Личный кабинет

Пытаюсь написать книжку по выживанию в лесу

Попробуем сделать это вместе?
Павел Максименко ( Пользователь )
Цитата (Борода, 21.10.2009, 00:09) <{POST_SNAPBACK}>
А если можно - поподробнее, каким образом можно в лесу (степи, горах и т.д.) оказаться неожиданно. Просто каждый такой случай необходимо анализировать для последующего опыта.

Это, примерно, как с "ножами выживания" в стиле Джона Рэмбо. Меня всегда интересовал вопрос: если всё в ноже, то на что его вешать (у мужчины могу назвать только одно место, где что-то висящее можно закрепить), а если есть одежда, то неужели там нет ни одного кармана? Не могу себе представить - как это неожиданно и безо всего. Нуль-переход?

Я всё-таки вопрос о том,КАК я оказался в лесу, опущу.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Игорь Валерьевич, в Анадыре такую работу с ребятами ведёт Владимир Сертун, см.напр. http://ogoniok.com/archive/2001/4684-2/90-48-49/ или http://ps.1september.ru/article.php?ID=200207413
Насколько я знаю, у него много наработок по выживанию в тундре, в горах.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Борода, 21.10.2009, 10:09) <{POST_SNAPBACK}>
А если можно - поподробнее, каким образом можно в лесу (степи, горах и т.д.) оказаться неожиданно. Просто каждый такой случай необходимо анализировать для последующего опыта.

Ну, "чисто конкретно". На полпути от п. Мыс Биллингса к п.Мыс Шмидта шофёр не вписался в поворот зимника, и вахтовка села в снег на все три оси. Ночь, "кругом пятьсот", причём даже не тундры, а ледовой пустыни, градусов за -30, и неприятный момент - подтекает вода из системы отопления.
Конечно, тут и нарушения были. Ездить надо минимум в две машины, рацию иметь. Но вот ни того, ни другого.
Это я только про неожиданность ситуации, реально серьёзного тут ничего не было, со всем разобрались.
Цитата (Борода, 21.10.2009, 00:09) <{POST_SNAPBACK}>

Это, примерно, как с "ножами выживания" в стиле Джона Рэмбо. Меня всегда интересовал вопрос: если всё в ноже, то на что его вешать (у мужчины могу назвать только одно место, где что-то висящее можно закрепить), а если есть одежда, то неужели там нет ни одного кармана? Не могу себе представить - как это неожиданно и безо всего. Нуль-переход?

НУ, неожиданность, конечно, условна... Про степь... У меня пала лошадь, на которой по степи я переезжал из одного места в другое. Для лошади расстояние от А до Б в общем-о небольшое - примерно 30 км. С лошадью что-то стало примерно в 12 км от цели в начале 10-го вечера. Быстрым шагом вроде бы - 2 часа, но темнеет быстро, фонаря нет и т.п. конечно - не трагедия, но всё же. (Причина падения лошади, кстати, мне по сей день не ясна).

Про лес - серьёзная поломка коробки передач у джипа в достаточно глухом месте вдали от людей в лесу. Мобильник элементарно не брал - вне зоны. ]конечно, замёрзнуть в машине трудно, но и бензин не бесконечен в баке. Выйти пешком - это километров 90-100. Из еды - ну, скажем, день на голодном пайке, плюс пара бутылок вина и литров пять воды. И всё. Инструментов для ремонта коробки - практически ноль. Вообще из инструментов только балонный ключ, какя-то очень хилая отвёртка и перочинный нож. В результате пришлось 5 дней в лесу куковать - впоне сносно выдюжил, хотя и пришлось пожертвовать кое-чем в машине, чтобы сделать силки и подобие мелкого капкана.
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 21.10.2009, 06:40) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, "чисто конкретно". На полпути от п. Мыс Биллингса к п.Мыс Шмидта шофёр не вписался в поворот зимника, и вахтовка села в снег на все три оси. Ночь, "кругом пятьсот", причём даже не тундры, а ледовой пустыни, градусов за -30, и неприятный момент - подтекает вода из системы отопления.
Конечно, тут и нарушения были. Ездить надо минимум в две машины, рацию иметь. Но вот ни того, ни другого.
Это я только про неожиданность ситуации, реально серьёзного тут ничего не было, со всем разобрались.

Я сознательно опустил пример о вне-Российских приключениях. В частности, у меня пробило подряд три колеса - в течении минут 50 - в высокогорной боливийской пустыне. Там изредка бывают машины - но хаотично, в данном случае первая проехала через почти трое суток. Со жратвой проблемы как раз не было - там её полно, а вот с водой были. слава Богу, кактусов много, хотя жажаду они уталяют очень относительно :-) кроме того ночью холодно, а тратить бензин на печку было стрёмно - впереди было почти 200 км пути ещё. (кому интересно - это было между Потоси и Рио Мулатос).
Сергей Ларичев ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 20.10.2009, 23:56) <{POST_SNAPBACK}>
...мне лично ТРИЖДЫ за мою жизнь ( а я человек сугубо городской) пришлось оказаться в ситуации неподготовленного выживания на природе. Дважды в лесу и один раз в степи.

