игорь Валерьеви, как только свяжусь с автором книги, сразу же дам Вам знать, что-то он не отвечает на мою просьбу об ещё одном экземпляре. Есть вариант-отсканировать листы и переслать Вам?

Буду признателен. Спасибо!

Цитата (Виктор Степанович Пахомов, 20.04.2010, 22:12) <{POST_SNAPBACK}>
Обращаюсь на "ТЫ", так как "ВЫ" к "Борода " не подходит, да и сам такой же, можешь.. так же..!

Дык потому и "Борода". "Игорь Валериевич" - это для школьников, чтобы артикуляцию тренировали, а "товарищ преподаватель" - для кадет и Витязей...

Алексей Волков ( Пользователь )
Уважаемый Борода! Категорически Вас приветствую! Имею за плечами 20 лет туристической деятельности. Ваша задумка о книге (учебнике, пособии) по выживанию в лесу считаю архицелесообразной. Попадая в местную природу, люди стараются не столько выжить, сколько нагадить. И это в родной, знакомой до боли местности. Зато в мало-мальски чужой и непривычной обстановке начинают паниковать и впадать в глубокие печаль и уныние. Программа ОБЖ 6 класса бОльшую часть времени отводит именно этому вопросу. Поэтому ненавязчиво предлагаю свою помощь в написании пособия (учебника).
Со своей стороны предлагаю:
1. Узлы
2. Добывание и очистка воды
3. Сигналы бедствия
4. Психология выживания (рекомендации)

Здравствуйте, Игорь Валерьевич! Хорошо бы внести такой раздел как "ТВТ" и "ТПТ". Хотя бы в ознакомительных целях.

А психология выживания - это вообще отдельная глава!
Игорь Архипов ( Пользователь )
Интересно было бы почитать....
Про себя 25 лет активного туристского опыта (водный туризм).
почти 20 педагог доп образования - туризм.
и уже 2-й год ОБЖ

Цитата (Борода, 21.10.2009, 00:09) <{POST_SNAPBACK}>
А если можно - поподробнее, каким образом можно в лесу (степи, горах и т.д.) оказаться неожиданно. Просто каждый такой случай необходимо анализировать для последующего опыта.

Пару примеров из рассказанных друзьями.
Крым. Ребята пошли сплавляться на каяках по Черной речке. Река оказалась сложнее чем они представляли и в результате они не дошли до лагеря, где у них лежали все вещи, поэтому поимели "холодную" ночевку в каньоне - ни спичек ни одежды, ни палаток не было - так и спали в сплавном.

Кавказ. Во время сплава под вечер произошел переворот катамарана. Один из участников выбрался на левый берег, все остальные на правый. Пока бегали искали второго - наступила ночь. В темноте группа не решилась организовывать переправу (и правиль) - в результате оставшийся жил ночь в лесу, опять же без спичек
и снаряжения.

Кавказ, прошлый год. 3 школьника отстали от группы на перевале. К счастью они никуда не ушли, а дождались поисковой группы.

Карпаты. Группа, когда возвращалась с горы Смотрич рассыпалась. В результате часть участников добиралась уже за полночь.

Плато Путарано - группа выходила к своей вертолетной заброске, но когда подошли, оказалось, что продукты и снаряжение растащили дикие звери, шли оставшую часть на рыбе, ягодах и грибах.

Ярославская область. Когда мы ездили за клюквой встретили мужчину. Он собирал бруснику но увлекся и обнаружил что уже темнеет. Идти в ночь по болоту ему не хотелось, он постелил полиэтилен, сверху закрылся им же, переночевал в лесу, утром добрал ягоду и днем вернулся в деревню.

И т.д.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Борода, 31.07.2009, 10:34) <{POST_SNAPBACK}>
В принципе, вполне достаточно бега, турника (вис, подтягивания, поднос ног, подъём переворотом) и отжиманий с прессом, можно добавить приседания. Лучшая же физическая культура для гармоничного развития - крестьянская работа по хозяйству, кроме шуток.

