Личный кабинет

Кооперация различных методик, методов и технологий

О кооперации различных направлений и подходов в педагогике. Как кооперироваться? Какие подходы к кооперации возможны? Примеры из практики кооперации.
Павел Максименко ( Пользователь )
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 22.07.2009, 21:23) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: Чудесно. Теперь я, - Ваш партнёр по кооперации, - имею возможности вот какие, -

а) спросить что-то по существу того, что Вы опубликовали про свой вектор;

б) спроецировать Ваш вектор на свой, который мне хорошо известен; и

в) опубликовать для Вас мой вектор деятельности.

Ну, попробую. Итак...

а) Вы там раньше сказали, что исследуете только вторую половину 20-го века. Это всё ещё в силе? Поэзия Окуджавы сюда входит? А Тимура Шаова?

в) Мой вектор представлен во всех цветах радуги на www.paarschool.com. Моя миссия - донести парную технологию обучения до всех учителей Мира. Расчётный срок миссии примерно 200 лет. Развлекаюсь я тем, что тренирую русскоязычных людей практически всем европейским языкам, уже 8 лет тренирую. Есть у меня также и другие развлечения, например, "двуязычная антология всемирной поэзии" - периодический сборник тиражом в 1.000.000 экз., - www.paarschool.com/pb.php

б) Весьма позитивная проекция получается на двуязычную антологию всемирной поэзии.

Ваш ход, Маэстро!

По сути. Окуджава в мой круг интересов входит. Тимур Шаов - нет. Шаов не является андерграундом - он мне неинтересен по этому признаку.
О копперации - всё, что Вы изложили: как Ваш вектор, мне неинтересно. Не потому, что сами по себе Ваши занятия не могут быть интересными, а потому, что они не представляют интереса именно для меня.
И как быть дальше с Вашей моделью?
Добавлю - у меня есть 100-процентная уверенность, что все, с кем мне кооперация интересна, находятся в моей записной книжке. Если же вдруг их нет в ней - значит они есть в записных книжках тех, кто есть в моей.
Нне тупик ли модели? Или я тупой?

Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 22.07.2009, 21:33) <{POST_SNAPBACK}>
О копперации - всё, что Вы изложили: как Ваш вектор, мне неинтересно. Не потому, что сами по себе Ваши занятия не могут быть интересными, а потому, что они не представляют интереса именно для меня.
И как быть дальше с Вашей моделью?
Добавлю - у меня есть 100-процентная уверенность, что все, с кем мне кооперация интересна, находятся в моей записной книжке. Если же вдруг их нет в ней - значит они есть в записных книжках тех, кто есть в моей.
Нне тупик ли модели? Или я тупой?

Да отчего же - тупик-то? Мы с Вами идём дальше, каждый своим курсом. На выяснение того, есть ли какие-то позитивные взаимные проекции наших векторов деятельности мы потратили совсем мало времени, то есть нам обошлось само выяснение не дорого, - не много времени и усилий немного. Теперь я буду иметь где-то в закоулке моего внимания Ваш вектор, когда буду делать свои дела. Вот и весь результат.

Собственно, ничего удивительно в том, что у нас нет позитивных проекций, нет. Тема нашего форума "кооперация методик, методов и технологий". Вы же ничего из этого не предъявили, - то есть фактически были не в теме...

Ну, пожалуй, есть ещё один результат, - рефлексивный... Хотя кооперация наша не возникла, мы расстаёмся не врагами. Наши отношения не ухудшились. Значит, мой алгоритм кооперации, - а Вы говорили, что уже лет 20 пользуетесь точно таким же, - значит, наш алгоритм вполне гуманный, что отрадно сознавать.

Спасибо, Павел Юрьевич, Вы приятный собеседник.
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 23.07.2009, 01:28) <{POST_SNAPBACK}>
Да отчего же - тупик-то? Мы с Вами идём дальше, каждый своим курсом. На выяснение того, есть ли какие-то позитивные взаимные проекции наших векторов деятельности мы потратили совсем мало времени, то есть нам обошлось само выяснение не дорого, - не много времени и усилий немного. Теперь я буду иметь где-то в закоулке моего внимания Ваш вектор, когда буду делать свои дела. Вот и весь результат.
Ну, пожалуй, есть ещё один результат, - рефлексивный... Хотя кооперация наша не возникла, мы расстаёмся не врагами. Наши отношения не ухудшились. Значит, мой алгоритм кооперации, - а Вы говорили, что уже лет 20 пользуетесь точно таким же, - значит, наш алгоритм вполне гуманный, что отрадно сознавать.

