Личный кабинет

Пытаюсь написать книжку по выживанию в лесу

Попробуем сделать это вместе?
Игорь Каклюгин ( Пользователь )
Цитата (Oda, 31.07.2009, 03:50) <{POST_SNAPBACK}>
...как всё сходится... в Анапу нас давно зазывают друзья...теперь будет повод..)..
спасибо за разъяснения!

...а вот...подумалось, не опубликовать ли вам в качестве приложения к вашей книге некие нормативы физподготовки (простите, забыла название...нормы физич.нагрузки и организация зарядки для новобранцев ...где-то была ваша ссылка в теме о физкультуре...) -было бы здорово!...собираешься в лес - будь готов! :-) как-то так.. а то и по бревну переползти на другой берег не сможет, если ни пресса, ни цепкости..

Сами по себе нормативы ничего не решают. Более интересно было бы поместить методики и программы тренировок, но ребятишек это вряд ли заинтересует. Их по-любому заставлять приходится. Для преподавателей было бы, возможно, полезно. А так, нормально физически развитый человек выполянет научно обоснованные и апробированные нормативы ГТО. Сегодняшние школьники с этим справляются примерно на 20-30%.

В принципе, вполне достаточно бега, турника (вис, подтягивания, поднос ног, подъём переворотом) и отжиманий с прессом, можно добавить приседания. Лучшая же физическая культура для гармоничного развития - крестьянская работа по хозяйству, кроме шуток.
Виктор Устинов ( Пользователь )
Цитата (Борода, 29.07.2009, 12:30) <{POST_SNAPBACK}>
Пытаюсь собрать свои наработки за 10 лет преподавания предмета "Выживание и маршевая подготовка" в детской военно-спорртивной организации и написать книжку для школьников, чтобы в лесу не терялись.

Игорь Валерьевич, в лесу летом любой выживет без всякой инструкции. Вот как в городе выжить при маленькой зарплате, заоблачных ценах на всё и вся, разгулом криминала-это проблема.
Цитата (Виктор Устинов, 31.07.2009, 17:22) <{POST_SNAPBACK}>
Игорь Валерьевич, в лесу летом любой выживет без всякой инструкции. Вот как в городе выжить при маленькой зарплате, заоблачных ценах на всё и вся, разгулом криминала-это проблема.

Не любой, увы...

А в городе в таких условиях выжить есть старинный русский народный вид спорта - "поиски зипуна с кистенём на большой дороге". Видать, скоро все спортсменами станем
Иван Черепанов ( Пользователь )
Игорь Валерьевич: Поддерживаю обеими руками. У меня 23 года руководства детскими биологическими экспедициями, в т.ч. - маршрутными {А в некоторых кругах и кличка "борода", что объединяет, конечно}. Любая помощь, какую смогу оказать - рассчитывайте. (правда, доступен буду только с 20-х чисел августа)
Павел Корчагин ( Пользователь )
Идея хороша. Кто как не мы знаем какая литература пригодна для преподавателя ОБЖ. Удачи.
Федор Семенов ( Пользователь )
Приветствую ваше Игорь Валерьевич желание написать книгу о выживании в лесу, к предлагаемому плану психологическую подготовку. Работая руководителем кадетских классов я сам пришел к такому же мнению, нашел много источников, более всего мне понравились статьи из журнала для спецподразделений "Братишка", без всяких умничаний, применительно к нашим российским условиям, и как раз для уровня наших школьников (автор боевой офицер, реально знающий подготовку современного солдата, т.е. вчерашнего школьника). С этим учетом я написал свое пособие.
Если вас заинтересует, можете ознакомиться на моем сайте http://kazak56.pochta.ru
Много идей и реализованных проектов по кадетскому воспитанию.
Wladislav Nosyrev ( Пользователь )
Цитата (Борода, 31.07.2009, 04:44) <{POST_SNAPBACK}>
Да, кстати.
Научно вопросами выживания начали заниматься американцы при подготовке экипажей Б-52.
У нас этим озадачились космонавты и летчики. Борис Григорьевич Кудряшов как раз в ВВС этими вопросами и начинал заниматься. Сейчас в Анапе живёт и работает в аэропорту. И книги пишет.

