Личный кабинет

Два предложения

Валерий Мир ( Пользователь )
Два предложения.

С разрешения присутствующих хотел бы высказать свою (дилетантскую) точку зрения на ситуацию с сегодняшним обсуждением на Педсовете вопросов российского образования.

В разных темах Педсовета уже озвучено и до сих пор озвучивается много полезных, нужных и важных предложений. Нередко – одних и тех же, повторяющихся по несколько раз. О необходимости реорганизации и модернизации существующей в России системы образования и отдельных её составляющих.
Но, как правило, почти все эти предложения так и остаются на уровне всё тех же предложений, не находя способов осуществления.
Почему так происходит?
На мой взгляд – по причине отсутствия механизма их реализации.
В частности, рядовые работники образования сегодня не имеют почти никаких рычагов влияния на ситуацию в их отрасли.

Следовательно, ситуацию эту надо как-то менять. Вопрос: как?

Очевидно: посредством создания необходимых для этого собственных структур.

Одной из таких структур могла бы стать специальная секция при Педсовете, которая объединила бы желающих вносить собственные предложения в данном направлении и добиваться их осуществления посредством набора своих сторонников (классический и хорошо известный путь).
С условным наименованием, скажем, «РЕОРГАНИЗАЦИЯ И МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ» («РИМО»).

Структурно такую секцию можно было бы разбить на отделы и отделения – подобно структуре нашей славной Государственной Думы с её многочисленными комитетами и комиссиями.

Один её отдел мог бы заниматься, например, вопросами изучения опыта применения ЕГЭ. Разбившись на три отделения:
а) сторонников применения ЕГЭ;
б) противников его применения;
в) и нейтральных его исследователей.

Другой отдел мог бы заниматься изучением ситуации с содержанием школьных учебников.
Также разбившись на отделения – соответственно специализации этих учебников.

Третий отдел мог бы заниматься исследованием ситуации со здоровьем школьников.

И так далее.

Думаю, такое начинание пошло бы на пользу всем.

Второе моё предложение касается привлечения на Педсовет новых участников, расширения его количественного состава. Поскольку сегодняшнее наполнение Педсовета мне лично представляется крайне недостаточным для любой серьёзной работы на нём.
Что я имею в виду?

1) Явно оставляет желать лучшего ежедневная посещаемость форума Педсовета – прямое следствие недостаточной информированности о нём работников российского образования.
2) На Педсовете до сих пор официально не представлены СМИ, относящиеся к сфере образования – ни центральные, ни региональные, ни местные.
3) Нет здесь пока и руководителей органов образования, без чего голоса рядовых работников вообще не могут быть ими услышаны.

Поэтому, если мы хотим всё это поправить, абсолютна необходима работа и в этом направлении. Причём, в форме не спонтанной, а систематической и организованной деятельности.
Я бы, к примеру, предложил осуществить здесь следующее.

Создать при Педсовете секцию, которая включила бы в себя всех желающих поработать на общественных началах именно в этой, специализированной, сфере – сфере расширения количественного состава участников Педсовета.
Секцию под примерным наименованием «СОЮЗ ДРУЗЕЙ ПЕДСОВЕТА».

Члены такой секции могли бы очень быстро решить следующие задачи.

1. Лично посетить каждую из школ города, в котором проживают.
Переговорить с её администрацией на предмет размещения в ней – на самых видных местах – рекламы Педсовета с его Интернет-адресом.

2. Закрепить за каждым из членов секции, изъявивших согласие заниматься такой работой, обязанность постоянного контроля за сохранностью этой рекламы.

2. Вовлечь в состав секции персонал каждой школы своего города, а также учеников этих школ и их родителей (!).

======================================

Полагаю, что данные меры в совокупности могли бы привести к значительному притоку на Педсовет новых участников.

======================================

Со своей стороны могу сказать, что также с удовольствием принял бы посильное участие в создании обеих таких структур (не обязательно в качестве командира).