Спасибо, Павел Юрьевич, Вы приятный собеседник.

Как мне видится, Вы неверно трактуете результат.
Для того, чтобы понять, что каждый из нас пойдёт своим курсом можно было вообще ни секунды не тратить - я это и так знал. И тут Ваш алгоритм всё же нельзя считать сработавшим - кооперация не состоялась. Причём не потому, что алгоритм не верен, а потому, что нет предпосылок для кооперации. Коммуникация состоялась - кооперация нет и не могла состояться.
Алгоритм вполне гуманный - я обратного и не утверждал, кажется :-) Но он, как и все алгоритмы, касающиеся ДОБРОВОЛЬНОГО взаимодействия людей, суть частный случай.
Надия Владимировна Биронт ( Пользователь )
Простые мысли вслух.

Что касается среды обучения и целей обучения... Учащиеся собираются в одно время и в одном месте только потому, что имеют общую цель. Цель может быть более или менее осознана. Но мало кто ее осознает. Возможно кто-то не имеет цели, но имеет интерес. А кого-то просто родители послали учиться потому, что так надо... Tот, кто осознал цель, создает среду. Например, одна из целей педагога на уроке - создать обучающую среду. Как цель, так и среда конечны. Имеют начало и конец. Администрация школы, учителя, родители, авторы учебников и, в последнюю очередь, школьники образуют среду обучения.

Между П.Максименко и Г.Громыко кооперации не состоялось, но проявился интерес. Кооперация возможна только после заинтересованности.

Цитата (Григирий Громыко, 10.07.2009, 01;39) <{POST_SNAPBACK}>
... каждый из партнёров делает проекцию "чужого" вектора деятельности на свой. Если он увидит, что проекция положительная, то, - возможно? - будет кооперироваться. Если увидит, что проекция отрицательная, тогда не будет кооперироваться.
Здесь слово "партнер" вводит замешательство. До возникновения интереса между личностями партнерство невозможно. Для поиска партнеров я бы дала клич. Например, "Кто испробовал парную технологию обучения, Вам сюда!" или "Приверженцы парной технологии обучения охотно обогатятся другими методами и технологиями"

У меня только два вопроса к Григорию Громыко.
Цитата (Григирий Громыко , 10.07.2009, 01;39) <{POST_SNAPBACK}>
...Я продолжаю заниматься своей деятельностью точно так же, как и занимался раньше. раньше я моего партнёра не знал и, соответственно, о нём ни капли не думал. А теперь, делая мои дела, я о нём помню. И о его векторе деятельности помню. Вот и всё.
Сколько векторов деятельности своих партнеров Вы держите в голове? Возможно, когда заканчивается кооперация, или когда достигается цель, Вы их записываете в записную книжку?
Цитата (Надия Биронт, 23.07.2009, 18:22) <{POST_SNAPBACK}>
Сколько векторов деятельности своих партнеров Вы держите в голове? Возможно, когда заканчивается кооперация, или когда достигается цель, Вы их записываете в записную книжку?

Я "держу в голове" очень много "векторов". Я ничего не записываю о результатах проецирования "не-моих" векторв на "мой", я просто "живу дальше", но... В какой-то момент я вдруг вспоминаю "ага! вот это, пожалуй, надо сказать вот ему!". И я тут же шлю е-письмо или звоню по телефону, не откладывая, - оно ведь может улететь!

Кооперация бесконечна. Моя память о "не-моих" векторах каким-то образом влияет на мою деятельность, - как-то её изменяет. Иногда осознанно, но чаще всего неосознанно, - ну, в точности так, как нарисовал Редюхин аттрактор Лоренца.

