Личный кабинет

Пытаюсь написать книжку по выживанию в лесу

Попробуем сделать это вместе?
Сергей Ларичев ( Пользователь )
Уважаемый Игорь Валерьевич!

Давно не захожу на «Педсовет», и только сейчас обнаружил, что так и не отослал Вам обещанные ссылки для Вашей будущей книжки.

Но, ведь не прошло еще и трёх месяцев! :rolleyes: Так что сейчас исправляю свою оплошность.

Теперь о ссылках.
Все линки перепроверены, битых нет. Брал такие адреса, которые могут, на мой взгляд, быть Вам интересны, и как автору книги, и как учителю ОБЖ, и как наставнику кадетского класса, и как руководителю «Школы выживания», и как организатору турпоходов. Но, кроме непосредственно сайтов «выживальщиков», старался не очень расширять список.

Конечно, подбор этот очень субъективен и объясняется больше моими траекториями в Интернете, т.е. обязанностями, интересами и привычками. Наверняка, большинство из приведенных мной адресов, Вам знакомы. И, конечно, он, ни в коем разе, не претендует на абсолютную полноту.

Уверен, что и в Ваших закладках имеются неизвестные мне местечки. Буду очень благодарен, если Вы поделитесь ими со мной: мои каталоги ссылок я, прежде всего, подготавливаю для ребят из школьного НОУ.

Довольно солидная часть подходящего для Вас контента содержится на сайтах националистического и профашистского политического андеграунда. Но я посчитал, что такие Вам малоинтересны. Да и весь этот контент имеется в более цивилизованных местах.

Если возникнут вопросы, пишите в личку форума.

С уважением,
С.Ларичев

P.S. И всё же убежден, что такая форма человеческого существования, как «выживание», имеет право быть только, как кратковременный форс-мажор. Пару недель, ну, может, месяцев. Даже в самых жестоких условиях природной и/или социальной среды, ребята должны знать, что нельзя идти за обстоятельствами, быть их жертвой. После того, как обеспечены нижние этажи пирамиды потребностей <http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирамида_потребностей_по_Маслоу>, человек обязан брать бразды правления в свои руки, т.е. жить[/i ]в предлагаемых обстоятельствах, а не [i]выживать.

Вот этому: умению жить в любых условиях, умению преодолевать обстоятельства, не теряя при этом лица – ИМХО, и стоит учить ребят.
С.Л.

Wladislav Nosyrev ( Пользователь )
спасибо , информация ценная)
Игорь Каклюгин ( Пользователь )
Сергей Васильевич, спасибо! В ближайшее время всё внимательно просмотрю.

Цитата (Ларичев С.В., 20.10.2009, 07:29) <{POST_SNAPBACK}>
..
Теперь о ссылках.
Все линки перепроверены, битых нет. Брал такие адреса, которые могут, на мой взгляд, быть Вам интересны, и как автору книги, и как учителю ОБЖ, и как наставнику кадетского класса, и как руководителю «Школы выживания», и как организатору турпоходов. Но, кроме непосредственно сайтов «выживальщиков», старался не очень расширять список.

С книжкой опять коллапс до следующего отпуска. Увы - совершенно не хватает времени.
По ссылкам чуть позже, когда внимательно просмотрю.

Конечно, подбор этот очень субъективен и объясняется больше моими траекториями в Интернете, т.е. обязанностями, интересами и привычками. Наверняка, большинство из приведенных мной адресов, Вам знакомы. И, конечно, он, ни в коем разе, не претендует на абсолютную полноту.

Многое из того, что я видел, является компиляцией западных армейских наставлений (наши-то, в лучшем случае "ДСП"!) или переработкой менее секретной вещи под названием "Инструкция лётному составу на случай аварийного покидания воздушного судна". Соответственно, джля людей гражданских, а особенно подростков, всё это применимо мало. Я бы скорее эти книги и их интернет-версии под разными соусами назвал бы "диванным чтивом". По типу того, как приятно представлять себя Диком Сэндом или Гедеоном Спилетом, лёжа дома на диване. Да, там попадаются порой разумные вещи, но и галиматьи вполне достаточно, и совершенно невыполнимых в наших условиях советов - просто специфика другая.

