Личный кабинет

Если, эволюция части (организма) целого (живой материи Земли) детерминирована биологическими законами, то и эволюция целого (живой материи Земли), детерминирована биологическими законами.

Артемий Шмелёв ( Пользователь )
Цитата (Владимир Суходоев, 21.08.2009, 00:35) <{POST_SNAPBACK}>
Владислав Владимирович!
Как легко "выплеснуть младенца с водой". Из отсутствия абсолютного эфира, мимоходом из-за неверной интерпретациии результатов опыта была сделана одна из величайших ошибок в физике: отрицается то, что "делает короля", сопровождает любой материальный объект - среда. Например, галактика - это не только динамически связанное скопление светил, но и её сферическая система, имеющая существенно большие размеры. Солнечная система - не только Солнце и планеты, но и небесные тела, пыль и газы вокруг, вне плоскости системы. Земля - не только геологические и атмосферные слои, но и магнитосфера... Свита не только следует за объектом, она его делает.
Ещё одно замечание: скорость волны определяется только свойствами среды, в которой волна распространяется.

Пробовали разные варианты (почитайте Уиттекера), только все они в конечном итоге оказались хуже ЧТО/ОТО.
Владимир Суходоев ( Пользователь )
Цитата (ArtSh, 21.08.2009, 00:20) <{POST_SNAPBACK}>
Пробовали разные варианты (почитайте Уиттекера), только все они в конечном итоге оказались хуже ЧТО/ОТО.

Судя по Вашей "упёртости" Вы или не читали Уиттекера или очень давно, или ничего на поняли. Может вернуть наш диалог в моём блоге?
Имейте уважение к участникам форума: ссылки делайте по делу и, не вредно, контекстуально. Легко советовать: "Учитесь, учитесь и ещё раз учитесь", не лучше ли: "Учиться, учится и ещё раз учится", и о себе не забывайте...
Цитата (Владимир Суходоев, 21.08.2009, 10:04) <{POST_SNAPBACK}>
Судя по Вашей "упёртости" Вы или не читали Уиттекера или очень давно, или ничего на поняли. Может вернуть наш диалог в моём блоге?

Перечитайте пятую главу первой книги и вторую второй. Я диалог не сворачивал.
Цитата (ArtSh, 21.08.2009, 12:10) <{POST_SNAPBACK}>
Перечитайте пятую главу первой книги и вторую второй. Я диалог не сворачивал.

В какой системе счисления и с какого края?!
* Уиттекер Е. Т. Аналитическая динамика. От 500 до 1210 руб. 5кн.
* Уиттекер Е.Т., Ватсон Г.Н. Курс современного анализа. В двух частях. Часть I. Основные операции анализа. Часть II. Трансцендентные функции. От 300 до 420 руб. 2кн.
* Уиттекер Е.Т., Ватсон Г.Н. Курс современного анализа. В двух частях. Часть первая. Основные операции анализа. Часть вторая. Трансцендентные функции 350 руб. 1кн.
* Уиттекер Р.Т и Ватсон Г.Н. Курс современного анализа в двух томах. 700 руб. 1кн.
* Уиттекер Э. История теории эфира и электричества: Современные теории 1900-1926 гг. 224 руб. 1кн.
* Уиттекер Э. История теории эфира и электричества: Современные теории 1900-1926 гг. (пер. с англ. Зубченко Н.А.; под ред. Кондратьева Б.П.) 387 руб. 1кн.
* Уиттекер Э. Кристаллография. От 400 до 595 руб. 2кн.
* Уиттекер Э. Кристаллография. Вводный курс для геологов. 750 руб. 1кн.
* Уиттекер Э. Курс современного анализа: в 2-х частях 362 руб. 1кн.
* Уиттекер Э., Робинсон Г. Математическая обработка результатов наблюдений. 600 руб. 1кн.
* Уиттекер Э.Т, Ватсон Д.Н. Курс современного анализа. В двух частях. 450 руб. 1кн.
* Уиттекер Э.Т. Аналитическая динамика (пер. с англ. Малкина И.Г.) Изд. 2-е, испр. 305 руб. 1кн.
* Уиттекер Э.Т., Ватсон Дж. Н. Курс современного анализа. В 2-х томах.Часть I. Основные операции анализа. Часть II. Трансцендентные функции. 695 руб. 1кн.
* Уиттекер Э.Т., Ватсон Дж. Н. Курс современного анализа. Ч.2. Трансцендентные функции 300 руб. 1кн.
* Уиттекер Э.Т., Ватсон Дж.Н. Курс современного анализа. В 2-х томах. 400 руб. 1кн.
* Уиттекер Э.Т., Ватсон Дж.Н. Курс современного анализа. Часть 1: Основные операции анализа. 140 руб. 1кн.
* Уиттекер Э.Т., Ватсон Дж.Н. Курс современного анализа. Часть 2. 150 руб. 1кн.
* Уиттекер Э.Т., Ватсон Дж.Н. Курс современного анализа. Часть 2: Трансцендентные функции. 190 руб. 1кн.
* Э. Т. Уиттекер, Дж. Н. Ватсон Курс современного анализа 586 руб. 1кн.
* `Уиттекер Е.Т., Ватсон Г.Н. ` Курс современного анализа. В 2-ух томах 444 руб. 1кн.
Вы не умеете нормальные ссылки давать?
История теории эфира и электричества. Соответственно первая (классические теории) и вторая (современные теории) книга. Честно говоря, я думал что Вы ещё помните о какой книге я писал Вам в блоге...
Цитата (ArtSh, 21.08.2009, 21:31) <{POST_SNAPBACK}>
История теории эфира и электричества. Соответственно первая (классические теории) и вторая (современные теории) книга. Честно говоря, я думал что Вы ещё помните о какой книге я писал Вам в блоге...

