Личный кабинет

Новый профсоюз работников просвещения России

Обсуждаем устав
Рашит Тазеев ( Пользователь )
http://kprf.ru/crisis/edros/68436.html?print
Утром в пятницу, 26 июня 2009, здание Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), расположенное на Ленинском проспекте Москвы, напоминало приготовившуюся к обороне крепость. По его периметру и во дворах близ стоящих домов кучковались милиционеры, за железным забором внутреннего двора стоял автобус с омоновцами. Против кого же были выставлены эти внушительные и мощные силы? Против юношей и девушек, студентов Академии труда и социальных отношений (АТиСО).
ДАЛЕЕ: http://kprf.ru/crisis/edros/68436.html?print

Верховный суд Республики Саха (Якутия) удовлетворил требование прокуратуры и подтвердил приговор председателю профкома "Профсвобода" Валентину Урусову — 6 лет лишения свободы по статье "Хранение наркотиков". Об этом Каспарову.Ru cообщил профсоюзный активист из Сургута Александр Захаркин.Отметим, что ранее этот же суд освободил Урусова. Cторонники и соратники Урусова по профсоюзному движению уверены, что наркотики ему были подброшены в результате милицейской провокации, причиной которой стала общественная деятельность Урусова.
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4A46113D6B3C8

Цены на продукты в России с начала года выросли на 6,8%. Больше остальных подскочили цены на овощи (22%) и фрукты (15,1%). Тем временем в Европе цены на снедь падают. По данным Росстата, из кошелька российского потребителя все больше денег уходит на овощи и фрукты, а также на сахар, джем, мед, шоколад, конфеты (за первые пять месяцев 2009 года эти продукты подорожали на 13,4%), рыбу и морепродукты (11,1%). Цены на некоторые из этих продуктов поднялись и в Европе, однако стоимость ряда других товаров падает. Например, в среднем в 27 странах Евросоюза на 1,5% подешевели молочные изделия (сыр и молоко), на 3,7% - жиры и масла, а рыба - на 1%. Больше всего снизились цены на продукты питания в Эстонии, Португалии, Испании, Ирландии, Словакии, Австрии, Латвии, Германии и Дании (в среднем на 2%).
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200906291150003

30 июня 2009, в Москве проводится пикет, привязанный к собранию акционеров "Норильского никеля". Адрес: Большая Якиманка, д. 26. Проезд: м. Октябрьская – радиальная. Время: с 11:30 до 16:00. Главным требованием станет повышение зарплаты. Норильский комбинат работает, несмотря на кризис, рабочий день никто не сокращает, зарплату платят, отсутствием спроса не отговариваются. Местная власть коррумпирована, профсоюзы давят, как только могут. При этом народ не разбегается по кустам, а действует. Разрушенные профорганизации воссоздаются, выдвигаются требования повышения зарплаты, техники безопасности - но не только, а еще экологии, городского хозяйства, авиатранспорта, здравоохранения, тарифов ЖКХ и много чего еще.
http://www.ikd.ru/node/10132

Лилия Воропаева ( Пользователь )
Цитата (Рашит Тазеев, 28.06.2009, 20:14) <{POST_SNAPBACK}>
УВАЖАЕМАЯ КОЛЛЕГА!

ВЫ ПОДДЕРЖИТЕ МОЮ ИНИЦИАТИВУ?

В своё время я несколько лет возглавляла профсоюзную организацию школы и Комиссию по трудовым спорам. Была очень неугодным для администрации человеком. Вопросы работы профсоюза мне близки и знакомы. В нынешнем профсоюзе я не состою, поскольку эта организация в настоящее время интересы работников образования должным образом не защищает. Тут я с Вами согласна.
Что же касается того профсоюза, о котором Вы пишете, надо разобраться. Серьёзную работу я поддержу.
Цитата (Рашит Тазеев, 28.06.2009, 20:45) <{POST_SNAPBACK}>
ПЕДСОВЕТ.ОРГ - не является "виртуалом", на мой взгляд.
Это - реальная площадка для высказывания реальных мнений реальными работниками образования России.