что касается выживания экипажей и просто поведения в условиях вынужденной автономии есть хорошая монография довольно свежая 2007-2008 года ,написанная полковником в отставке Ревякиным А.В., ранее он преподавал БЖД в нашем пединституте, сейчас работает директором филиала Московского гуманитарного университете у нас в городе. Его работу мои дети частенько использовали для написания рефератов по вышеуказанной теме. К сожалению текстового варианта у меня не сохранилось( дети замылили ) но если очень нужно могу найти...

Так же по интернету ходит самиздатовская энциклопедия выживания части 5 и 6, там в некоторых главах также рассмативаются эти вопросы.

Много полезного можно взять из азбуки террориста ( встречал в интернете )

А вообще я рекомендовал бы , сделать по данной теме не книгу , а интерактивное учебное пособие
Если нужна моя помощь помогу, а как раз занимаюсь подобной работой ,но по другой похожей теме

Цитата (Виктор Устинов, 31.07.2009, 18:22) <{POST_SNAPBACK}>

ха )) бомжи выживают... кстати очень интересная тема : "Выживание в мегаполисе без копейки денег в эпоху расцвета рыночного капитализма в России. "
Цитата (Wladislav, 22.08.2009, 13:11) <{POST_SNAPBACK}>
что касается выживания экипажей и просто поведения в условиях вынужденной автономии есть хорошая монография довольно свежая 2007-2008 года ,написанная полковником в отставке Ревякиным А.В., ранее он преподавал БЖД в нашем пединституте, сейчас работает директором филиала Московского гуманитарного университете у нас в городе. Его работу мои дети частенько использовали для написания рефератов по вышеуказанной теме. К сожалению текстового варианта у меня не сохранилось( дети замылили ) но если очень нужно могу найти...

Все военные пособия, а их через мои руки прошло достаточно, причём многие с грифами, ориентированы несколько на другое. Этому я тоже ребят учу, но в рамках детской военно-спортивной организации. Там мотивация и ориентирование именно на военое дело.
Кроме того, лучше Кудряшова всё равно никто не напишет - он это для ВВС как раз и разрабатывал.

Так же по интернету ходит самиздатовская энциклопедия выживания части 5 и 6, там в некоторых главах также рассмативаются эти вопросы.

Много полезного можно взять из азбуки террориста ( встречал в интернете )

По интернету много чего гуляет. И не только по интернету. При внимательном анализе рецептов из знаменитой Anarhist Cookbook (Поваренной книги анархиста) и подобных изданий обнаруживается гениальная вещь - НЕ РАБОТАЕТ! Т.е. тот, кто знает химию и физику, догадаться КАК может, а вто тупо рецепту - не получится никогда. Сама же книга писалась в своё время по принципу: "Ах, нельзя - так вот вам рецептик". Это, скорее, памфлет, чем практическое руководство к действию. Потому практическая ценность такого рода пособий от нулевой до ярко негативной.

А вообще я рекомендовал бы , сделать по данной теме не книгу , а интерактивное учебное пособие
Если нужна моя помощь помогу, а как раз занимаюсь подобной работой ,но по другой похожей теме

Спасибо! Сначала нужно материал родить. Вот за остатки отпуска не удалось - опять в затяг пойдёт. 9 год уже. Постараюсь всё же сделать. Будем думать по готовности.
Если рассматривать чисто туристические вопросы, то в школьной библитеке я встречал объемный учебник
туриста страниц на 300, автора не помню издания 60-70 годов, там все перечисленные тобой в плане вопросы хорошо раскрыты, включая различные сигналы оповещения, узлы снаряжение и прочее...

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+