Если Вы хотите разобраться в проблеме, Вам бы следовало прислать ссылку, если не на интернет-ресурс, то, хотя бы, выходные данные книг, о которых идёт речь. Я вторую книгу в интернете не нашёл, о чём уже сообщал Вам. Также я писал уже, что в прочитанной книге "История теории эфира и электричества. Классические теории" в переводе с английского Н.А. Зубченко не отвергается, а признавался большинством физиков конца XIX века эфир, увлекаемый веществом!
Если же Вам поиздеваться хочется, то оставайтесь "неуловимым Джо".
Цитата (Владимир Суходоев, 22.08.2009, 18:22) <{POST_SNAPBACK}>
Если Вы хотите разобраться в проблеме, Вам бы следовало прислать ссылку, если не на интернет-ресурс, то, хотя бы, выходные данные книг, о которых идёт речь. Я вторую книгу в интернете не нашёл, о чём уже сообщал Вам.

Э. Уиттекер. История теорий эфира и электричества: Современные теории (1900-1926гг.)// Перевод Н.А. Зубченко, под. ред. Б.П. Кондратьева, — Москва-Ижевск, Институт компьютерных исследований, 2004, 464с. ISBN 5-93972-304-7 (если очень хотите почитать, я могу послать копию на e-mail)

Цитата (Владимир Суходоев, 22.08.2009, 18:22) <{POST_SNAPBACK}>
Также я писал уже, что в прочитанной книге "История теории эфира и электричества. Классические теории" в переводе с английского Н.А. Зубченко не отвергается, а признавался большинством физиков конца XIX века эфир, увлекаемый веществом!

Именно, но потом стало понятно что лучше от него отказаться. В той книге, которую Вы читали в конце был краткий обзор и проблем, которые в конечном итоге и привели к крушению эфира.
Цитата (ArtSh, 22.08.2009, 18:10) <{POST_SNAPBACK}>
Э. Уиттекер. История теорий эфира и электричества: Современные теории (1900-1926гг.)// Перевод Н.А. Зубченко, под. ред. Б.П. Кондратьева, — Москва-Ижевск, Институт компьютерных исследований, 2004, 464с. ISBN 5-93972-304-7 (если очень хотите почитать, я могу послать копию на e-mail)

Не то, чтобы очень, на этой книге свет не сошёлся клином, но если Вас не затруднит пришлите в личные сообщения, например.

Цитата (ArtSh, 22.08.2009, 18:10) <{POST_SNAPBACK}>
Именно, но потом стало понятно что лучше от него отказаться. В той книге, которую Вы читали в конце был краткий обзор и проблем, которые в конечном итоге и привели к крушению эфира.

Мы с Вами даже одну и ту же книгу по разному читаем, поэтому я и прошу конкретные цитаты, чтобы понять, где и кто ошибается. Я фраз, подтверждающих Вашу точку зрения, в первой книге не нашёл.
Цитата (Владимир Суходоев, 23.08.2009, 02:31) <{POST_SNAPBACK}>
Мы с Вами даже одну и ту же книгу по разному читаем, поэтому я и прошу конкретные цитаты, чтобы понять, где и кто ошибается. Я фраз, подтверждающих Вашу точку зрения, в первой книге не нашёл.

Вторая глава второй книги.
Цитата (ArtSh, 23.08.2009, 16:59) <{POST_SNAPBACK}>
Вторая глава второй книги.

Та же ситуация: везде речь идёт об опровержении идеи абсолютного эфира. А вот здесь - седьмая глава второй книги на 363 странице: "В 1914 году были введены два новых представления электромагнитных действий, причем оба, очевидно, появились под влиянием статьи Максвелла об эфире, опубликованной в "Энциклопедии Британика" и рассматривающей эфир как состоящий из корпускул, движущихся во всех направлениях со скоростью света, никогда не сталкивающихся друг с другом и обладающих некоторым качеством вектора, таким как вращение."
Ваш ход?

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+