Личный кабинет

ПО в школе (2)

Недбайлов Андреевич ( Пользователь )
С разрешения руководства ВУЗа на сайте разместил одну из глав учебного пособия для учащихся нашего лицея - о редакторе NVU.
Поскольку работа продолжается, мне интересно знать, стоит ли в учебное пособие, в котором сопоставляется работа в среде Word 2003 и Writer 3, добавить ещё и AbiWord.
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (AlexAn, 10.06.2009, 14:34) <{POST_SNAPBACK}>
С разрешения руководства ВУЗа на сайте разместил одну из глав учебного пособия для учащихся нашего лицея - о редакторе NVU.
Поскольку работа продолжается, мне интересно знать, стоит ли в учебное пособие, в котором сопоставляется работа в среде Word 2003 и Writer 3, добавить ещё и AbiWord.

По-моему, сопоставлять их вообще излишне. Рассказать, что существует не единственный «Ворд», а множество текстовых процессоров: MS Word, OO Writer, AbiWord и др. Можно примеры выполнения различных функций текстовых процессоров давать в разных программах.

PS Кстати, у NVu есть «ветка» — KompoZer (пишется именно так). Когда последний раз их сравнивал, KompoZer работал устойчивее. А пособие можно использовать с ним точно также.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Михаил_К, 10.06.2009, 18:35) <{POST_SNAPBACK}>
По-моему, сопоставлять их вообще излишне. Рассказать, что существует не единственный «Ворд», а множество текстовых процессоров: MS Word, OO Writer, AbiWord и др. Можно примеры выполнения различных функций текстовых процессоров давать в разных программах.

PS Кстати, у NVu есть «ветка» — KompoZer (пишется именно так). Когда последний раз их сравнивал, KompoZer работал устойчивее. А пособие можно использовать с ним точно также.

Можно и не сравнивать, на 99, 9 процента все есть в самом Ворде повторяемое в разных вариациях, если кого припрет к земле нужда - сравнят сами.
Станислав Михалкович ( Пользователь )
Цитата (Михаил_К, 10.06.2009, 18:35) <{POST_SNAPBACK}>

Смешно сказать, но когда я сравнивал, то NVU понравился больше :)

Александр Бондаренко ( Пользователь )
NVU не развивается в последнее время. Смена Kompozer
Цитата (PapaSasha, 18.06.2009, 21:13) <{POST_SNAPBACK}>
NVU не развивается в последнее время. Смена Kompozer

Komposer тоже неактивно развивается. В них обоих меня угнетает автоматическое переформатирование кода.
Пишет школьник, пишет - с отступами, а он - бах! все переформатировал.

Мы перешли на SharePoint Designer - он недавно бесплатным стал. Это продолжение ветки Front Page, то есть очень даже качественный продукт.
Цитата (Михалкович Станислав, 18.06.2009, 21:49) <{POST_SNAPBACK}>
Komposer тоже неактивно развивается.
Последняя версия 14.05.09

Цитата (Михалкович Станислав, 18.06.2009, 21:49) <{POST_SNAPBACK}>
В них обоих меня угнетает автоматическое переформатирование кода.
Пишет школьник, пишет - с отступами, а он - бах! все переформатировал.

Решается очень просто в настройках
Цитата (PapaSasha, 18.06.2009, 21:57) <{POST_SNAPBACK}>
Последняя версия 14.05.09

Решается очень просто в настройках

Честно сказать, я пробую это не в последней версии. Скачивал примерно 3 месяца назад. Я имею в виду NVU.
Так вот, независимо от настройки, он все равно переформатирует у меня код при переключении в режим дизайна и обратно в режим кода. Может, в последней версии Komposerа это и исправлено. Хотя, я повторюсь - примерно 3 месяца назад я скачивал и его и проверял именно эту особенность.

Так - если бы это работало - редактор для школьников хороший.
NVU закончил своё развитие в 2005 году и с тех пор не развивается
Цитата
KOMPOZER - NVU 1.0, released in June 2005, is the last official release that you will find at most download sites, however, it isn't the newest or best version of the Nvu software. An unofficial bugfix/update called "KompoZer" is available here. KompoZer is not a cure-all for all the bugs in NVU 1.0, but it does fix some of the major annoyances. If you use NVU 1.0 and it works for you, stick with it. But if you run into problems, give KompoZer a

Посмотрите настройки редактора - должна быть возможность отмены переформатирования текста. В своё время я это настраивал.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+