А как насчёт РЕАЛЬНЫХ действий?
Цитата (Воропаева Лилия, 30.06.2009, 14:14) <{POST_SNAPBACK}>
А как насчёт РЕАЛЬНЫХ действий?

План действий:
Лето-2009 - обсуждение Устава МПС РОР на сайте ПЕДСОВЕТ.ОРГ.
Осень-2009 - проведение Учредительной Конференции МПС РОР в г. Санкт-Петербурге.
Октябрь 2009 - подача Устава МПС РОР на регистрацию в Минюст РФ.
Ноябрь 2009 - начало деятельности МПС РОР.

Лилия Алексеевна, другие коллеги в Вашем коллективе, состоят в профсоюзе?
Они платят членские профсоюзные взносы?
Верите ли Вы, что в профсоюзе Меркуловой более 5 млн. членов?
http://pedsovet.org/forum/index.php?showuser=2973
Столичная прокуратура, получившая задание в нынешнее кризисное время активно защищать трудовые права жителей Москвы и Зеленограда, на днях отчиталась о проделанной работе. С начала года было проведено полторы тысячи проверок на предприятиях, вынесено более восьмиста представлений и более двухсот предостережений владельцам кампаний. Главная мысль, которая прозвучала в ходе этого отчета: горожане сами мало что делают для защиты своих прав. Несмотря на то, что задолженность по зарплатам в мегаполисе остается (наибольшая сейчас в секторе ВПК), и, что руководители предприятий продолжают активно сокращать работников (особенно лиц предпенсионного возраста), сами работники ничего не делают, что отстоять свои законные права. В качестве примера, было сообщено, что с начала года с заявлениями о нарушении своих прав в прокуратуру обратилось только... два человека! Не получая зарплату, работники все равно молчат, боясь попасть под сокращение. Так, по некоторым данным, зарплаты сегодня в столичных округах задерживают почти две трети компаний. При этом задержка зарплат чаще происходит в небольших фирмах. Профсоюзы же, которые должны защищать права работников, занимают настолько слабую позицию на предприятиях, что всерьез с ними из руководителей никто не считается, а трудящиеся люди в них давно не верят. Таким образом, прокуратура лишний раз подтвердила то, что и так давно известно. Серьезный кризис доверия населения к власти нисколько не преодолен. Население не верит, что власть готова защищать права социальных низов - общество живет по закону джунглей, где каждый сам за себя и выживает как может. Также не работают профсоюзы. За эти годы, пока российские олигархи сколачивали свои баснословные состояния, власть активно пытались превратить профсоюзы из инструмента защиты прав трудящихся в еще одну свою политическую опору. Результат налицо: вместо профсоюзов требовать выплаты зарплат теперь вынуждены прокурорские работники.
http://www.zelen.ru/news/20090701/085353/

Профсоюз работников милиции Москвы еще 30 марта 2009 года обращался к начальнику московской милиции генерал-майору Владимиру Пронину с жалобой на начальника ОВД "Царицино" г. Москвы Дениса Евсюкова, который в ночь на 27 апреля убил трех и ранил девять человек, сообщает Каспаров.RU. Жалоба была на необоснованное снижение ежемесячной надбавки за сложность нескольким активистам профсоюза. В заявлении отмечается, что снижение постоянной надбавки сотрудникам произведено начальником УВД по ЮАО Москвы Виктором Агеевым на основании рапорта начальника ОВД по району "Царицино" Дениса Евсюкова. При этом, говорится в заявлении, Евсюков ходатайствовал о снижении надбавки сотрудникам за сложность за низкие показатели в их служебной деятельности. Авторы обращения считют, что причиной лишения надбавок было членство в профсоюзе. В связи с этим профсоюзные активисты просили провести расследование и возбудить в отношении Евсюкова и Агеева уголовное дело по статьей 136 УК РФ ("Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина"), а также уволить их с занимаемых должностей.
http://www.rborba.ru/46330108ABAF2/49F6F188657E9.html

