Личный кабинет

Табакокурение в школе

СЕРГЕЙ КОННИКОВ ( Пользователь )
Я считаю табакокурение основопологающим элементом, меняющим сознание в таком важном этапе как понимание мироздания, в системе в целом. Хотелось бы раскрыть этот вопрос, услышать мнения, поделиться опытом с участниками. Сейчас, мы как общественная организация пытаемся еще раз взглянуть на данную проблему в школах с целью выработки нового подхода к ее решению, в связи с тем, что возраст курящих продолжает молодеть и количество курящих непрерывно увеличивается. Никто не будет оспаривать тот факт, что курение является началом пути искаженного света, где в дальнейшем имеет место быть таким напастям как травка, алкоголь, наркотики и другие сопутствующие элементы данного поведения. Здесь можно говорить об использовании несовершеннолетних, организаторами преступных сообществ, как возможность избежать наказания, в силу их несовершеннолетия. Все это происходит в силу неправильного формирования человечека как личности.
Я пытаюсь, вспоминая свой школьный возраст, анализировать почему и для чего мы тогда пробовали курить, что являлось предпосылкой этому. Да, действительно, мы хотели быть и показаться старше, да это нас сближало между собой, подчеркивало для нас этап взросления, но, попробовать - не более того. Ведь при этом мы продолжали заниматься спортом. Каждый из нас испытал себя во многих видах, спорт и творческая самодеятельность были культом того времени и мы гордились своими достижениями и результатами.
Природа курения и следующих за ним алкоголя и наркотиков, в настоящее время это нечто иное. И именно это "нечто иное" я предлагаю обсудить в этой теме.
Валерий Мир ( Пользователь )
Здравствуйте, уважаемый Сергей Валерьевич!

Хорошее у Вас предложение, поддерживаю.
Приношу свои извинения за задержку с ответом. Виной тому наши проблемы внутреннего порядка, которые к настоящему времени, полагаю, устранены.

Нам, членам Союза БВП, также хотелось бы познакомиться с Вашим уже наработанным опытом по части отказа от вредных привычек и (особенно) профилактики их непреобретения. Удалось ли Вам достичь каких-то положительных результатов в этом деле за время Вашей работы? С удовольствием Вас послушаем.

Что же касается ответа на поставленный здесь Вами вопрос, то я полагаю, что табакокурение, как и алкоголизм, являются попросту разновидностями наркомании. Любой наркотик же, как известно из медицины и из богатой человеческой практики, в малом количестве есть всегда лекарство. (До тех пор, пока это лекарство не вызывает привыкания (а это происходит очень быстро) и не переходит в свою противоположность – в яд.)
Именно по этой причине борьба с курением, алкоголизмом и собственно наркоманией и вызывает повсюду до сих пор такие трудности.
Вызывает не в последнюю очередь ещё и полным преднамеренным замалчиванием борющихся этого, указанного здесь, фактора – положительных сторон всех наркотиков.
Полагаю, что без учёта этого фактора все попытки победить курение, алкоголизм и наркоманию обречены на провал.
И Галиев ( Пользователь )
курение - это костыль для слабого человека, способ самоутвердиться, привлечь внимание. Для ученика - это чаще всего способ самозащиты, щит, маска, если хотите. Чем жестче будет "атака" на курильщика, тем прочнее будет его щит. Как мне кажется, человеку нужно предложить множество путей самовыражения, а не только, например, спорт. В Древней Греции воспитание человека заключалось в триединстве: знания, физическое совершенство, духовное начало - а у нас как-то все по отдельности...
Wladislav Nosyrev ( Пользователь )
Цитата (галиев и., 01.11.2009, 10:02) <{POST_SNAPBACK}>
курение - это костыль для слабого человека, способ самоутвердиться, привлечь внимание. Для ученика - это чаще всего способ самозащиты, щит, маска, если хотите. Чем жестче будет "атака" на курильщика, тем прочнее будет его щит. Как мне кажется, человеку нужно предложить множество путей самовыражения, а не только, например, спорт. В Древней Греции воспитание человека заключалось в триединстве: знания, физическое совершенство, духовное начало - а у нас как-то все по отдельности...
это не костыль ,это гвоздь в свой гроб ))
Цитата (Wladislav, 01.11.2009, 10:51) <{POST_SNAPBACK}>
это не костыль ,это гвоздь в свой гроб ))

Абсолютно верно!))

Наркомания любого вида – это просто медленный способ самоубийства.
А иногда и очень быстрый. (Это как постараться.)