Уверен, что и в Ваших закладках имеются неизвестные мне местечки. Буду очень благодарен, если Вы поделитесь ими со мной: мои каталоги ссылок я, прежде всего, подготавливаю для ребят из школьного НОУ.

Я ссылок не храню - стараюсь отбирать уже материалы. На днях подготовлю список имеющегося. Что заинтересует - запакую и подумаем как перекачать.

Довольно солидная часть подходящего для Вас контента содержится на сайтах националистического и профашистского политического андеграунда. Но я посчитал, что такие Вам малоинтересны. Да и весь этот контент имеется в более цивилизованных местах.

Данные маргиналы думают, что "вот-вот" и они начнут партизанскую войну. Но при всём при этом порой подходят к подготовки своих адептов весьма серьёзно. Воспользоваться полезными наработками врага не грешно - особено если против него же и применить. Но, как правило, у этих ребятишек не находится ничего нового - обычное "copy/paste".

P.S. И всё же убежден, что такая форма человеческого существования, как «выживание», имеет право быть только, как кратковременный форс-мажор. Пару недель, ну, может, месяцев. Даже в самых жестоких условиях природной и/или социальной среды, ребята должны знать, что нельзя идти за обстоятельствами, быть их жертвой. После того, как обеспечены нижние этажи пирамиды потребностей <http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирамида_потребностей_по_Маслоу>, человек обязан брать бразды правления в свои руки, т.е. жить[/i ]в предлагаемых обстоятельствах, а не [i]выживать.

Вот этому: умению жить в любых условиях, умению преодолевать обстоятельства, не теряя при этом лица – ИМХО, и стоит учить ребят.
С.Л.

Вот с последней мыслью полностью согласен. С одним уточнением. Существование в природных условиях, вынужденная автономия и дефицит ресурсов не должны рассматриваться как нечто экстремальное. Своих воспитанников учу по принципу "Малым достигать многого". Просто уровни существования могут быть различными. По себе могу сказать, что жизнь в палатке мне не доставляет уже никакого удовольствия, но это не значит, что в полевых условиях я мучаюсь и страдаю - я просто умею так жить. При этом я точно знаю, что тушёнка в банке намного вкуснее и полезнее, чем с огромным трудом загнанный и убитый заяц-заморыш.

Это я к тому, что мне слишком часто попадались именно фанаты "выживания". Отдельная категория людей, которые себе создают искусственные трудности с тем, чтобы их потом "героически" преодолевать. И на эту тему у меня имеется немало наработок. Ведь вопрос выживания - он и философски-нравственный тоже.

Ещё раз спасибо!
Павел Максименко ( Пользователь )
Цитата (Борода, 29.07.2009, 12:30) <{POST_SNAPBACK}>
Пытаюсь собрать свои наработки за 10 лет преподавания предмета "Выживание и маршевая подготовка" в детской военно-спорртивной организации и написать книжку для школьников, чтобы в лесу не терялись.

Вот такой план прикинул.

Как не пропасть в лесу

1. Введение
2. Сборы
a. Планирование
b. Одежда
c. Обувь
d. Личное снаряжение
e. Рюкзак
f. Лагерное снаряжение
g. Продукты питания
h. Пакуемся…
3. Прежде, чем войти в лес…
a. С чем можно встретиться
b. Чем можно воспользоваться
c. Как не заблудиться
d. И как оставить лес чистым и целым (правила поведения в лесу)
4. В лесу
a. Идём…
b. Ориентируемся…
c. Останавливаемся на ночлег…
d. Разводим костёр…
e. Готовим еду…
f. Спим
g. Гигиена в походе
5. Потерялись
a. Что делать?
b. Связь и сигнализация
c. Ориентирование
d. Вода и еда
e. Ночлег и укрытие
f. Лесная аптека
g. Природные опасности леса
h. Непогода
i. Живые опасности леса