Министерство образования и науки Латвии рассматривает вариант, согласно которому учителя с 1 сентября будут получать 250 латов за одну ставку (примерно 15 000 рублей), а не 180, как предполагалось ранее. Есть одно "но" - в этом случае придется уволить 10 тысяч педагогов по всей стране, пишет газета Latvijas avīze. Первым цифру в 10 000 назвал госсекретарь Марек Грушкевич, однако министр образования Татьяна Коке всячески отрицала возможность столь массовых увольнений в подведомственной ей сфере. 17 июня 2009 на собрании Профсоюза работников образования и науки большинством голосов было принято решение требовать отставки Коке. Также высказывались предложения не начинать учебный год 1 сентября. Педагогов возмутил тот факт, что при встрече с представителями профсоюза Коке "темнила" и так и не назвала никаких конкретных цифр относительно урезания денег в сфере образования. Сама Коке отказалась покидать пост, так как считает, что сделала все возможное в нынешней ситуации.
http://www.novonews.lv/index.php?mode=news&id=76361

Когда закончится кризис, не знает никто ни в России, ни в мире. Налицо замешательство даже в рядах экономистов и финансистов. Нужны срочные, а главное - действенные меры. Как власть намерена вести борьбу с кризисом и чем она может помочь россиянам, на какие результаты рассчитывает - об этом "Труду" рассказал помощник президента России Аркадий Дворкович.
ДАЛЕЕ: http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200907011170015
Цитата (Рашит Тазеев, 01.07.2009, 02:14) <{POST_SNAPBACK}>
Лилия Алексеевна, другие коллеги в Вашем коллективе, состоят в профсоюзе?
Они платят членские профсоюзные взносы?
Верите ли Вы, что в профсоюзе Меркуловой более 5 млн. членов?

Отвечаю.
1. Все остальные состоят.
2. Платят.
3. Слово "вера" сюда не подходит. Не знаю
Цитата (Воропаева Лилия, 01.07.2009, 10:22) <{POST_SNAPBACK}>
Отвечаю.
1. Все остальные состоят.
2. Платят.
3. Слово "вера" сюда не подходит. Не знаю

Какой механизм оплаты членских профсоюзных взносов? Наличный или безналичный?
Каков их размер?
У меня (я работал в государственном образовательном учреждении дополнительного образования детей) ничего не высчитывали в пользу профсоюза.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Рашит Тазеев, 01.07.2009, 10:43) <{POST_SNAPBACK}>
Каков их размер?
У меня (я работал в государственном образовательном учреждении дополнительного образования детей) ничего не высчитывали в пользу профсоюза.

Реально получается больше одного процента, со счета. Дальше их четко по процентным долям делят между первичкой и вышестоящими. Платят только матпомощ 2-5 тысяч в случае горя и радости(под последней понимаются любые оформленые целесообразные затраты на коллектив ). По крайней мере у нас так. Есть некие довольно непривлекательные списки путевок, но по полной стоимости, о скидках до 80% в реале не слышал, только на сайте ФНПР. Однако точно знаю, что отдельные личности ежегодно пользуюся фондами помощи на все 100...
Зачем им плачу ейбогу не понимаю... инерция.
Цитата (Рашит Тазеев, 01.07.2009, 20:43) <{POST_SNAPBACK}>
Каков их размер?

Рашит, на первый вопрос я могу ответить, что идут вычеты из зарплаты. Как было в прежние времена.
Размеры, к сожалению, не знаю, как-то не интересовалась: у меня же не высчитывают, поскольку я не член профсоюза. Но могу спросить.
Нужно ли бояться перемен?
Гость в студии - Александр Лапин, заслуженный учитель РФ, к.п.н., председатель межрегионального профсоюза работников профессионального образования СОЦПРОФ
СМ. СЮЖЕТ: http://www.tv100.ru/video/view/8788/

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+