Иногда проходит много времени, - даже годы, - и вдруг где-то что-то замкнёт! У меня есть такая способность "соединять далеко лежащее" одно с другим.
Цитата (Надия Биронт, 23.07.2009, 18:22) <{POST_SNAPBACK}>
Между П.Максименко и Г.Громыко кооперации не состоялось, но проявился интерес. Кооперация возможна только после заинтересованности.

абсолютно точно - ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ!!!
Но заинтересованность не может возникнуть на пустом месте и должны быть обоюдной. Любой человек, чем-то занимающийся, более или менее, на мой взгляд, представляет круг как уже заинтересованных так и потенциально возможно заинтересованных. Кооперация возникает или нет - это тут не столь важно. Важно, что поиск потенциального партнёра по кооперации в общем случае не через случайные пары.
Я помню мои первые кооперативы... 1987-1990 годы... Все пашут как угорелые, спят по 4 часа, а заработанное делят поровну...

Здесь я говорю не о такой кооперации. И даже о похожей на такую я здесь не имею в виду. Поэтому советую тем, кто сюда зашёл зачем-то, не смотреть сюда через призму того, как Вы привыкли кооперироваться. Вместо этого лучше прочтите раз десять подряд мой алгоритм кооперации. Он находится в самом первом комментарии к теме.

Даже если два человека всего лишь предьявили друг другу "картинки" своей деятельности, - это уже кооперация. Дальнейшая СТЕПЕНЬ кооперации - это вопрос к ним двоим.

А что касается случайных и не случайных пар, Павел Юрьевич, то нет ли у Вас на примете человека, которому захотелось бы взглянуть на "картинку" моего вектора деятельности? Если сейчас у Вас на примете такого человека нет, то, может быть, позже попадётся?
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 24.07.2009, 00:35) <{POST_SNAPBACK}>
А что касается случайных и не случайных пар, Павел Юрьевич, то нет ли у Вас на примете человека, которому захотелось бы взглянуть на "картинку" моего вектора деятельности? Если сейчас у Вас на примете такого человека нет, то, может быть, позже попадётся?

Очень хорошо!!! а] вот теперь наглядно - ответьте на вопросы.
1. Допустим, у меня есть человек, про которого я знаю, что он хотел бы взглянуть на картинку Вашего вектора. Вопрос - зачем (!!!) я буду помогать данному человеку? Из любви к ближнему? Допустим у меня нет, но я мог бы найти - опять же зачем???? И так далее - сплошные зачем.
Либо мы говорим о деловых отношениях - тогда они строго деловые и должны быть выгодны обоим участникам, либо о дружеских - тогда и без кооперации всё будет тип-топ :-)
Отсюда - до тех пор, пока у меня нет выгоды в кооперации, для меня она не имеет смысла. как, думаю, и для Вас.
Надия Владимировна Биронт ( Пользователь )
Григорий Олегович, посмотрите.

Цитата (Григорий Громыко, 12.07.2009, 12;07) <{POST_SNAPBACK}>
Мы тут занимаемся проецированием векторов, - не как попало, а по алгоритму. Помните его? Поэтому всякое предолжение сделать что-то для Вас есть прямая эксплуатация. То есть (наглая) попытка сделать из партнёра по кооперации своего сотрудника.

И тут же...

Цитата (Громыко Григорий Олегович, 24.07.2009, 00;35) <{POST_SNAPBACK}>
Павел Юрьевич, то нет ли у Вас на примете человека, которому захотелось бы взглянуть на "картинку" моего вектора деятельности? Если сейчас у Вас на примете такого человека нет, то, может быть, позже попадётся?

Может быть, может быть... Павел Юриевич сделает это с деловых или дружеских побуждений к Вам или другому человеку.
Цитата (Надия Биронт, 24.07.2009, 12:02) <{POST_SNAPBACK}>
Может быть, может быть... Павел Юриевич сделает это с деловых или дружеских побуждений к Вам или другому человеку.

В том-то весь и фокус - деловых отношений с уважаемым моим оппонентом у нас нет, дружеских тоже. Есть другие люди, с которыми у меня есть те или иные отношения - но я не могу им рекомендовать того, у с кем у меня нет никаких.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+