Чего упустил. Давайте вместе подумаем

На мой непросвещённый взгляд было бы интересно добавить главу о выживании "голым" - то есть без топора, спичек, продуктов и т.п. В том числе - и без спецодежды. То есть - человек из города в чём был попал в лес. Если человек некурящий - то спичек или зажигалки у него нет. Ну, там можно прикинуть, что в среднем есть в карманах городского человека. Причём я бы тут разделил эту часть на две - лето и зиму, модели поведения, на мой взгляд, разные.
Ну и, расширяя, аналогичное - в степи, в горах...
Надежда Казанцева ( Пользователь )
С удовольствием прочитала все реплики. Мысль замечательная и полезная, дай Бог все это Вам реализовать.

У меня комментарий немножко с другого боку. Материнский-озабоченный.
Очень важный, ИМХО, вопрос: С КЕМ отпускать или не отпускать.

Мне кажется, в таком пособии было бы нелишним перечислить качества/требования руководителю похода. Потому что иногда такая экзотика возникает...

Дело было в середине девяностых. Дочь вернулась с урока ОБЖ абсолютно воодушевленная и хвостом ходила за мной и отцом. "А вы знаете, что надо делать, если потерялся за городом зимой в снегу?" - "Что?" - "(гордо) Надо растопить печку-буржуйку!!" - "А откуда ж за городом в снегу печка-буржуйка?" - "Ее надо с собой принести!" - "Так ты ж нечаянно потерялась? Ты что, эту печку на себе носила?" - "Ну, не знаю", - сказала очень недовольная дочь.

Потом этот преподаватель водил желающих в походы. Я не пустила.

Какой, на Ваш взгляд, должен быть уровень минимальной подготовки руководителя похода?
Бегло просмотрел ссылки. На самом деле (мало смотрю разделы "медицина" и "педагогика/психология") большей частью это повторы и беллетристика. Особенно хочу предостеречь от творчества некоего А.Тараса/Дона Миллера - давно известного плагиатора и компилятора.

Однозначно к серьёзным вещам стоит отнести книги Ильина. Там же, если найдёте, можно поместить и книги Кудряшова (имел честь общаться как раз по вопросам спасения и выживания). Это серьёзные люди с реальным опытом и солидной научной базой.

Сайты "Guns.RU" и "Стяг" я постоянно посещаю и принимаю участие в их работе.
С руководством Ассоциации Стяг давно дружу и посильно принимаю участие в их работе. Если наступить на горло своей скромности, то могу себя считать одним из идейных вдохновителей создания данной Ассоциации военно-патриотических клубов тому уже скоро 6 лет как.

Чем хороша "Ганза" - так это тем, что в споре рождается истина. Там много настоящих мужиков с довольно солидным опытом по самым различным вопросам. Одно время выход на сайт Talks.guns.ru со школьного интернета был закрыт, как на "экстремистский" и "использующий ненормативную лексику". Не знаю, сколько нас было, просящих, но сайт теперь доступен.

Туристические навыки сложно отнести к навыкам "выживания". Туризм - это способ организованного проведения досуга. И в туризме не место "экстриму" - всё мероприятие под названием "турпоход" должно быть тщательно спланировано и обеспечено! Ежели чего не так пошло, то "звоните нам 112 - мы на помощь приходим первыми!" (поистине - Министрество по ликвидации последствий первой национальной беды. Стихия редко, да даже и её послдедствия без дураков лёгче).

Импортные войсковые наставления плохи тем, что не описывают именно НАШИ условия, если, конечно, не считать приполярные области. Вся печаль их в том, что ни SAS, ни SEAL, ни прочие не собирались воевать в Канаде и на севере США, в Европе и Скандинавии - это регионы, наиболее близкие к нам по природным условиям. Вот и нету рекомендаций для средней полосы России и Сибири с Дальним Востоком. Зато есть Тропики, джунгли, пустыни и пр. экзотика. Диванное чтиво. Здорово, но безполезно совершенно. Т.е. наш средний человек в этих условиях окажется вряд-ли, а спецподразделения перед применением в таких районах специально проинструктируют. Нету смысла забивать этим голову, особенно подросткам.