Жду откликов на эти свои предложения и заранее благодарю. smile.gif
Wladislav Nosyrev ( Пользователь )
одним словом, сайт недостаточно раскручен и это требует исправления, надо что бы кто -то конкретно взял на себя добровольную работу по раскрутке... Лично я делаю, что могу, в меру своих возможностей, ссылки оставляю , где только возможно....
Желательно бы , конечно фирменный сайтовкий банерок сварганить ))
Александр Бондаренко ( Пользователь )
И внось я задам стандартный вопрос (постараюсь выразить его мягко :) : "А зачем?"

Давайте представим что "Процесс пошёл" и на Педсовет пришли, допустим, СМИ. По какой бы причине они не пришли мы получаем здесь рекламные компании по материалам. Такое уже было . Оно надо на сайте? Неужто вы интересную новость из СМИ со своими комментами здесь не опубликуете?
К тому же кто сказал что СМИ здесь не присутствуют? Если внимательно почитать профильные издания, то можно заметить следы педсоветовских дискуссий. Или обязательно надо иметь юзера "Учительская газета" с публикацией от его имени официальных заявлений, подписанных главредом и иными функционерами?

Насчёт ЛПР на Педсовете. Сомневаюсь что они будут здесь присутствовать сами. Максимум через какого-то чиновника "Ну ты там напиши что-нибудь этакое...."

Вот пиар вовне на доступных участникам Педсовета ресурсах почему бы и нет? Ведь многие ведут блоги, имеют возможность публиковать информацию на региональных сайтах. Вот и показать народу что и здесь есть жизнь. Например через публикацию дайджестов.

Ведь как я понимаю ваш призыв вы хотите на Педсовете не просто некую массу "двадцатипятитысячников", загнаных сюда окриком "Все на Педсовет!". Хотелось бы видеть тех кто пришёл и остался здесь потому что нашёл для себя место для души.

Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
Посетить
закрепить
вовлечь

этот процесс идёт, но он невидим. Скажем уже 3 года я потихоньку раскручиваю сей ресурс, недавно один директор из соседней школы признался, так мол и так я мол ОБЯЗАТЕЛЬНО 2 часа!!!! времени провожу на Педсовете. Но он ни разу не писал.
Кол-во участников как таковых автоматом не перейдёт в качество из-за отсутствия мотивации у педагогов раз, и собственно навыков общения в интернете два. Кол-во активных пользователей профессиональных интернет ресурсов учителей достаточно стабильно и составляет 3-7% от всего учительского состава уже довольно продолжительное время.
Цитата (PapaSasha, 01.07.2009, 20:25) <{POST_SNAPBACK}>
И вновь я задам стандартный вопрос (постараюсь выразить его мягко smile.gif : "А зачем?"

Давайте представим что "Процесс пошёл" и на Педсовет пришли, допустим, СМИ. По какой бы причине они не пришли мы получаем здесь рекламные компании по материалам. Такое уже было . Оно надо на сайте? Неужто вы интересную новость из СМИ со своими комментами здесь не опубликуете?
К тому же кто сказал что СМИ здесь не присутствуют? Если внимательно почитать профильные издания, то можно заметить следы педсоветовских дискуссий. Или обязательно надо иметь юзера "Учительская газета" с публикацией от его имени официальных заявлений, подписанных главредом и иными функционерами?
Насчёт ЛПР на Педсовете. Сомневаюсь что они будут здесь присутствовать сами. Максимум через какого-то чиновника "Ну ты там напиши что-нибудь этакое...."