Павел Юрьевич!
Скорее всего, попав в такие переделки, вы поняли, что главным ресурсом при таком форс-мажоре ("голый" и "нежданно-негаданно") являются человеческие знания и опыт. А в тот, как можно более короткий период, когда вы еще не взяли ситуацию в свои руки, это, прежде всего, знания психологии и медицины. Если нет необходимости применять медицинские сведения, то ситуация вообще становится замечательной.

По моему мнению, самое гадкое -- попасть в переделку в безлесном ландшафте. У нас это степь. Но степь степи рознь. Полупустынная степь в Овюрском районе на границе Тувы и Монголии и венгерская пушта в районе Балатона очень сильно отличаются друг от друга. Но, в то же время, знающий человек, понимающий как организуется пространство безлесного ландшафта, пусть не сразу, но разберется в его особенностях. Эмирджентность ландшафта есть функция синтаксиса его природных компонентов. (Эко, как завернул! Чтобы географию уважали! Но это, действительно так: любой природный комплекс строится из одних и тех же "кирпичиков", хотя и разной "величины" и "формы") А посему, ИМХО, любой, подчеркиваю, любой опыт, может быть полезен, если его должным образом проанализировать.

Боливийская пуна, в которой вы куковали почти трое суток, пространство, вроде, совсем не похожее на наши края. Но наличие кактусов и их распределение по месту указывает на подземные, пусть и минерализованные, источники. Если Вам приходилось варить на костре в наших горах, то вы понимаете, что на 4000 метрах кипятить надо не один час, чтобы сварилось И т.д. То есть опыт (и свой, и чужой), знание, понимание...

P.S. Место, где вы совершили "аварийную посадку" -- одно из самых привлекающих ребят мест на карте мира. Как только услышат семиклассники "Титикака", "Поопо", "серебро Потоси", в классе сразу же оживление1
Цитата (Ларичев С.В., 22.10.2009, 08:33) <{POST_SNAPBACK}>
P.S. Место, где вы совершили "аварийную посадку" -- одно из самых привлекающих ребят мест на карте мира. Как только услышат семиклассники "Титикака", "Поопо", "серебро Потоси", в классе сразу же оживление1

Я их понимаю - Титикака действительно удивительно место, особенно со стороны Перу. Боливийская часть озера более островная (кстати, там и остров, где строилась лодка Хейардала), но менее самобытная. В Перуанской части - вблизи от Пуно - из интересных островов есть только о-вТакиле, куда ссылали преступников - месо интереснейшее, но кроме того там уйма плавающих населённых искусственных островов.
Еслиговорить о Потоси, то намного интереснее недалеко от него расположенное местечко Уюни - с гигантски соленым озером, где посередине кактусоввый остров-оазис. А так вокруг берега не видно и солнце, отражаясь от соли слепит глаза ого-го.
А если уж про серебро - то это городишко Таско в Мексике, это чуть менее 200 км от Мехико. Город серебра в прямом смысле слова - хотя по размерам тянет на небольшую российскую деревеньку. Там добыча серебра огромна просто!

Oda ** ( Пользователь )
Цитата (Борода, 20.10.2009, 22:09) <{POST_SNAPBACK}>

Пример.

Мой знакомый ,врач, рассказывал. Рыбалка. Река широкая. В лодке он и его друг-овчарка. Приближается вечер.Небо темнеет - гроза , гром, молнии, ливень намечается. Пока собирал снасти, собака испугалась грозы, оказалась в воде, лодка перевернулась..пока спасал собаку,она , в приступе страха , под грохот молний и проливной дождь , покусала руку. Вплавь добрались до островка какого-то. В кармане джинсов был блистер антибиотика. Его и ел два дня. Из вещей- только мокрая футболка и джинсы. Раны были небольшие, но рваные и глубокие. Через двое суток мимо мчалась моторка- захватила. На руке остались шрамы, всё зажило, заражения не было.
Елена Ковалева ( Пользователь )
Игорь Валериевич! Как ходить по болоту готовила для своего сайта, пока не закончила....может сгодится.... Учитель биологии, экологии
Игорь Каклюгин ( Пользователь )
Елена, спасибо!
Посмотрел бегло - очень интересно. Как только появится время (т.е. как только заболею серьезно) - внимательно прочитаю. Конечно, будет полезным.

По поводу болот.
Мой коллега собиратеся с командой ДКС на соревнования к Гоголадзе. Прекрасно понимают, что им там "не светит". Обсуждали причины и уровень подготовки команд южных регионов к этим соревнованиям. Вывод: "а проведите их в наших болотах - там и посмотрим, чья подготовка лучше..."

По хорошему - должны быть региональные пособия по выживанию применительно к местным особенностям. Я вот, к примеру, не знаю севера, плохо знаю горы и сибирскую тайгу...

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+