Вообще из армейских вещей самая гениальная штука, мне попавшаяся - "Спутник партизана". На "Блокноте снайпера" выложены только брошюрки по походу, ориентированию и выживанию в лесу. Где-то в сети мне попадалась отсканированная вся серия. На сегодняшний день ценность представляют только вопросы организации ночлега в лесу и костры, преодоление препятствий. Сведения по ориентированию устарели как раз на 60 лет. Хотя отдельные части этого, действительно, гениального по своей простоте и доступности пособия, до сих пор включены в учебник для солдат и сержантов войск СпН ГРУ. В истину - классика.
Цитата (Павел Максименко, 20.10.2009, 21:18) <{POST_SNAPBACK}>
На мой непросвещённый взгляд было бы интересно добавить главу о выживании "голым" - то есть без топора, спичек, продуктов и т.п. В том числе - и без спецодежды. То есть - человек из города в чём был попал в лес. Если человек некурящий - то спичек или зажигалки у него нет. Ну, там можно прикинуть, что в среднем есть в карманах городского человека. Причём я бы тут разделил эту часть на две - лето и зиму, модели поведения, на мой взгляд, разные.
Ну и, расширяя, аналогичное - в степи, в горах...

Если человек из города в чём был попал в лес, то самое разумное, что он может сделать - это позвонить с сотового телефона по номеру 112. Сделать это можно просто с сотового телефона даже без SIM-карты.

Если человек из города в чём был попал в лес, тем более голым - то он или действительно попал (похитили, завезли и выкинули), чего вероятность стремится к нулю, либо он просто идиот и претендует на получение премии Дарвина за самую глупую смерть.

Реальность же такова, что с большей долей вероятности на глухой зимней дороге сломалась машина. Причём вне зоны действия сотовой связи. Но это уже отдельная тема.

А какая, по Вашему мнению, бывает спецодежда? Любой нормальный человек, который предполагает хоть мало-мальскую вероятность оказаться один в лесопосадке должен иметь как минимум карманный ножик, зажигалку и подходящую обувь. Или подд ействием неведомой злой силы блондинка оказывается в вечернем платье и на шпильках в глухой чащобе, имея из спецснаряжения только страусовое боа?

Что же касается топора... Редко его беру в лес на пеший выход. Просто нет необходимости что-то рубить топором. Для костра можно обойтись хворостом - он ломается. Если нужны жерди, то их можно: а) сломать; б) подрезать ножом и сломать; в) перепилить пилкой Джилли или аналогичной (по весу примерно 1/50 от веса топора); г) срубить малой пехотной лопаткой - вещью более необходимой и универсальной в лесу, чем топор. Топор нужен для серьёзных плотницких работ или лесоповала. Вот зимой без топора в лесу некомфортно - нормальную нодью без топора никак.

Модели поведения что летом, что зимой для описанного Вами человека будут совершенно одинаковыми - как можно быстрее выйти к людям. Не будет же он зимой лихорадочно галстучной заколкой из 100-летней сосны лыжи выстругивать...

Просто в качестве иллюстрации. Ребят из городской поисково-спасательной службы спрашивал, с чем чаще всего им приходится иметь дело (полна машина всякого хитрого снаряжения). Оказалось - двери вскрывать и убирать упавшие деревья. Такой же точно, но областной отряд - вскрывать битые машины на трассе М5. При этом у них с собой снаряжение от "чтобы влезть" до " чтобы нырнуть" и всем они обучены пользоваться.

Крайние ситуации - они потому и крайние, что бывают КРАЙНЕ редко. Либо дураки их сами создают - целенаправленно. Задача обучения навыкам выживания подростков - научить их голову применять ДО ТОГО, КАК... Т.е. планировать ситуацию заранее. Хотя бы чуть-чуть, на уровне элементарной готовности. Типа "Если завтра у нас экскурсия в лес, то с собой нужно взять...; одеться в ... и не забыть ...".