Понимаете, вопрос-то здесь такой: чего же мы всё-таки хотим? Если хотим иметь для себя простую тихую заводь на периферии жизни сферы образования, если хотим вариться и дальше в собственном соку – то, конечно же, не надо нам никакого именно официального присутствия на Педсовете профильных СМИ. Не надо присутствия здесь и ЛПР – чур меня, чур, подальше от руководства!
Но если мы хотим добиться каких-то серьёзных результатов в сфере улучшения, модернизации, в конце концов, даже реформы системы образования (а здесь звучат и такие предложения), то без обратной связи со СМИ, с руководством системы образования Педсовету никак нельзя.
И потом, о каких именно «рекламных кампаниях СМИ на Педсовете» идёт речь?
Зачем такие крайности?
Почему бы не предложить хотя бы самым известным профильным изданиям открыть на Педсовете обычный блог с их периодически сменяющимися материалами? Неужели несколько (5-6) такого рода блогов стали бы обременительными для Педсовета?
Вы спрашиваете: «зачем?». Да затем хотя бы, чтобы ВСЕ участники Педсовета были в курсе ВСЕХ педагогических материалов, которые публикуют эти ВЕДУЩИЕ издания.
Ведь материалы-то эти касаются, как правило, самых важных сторон педагогической жизни нашей страны.
Что же касается «неприсутствия» здесь «самых-самых»… Это как пригласить. И по какому поводу.
Если, опять же, попросить их просто поприсутствовать – то ясно, какой получим и результат.
А если по поводу, допустим, собранных Педсоветом десяти тысяч голосов в поддержку какого-либо предложения – и результат, как представляется, будет совсем другим.

Цитата
Вот пиар вовне на доступных участникам Педсовета ресурсах почему бы и нет? Ведь многие ведут блоги, имеют возможность публиковать информацию на региональных сайтах. Вот и показать народу что и здесь есть жизнь. Например через публикацию дайджестов.

Иными словами это называется «самотёк». Спонтанно, сама собой передающаяся инфа.
Можно, конечно, оставить всё и так. Если хотим вечно быть на периферии педагогической жизни (в виде обычной небольшой СМИ-корпорации): создавать собственные проекты, представлять их по случаю начальству. И – одновременно – бесконечно жаловаться на собственную беспомощность в решении даже важнейших вопросов образования страны: ах, начальство нас не слышит и делает по-своему!
А что мы, Педсовет, сделали для того, чтобы начальство нас услышало?

Цитата
Ведь как я понимаю ваш призыв вы хотите на Педсовете не просто некую массу "двадцатипятитысячников", загнаных сюда окриком "Все на Педсовет!". Хотелось бы видеть тех кто пришёл и остался здесь потому что нашёл для себя место для души.

Вы верно поняли. Но для того, чтобы нам с Вами «увидеть тех кто пришёл и остался здесь потому что нашёл для себя место для души», необходимо, прежде всего, чтобы эти «те», как минимум знали о нас, о Педсовете. Однако я сильно сомневаюсь, что из каждого десятка школ нашей страны найдутся хотя бы две, где было бы известно о самом существовании Педсовета. А в этих двух – набралось бы знающих о его существовании хотя бы пяток учителей. Не говоря уже об учащихся этих школ и их родителях. Педсовету они не нужны?
Вы знаете, я уверен, что, если бы все торговые фирмы рассуждали подобным образом по поводу количества своих клиентов: «сами нас найдут и придут» - то мы бы с Вами до сих пор ежедневно бегали бы по нескольку часов по окрестностям в поисках нужного нам товара. В ожидании уважаемых иногородних купцов: а чтой-то они нам сегодня привезут? И откуда? wink.gif

(Я тоже, вроде, постарался выразиться мягко. smile.gif )

Цитата (Mr.Teacher, 01.07.2009, 23:24) <{POST_SNAPBACK}>
Посетить
закрепить
вовлечь

Именно это ведь я и предлагаю!

Только не на стихийной, как ныне, а на методической стабильной основе.

Цитата
этот процесс идёт, но он невидим. Скажем уже 3 года я потихоньку раскручиваю сей ресурс,

По принципу «тише едем – дальше будем»? smile.gif

Цитата
Кол-во активных пользователей профессиональных интернет ресурсов учителей достаточно стабильно и составляет 3-7% от всего учительского состава уже довольно продолжительное время.

Простите, а можно узнать источник этих цифр? Производился специальный опрос?

