Личный кабинет

Новый профсоюз работников просвещения России

Обсуждаем устав
Ольга Кирилюк ( Пользователь )
 Уважаемый Рашит! Спасибо за предложение поучаствовать в обсуждении проблемы создания независимого профсоюза. Несколько лет была председателем профкома школы. Активно боролись за свои права, в том числе выиграли суд по невыплате детских пособий, но пособия так и не были выплачены. Несколько лет назад, поняв, что профсоюз - это только культурно-массовая работа, всем школьным коллективом вышли из состава такого профсоюза. Непонаслышке знаю, что руководителю такого профсоюза будет не просто нелегко, а чрезвычайно трудно. А значит, и деятельность всего профсоюза будет зависеть от смелости и принципиальности его председателя. Если Вы такой, то я - за Вас! С уставом ознакомилась. 
Нина Телецкая ( Пользователь )

Здравствуйте, коллеги.
Прочла проект устава; две другие ссылки
ОБРАЗОВАНИЕ_И_СОЛИДАРНОСТЬ.doc (32,5 Кб, просмотров: 12)

КАК_СОЗДАТЬ_НЕЗАВИСИМЫЙ_ПРОФСОЮЗ.doc (75 Кб, просмотров: 12
компьютер не хочет открывать, пишет, что там вирусы.
Устав интересый, новаторский. Инициатива проявлена с реальным желанием действовать в сложившейся ситуации в образовании.Я долго стараюсь вникать во все документы, каждый пункт может изменить жизнь в какую-либо сторону, не факт, что более качественную. Вроде бы в документе всё на месте, но надо время ещё посмотреть, обдумать.
Как бы ещё пропустили эту инициативу в Думе, правительстве?
Я по воскресеньям часто слушаю по радио Михаила Веллера, нашего писателя. Он отвечает на самые разнообразные вопросы слушателей, даёт рекомендации со своей точки зрения. Мне импонирует его эрудированность в вопросах истории, политики, экономики. Он ни в одной партии не состоит. Общается с народом эмоционально, но очень корректно.
Я предлагаю Вам, уважаемый Рашит Тазеев, как автору этого проекта устава, посоветоваться именно с Михаилом Веллером. Если Вы не слушали его ещё - на радио России по воскресеньям, во Владивостоке в 21-15, а как у Вас по времени, не знаю - выясните самостоятельно по программе радиоРадио России Вашего региона, послушайте 2-3 передачи, ( возможно и одна Вас удовлетворит ), отправьте ему на адрес радио России Ваш проект. Я уверена, он мимо не пройдёт, да ещё и посоветует - что добавить или убрать, почему - объяснит со своей точки зрения, конечно. Но эта его точка зрения настолько мовпадает с "точкой зрения" именно россиян, даже БЫВШИХ НАШИХ СОГРАЖДАН( звонят со всего света, раньше с Солженициным так общались на ТВ) , что нет причин не доверять этой самй точке зрения, поверьте.

Конечно, вы сами должны решать - советоваться с Веллером или нет.
В любом случае, я считаю, что подобные документы должны обсуждаться не в узком кругу людей, имеющих компьютеры и интернет. Не секрет - это дороговато для большинства коллег. Надо найти способ распространения пректа устава по всем учебным заведениям России, тогда оценку проекта можно будет считать адекватной. Да и гласности будет больше, стало быть, возможности прикрыть Вам шлюзы гораздо меньше.

