Личный кабинет

Про содержание допобразования

как всегдя про нормативы
Павел Максименко ( Пользователь )
Вопрос вот какой.
Имеет ли право школа в рамках допобразования заявить спецкус или кружок или нечто иное, содержанеw которого будет являться подготовка в вузы за пределами Российской Федерации?
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Павел Юрьевич, зная Вас, задам уточняющий вопрос - Вы хотите дело сделать, или сделать его демонстративно?

Поясню На другой ветке про ДО, коллеги описывают способы лёгкой маскировки - http://pedsovet.org/forum/index.php?showtopic=5181. Применительно к Вашей ситуации - составляется и утверждается программа ДО с "тем самым" содержанием. А уж если уж потом уж в ходе реализации программы возникли контакты с забугорьем, то уж что уж...

Если же Вы хотите изначально объявить целью программы подготовку туда-сюда... то не знаю я, какие там подводные камни разбросаны :(
Цитата (sermivoz, 15.06.2009, 06:18) <{POST_SNAPBACK}>
Павел Юрьевич, зная Вас, задам уточняющий вопрос - Вы хотите дело сделать, или сделать его демонстративно?

Поясню На другой ветке про ДО, коллеги описывают способы лёгкой маскировки - http://pedsovet.org/forum/index.php?showtopic=5181. Применительно к Вашей ситуации - составляется и утверждается программа ДО с "тем самым" содержанием. А уж если уж потом уж в ходе реализации программы возникли контакты с забугорьем, то уж что уж...

Если же Вы хотите изначально объявить целью программы подготовку туда-сюда... то не знаю я, какие там подводные камни разбросаны :(

На самам деле исток вопроса вот каков.
Есть школа с углублённым изучением английскоо языка. В силу разных причин большой процент родителей этой школы заинтересован в том, чтобы дети как можно лучше сдавали кембриджские экзамены по языку (их можно сдать в Москве официвльно) и реглярно выходят на школу с просьбой готовить учеников к этим экзаменам. Школа не отказывается готовить, но постоянно говорит о том, что официально этого никто знать не должен, т.к. она не имеет права готовить к западным экзаменам. Как это замаскировать школа знает и родителям по фигу, как этот курс называется.
Но меня тут зацепил именно факт - формально имеет право школа или не имеет? И если не имеет - то почему?
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 15.06.2009, 09:41) <{POST_SNAPBACK}>
Но меня тут зацепил именно факт - формально имеет право школа или не имеет? И если не имеет - то почему?

В соответствии с государственной лицензией (там, скорее всего, написано, что имеет право на реализацию программ — российских — начального, основного общего и полного общего образования).
Цитата (Михаил_К, 15.06.2009, 16:33) <{POST_SNAPBACK}>
В соответствии с государственной лицензией (там, скорее всего, написано, что имеет право на реализацию программ — российских — начального, основного общего и полного общего образования).

Стало быть, если написать российску программу по подготовке в не-российские вузы, то формально можно?
Впрочем, в рамках допобразование официально существует множество программ, не входящих в начальное, общее и полное среднее образование.

Эльвира Федюшина ( Пользователь )
Павел!Насколько я знаю, прямая подготовка в ВУЗы (любые) официально не пройдет. Бюджетные деньги выделяются на развитие творчества, а не подготовку в ВУЗы. Т.е. разделяется творчество и репетиторство.
Цитата (ella, 15.06.2009, 20:49) <{POST_SNAPBACK}>
Павел!Насколько я знаю, прямая подготовка в ВУЗы (любые) официально не пройдет. Бюджетные деньги выделяются на развитие творчества, а не подготовку в ВУЗы. Т.е. разделяется творчество и репетиторство.

Спасибо, это уже конкретика. Идём дальше.
Мне доподлинно известно существование в рамках школьного ддопобразования абсолютно официально спецкурса под названием"Технология сдачи ЕГЭ по иностранному языку".
Вопрос - возможно ли также официально иметь аналогичный курс с технологие сдачи, например, экзаменов кембрижского формата (FCE) или какого-то иного не россиского?
Дополню - тольок что выясчнил, что официально был открыт кружок с названием "подготовка к ЕГЭ по русскомуу языку", за подписями двух окружных методистов - по допообрапзования и по русскому языку.
Как это соотносится с невозможностью в рамках допобразования готовить в вузы,
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 15.06.2009, 22:14) <{POST_SNAPBACK}>
Дополню - тольок что выясчнил, что официально был открыт кружок с названием "подготовка к ЕГЭ по русскомуу языку", за подписями двух окружных методистов - по допообрапзования и по русскому языку.
Как это соотносится с невозможностью в рамках допобразования готовить в вузы,

Не знаю...У нас в округе все программы проверялись лабораторией ДО, и ни одна такая программа допущена не была, т.е. не утверждена. Но ведь есть Рекомендации к образоват. программам, и там прописаны 11 напраывлений видов деятельности. К какому виду деят-ти отнесена данная программа?
Цитата (ella, 15.06.2009, 21:25) <{POST_SNAPBACK}>
Не знаю...У нас в округе все программы проверялись лабораторией ДО, и ни одна такая программа допущена не была, т.е. не утверждена. Но ведь есть Рекомендации к образоват. программам, и там прописаны 11 напраывлений видов деятельности. К какому виду деят-ти отнесена данная программа?

В письме в методцентр с просьбой утвердить программму написано, что программа вводится с целью совершенстования и расширения усвоения основных понятий об эффективных способах мыслительных действий применительно к решению зе адач и к другим видам практического применения аналитико-синте-тической деятельности, а также в целях более полного представления о современных методах тестирования.

Более ничего содержательного там нет, кроме самой программы, содержащей исключительно разные типы тестов и заданий в формате ЕГЭ и алгоритмов их выполнения.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+