Личный кабинет

Кооперация различных методик, методов и технологий

О кооперации различных направлений и подходов в педагогике. Как кооперироваться? Какие подходы к кооперации возможны? Примеры из практики кооперации.
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Мой алгоритм кооперации

Главная идея, - если хочешь, то делаешь то, что ты сам считаешь нужным, и столько делаешь, сколько сам считаешь нужным.

Представьте себе два вектора, - мой и Ваш. Это "вектора деятельности". "Куда направлен Ваш вектор деятельности", - это знаете только Вы сами. Аналогично и я знаю о векторе моей деятельности.

Алгоритм кооперации состоит в том, что один партнёр рассказывает другому о своём векторе деятельности то, что сам сочтёт нужным рассказать. Второй - рассказывает первому то же самое.

Из того, что рассказано, каждый из партнёров делает проекцию "чужого" вектора деятельности на свой. Если он увидит, что проекция положительная, то, - возможно? - будет кооперироваться. Если увидит, что проекция отрицательная, тогда не будет кооперироваться.

То есть не я говорю партнёру "да ты что? не видишь что ли?! моя деятельность может для твоей столько пользы принести!", а мой возможный партнёр сам про это думает и делает свои выводы, принимает решения и совершает действия.

Кратко я эту модель формулирую так "я сам проецирую Ваш вектор на мой". Для тех, кто не знает этого мудрёного слова "проецировать", поясню, - это означает строить проекцию одного вектора на другой.

Сама кооперация происходит таким образом. Я продолжаю заниматься своей деятельностью точно так же, как и занимался раньше. Но раньше я моего партнёра не знал и, соответственно, о нём ни капли не думал. А теперь, делая мои дела, я о нём помню. И о его векторе деятельности помню. Вот и всё.

Если я хочу, то я могу спросить партнёра "хочешь, я вот это сделаю для тебя?", но это лишь как возможность, не более. Я могу его попросить "а мог бы ты вот это сделать для меня?", но при этом знаю, что он может отказаться, и заранее не имею к нему за это никаких претензий.

Ну, а дальше? Дальше время покажет.
Павел Максименко ( Пользователь )
Что ж, возражать тут нечему. Но что же время покажет дальше?
Игорь Сухин ( Пользователь )
Не смог принять участие в голосовании, т.к. в сетке ответов "мало канта".
Отвечаю здесь только на один пункт: - У меня есть негативный опыт кооперации.

Скажем вопрос: "Я, конечно, хочу кооперироваться", где меня смущает слово "конечно". И т.п.

В целом это очень большой вопрос. Не исключено, что позитивная кооперация возможна только в том случае, если люди, которые кооперируются, имеют, как бы это сказать, - разные сферы деятельности, т.е. один - автор учебника, а второй - организатор, который может устроить апробацию учебника. Т.е. они по роду работы дополняют друг друга, не пересекаясь в творческом плане.
Но я крайне скептически отношусь к кооперации авторов (хотя и известны примеры Ильф и Петров и т.п.) - т.е. пересекающихся векторами.
Мне понравилось название этой ветки: "Каждый "дует в свою дуду"
Ведь, в чём сегодня в РФ проблема? В том, что (смеюсь) пришло время "великих"! То есть, каждый методист, автор, изобретатель считает только свой подход единственно верным!!! Помнится, лет 20 назад такой "загогулины" в явном виде не было. Я сейчас, куда ни глянь, снобизм, самомнение, надувание щёк и т.п. Это касается любого направления.
Поэтому, увы, в наши дни перспективнее творить одному - в этом случае работа движется с максимальным КПД. Скажем, когда я был Председателем комиссии "Шахматы и образование", то брал к выполнению тот объём работ, который мог выполнить самостоятельно. Это связано с ещё одной чертой современного россиянина - необязательностью. Т.е. практика показывает, что очень на многих нельзя рассчитывать - подведут!!! (Раньше так не было). И, чтобы не подвели, следует рассчитывать только на свои силы. Если же - не подведут, то и прекрасно, в обоих случаях план выполнен.
Но эти знаковые черты людей современной России - 1) заносчивость, "воображульство", 2) необязательность и др. сводят на нет любую кооперацию.
Понимаете ли, дорогой Игорь Георгиевич, после внимательного прочтения Вашей точки зрения, у меня возникло ощущение что мой текст Вы как бы вовсе не читали. Я понимаю, что Вы его, скорее всего читали! Это - понятно. Но та кооперация, о которой говорите Вы, даже рядом с той, о которой говорю я, не лежала.

Вы говорите о прямом взаимодействии людей.
Я говорю об опосредованном, - делаю свою, а о деле партнёра всё время помню, держу его в поле зрения. При этом ничего конкретного для партнёра могу не делать. Делаю, если сам найду нужным. А если не найду, то не делаю.
Максименко, Павлу Юрьевичу.

Время уже показало, - Вы не хотите пользоваться моим алгоритмом. А вот коллега Сухнин вообще не понимает "такой" кооперации...

Зато у Вас я обнаружил близкую мне мыслю, -

=========
приоритетность образовательной среды над предметностью и классно-урочной системой
=========

Я вот занят практической реализацией этой самой приоритетности, - парная технология обучения как инструмент, обеспечивающий эту приоритетность без агитации, без фанфар. Парная технология обучения создаёт тааакую среду обитания, что "а вам и не снилось!"...
Цитата (Григорий Громыко, 10.07.2009, 16:46) <{POST_SNAPBACK}>
...та кооперация, о которой говорите Вы, даже рядом с той, о которой говорю я, не лежала...

Я всё это понимаю, Григорий Олегович, Вы вкладываете в термин "кооперация" то, что значимо для Вас, а я - то осязаемое, что волнует меня.

И я в своей реплике ответил на один из вопросов данной ветки: "Какие подходы к кооперации (бывают у людей)?"

И я бы не оставлял своей реплики на этом форуме, если бы меня не вдохновило название форума - так как длинное название этого форума (раскадровка) есть наши российские реалии. С улыбкой, ИГС.

Цитата (Григорий Громыко, 10.07.2009, 16:53) <{POST_SNAPBACK}>
... А вот коллега Сухнин вообще не понимает "такой" кооперации...

Ну, Григорий Олегович, у "коллеги Сухнина" иная фамилия. И он не писал, что "вообще не понимает "такой" кооперации". Я вполне понял Ваш подход. Вы его изложили очень чётко.

Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Григорий Громыко, 10.07.2009, 16:53) <{POST_SNAPBACK}>
практической реализацией этой самой приоритетности, - парная технология обучения как инструмент, обеспечивающий эту приоритетность без агитации, без фанфар. Парная технология обучения создаёт тааакую среду обитания, что "а вам и не снилось!"...

Массово наблюдаю из окна и что особенно печально на территории школы приоритетную технологию " на троих" среди бездельничающих абитуриентов и студентов. Увы, это не сон...
Цитата (И.Г.Сухин, 10.07.2009, 17:26) <{POST_SNAPBACK}>
у "коллеги Сухнина" иная фамилия.

Извините, Игорь Георгиевич, за лишнюю букву.

А теперь я хочу предложить Вам кооперироваться. Как Вы на это смотрите? Ну, для пробы?
Галагану Сергею Игоревичу

Вы ведь учитель, Сергей Игоревич? Может быть, хотите получить кусочек парной технологии для личного пользования на уроке?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+