Личный кабинет

Где посмотреть обобщенные итоги ЕГЭ-2009?

(Средние баллы по школам)
Алексей Харитонов ( Пользователь )
Один их потенциальных плюсов ЕГЭ - возможность "по сухому остатку" (среднему баллу) сравнить результаты работы различных
школ города или района. Да, это однобоко и не всегда достоверно. Но все же некая единая "линейка", ко всем одновременно приложенная... Все бы хорошо...

Но есть одна проблема - как раз такой информации в Сети я и не вижу...

Отдельные "утечки" есть:
http://www.redhouse.snz.ru/pages/newsmaker/2040.doc

Но это - капля в море.

В целом информация. похоже, "засекречена" и узнать ее можно только в управлениях образования и у окружных методистов (в прошлом году я так и поступил).

Неужели и в этом году - все так же? В чем "секретность" данной информации?
Или я плохо искал?
Татьяна Матвеева ( Пользователь )
Цитата (Харитонов А.Л., 05.07.2009, 10:19) <{POST_SNAPBACK}>
Один их потенциальных плюсов ЕГЭ - возможность "по сухому остатку" (среднему баллу) сравнить результаты работы различных
школ города или района. Да, это однобоко и не всегда достоверно. Но все же некая единая "линейка", ко всем одновременно приложенная... Все бы хорошо...

Но есть одна проблема - как раз такой информации в Сети я и не вижу...

Отдельные "утечки" есть:
http://www.redhouse.snz.ru/pages/newsmaker/2040.doc

Но это - капля в море.

В целом информация. похоже, "засекречена" и узнать ее можно только в управлениях образования и у окружных методистов (в прошлом году я так и поступил).

Неужели и в этом году - все так же? В чем "секретность" данной информации?
Или я плохо искал?

Она просто еще не готова. Завтра начинается "вторая волна", апелляции, "двойки", потом будут итоги подводить.В министерствах и РИЦОКО все есть  Аналитика в цифрах уже есть и поступает председателям экспертных комиссий для обобщения. Просто лето и отпуск вообще-то... 
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Цитата (Харитонов А.Л., 05.07.2009, 19:19) <{POST_SNAPBACK}>

Вот в районной газете вижу следующую информацию.
"Итоги ЕГЭ-2009 по району

Всего учеников 11 (12)-х классов- 84 человека. По русскому языку и математике, которые являются обязательными предметами, 5 выпускников набрали баллы ниже минимального (по русскому языку - 3 человека, по математике - 2 человека)
Выпускники воспользовались правом сдать экзамен в дополнительные сроки. Итог: по математике выпускники исправили неудовлетворительные оценки; по русскому языку - 2 выпускника исправили неудовлетворительные оценки, 1 человек набрал ниже минимального. В целом, итоги государственной (итоговой) аттестации следующие: по биолгии - 96, 2 %, информатика и ИКТ - 100 %, по русскому языку - 98,8 %, по математике - 100 %, литературе - 100 %, географии - 83,3 %, химии -100 %, обществознанию - 92,1 %, по истории России - 81,8 %, по физике 100 %.
В школах района идёт выдача сертификатов"

Таким образом, "Всё хорошо, прекрасная маркиза..." Даже отлично.
Про низкий порог баллов и про некоторые другие вещи никто и вспоминать не будет.
Цитата (Матвеева Татьяна, 05.07.2009, 10:14) <{POST_SNAPBACK}>
Она просто еще не готова. Завтра начинается "вторая волна", апелляции, "двойки", потом будут итоги подводить.В министерствах и РИЦОКО все есть  Аналитика в цифрах уже есть и поступает председателям экспертных комиссий для обобщения. Просто лето и отпуск вообще-то... 