Несколько лет назад мне друзья "ради прикола" подарили суперсвисток "от Экспедиции". С сигнальным зеркальцем и "секретным" отделением, весёленького спасательного цвета, кажется, ещё и компас там был. При вдумчивом осмотре я бы такие свистки рекомендовал иметь всем грибникам - в отсек, который на самом деле герметичный, запросто можно сунуть несколько спичек с чиркашкой и 1-2 таблетки, которые могут "вдруг" понадобиться (лично для меня - Но-Шпа и Кеторол, для кого-то Адельфан и т.д.); компас стороны горизонта показывал вполне уверенно, верёвочка была прочной; и свистел он довольно громко. А свисток в лесу слышно дальше, чем "АУ!!".

Отправляясь в лес и имея с сбой такой вот или любой другой свисток можно сильно упростить себе и товарищам жизнь, а обременения сильного не будет. Это относится к науке выживания?

В своё время мой наставник по рукопашному бою говорил нам, "крутым пацанам": "Вот палец в нос засунуть вас учить не нужно... А тот же палец тем же самым движением в глаз противнику воткнуть - нужно долго и нудно тренировать....". В моем понимании вся наука выживания сводится к применению на практике школьного курса наук. И этому приходится "долго и нудно тренировать".

Хочешь жить - дружи с головой.

Цитата (Надежда Казанцева, 20.10.2009, 21:26) <{POST_SNAPBACK}>
Какой, на Ваш взгляд, должен быть уровень минимальной подготовки руководителя похода?

На этот счёт есть нормативные документы.
Минимум - навык нескольких походов, на категорию выше, чем чем планируемый. В идеале - и в должности зам. руководителя группы
Т.е. если планируется "поход выходного дня" - без ночёвки, то руководитель такого похода должен иметь как минимум опыт похода 1 категории сложности (до 120 км, 3 суток без сложных препятствий).

По хорошему руководитель детского похода должен иметь не только опыт собственных походов, но и квалификацию "Инструктор по туризму" (семинары, экзамен, зачётный поход, документ).

Кроме того, голова должна у руководителя быть на месте и ответственность за своих подопечных. Но в первую очередь - голова.

Любой поход со школьниками должен тщательно планироваться. И ничего не должно оставляться "на авось". Вообще "Авось, Небось и Как-нибудь" - самые поганые советчики.

При планировании детского похода следует учитывать:
- физическую готовность участников
- моральную готовность участников
- техническую готовность участников
- материальное обеспечение
- режим движения
- режим питания
- режим дня
- маршрут движения с точки зрения сложности
- маршрут движения с точки зрения опасности
- "узловые" точки маршрута, с которых возможна эвакуация и пр.
- действия на случай возникновения нештатных ситуаций
- мероприятия по обеспечению безопасности на маршруте

Короче, всё это планируется как боевая операция по тем же самым правилам. Я, конечно, могу провести на эту тему ликбез на примере реального маршрута, отхоженного уже раз 10 точно, если интересно.

Павел Максименко ( Пользователь )
Цитата (Борода, 20.10.2009, 22:10) <{POST_SNAPBACK}>
Если человек из города в чём был попал в лес, то самое разумное, что он может сделать - это позвонить с сотового телефона по номеру 112. Сделать это можно просто с сотового телефона даже без SIM-карты.

Если человек из города в чём был попал в лес, тем более голым - то он или действительно попал (похитили, завезли и выкинули), чего вероятность стремится к нулю, либо он просто идиот и претендует на получение премии Дарвина за самую глупую смерть.

Реальность же такова, что с большей долей вероятности на глухой зимней дороге сломалась машина. Причём вне зоны действия сотовой связи. Но это уже отдельная тема.

А какая, по Вашему мнению, бывает спецодежда? Любой нормальный человек, который предполагает хоть мало-мальскую вероятность оказаться один в лесопосадке должен иметь как минимум карманный ножик, зажигалку и подходящую обувь. Или подд ействием неведомой злой силы блондинка оказывается в вечернем платье и на шпильках в глухой чащобе, имея из спецснаряжения только страусовое боа?