Цитата (Wladislav, 01.07.2009, 19:26) <{POST_SNAPBACK}>
одним словом, сайт недостаточно раскручен и это требует исправления, надо что бы кто -то конкретно взял на себя добровольную работу по раскрутке... Лично я делаю, что могу, в меру своих возможностей, ссылки оставляю , где только возможно....
Желательно бы , конечно фирменный сайтовкий банерок сварганить ))

Именно так. Wladislav, спасибо за поддержку.

На это и направлены оба моих предложения.)))

Хотелось бы узнать мнение по поводу сказанного и уважаемых руководителей Педсовета.
Нужна ли Педсовету именно специальная «раскрутка» - или того, что есть, вполне достаточно?
Wladislav Nosyrev ( Пользователь )
Цитата (Валерий Мир, 03.07.2009, 20:35) <{POST_SNAPBACK}>
Хотелось бы узнать мнение по поводу сказанного и у руководителей Педсовета. Нужна Педсовету именно специальная дальнейшая «раскрутка» - или достаточно того, что есть сейчас?

Валерий Викторович, вы же понимаете, если после раскрутки, сюда хлынет народ, сервер может не выдержать нагрузки.. ) а 500-800 посещений это нормально... кстати ,надо Антону подсказать счетчик поставить..
Да, видимо, рано я вышел со своей инициативой. Надо было все эти вопросы, конечно же, обсудить сначала с руководством Педсовета.
Признаю свою ошибку и буду исправлять.
Но сама-то мысль об увеличении масштаба Педсовета – чем плоха? Связать воедино всю (!) педагогическую общественность страны.
Не такие уж это и Нью-Васюки…
Да, дело это сложное и хлопотное. Как технически, так и финансово.
Но ведь «Контакт» с «Одноклассниками», к примеру, как-то справляются с этим. И, вроде ничего, не жалуются. А даже прибыль имеют. И, по слухам, немалую.))
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
Цитата (Валерий Мир, 02.07.2009, 02:19) <{POST_SNAPBACK}>
Простите, а можно узнать источник этих цифр? Производился специальный опрос?

А Вы сложите кол-во участников всех общероссийских образовательных порталов (учитывайть дублирование) и получите эту цифру ...
Сергей Сафронов ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! Спасибо за обсуждение! Конечно, администрация заинтересована в популяризации ресурса,и этот процесс постоянно идет. В том числе и с Вашей помощью, посещаемость сайта - одна из самых больших в образовательном сегменте. Обратите внимание,что статистика в открытом доступе и ее можно анализировать. До летнего спада,который сейчас наблюдается у нас было 7.000-8.000 уникальных посетителей в день. На рассылку подписаны 4800 человек
А счетчик установлен с первых дней педсовета,внизу страницы. Можете посмотреть!
Согласен, что важно не сколько количество,а качество аудитории,тех,кто готов вкладываться в создание общего контента, тогда и качество обсуждений будет лучше.
Виктор Устинов ( Пользователь )
Цитата (Валерий Мир, 01.07.2009, 15:33) <{POST_SNAPBACK}>
1) Явно оставляет желать лучшего ежедневная посещаемость форума Педсовета – прямое следствие недостаточной информированности о нём работников российского образования.
2) На Педсовете до сих пор официально не представлены СМИ, относящиеся к сфере образования – ни центральные, ни региональные, ни местные.
3) Нет здесь пока и руководителей органов образования, без чего голоса рядовых работников вообще не могут быть ими услышаны.

Жду откликов на эти свои предложения и заранее благодарю. :)

Уважаемый Валерий Викторович, я голосую за 3 пункт. Необходимо, чтобы наш Педсовет хотя бы раз в месяц посещали представители Министерства образования РФ, министры образования субъектов РФ. Надо им всем выслать персональные приглашения. При этом нам необходимо очистить Педсовет от персон допускающих оскорбления в адрес членов Педсовета. За оскорбительные высказывания необходимо удалять с Педсовета навсегда.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+