Это моё мнение. Спасибо, что не сидите на месте в норе и занимаетесь этим. Успехов Вам.
До свидания, с уважением - Нина Телецкая.
Рашит Тазеев ( Пользователь )
Цитата (Нина Телецкая, 06.07.2009, 06:15) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, коллеги.
Прочла проект устава; две другие ссылки
ОБРАЗОВАНИЕ_И_СОЛИДАРНОСТЬ.doc (32,5 Кб, просмотров: 12)

КАК_СОЗДАТЬ_НЕЗАВИСИМЫЙ_ПРОФСОЮЗ.doc (75 Кб, просмотров: 12
компьютер не хочет открывать, пишет, что там вирусы.
Устав интересый, новаторский. Инициатива проявлена с реальным желанием действовать в сложившейся ситуации в образовании.Я долго стараюсь вникать во все документы, каждый пункт может изменить жизнь в какую-либо сторону, не факт, что более качественную. Вроде бы в документе всё на месте, но надо время ещё посмотреть, обдумать.
Как бы ещё пропустили эту инициативу в Думе, правительстве?
Я по воскресеньям часто слушаю по радио Михаила Веллера, нашего писателя. Он отвечает на самые разнообразные вопросы слушателей, даёт рекомендации со своей точки зрения. Мне импонирует его эрудированность в вопросах истории, политики, экономики. Он ни в одной партии не состоит. Общается с народом эмоционально, но очень корректно.
Я предлагаю Вам, уважаемый Рашит Тазеев, как автору этого проекта устава, посоветоваться именно с Михаилом Веллером. Если Вы не слушали его ещё - на радио России по воскресеньям, во Владивостоке в 21-15, а как у Вас по времени, не знаю - выясните самостоятельно по программе радиоРадио России Вашего региона, послушайте 2-3 передачи, ( возможно и одна Вас удовлетворит ), отправьте ему на адрес радио России Ваш проект. Я уверена, он мимо не пройдёт, да ещё и посоветует - что добавить или убрать, почему - объяснит со своей точки зрения, конечно. Но эта его точка зрения настолько мовпадает с "точкой зрения" именно россиян, даже БЫВШИХ НАШИХ СОГРАЖДАН( звонят со всего света, раньше с Солженициным так общались на ТВ) , что нет причин не доверять этой самй точке зрения, поверьте.

Конечно, вы сами должны решать - советоваться с Веллером или нет.
В любом случае, я считаю, что подобные документы должны обсуждаться не в узком кругу людей, имеющих компьютеры и интернет. Не секрет - это дороговато для большинства коллег. Надо найти способ распространения пректа устава по всем учебным заведениям России, тогда оценку проекта можно будет считать адекватной. Да и гласности будет больше, стало быть, возможности прикрыть Вам шлюзы гораздо меньше.

Это моё мнение. Спасибо, что не сидите на месте в норе и занимаетесь этим. Успехов Вам.
До свидания, с уважением - Нина Телецкая.

Уважаемая Нина Ивановна!
Огромное спасибо за Ваш конструктивный отзыв.
Ищу способы для связи с Михаилом Веллером и другими общественными деятелями
в целях обсуждения Устава МПС РОР.
Интернет, видимо, доступен сейчас процентам 70-90 работников образования России.
Не все работники образования России, в частности, и вообще граждане России используют этот способ коммуникации даже при его доступности в силу ряда различных причин.
К примеру, найти способ связаться с Михаилом Веллером через интернет я пока не нашел.
Его сайт http://www.weller.ru/ не предусматривает обратную связь.
Павел Максименко ( Пользователь )
Цитата (Рашит Тазеев, 05.07.2009, 08:36) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый коллега!
С Вашего разрешения, отвечу "банально":
гарантия реальной работы нового профсоюза - в активности и требовательности к выборным органам членов
Межрегионального профессионального союза работников образования России (МПС РОР).

Как Вы, наверное, заметили в проекте Устава предложено переизбирать высший орган МПС РОР - Колллегию и председателя Коллегии ЕЖЕГОДНО. Т.о. усиливается обратная связь между руководством и членами МПС РОР, деятельность профсоюза становится понятной и открытой.