Что же касается топора... Редко его беру в лес на пеший выход. Просто нет необходимости что-то рубить топором. Для костра можно обойтись хворостом - он ломается. Если нужны жерди, то их можно: а) сломать; б) подрезать ножом и сломать; в) перепилить пилкой Джилли или аналогичной (по весу примерно 1/50 от веса топора); г) срубить малой пехотной лопаткой - вещью более необходимой и универсальной в лесу, чем топор. Топор нужен для серьёзных плотницких работ или лесоповала. Вот зимой без топора в лесу некомфортно - нормальную нодью без топора никак.

Модели поведения что летом, что зимой для описанного Вами человека будут совершенно одинаковыми - как можно быстрее выйти к людям. Не будет же он зимой лихорадочно галстучной заколкой из 100-летней сосны лыжи выстругивать...

Просто в качестве иллюстрации. Ребят из городской поисково-спасательной службы спрашивал, с чем чаще всего им приходится иметь дело (полна машина всякого хитрого снаряжения). Оказалось - двери вскрывать и убирать упавшие деревья. Такой же точно, но областной отряд - вскрывать битые машины на трассе М5. При этом у них с собой снаряжение от "чтобы влезть" до " чтобы нырнуть" и всем они обучены пользоваться.

Крайние ситуации - они потому и крайние, что бывают КРАЙНЕ редко. Либо дураки их сами создают - целенаправленно. Задача обучения навыкам выживания подростков - научить их голову применять ДО ТОГО, КАК... Т.е. планировать ситуацию заранее. Хотя бы чуть-чуть, на уровне элементарной готовности. Типа "Если завтра у нас экскурсия в лес, то с собой нужно взять...; одеться в ... и не забыть ...".

Несколько лет назад мне друзья "ради прикола" подарили суперсвисток "от Экспедиции". С сигнальным зеркальцем и "секретным" отделением, весёленького спасательного цвета, кажется, ещё и компас там был. При вдумчивом осмотре я бы такие свистки рекомендовал иметь всем грибникам - в отсек, который на самом деле герметичный, запросто можно сунуть несколько спичек с чиркашкой и 1-2 таблетки, которые могут "вдруг" понадобиться (лично для меня - Но-Шпа и Кеторол, для кого-то Адельфан и т.д.); компас стороны горизонта показывал вполне уверенно, верёвочка была прочной; и свистел он довольно громко. А свисток в лесу слышно дальше, чем "АУ!!".

Отправляясь в лес и имея с сбой такой вот или любой другой свисток можно сильно упростить себе и товарищам жизнь, а обременения сильного не будет. Это относится к науке выживания?

В своё время мой наставник по рукопашному бою говорил нам, "крутым пацанам": "Вот палец в нос засунуть вас учить не нужно... А тот же палец тем же самым движением в глаз противнику воткнуть - нужно долго и нудно тренировать....". В моем понимании вся наука выживания сводится к применению на практике школьного курса наук. И этому приходится "долго и нудно тренировать".

Хочешь жить - дружи с головой.

Что ж - логично. Только вот мне лично ТРИЖДЫ за мою жизнь ( а я человек сугубо городской) пришлось оказаться в ситуации неподготовленного выживания на природе. Дважды в лесу и один раз в степи.
Цитата (Павел Максименко, 20.10.2009, 22:56) <{POST_SNAPBACK}>
Что ж - логично. Только вот мне лично ТРИЖДЫ за мою жизнь ( а я человек сугубо городской) пришлось оказаться в ситуации неподготовленного выживания на природе. Дважды в лесу и один раз в степи.

А если можно - поподробнее, каким образом можно в лесу (степи, горах и т.д.) оказаться неожиданно. Просто каждый такой случай необходимо анализировать для последующего опыта.

Это, примерно, как с "ножами выживания" в стиле Джона Рэмбо. Меня всегда интересовал вопрос: если всё в ноже, то на что его вешать (у мужчины могу назвать только одно место, где что-то висящее можно закрепить), а если есть одежда, то неужели там нет ни одного кармана? Не могу себе представить - как это неожиданно и безо всего. Нуль-переход?

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+