Ага.
Особенно пропалывание свеклы или огурцов - пару дней задом кверху убъют любую спину.
Виталий Лебедев ( Пользователь )
Цитата (Игорь Архипов, 08.10.2010, 22:05) <{POST_SNAPBACK}>
…ни спичек ни одежды, ни палаток не было - так и спали в сплавном.
…оставшийся жил ночь в лесу, опять же без спичек
И т.д.

Мне всегда казалось, что спички в гермоупаковке и нож — это то личное снаряжение, без которого не стоит ходить в лес, горы и на воду…

3 школьника отстали от группы на перевале. К счастью они никуда не ушли, а дождались поисковой группы.

Для меня, замыкающий взрослый в детском походе — это святое.

Группа, когда возвращалась с горы Смотрич рассыпалась. В результате часть участников добиралась уже за полночь.

…а также система (договоренность) о контроле «нераспадания» группы, как минимум, между направляющим и замыкающим (рация, контрольные точки).

Плато Путарано - группа выходила к своей вертолетной заброске, но когда подошли, оказалось, что продукты и снаряжение растащили дикие звери, шли оставшую часть на рыбе, ягодах и грибах.

:) У многих народностей существует «избушка на курьих ножках», только мы, туристы, делая закладку о ней ничего не слышали :)

Ярославская область. Когда мы ездили за клюквой встретили мужчину. Он собирал бруснику но увлекся и обнаружил что уже темнеет. Идти в ночь по болоту ему не хотелось, он постелил полиэтилен, сверху закрылся им же, переночевал в лесу, утром добрал ягоду и днем вернулся в деревню.

Смелый парень! Воды не боится — это ладно, а вот змеи…
Если плащ-палатку лень тащить, то хоть веревку бы взял для веточного гамака. А вообще, на болоте вероятность «утонуть» во время лежания на земле тоже достаточно высока, поэтому я бы и воды побоялся…

Цитата (Дмитрий Шишкалов, 16.02.2011, 04:16) <{POST_SNAPBACK}>
Особенно пропалывание свеклы или огурцов - пару дней задом кверху убъют любую спину.

Не знаю, не знаю…
За 15 лет трудовых лагерей (120 чел. в год, смена в 26 раб. дней по 4 часа в день, прополка свеклы, моркови, капусты…) не видел ни одной убитой спины :)
Может по утрам, просто зарядку надо правильно делать? :)
Извините, за офтоп.
Игорь Архипов ( Пользователь )
Цитата (Виталий Лебедев, 16.02.2011, 10:02) <{POST_SNAPBACK}>
Мне всегда казалось, что спички в гермоупаковке и нож — это то личное снаряжение, без которого не стоит ходить в лес, горы и на воду…

Ну все это знают и понимают, тем не менее это регулярно встречается. Если человек курящий, он ни за что без спичек в поход не пойдет, если не курит, то может понадеятся на других....

Для меня, замыкающий взрослый в детском походе — это святое.

В горы шла группа 30 человек. Замыкающий был постоянно. Пока не пошел ливень между первым и последним была радиосвязь, потом во время дождя одна из раций подсела. Дети потерялись потому, что спрятались в лес от дождя и замыкающий их не заметил....

…а также система (договоренность) о контроле «нераспадания» группы, как минимум, между направляющим и замыкающим (рация, контрольные точки).

В жизни всякое случается. На сложных участках обычно все находится под контролем, ошибки происходят там где кажется что все просто.Поэтому задача педагога научить детей действовать именно в таких ситуациях. Если отставшие дети знали что делать - все кончилось хорошо. Они оставили одного человека на перевале, а сами ходили в зоне видимости и искали группу. Когда через 2-3 часа мы прибежали обратно на перевал они спокойно нас ждали на развилке троп.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+