Личный кабинет

Пытаюсь написать книжку по выживанию в лесу

Попробуем сделать это вместе?
Игорь Каклюгин ( Пользователь )
Пытаюсь собрать свои наработки за 10 лет преподавания предмета "Выживание и маршевая подготовка" в детской военно-спорртивной организации и написать книжку для школьников, чтобы в лесу не терялись.

Вот такой план прикинул.

Как не пропасть в лесу

1. Введение
2. Сборы
a. Планирование
b. Одежда
c. Обувь
d. Личное снаряжение
e. Рюкзак
f. Лагерное снаряжение
g. Продукты питания
h. Пакуемся…
3. Прежде, чем войти в лес…
a. С чем можно встретиться
b. Чем можно воспользоваться
c. Как не заблудиться
d. И как оставить лес чистым и целым (правила поведения в лесу)
4. В лесу
a. Идём…
b. Ориентируемся…
c. Останавливаемся на ночлег…
d. Разводим костёр…
e. Готовим еду…
f. Спим
g. Гигиена в походе
5. Потерялись
a. Что делать?
b. Связь и сигнализация
c. Ориентирование
d. Вода и еда
e. Ночлег и укрытие
f. Лесная аптека
g. Природные опасности леса
h. Непогода
i. Живые опасности леса

Чего упустил. Давайте вместе подумаем
Oda ** ( Пользователь )
Отличная идея - вам написать книгу .Ваш опыт давно можно и нужно оформить в книгу.
..пока же мой сын пользуется небольшой ,но ёмкой книжкой -

"Учебник выживания в экстремальных ситуациях .Опыт спецподразделений мира".
Питер Дарман, М.,изд."Яуза",2002, тираж 5100экз.,печ.л.11,0.

Думается, что ваша книга будет аналогична в плане "лесных советов", но фактически- адаптирована к нашей стране, что очень хорошо.
Сергей Ларичев ( Пользователь )
Уважаемый Игорь Валериевич!
Я не большой знаток специфики кадетсяких классов. Просто у меня есть определенный опыт туристской работы с ребятами. Где-то лет тридцать пять.

ИМХО, сначала нужно определиться, для какого круга читателей предназначена книга. Для какого возраста и для каких ситуаций.

Кроме того, важно уточнить, в каком лесу вы хотите выжить. Всё же заблудиться в Мещерских краях и выживать в горнотаёжной местности суть две совершенно разные ситуации. У вас на Рязаньщине, насколько я разбираюсь, вся формула выживания проста: выйти к любому водотоку и идти вниз по течению. Самое большее на вторые сутки выйдешь к людям. Конечно, если не закружишься среди болот. Но здесь уже не проблемы выживания, а проблемы ориентирования.

Если смотреть по Вашему плану, то книжка задумана больше о подготовке к походу и проведению его. Но, при должной подготовке к походу или экспедиции о собственно выживании даже речи не должно идти: вас просто не выпустит маршрутно-квалификационная комиссия. Например, я точно бы не выпустил без проверки на местности.

Но, если Вы хотите написать интересную и занимательную книжку для пацанов 12-15 лет, "искателей приключений" на свой зад (юные джентльмены такого рода мне всегда были по душе), этакий мануал тинэйджера --авантюриста, то эта задача очень благодарная. И здесь уже, скорее, не в плане дело: "по плану" в ситуацию выживания не по падают, а в умении увлечь читателя. Да читателя такого, который, зачастую, и
читать не любит.

По теме выживания в Сети есть море сайтов. Очень толковых и содержательных. Правда, большинство из них предназначены взрослым. Из этого вывод: книжка для мальчишек нужна тем более, ведь побывав на таких сайтах они могут сделать совсем не те выводы.

У меня есть подборка линков на ресурсы по интересующей Вас теме. Если Вам это интересно, могу здесь выложить.
Oda ** ( Пользователь )
Сергей Васильевич, мне тоже интересно, поделитесь ссылками, пожалуйста .

..к природным & живым опасностям леса, Игорь Валериевич, вы что относите ? Что имеете в виду под навигацией и подачей сигналов?
Цитата (Ларичев С.В., 29.07.2009, 15:12) <{POST_SNAPBACK}>
У меня есть подборка линков на ресурсы по интересующей Вас теме. Если Вам это интересно, могу здесь выложить.

Сергей Васильевич, спасибо.
Думаю, что подборка в любом случае будет интересна.

Просто на самом деле большинство издаваемых книг и сетевых ресурсов являются перепечатками друг с друга. И в основе своей имеют, как правило, навыки выживания SAS английского. А это совсем другие цели и задачи. Навыки туристов - это невыживание в чистом виде, это, скорее, просто навыки жизни в природе.

Я же сам имею неплохой туристический опыт, а последние 10 лет преподаю мальчишкам именно науку выживания, но не "высший пилотаж" в стиле крутых "подразделений специального назначения", а именно по жизни.