А аналогичная информация по ЕГЭ-2008? Тоже отпуск? До сих пор? :)
Я ее для себя "добывал" пользуясь личными связями (и то - добыл лишь частично и только по интерсному мне округу).
А как поступить людям, у кого таких связей нет?
Цитата (Воропаева Лилия, 05.07.2009, 10:32) <{POST_SNAPBACK}>
Вот в районной газете вижу следующую информацию.
"Итоги ЕГЭ-2009 по району

Всего учеников 11 (12)-х классов- 84 человека. По русскому языку и математике, которые являются обязательными предметами, 5 выпускников набрали баллы ниже минимального (по русскому языку - 3 человека, по математике - 2 человека)
Выпускники воспользовались правом сдать экзамен в дополнительные сроки. Итог: по математике выпускники исправили неудовлетворительные оценки; по русскому языку - 2 выпускника исправили неудовлетворительные оценки, 1 человек набрал ниже минимального. В целом, итоги государственной (итоговой) аттестации следующие: по биолгии - 96, 2 %, информатика и ИКТ - 100 %, по русскому языку - 98,8 %, по математике - 100 %, литературе - 100 %, географии - 83,3 %, химии -100 %, обществознанию - 92,1 %, по истории России - 81,8 %, по физике 100 %.
В школах района идёт выдача сертификатов"

Так это - совсем не та статистика, которая людям интересна.
Интересна такая: "У школы 1 средний балл (по всем предметам) 79, у школы 2 - средний балл 41".
В какую школу из этих двух охотнее поведут первоклашек родители, живущие между ними?
В какой школе пора "укреплять руководство"?
Вот эта статистика - очень даже полезна (и никакой приватности не нарушает, т.е. секретить ее - незачем).
А взять ПОКА - негде. При всей громадности и накаченности ИКТ службы обработки результатов ЕГЭ...
Лариса Цурунова ( Пользователь )
Алексей Леонидович, могу сказать по Мурманской области (шире - просто не интересовалась), что ежегодно такой анализ проводится (например, http://www.ege.moipkro.ru/res2008.shtml): по области в целом, по районам, в районе - по каждой школе). Информация не засекречена, распространяется и на бумажных носителях, и по электронной почте, выставляется на сайтах разного уровня, обсуждается на районных и городских секциях предметников. И мне это нравится. Разве так не везде?
Татьяна Матвеева ( Пользователь )
Цитата (Лара Ts., 05.07.2009, 15:18) <{POST_SNAPBACK}>
Алексей Леонидович, могу сказать по Мурманской области (шире - просто не интересовалась), что ежегодно такой анализ проводится (например, http://www.ege.moipkro.ru/res2008.shtml): по области в целом, по районам, в районе - по каждой школе). Информация не засекречена, распространяется и на бумажных носителях, и по электронной почте, выставляется на сайтах разного уровня, обсуждается на районных и городских секциях предметников. И мне это нравится. Разве так не везде?

У нас это тоже не секрет. К августовским совещаниям сборники выпускают со всеми данными, собирают управленцев всех уровней, показывают презентации с анализом, классификацией, обобщением по каждому предмету, по инновационным заведениям, по общеобразовательным ОУ и т.д. в сравнении с регионом, с общероссийскими показателями. Вывешивается на сайтах управления образованием, министерства образования. В журнале "Образование в Республике Коми". В общем, недостатка в информации нет.
Цитата (Лара Ts., 05.07.2009, 14:18) <{POST_SNAPBACK}>

Я конкретно искал информацию по Москве... Прошлогоднюю нашел только "злоупотребив" служебным положением и связями (и то - не в виде документа, а - со слов компетентного человека, получившего указание "сверху")...
Вот и думаю - снова "злоупотреблять" или, раз ЕГЭ-2009 уже ШТАТНЫЙ, то и статистика, важная для родителей, станет, наконец, доступна.
Ведь в России всего около 60 тысяч школ. Всю статистику по средним баллам вполне можно в одну-единственную web-страничку (табличку) выложить (да, большую).
Примерно такую: субъект федерации, населенный пункт, номер школы, средний балл по результатам ЕГЭ-2009.
Хотелось бы побольше, но хотя бы такую получить...
Народу бы такая страничка собрала...
Юрий Куликов ( Пользователь )
Полной статистики не будет по одной простой причине, посмотрев на неё каждый может сделать СВОИ выводы.
А кому это надо ? Выводы у нас делают опять ДЛЯ ВСЕХ те, кому ЭТО ПОЛОЖЕНО.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Всё бы Вам позлословить, Юрий Викторович :(

И у нас сборники готовят, издают и распространяют. На сайте не вывешивают по единственной причине - сайт год как "упал", а поднять некому ;((

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+