Заметил. Но сам по себе уставной механизм ротации не исключает возможности возникновения внутриорганизацонной кланововости. То есь гарантии, Вами высказанные, действительно банальны и множество примеров, когда они не срабатывали.
Видите ли Вы возможности каких-то иных гарантий?
Елена Лоханова ( Пользователь )
Рашит Тавганович, хорошо бы выложить сравнительную таблицу для лучшей ориентации в проблеме. С уважением .Елена
Цитата (Елена Лоханова, 06.07.2009, 12:44) <{POST_SNAPBACK}>
Рашит Тавганович, хорошо бы выложить сравнительную таблицу для лучшей ориентации в проблеме. С уважением .Елена

Уважаемая Елена!
Да такая таблица есть.
Но я пока не публикую её. Нет уверенности в том, что она готова для публики.
И не столько с точки зрения её понятности и готовности для сторонников, а ... чтобы "профсоюзу Меркуловой" не дарить свои разработки.
В субботу, 11.07.2009, выложу таблицу.
Цитата (Павел Максименко, 06.07.2009, 12:41) <{POST_SNAPBACK}>
Заметил. Но сам по себе уставной механизм ротации не исключает возможности возникновения внутриорганизацонной кланововости. То есь гарантии, Вами высказанные, действительно банальны и множество примеров, когда они не срабатывали.
Видите ли Вы возможности каких-то иных гарантий?

Жду Ваши предложения иных видов гарантий порядочности профсоюзного руководства.
Я их пока не вижу.
Цитата (Рашит Тазеев, 06.07.2009, 13:12) <{POST_SNAPBACK}>
Жду Ваши предложения иных видов гарантий порядочности профсоюзного руководства.
Я их пока не вижу.

В том -то и дело, что и я их не вижу. Зато вижу высокие шансы довольно быстро уйти под крыло власти.
Цитата (Павел Максименко, 06.07.2009, 13:15) <{POST_SNAPBACK}>
В том -то и дело, что и я их не вижу. Зато вижу высокие шансы довольно быстро уйти под крыло власти.

"Уход под власть" нового профсоюза МПС РОР не имеет перспективы, т.к. "желтый" профсоюз находяшийся под властью - подразделение НПФР (единоросский партнёр) - всероссийский профсоюз работников народного образования и науки, уже существует (председатель - Меркулова Г.И. - http://pedsovet.org/forum/index.php?showuser=2973). Две такие организации власти не нужны. Власти вообще не нужны реальные профсоюзы. Реальные профсоюзы нужны реальным работникам.
Цитата (Рашит Тазеев, 06.07.2009, 13:29) <{POST_SNAPBACK}>
"Уход под власть" нового профсоюза МПС РОР не имеет перспективы, т.к. "желтый" профсоюз находяшийся под властью - подразделение НПФР (единоросский партнёр) - всероссийский профсоюз работников народного образования и науки, уже существует (председатель - Меркулова Г.И. - http://pedsovet.org/forum/index.php?showuser=2973). Две такие организации власти не нужны. Власти вообще не нужны реальные профсоюзы. Реальные профсоюзы нужны реальным работникам.

Всё верно. Но реальный профсоюз требует достаточно больших ресурсов для реализации своей деятельности. Ресурсов не столько денежных, сколько людских. Любой человек может быть подвержен влияниям разного типа. Пока человек "возится" на уровне низовом - он на фиг никому не нужен. а вот как только он выходит на определённый игровой уровень - на него уже можно влиять. Не бояться влияний далеко не каждый может. И тут почти всё упирается в личное мужество каждого конкретного человека.
Я, честно говоря, с профдвижением давно не имел дела, а вот с политической оппозиций имел. Так вот власть, поверьте, не гнушается никакими методами. И выдержать эти методы может либо человек очень сильный, либо очень независимый. Но в Вашем случае выдержать должен не один человек - а некоторое их количество, достаточно немалое.
Скажите, если такое немалое количество таких людей есть вокруг Вас - почему тогда огромная российская масса проголосовала за Медведева? И тут говорю не о фальсификациях - я говорю о тех, что абсолютно сознательно проголосовал за нынешнюю власть.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+