А здесь уже есть над чем задуматься.
Цитата (галиев и., 01.11.2009, 10:02) <{POST_SNAPBACK}>

Курение (и даже пьянство с наркоманией!), как показывает богатая человеческая практика, вполне совместимы со спортом. Многие спортсмены курят, и даже не скрывают этого. Не говоря уже о массовом продолжении этого занятия после окончания спортивной карьеры. Так что спорт здесь – не панацея. А вот триединство, о котором Вы говорите – наверное, то, что надо. Во всяком случае, морально-духовное воздействие на потенциальных и реальных курильщиков и остальных наркоманов, ИМХО, много действеннее. Если, конечно, оно умное, а не примитивно-лобовое.
И лучше всего делать это в организации, типа нашего Союза БВП.
Мы никого не заставляем отказываться от вредных привычек. Мы просто собираем воедино тех, кто уже сам решил отказаться от них. Или от их будущего приобретения.
Присоединяйтесь, если есть желание! Нашего полку будет больше.
Валерий Рогожа ( Пользователь )
Цитата (Валерий Мир, 01.11.2009, 13:36) <{POST_SNAPBACK}>
Курение (и даже пьянство с наркоманией!), как показывает богатая человеческая практика, вполне совместимы со спортом. Многие спортсмены курят, и даже не скрывают этого. Не говоря уже о массовом продолжении этого занятия после окончания спортивной карьеры. Так что спорт здесь – не панацея. А вот триединство, о котором Вы говорите – наверное, то, что надо. Во всяком случае, морально-духовное воздействие на потенциальных и реальных курильщиков и остальных наркоманов, ИМХО, много действеннее. Если, конечно, оно умное, а не примитивно-лобовое.
И лучше всего делать это в организации, типа нашего Союза БВП.
Мы никого не заставляем отказываться от вредных привычек. Мы просто собираем воедино тех, кто уже сам решил отказаться от них. Или от их будущего приобретения.
Присоединяйтесь, если есть желание! Нашего полку будет больше.

Валера привет.Работаем в школе,подаем дурной пример ученикам ,если мы сами обладаем вредными ривычками. Предлагаю в тестах стимулирующего фонда статью "обладает вредными привычками"- минус балы.
Цитата (Валерий Рогожа, 30.11.2009, 17:51) <{POST_SNAPBACK}>
Валера привет.Работаем в школе,подаем дурной пример ученикам ,если мы сами обладаем вредными ривычками. Предлагаю в тестах стимулирующего фонда статью "обладает вредными привычками"- минус балы.

Привет, тёзка. Идея хорошая, предлагаю обсудить её в этой же ветке – с привлечением заинтересованных и компетентных людей.

Но для реализации любой идеи одних слов и обсуждений мало, нужны практические действия. Согласен?

Потому приглашаю для практических действий в наши стройные ряды Союза БВП и в новую структуру, к созданию которой я сейчас приступаю.

http://souzbvp-forum.flyfolder.ru/forum38.html
http://pedsovet.org/forum/topic5902.html
Татьяна Ткачук ( Пользователь )
Здравствуйте, уважаемые мужчины! Причины табакокурения в школе понятны. Но не всегда удаётся справиться с этой напастью. А если ещё учесть, что в школе только женщины, то вообще беда. Женщине трудно понять психологию мальчика-подростка, поэтому решение этой проблемы заходит в тупик. Уговоры и натации бессмысленны. Какой совет мужчина-педагог может дать женщине-педагогу по борьбе с табакокурением в подростковой среде? Думаю, ваши размышления будут полезны!
Цитата (Татьяна Ткачук, 19.12.2009, 22:22) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, уважаемые мужчины! Причины табакокурения в школе понятны. Но не всегда удаётся справиться с этой напастью. А если ещё учесть, что в школе только женщины, то вообще беда. Женщине трудно понять психологию мальчика-подростка, поэтому решение этой проблемы заходит в тупик. Уговоры и натации бессмысленны. Какой совет мужчина-педагог может дать женщине-педагогу по борьбе с табакокурением в подростковой среде? Думаю, ваши размышления будут полезны!

Я не педагог, но, если позволите, выскажу своё мнение по вопросу, который Вы задали.

На мой взгляд, ЛЮБЫЕ УГОВОРЫ, ВНУШЕНИЯ И НОТАЦИИ ЗДЕСЬ БЕСПОЛЕЗНЫ.
Даже неформальный авторитет учителя, по большому счёту, в этом случае мало чем может помочь.
РАДИКАЛЬНЫЙ ВЫХОД ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ – ГЛАСНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ШКОЛЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НЕКУРЯЩИХ. (ТАКИХ, К ПРИМЕРУ, КАК НАШ СОЮЗ БВП.) ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НА ЛЮБИТЕЛЕЙ ТАБАКА СОБСТВЕННЫМ ПРИМЕРОМ.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+