Личный кабинет

Куда деть ребенка?

Мой сын может не пойти в первый класс
Григорий Ищук ( Пользователь )
А вы с ребенком на эту тему говорили!?
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Oda, 16.06.2009, 19:14) <{POST_SNAPBACK}>
Жизнь в полусне: родители работу работают, ребёнок ,видимо, в школе, видимо, учится...вроде бы, нормально учится..Все всегда вокруг так жили и живут.
Пример из жизни.
Несколько лет назад заходит к нам в Главное управление образования ЧАО подросток. Спокойно, вежливо, грамотно, разумно спрашивает - к кому бы ему обратиться со своей проблемой...

Выясняется, что классе в 3-м, когда они с мамой жили в селе, записали его по каким-то соображениям во вспомогательный класс. Так и пошло-поехало. Переехали они в райцентр, и там он, ес-сно, во вспомогательный. Учителя им довольны, никаких замечаний. Мама спокойна, из школы никаких неприятностей, он себе учится. Доучился, получил свидетельство другого цвета. Захотел учиться дальше - ан не тут то было...

Повторюсь, парнишка - замечательно нормальный. И мама потом говорила - да если б я знала, да я бы репетиторов, да я бы всё бы...
Елена Молодцова ( Пользователь )
Цитата (grigri, 16.06.2009, 23:10) <{POST_SNAPBACK}>
А вы с ребенком на эту тему говорили!?

Не забывайте, ребенку нет еще и семи... Не говорила.Начинаю готовить к разговору. Чтобы правильно понял, почему он будет учиться не так как все.
oda! Спасибо вам. Вы мне очень помогли и очень поддержали. Психологически очень сложно. Со старшим сыном поддалась, не стала противостоять системе.Очень об этом пожалела. Сейчас чувствую себя стойким оловянным солдатиком. На меня чиновники давят - отдавайте ребенка в школу по месту жительства. Так просто, так для многих привычно...Я уперлась!!! Для меня ТО, КУДА ПРЕДЛАГАЮТ отдать сына и не школа вовсе.Так, недоразумение...
Вальдорфская школа у нас в городе есть. У меня дочка подруги там учится. Я в восторге от рассказов девочки! Но...о-о-чень далеко и о-о-чень дорого!(((

А вообще меня удивляет.Страна, где так много говорится о благе детей. Постоянно конкурсы для учителей проводятся.Какие-то отчеты, семинары, лозунги...А создается впечатление, что во всей этой суете РЕАЛЬНО о детях не очень-то и задумываются...
Анна Александрова ( Пользователь )
Oda, так Ваш сын все-таки предпочел семейное образование? Молодцы! Приветствую Вашу (и его) волю и интерес к жизни! Дочка 4-ый год учится дома - не жалеет! А друзья-приятели в худ.кружке и муз.школе. Работы много, но почему-то и времени свободного тоже (для любимых дел).
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Елена Молодцова, 17.06.2009, 16:21) <{POST_SNAPBACK}>
Вальдорфская школа у нас в городе есть. У меня дочка подруги там учится. Я в восторге от рассказов девочки! Но...о-о-чень далеко и о-о-чень дорого!(((

Что очень далеко - это серьёзно. Особенно в первом классе :(
А что до "очень дорого"... насколько я знаю, в вальдорфских школах гибкая система платежей. Можно платить своей работой - хоть полы мыть, хоть кружок вести, хоть мерприятия организовывать, хоть ещё чего. И частичное или полное освобождение от платы на какой-то период практикуется (по опыту двух в-школ, с которыми имел прямой контакт). Поузнавайте.
Цитата (sermivoz, 18.06.2009, 02:40) <{POST_SNAPBACK}>
Что очень далеко - это серьёзно. Особенно в первом классе :(
А что до "очень дорого"... насколько я знаю, в вальдорфских школах гибкая система платежей. Можно платить своей работой - хоть полы мыть, хоть кружок вести, хоть мерприятия организовывать, хоть ещё чего. И частичное или полное освобождение от платы на какой-то период практикуется (по опыту двух в-школ, с которыми имел прямой контакт). Поузнавайте.

Я узнавала - у нас не так. В нашем городе в этой школе учатся дети зачастую о-о-о-очень обеспеченных родителей. Не нужна я им с мытьем полов.... А еще у них есть " выкрутасы" в виде обязательных междугородних экскурсий. Я понимаю - детям интересно. Но мне не потянуть.(((

Вообще, наверное уже приняла решение. Все-таки СО. Позвонила в школу, где директор - умница, (она там работает всего год, думаю"вытянет школу. Но когда??? Лет пять пройдет, думаю) учителя начальной школы тоже ничего. Так она говорит, что взяла б ребенка. Но прокуратура может оштрафовать. Она уж очень следит за наполняемостью классов ( за поборами что-то не особо следит). Директор понимает, что мой сын обучаясь по СО не будет СНиПы нарушать. Но боится. Звоню в прокуратуру, там "дурака" включили...В общем, все как всегда...
Анна Александрова ( Пользователь )
Елена, знаю случай, когда ребенок официально числился в школе (а школа за него денежку получала и "наполняемость" не страдала), а ребенок учился (по устной договоренности со школой) дома. В школе появлялся по мере надобности (своей).
Да департамент, вроде, не против....Только с финансами как-то непонятно. Говорят, что их на счет школы перечисляют. А почему на счет школы??????? Думаю - прорвемся!!!!
Oda ** ( Пользователь )
Цитата (Елена Молодцова, 17.06.2009, 04:11) <{POST_SNAPBACK}>
Начинаю готовить к разговору. Чтобы правильно понял, почему он будет учиться не так как все.

...как начинаете, если не секрет?... формулировка "не так как все" мне кажется несколько угнетающей для ребёнка...моральный нагруз..........лучше: ты -первый,кто сам ! :-)
..никто не может, ты -можешь и научишь других, будешь как старший брат, как настоящий студент ВУЗа -всё уметь делать (учить-ся) САМ!! :-)

...лучше бы уже сейчас помочь мальчику создать компанию по интересам, чтобы сентябрь пролетел незаметно, чтобы не наступил момент "праздник 1 сентября без меня?!!"...можно вообще запланировать уехать из города на время осени -пусть все рано встают и топают в школу, а вы - там, где вам больше нравится -деревня,речка,лес,друзья,секция,море и т.д.

Посмотрите , если ещё не смотрели, (для обнаружения позитива в себе )) спектакль Е.Гришковца "Как я съел собаку" :-)

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+