Наблюдая их в организации "Православные витязи" и в кадетских классах своей школы я прихожу к выводу, что ребятишки в массе своей чисто "городские" жители и попадая в природную среду пытаются на неё переносить свои урбанистические представления и опыт. Соответственно, имеют проблемы. В свете последних событий в Коми я считаю необходимым дать им возможность настроиться таким образом, чтобы получать от общения с лесом удовольствие, существовать там естественным образом.

Вобщем я просто хочу переработать свои конспекты так, чтобы и читать было интересно, и польза была

Дорогая Oda,
под теми самыми опасностями я подразумеваю... Нет, не так. Человек может быть "лесным" или "городским". Для привычного человека в лесу опасностей нет - есть среда с её особенностями. Для человека непривысного, не готового, самый, казалось бы, пустяк может стать настоящей проблемой. Всё это справедливо и наоборот.
Приведу простой пример. Увидев в городе щенка, что делает типиный городской подросток - правильно, он его захочет потискать и приласкать. В городе это обычно совсем безопасно. В лесу щенок - он мамкин. И мамка за своё дитё порвёт любого. В городе щенок - это безобидное развлечение и приятность, а в лесу - довольно серьёзная опасность.
Или ещё. Опасно ли промокнуть под дождём в городе? Где много мест, в которых можно укрыться и обогреться? А в лесу при отсутствии укрытия и обогрева?
Как правильно преодолеть бревно, лежащее поперёк пути? В городе это максимум длительные контакты с врачами. В лесу, скорее всего, смерть.
Вот примерно в такорм ключе.

Да, кстати, по выживанию сыну лучше купите книги Ильина или Кудряшова. Это наши специалисты из ЦПК и АСС ВВС. Подход Кудряшова мне особенно нравится - очень интересный в общении дядька.
Oda ** ( Пользователь )
Цитата (Борода, 30.07.2009, 23:03) <{POST_SNAPBACK}>
Как правильно преодолеть бревно, лежащее поперёк пути? В городе это максимум длительные контакты с врачами. В лесу, скорее всего, смерть.
Вот примерно в таком ключе.

Да, кстати, по выживанию сыну лучше купите книги Ильина или Кудряшова. Это наши специалисты из ЦПК и АСС ВВС. Подход Кудряшова мне особенно нравится - очень интересный в общении дядька.

...Благодарю за рекомендации!!

ps. ( почему преодоление бревна в лесу -смерть? ... что такое ЦПК и АСС ВВС (это русские аббревиатуры?)...что делать с иксоидными в диком лесу - какие средства относятся к срочной помощи - об этом будет в вашей книге?...климат меняется...)
Oda ** ( Пользователь )
Цитата (Борода, 30.07.2009, 23:03) <{POST_SNAPBACK}>
Человек может быть "лесным" или "городским". Для привычного человека в лесу опасностей нет - есть среда с её особенностями. Для человека непривычного, не готового, самый, казалось бы, пустяк может стать настоящей проблемой.

..концептуально. :-) Чур , я первая - мне вашу вышедшую книжку с вашим автографом, пожалуйста . :-)
Цитата (Oda, 31.07.2009, 03:32) <{POST_SNAPBACK}>
...Благодарю за рекомендации!!

ps. ( почему преодоление бревна в лесу -смерть? ... что такое ЦПК и АСС ВВС (это русские аббревиатуры?)...что делать с иксоидными в диком лесу - какие средства относятся к срочной помощи - об этом будет в вашей книге?...климат меняется...)

Если сделать неправильно - наступив, как мы привыкли в городе - можно подвернуть или сломать ногу.
ЦПК - Центр подготовки космонавтов в городе Королёве
АСС ВВС - Аварийно-спасательная служба военно-воздушных сил
и по клещам, и по первой помощи обязательно будет. Причём с картинками
Да, кстати.
Научно вопросами выживания начали заниматься американцы при подготовке экипажей Б-52.
У нас этим озадачились космонавты и летчики. Борис Григорьевич Кудряшов как раз в ВВС этими вопросами и начинал заниматься. Сейчас в Анапе живёт и работает в аэропорту. И книги пишет.
Oda ** ( Пользователь )
...как всё сходится... в Анапу нас давно зазывают друзья...теперь будет повод..)..
спасибо за разъяснения!

...а вот...подумалось, не опубликовать ли вам в качестве приложения к вашей книге некие нормативы физподготовки (простите, забыла название...нормы физич.нагрузки и организация зарядки для новобранцев ...где-то была ваша ссылка в теме о физкультуре...) -было бы здорово!...собираешься в лес - будь готов! :-) как-то так.. а то и по бревну переползти на другой берег не сможет, если ни пресса, ни цепкости..

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+