Личный кабинет

Конкурсное испытание. Учебное занятие

Андрей Лукутин ( Пользователь )
Второе по счету, но первое по значимости для любого учителя задание - учебное занятие. "Учебное занятие" (регламент 40 минут, включая 10 минут для анализа занятия и ответов на вопросы).

Формат: проведение учебного занятия с учащимися, отражающего метапредметный подход и междисциплинарные связи, умение формировать целостную картину мира и надпредметные компетентности. Список возможных тем учебных занятий (в соответствии с девизом конкурса), возрастной и количественный состав учебной группы определяются участниками финала конкурса на установочном семинаре. Конкретная тема учебного занятия для каждого участника определяется из списка возможных тем жеребьевкой за два дня до его проведения.

Критерии оценивания:

глубина и оригинальность раскрытия темы;

умение организовать использование учащимися разных типов и видов источников знаний;

умение организовать взаимодействие учащихся между собой;

умение создавать и поддерживать высокий уровень мотивации и высокую интенсивность деятельности учащихся;

глубина и точность анализа учебного занятия и рефлексии своей деятельности.

УРОК - 30 минут. Назовем это все же урок, хотя понятие "учебное занятие" шире.
Здесь можно давать какие-то комментарии, но лучше дождаться установочного семинара, где будет четко разъяснено, что имеют ввиду организаторы (а вместе с ними и жюри) под соединением метапредметности, межпредметности, надпредметности.
На официальном сайте конкурса приведен пример такого занятия. И если организаторы имеют ввиду ИМЕННО ЭТО, то все элементарно. Лично для меня такой пример является классическим примером классического урока введения новых знаний без новомодных словообразований. И если брать "мой предмет" - историю, то план того урока (там по биологии) это план обыкновенного традиционного урока в 10-11 классе с элементами интегративности,который всегда подразумевал такие составляющие и этапы. Странно было бы видеть, что победитель региона провел на конкурсе "урок-лекцию" и иже с ним.
В чем тогда "фишка"? Пока не пойму, но конкурсантам выяснить надо.
Что хотят??? Об этом на семинаре...
Реперно (смешное слово...) пройдемся по учебному занятию.
Если бы первое задание - методический семинар имел какой-то выход на урок(отнюдь, отнюдь), то критерии оценки могли бы быть следующими:
1)умение реализовать заявленную педагогическую позицию в уроке
2)методическая грамотность и психолого-педагогическая компетентность
3)баланс творчества и академизма
4)видение своего предмета в системе школьного образования
5)способность к рефлексии
- это классика. Без новообразований.
Также см.
И вот еще одна дискуссия по "конкурсному" уроку.
Хотя во многом "конкурсный" - это условность. Уроки М.Няньковского, М.Стародубцева, А.Мехед, Успенского и других победителей вне зависимости от конкурса и новомодных словообразований являются классикой преподавания.

Людмила Смирнова ( Пользователь )
Андрей, при проведении учебного занятия по предмету, мы должны "попасть" в тему по программе?
Цитата (Людмила Смирнова, 20.05.2009, 21:17) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей, при проведении учебного занятия по предмету, мы должны "попасть" в тему по программе?

Людмила, приветствую!!!!!!
Точно сказали - "попасть". При проведении урока должно соблюдаться следование тематическому планированию на данный период. Как только будет ТОЧНО!! определена школа, в которой будет проходить конкурс (рассматриваются варианты), мы свяжемся с директором и выложим на сайт варианты прохождения программ по всем предметам.
Очень много будет в этом году зависеть от семинара, который пройдет в Москве с 4 по 9 июля.
ГОТОВЬТЕ ВОПРОСЫ!!! Они необходимы, чтобы учесть все пожелания конкурсантов и подготовить наши образовательные учреждения к конкурсу.
P.S. Сегодня занимался культурной программой вашего прибывания на моей малой родине!!! В часы, свободные от конкурсных испытаний хотим показать вам столицу, коллеги!!! Есть пожелания???
Марина ( Пользователь )
Цитата (Андрей Лукутин, 20.05.2009, 22:53) <{POST_SNAPBACK}>
Точно сказали - "попасть". При проведении урока должно соблюдаться следование тематическому планированию на данный период. Как только будет ТОЧНО!! определена школа, в которой будет проходить конкурс (рассматриваются варианты), мы свяжемся с директором и выложим на сайт варианты прохождения программ по всем предметам.
Очень много будет в этом году зависеть от семинара, который пройдет в Москве с 4 по 9 июля.
ГОТОВЬТЕ ВОПРОСЫ!!! Они необходимы, чтобы учесть все пожелания конкурсантов и подготовить наши образовательные учреждения к конкурсу.
P.S. Сегодня занимался культурной программой вашего прибывания на моей малой родине!!! В часы, свободные от конкурсных испытаний хотим показать вам столицу, коллеги!!! Есть пожелания???

Андрей Владимирович, доброе время! Я хоть и не конкурсант, но пожелания есть. Может экскурсии и по предметным областям? Москва литературная. Москва -центр Мировой художественной культуры. Москва историческая. Москва - не придумала какая (это я про Музей Дарвина).
Москва спортивная... Я так своих учеников вожу. И конечно Москва - для всех: театр, Третьяковка, Кремль...
Вера Краснова ( Пользователь )
Цитата (Марина Симоненкова, 21.05.2009, 14:35) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Владимирович, доброе время! Я хоть и не конкурсант, но пожелания есть. Может экскурсии и по предметным областям? Москва литературная. Москва -центр Мировой художественной культуры. Москва историческая. Москва - не придумала какая (это я про Музей Дарвина).
Москва спортивная... Я так своих учеников вожу. И конечно Москва - для всех: театр, Третьяковка, Кремль...

Отличная идея! Мечтаю попасть в музей М.Булгакова!
Цитата (Марина Симоненкова, 21.05.2009, 14:35) <{POST_SNAPBACK}>

Хорошая идея, правильная... Однако, думаю, что не вполне осуществимая. Я про ОРГАНИЗОВАННЫЕ экскурсии. Плотность конкурсных мероприятий и сложность передвижения по Москве не позволят этого сделать.
Еще раз повторяю, что говорю про ОРГАНИЗОВАНННЫЕ экскурсии!!!
Мы возьмем на себя организацию экскурсионной программы по ГЛАВНЫМ, "культовым" (хотя, очень много главное, по-крайней мере для меня, что хотел бы в Москве показать) местам столицы. Плюс. Предоставим информацию для тех, кто захочет посетить "предметные" выставки, музеи, места и.т.п. куда, как и что...
Театр, Кремль, один из парковых ансамблей (думаю, что Царицыно или Коломенское) в программу закладываем. ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Цитата (Краснова Вера Ивановна, 21.05.2009, 15:31) <{POST_SNAPBACK}>
Отличная идея! Мечтаю попасть в музей М.Булгакова!

Вера Ивановна!!
Музей-квартира М.А. Булгакова находится в центре столицы, на Маяковке. Не так далеко от того места, где предположительно вы будете жить. Можем съездить. Мистическое место...Патриарши пруды...Аннушка с маслом... Покажу на какой, предположительно, скамейке сидел Иван и Берлиоз))), когда к ним подошел "незнакомец", с которым не стоит разговаривать))). А там и до Храма Христа Спасителя рукой подать...
Елена Пахомова ( Пользователь )
Цитата (Андрей Лукутин, 20.05.2009, 23:53) <{POST_SNAPBACK}>

Андрей! Я прошусь в любую программу!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+