Личный кабинет

Причины не выдать аттестат

Павел Максименко ( Пользователь )
Если возможно, нужны нормативные документы, точно указывающие на причины. по которым можно отказать в выдаче аттестата после 11 класса.
Сразу оговорюсь - успеваемость как причина не интересует, речь идёт об ученике, который по всем параметрам тянет минимум на серебро.

Заранее спасибо!
Сергей Возчиков ( Пользователь )
А экзамены он сдал? В смысле - ЕГЭ по русскому и математике?

Пока вижу один из вариантов - решение педсовета о недопуске к экзаменам. Но там, вообще-то, должна быть указана причина недопуска.
Да, ЕГЭ сданы - оба с результатом более 90 баллов. Плюс ещё один выборный - тоже с высоким результатом.
Экзамены вообще все сданы - так что решение педсовета о недопуске смысла не имеет.

Сергей Возчиков ( Пользователь )
Подсказали мне другой вариант - у школы нет лицензии (кончилась, или ещё что) и она не имеет права вести образовательную деятельность. Или нет аккредитации на программы полного среднего образования. И в том, и в другом случае нормативный документ - закон об образовании.

Интересно, а бланк аттестата школа на него получила? Это ведь документ строгой отчётности, и за него директор расписывался...

Как я понимаю, в конкретной ситуации дело в неких "идеологических" разногласиях?

И ситуация такова - учащемуся полной средней школы, имеющему положительные оценки за 10 и 11 класс по всем предметам, сдавшему обязательные ЕГЭ с результатом выше минимума, школа отказывается выдавать аттестат.

Я правильно сформулировал?
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Цитата (sermivoz, 17.06.2009, 03:49) <{POST_SNAPBACK}>
И ситуация такова - учащемуся полной средней школы, имеющему положительные оценки за 10 и 11 класс по всем предметам, сдавшему обязательные ЕГЭ с результатом выше минимума, школа отказывается выдавать аттестат.

Приказ регионального органа управления в образовании об организованном окончании 2008-2009 учебного года. Более ничего не требуется! Там все есть, вплоть до сроков выдачи аттестатов об образовании.
Добавлю - положительные оценки за 11(12) класс. При не сданном неуде за 10(11) учащегося не перевели бы в 11(12)
Нонсенс! А можно ситуацию поподробнее описать?
Цитата (sermivoz, 17.06.2009, 03:49) <{POST_SNAPBACK}>
Подсказали мне другой вариант - у школы нет лицензии (кончилась, или ещё что) и она не имеет права вести образовательную деятельность. Или нет аккредитации на программы полного среднего образования. И в том, и в другом случае нормативный документ - закон об образовании.

Интересно, а бланк аттестата школа на него получила? Это ведь документ строгой отчётности, и за него директор расписывался...

Как я понимаю, в конкретной ситуации дело в неких "идеологических" разногласиях?

Я правильно сформулировал?

Лицензия, аттестация школы - всё в норме.
Кк Вы верно заметили - дело в "идеологии".

И сформулировали почти верно - "учащемуся полной средней школы, имеющему положительные оценки за 10 и 11 класс по всем предметам, сдавшему обязательные ЕГЭ с результатом выше минимума, школа УГРОЖАЕТ НЕ выдать аттестат"
Цитата (Андрей Лукутин, 17.06.2009, 09:16) <{POST_SNAPBACK}>
Приказ регионального органа управления в образовании об организованном окончании 2008-2009 учебного года. Более ничего не требуется! Там все есть, вплоть до сроков выдачи аттестатов об образовании.
Добавлю - положительные оценки за 11(12) класс. При не сданном неуде за 10(11) учащегося не перевели бы в 11(12)
Нонсенс! А можно ситуацию поподробнее описать?

Чуть подробнее.

Некий ученик совершил поступок, не попадающий ни под УК, ни под административные правонарушения. Поступок имеет сильную "идеологическую" окраску, суть которой - своеобразное указание на безнравственность и лживость администрации школы. Поступок несёт в себе исключительно символьное содержание - то есть не нарушает ничьих прав и никому ущерба не приносит.
В силу разных причин, данный поступок негативно отражается на репутации школы в глазах управления и в определённой мере создаёт резонанс. (Подробнее сложно - придётся писать многостраничный текст, так по крайней мере суть ясна).
Не имея никаких способов давления на ученика, школа грозится не выдать аттестат.
Владислав Воронин ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 17.06.2009, 05:49) <{POST_SNAPBACK}>
Да, ЕГЭ сданы - оба с результатом более 90 баллов. Плюс ещё один выборный - тоже с высоким результатом.
Экзамены вообще все сданы - так что решение педсовета о недопуске смысла не имеет.

Для занудства -- в этом году математику нельзя сдать "более 90 баллов" иначе, как сдав на 100 баллов.
Дурная нелинейность шкалы усилилась. В прошлом году любое упущение сразу сбрасывало со 100 баллов на 94. А в этом году -- сразу на 90 баллов. Второй недобор -- уже на 86.

Какая-то явная лженаука стоит за такими манёврами.

К сути вопроса, конечно, уточнение сбоку. Просто -- неточность выражения "более 90".
Цитата (воронн, 17.06.2009, 10:30) <{POST_SNAPBACK}>
Для занудства -- в этом году математику нельзя сдать "более 90 баллов" иначе, как сдав на 100 баллов.
Дурная нелинейность шкалы усилилась. В прошлом году любое упущение сразу сбрасывало со 100 баллов на 94. А в этом году -- сразу на 90 баллов. Второй недобор -- уже на 86.

Какая-то явная лженаука стоит за такими манёврами.

К сути вопроса, конечно, уточнение сбоку. Просто -- неточность выражения "более 90".

Принято!!! Я точного балла не знаю, но знаю, что он очень высокий, видимо те самые 90.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 17.06.2009, 10:14) <{POST_SNAPBACK}>
Лицензия, аттестация школы - всё в норме.
... школа УГРОЖАЕТ ...

И что неожиданного? Это стандартный стиль поведения "школы". У школы никогда не было никаких прав - одни обязанности. Поэтому для обеспечения выполнения любых нежелательных действий у школы было только 2 инструмента:
- авторитет
- психологическое давление (часто на грани или за гранью обмана)
Каждый учитель, к сожалению, должен уметь давить - иначе он не может продуктивно работать. Администратор школы - тем более! А, уж, баланс этих инструментов ... кто чем располагает ... :)

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+