Личный кабинет

Экзамены по информатике

Школа - ВУЗ: ЕГЭ по информатике - вступительный экзамен в вузы
Виталий Каймин ( Пользователь )
Цитата (Mr.Teacher, 23.06.2009, 19:05) <{POST_SNAPBACK}>
Большинство всех Ваших сообщений просто дезинформируют общественность, к сожалению и из за таких сообщений и складывается мнение что всё у нас нормально, и что "..96% учителей владеющих ИКТ - мало..????? . - Это очень и очень странное утверждение (цитата ВВП)

Для меня существует слово, термин, наука - информатика. А ИКТ - никто толком не может объяснить - что такое ИКТ?

Информатика - это компьютерная наука, связанная с накоплением, обработкой и передачей информации в ЭВМ и с помощью ЭВМ
(Ершов, Каймин, 1985-2009)

На самом деле ИКТ - это часть информатики, а именно ИКТ - это информационные и коммуникационные технологии. Точно также как есть химия и химические технологии.

С 1985 года я пишу книги, учебники и статьи по информатике. По моим учебникам учатся и учились. Во всяком случае все мои студенты и школьники успешно сдавали экзамены по информатике и программированию.

Обман и дезинформация начались с Шифрина и компании, когда информатику стали заменять на ИТ, затем на ИКТ. Вставили Виндовс и выкинули логику и алгоритмизацию. Получили несоответствие ЕГЭ.

ЕГЭ по информатике будут принимать все вузы РФ с компьютерными специальностями. Дурака валять можно до поры до времени. Пока не введены госэкзамены.

Вступительные экзамены по информатике введены приказами Министерства Образования. Обратной дороги нет. Информатики должны информировать, а дезинформируют - во основном начальники.

Математика держится на четких определениях.
Точно такие же четкие определения есть в информатике и программировании. Иначе нельзя научить и научиться. Тем более сдать или подготовиться к экзаменам.

Красивые слова можно употреблять в литературе . А информатика, как и математика зиждется на четких определениях. И прежде всего алгоритмизация и структурное программирование.

ВАКаймин, профессор, доктор компьютерных наук,
автор школьных и вузовских учебников информатики.
Информатика в Школах и Вузах
Александр Бондаренко ( Пользователь )
ВАК, пожалуйста, перечислите три операционные системы, которые, по вашим словам, знают в основном своём составе учителя информатики.
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
Цитата (PapaSasha, 24.06.2009, 18:48) <{POST_SNAPBACK}>
ВАК, пожалуйста, перечислите три операционные системы, которые, по вашим словам, знают в основном своём составе учителя информатики.

Рассказываю и показываюWin, MacOs, Linux это естественно не говорит что я их здорово знаю, но познакомить детей могу и знакомлю, рассказываю, конечно и о DOS.
Я не понимаю, почему Вы уже в третий раз поднимаете этот вопрос?

См. ответ Дедюлькиной. А то что методисты сетевых технологий этого не знают - это плохо. Шум, трезвон и никакой помощи учителям Дмитровского р-на.

А какие экзамены вы сдавали - по информатике? по программированию? Какие дипломы есть у вас? Есть ли педквалификация? И какой разряд? Пока не ответите прошу модераторов этого сутягу не публиковать в темах по ЕГЭ.

ВАК,проф.,док.наук.
Роман Еннер ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Дедюлькина, 24.06.2009, 21:22) <{POST_SNAPBACK}>
Рассказываю и показываюWin, MacOs, Linux это естественно не говорит что я их здорово знаю, но познакомить детей могу и знакомлю, рассказываю, конечно и о DOS.
Я не понимаю, почему Вы уже в третий раз поднимаете этот вопрос?

Татьяна Васильевна!
ключевые слова были: "знают в основном своём составе"
Вы, как учитель отвечаете только за себя.
Могу подтвердить слова Александра Юрьевича (работал в 8 лет в городском методическом центре), что в городе в 300 тыс. населения от силы 10 учителей информатики могут сказать что знакомы с двумя (совсем невероятно с тремя) ОС. А вот чтобы иметь устойчивые навыки работы или администрировать ОС двух-трех типов, это совсем невероятно.

Это же - сисадмин. Им нужно уметь работать в ОСях и в Линукс, и в Windows.

А учителям и школьникам достаточно уметь работать с файлами. Все остальное - Свободное ПО грузится через Интернет. Этих знаний достаточно нормальным людям.

ВАКаймин, проф.,док.комп.наук.
Цитата (Татьяна Дедюлькина, 24.06.2009, 21:22) <{POST_SNAPBACK}>
Я не понимаю, почему Вы уже в третий раз поднимаете этот вопрос? - его опять зациклило ???

Бондаренко ничего другого толком не знает и не умеет - писать алгоритмы не умеет, завершить отладку программ - не умеет, Единственно, что у него получается - делать блоги с картинками.

Делать блоги - это любой человек сумеет - для этого нужно владеть русским языком. Публиковать тексты на сайтах и блогах - любой человек может более или менее грамотно. Тем более теперь обязательно ЕГЭ по русскому языку.

ВАКаймин, профессор, док.комп.наук.
Цитата (Roman Enner, 25.06.2009, 12:11) <{POST_SNAPBACK}>
Татьяна Васильевна!
ключевые слова были: "знают в основном своём составе"
Вы, как учитель отвечаете только за себя. ???? а за класс, а за сдачу экзаменов ЕГЭ ??? Кто отвечает ???

Могу подтвердить слова Александра Юрьевича (работал в 8 лет в городском методическом центре), что в городе в 300 тыс. населения от силы 10 учителей информатики могут сказать что знакомы с двумя (совсем невероятно с тремя) ОС. А вот чтобы иметь устойчивые навыки работы или администрировать ОС двух-трех типов, это совсем невероятно.

Администрировать ОС должны сисадмины. А учителя - вести занятия, проводить практикумы, принимать зачеты, домашние и контрольные работы, проверять правильность решения задач, выполнения учебных заданий.

Учителя должны уметь грамотно ставить задачи и вопросы сисадминам. Четко организовать системы файлов, права доступа и поддерживать учебные сайты с перечнями выполненных заданий, учебных и контрольных работ.

ВАКаймин, проф.,док.комп.наук.
Цитата (BAK, 25.06.2009, 13:55) <{POST_SNAPBACK}>
Это же - сисадмин. Им нужно уметь работать в ОСях и в Линукс, и в Windows.
А учителям и школьникам достаточно уметь работать с файлами

Извините, в своём странном сообщении вы сказали что учителя владеют 2-3 операционными системами. Если в вашем понимании "владеют" соответствует уровню "работать с файлами", то вопрос снимается - "флаг в руки, барабан на шею".
Цитата (BAK, 25.06.2009, 14:02) <{POST_SNAPBACK}>
Делать блоги - это любой человек сумеет - для этого нужно владеть русским языком. Публиковать тексты на сайтах и блогах - любой человек может более или менее грамотно

К сожалению не могу отнести вас к любым человекам ввиду вашего неумения работать с блогами :(

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+