Личный кабинет

Экзамены по информатике на ЭВМ

логика и экзамены по информатике на ЭВМ в соответствии с ЕГЭ
Виталий Каймин ( Пользователь )
Цитата (Виктор Устинов, 21.05.2009, 14:58) <{POST_SNAPBACK}>
Глубокоуважаемый Виталий Адольфович, я давно готов принимать экзамены при помощи компьютера.
НО чиновников не перепрыгнуть! Для проведения любого экзамена они требуют комплект билетов с объяснительной запиской утверждённый на методическом объединении, а также директором школы, причём печати и подписи должны быть проставлены на каждом билете. А каким образом я поставлю печать на компьютерной программе? Все беды образования от яйцеголовых чиновников, особенно той её части, которая в реальной школе не работала, а быстро всплыла наверх за счёт диссертаций или мохнатой лапы.

Уважаемый Виктор Гаврилович!

Я уже отвечал на этот вопрос. Но здесь на Форуме объявился цензор, который удали ответ на Ваш вопрос и научные комментарии по вопросам подготовки и проведению экзаменов по нформатике на ЭВМ по модели ЕГЭ. Эта цензура началась коррумпированными чиновниками из Министерства образования Уваровым и Самовольновой во вред образованию.

Сейчас цензуру на Форуме ведут модераторы раздела. Хотя цензура запрещена Законом "О СМИ".

ВАКаймин, проф..доктор наук, магистр права.

Глубокоуважаемый Виталий Адольфович, я давно готов принимать экзамены при помощи компьютера.
НО чиновников не перепрыгнуть! Для проведения любого экзамена они требуют комплект билетов с объяснительной запиской утверждённый на методическом объединении, а также директором школы, причём печати и подписи должны быть проставлены на каждом билете. А каким образом я поставлю печать на компьютерной программе? Все беды образования от яйцеголовых чиновников, особенно той её части, которая в реальной школе не работала, а быстро всплыла наверх за счёт диссертаций или мохнатой лапы.

Вопрос стоит на столько в сдаче и приеме экзаменов по информатике на ЭВМ, а в сдаче и приеме промежуточных зачетов по основным разделам курса информатики, как это делается в двух-, трех- и четырех-семестровых курсах в вузах при обучении информатике и программированию, а также математике и физике.

Никто не запрещает и не запретит в двухгодичной программе обучения ввести итоговые контрольные и курсовые работы по основным разделам информатики в соответствии с требованиями ЕГЭ - по работе с офисными пакетами, по работе с базами данных, по работе с Интернет и по решению задач на ЭВМ.

Параллельно под эти итоговые и курсовые работы можно и нужно провести соответствующие практикумы на ЭВМ, сочетая их с теоретическими занятиями и вопросами по логике, исчислению высказываний, алгоритама, алгоритмизации и анализу правильности алгоритмов и программ на ЭВМ.

Я же сам работал в школе учителем информатики, проводил курсовые и контрольные работы по всему перечню указанных тем и вопросов и мои ученики - школьники обычной московской школы успешно сдали мне экзамены по информатике по программе, анонсированной в спецификациях ЕГЭ-2009 по информатике.

Параллельно по опыту работы со своим школьниками был написан пробный учебник по информатике для поступающих в вузы, который получил в 1994 и 1996гг. рекомендации Министерства Образования РФ для средних школ, выпущенный издательствами Бридж, Бином (1994), АСТ (1996) и Проспект (2007-2099гг)

ВАКаймин,профессор, док.компьютерных наук
.
Информатика в Школах и Вузах
Компьютерный Всеобуч над открытым ПО для госслужащих в РФ стартует в августе 2009г. Главный организатор - ФАО - Федеральное Агентство по образования:
Компьютерный Всеобуч по Открытому ПО

ВАКаймин,проф..док.комп.наук,маг.права.

"Собака зарыта" с экзаменами по информатике зарыта не в школах, а в вузах - учреждениях верхнего образования.
В вузах России с 1991 года преподается курс информатики курс программирования. И там и там проводятся
зачеты и экзамены по программированию.

Вопросы - за что в вузах РФ ставятся зачеты и экзамены по информатике и программированию?
Как принимаются зачеты и экзамены в вузах по информатике и программированию?

В школах теперь твердо ввовится ЕГЭ - единые госэкзамены. По математике и русскому язык
ЕГЭ - обязательно. А по информатике ЕГЭ нигде не признается как профильный предмет ???

Удивительная история - компьютерные вузы не признают информатику как профильный предмет ???

Зато Минстерство Образования РФ уже в этом 2009 году разрешает рассматривать ЕГЭ по информатике в качестве вступительных экзаменов в вузы по профильным специальностям:
1) Информатика и вычислительная техника,
2) Прикладная информатика,
3) Информационная безопасность,
4) Прикладная математика и информатика
и еще другим шести специальностям.

ВАКаймин, профессор, доктор комп.наук,
Экзамены ЕГЭ по информатике предполагают теперь знания трех языков Бейсика, Паскаля и Си. Как можно обеспечить эти знания без практикумов с этими языками на ЭВМ ?? Без введения зачетов, контрольных работ и учебных заданий на ЭВМ ???

ВАКаймин, профессор, доктор комп.наук.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+