Личный кабинет

Презентации уроков в начальной школе

Математика, логика, чтение, русский язык и т.д.
Игорь Сухин ( Пользователь )
Презентации - это модно.
Я столкнулся с этим явлением недавно (в этом я отстал от жизни), и, побродив недельку по Интернету, так и не нашёл ни одного ресурса, где бы можно было познакомиться с большим количеством тематических презентаций. С результатами своей "бродилки" я постепенно и познакомлю.
Начнём.

Чтение: Урок по творчеству шведской писательницы А.Линдгрен (автор презентации не указан) - http://www.uraledu.ru/files/%D0%B1%D0%B8%D...D0%BE%D0%BA.ppt

Занимает 287 кб.
16 слайдов.
Подготовка урока, ход урока, викторина, симпатичные иллюстрации.
Но есть грамматические ошибки и фактические неточности.
Скажем, написано "Пеппи-Длинный чулок". Правильно "Пеппи Длинныйчулок".
Общий фон - приятный.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Игорь Георгиевич, а на ИнтерГУРУ заходили?
Цитата (sermivoz, 13.04.2009, 12:26) <{POST_SNAPBACK}>

Сергей Михайлович, я никуда не заходил специально. Я через Яндекс задавал,
к примеру, "литературные викторины .ppt". Но, если у Вас есть прямая ссылка на
предметные презентации в начальной школе на ИнтерГУРУ - это замечательно.
Честно скажу - я мало знаю про ИнтерГУРУ просто потому что сложно объять необъятное.
Но в моём Яндекс-поиске ИнтерГУРУ не проскользнул ни разу (на ВИП я тоже мало нашёл,
причём неструктурированной информации).
Я успеваю только просматривать некоторые ВИП-темы плюс активно пользуюсь Яндекс-поиском.
При этом я пока ещё не нашёл в Интернете ни одного образовательного ресурса, который давал
бы мне такую информацию, которая заставляла меня бы посещать его ежедневно. Быть может,
я просто не умею работать с информацией. С улыбкой, ИГС.
Цитата (sermivoz, 13.04.2009, 12:26) <{POST_SNAPBACK}>

Только что зашёл. И прочитал: "Для работы на территории (просмотр образовательного ресурса, отправка своего образовательного ресурса) необходимо получить гражданство ИнтерГУру. Если вы уже гражданин ИнтерГУру, используйте для входа в Инфотеку выбранные вами Логин и Пароль. Для Гражданина ИнтерГУру, находящегося на территории <Инфотеки>
Хотите просмотреть более подробно или скачать необходимый ресурс - заплатите указанную сумму (от 0 до 20 гуриков)" -
http://infoteka.intergu.ru/index.asp?main=rules&show=0

Т.е. это условно-платный ресурс (гурично-платный - для своих, для этого, как я понял, требуется регистрация-"аккредитация")). Платных - в Интернете много. Я же эту ветку завёл для общедоступных презентаций.
Вообще-то известно, где бывает бесплатный сыр... но это так, к слову :(

На приведённой Вами ссылке, насколько я понял, не Урок по творчеству шведской писательницы А.Линдгрен, а описание, рассказ о таком уроке для взрослой аудитории.
Цитата (sermivoz, 13.04.2009, 22:47) <{POST_SNAPBACK}>
Вообще-то известно, где бывает бесплатный сыр... но это так, к слову :(

На приведённой Вами ссылке, насколько я понял, не Урок по творчеству шведской писательницы А.Линдгрен, а описание, рассказ о таком уроке для взрослой аудитории.

Нет возражений. Но корявое название "Урок по творчеству шведской писательницы А.Линдгрен" - название презентации, которое дал автор презентации, а не моё вольное изложение. С улыбкой, ИГС.

Об Интергуру - не понял о сыре. Материалы презентаций Интергуру недоступны негурянам (к которым отношусь и я). И честно говоря, далеко не всё платное лучше бесплатного.
Игорь Георгиевич, поясняю про сыр (с уважением и улыбкой - СМ)

Гурики зарабатываются честным педагогическим и гражданским трудом. Сделал свою работу, предъявил её народу - кто захочет пользоваться, скачает. Автору - гурики. Активно участвуешь в обсуждениях на форуме, пишешь сводный отчёт по закончившейся теме, и т.д. твой труд (на благо педсообщества, кстати)вознаграждается. Вы, с Вашим трудолюбием и уровнем работы, там гуру-миллионером станете в момент. ;)

Мы ведь много говорим о достойном вознаграждении за честный и качественный труд. Поэтому из поиск "халявы" и прочие социалистические забавы ... Вам виднее, конечно.

Я понимаю вашу загруженность и не агитирую на немедленные гуру-заработки. Но почудился мне некий негатив в репликах... (с извиняющейся улыбкой)
Цитата (sermivoz, 14.04.2009, 05:21) <{POST_SNAPBACK}>
Игорь Георгиевич, поясняю про сыр (с уважением и улыбкой - СМ)

Гурики зарабатываются честным педагогическим и гражданским трудом. Сделал свою работу, предъявил её народу - кто захочет пользоваться, скачает. Автору - гурики. Активно участвуешь в обсуждениях на форуме, пишешь сводный отчёт по закончившейся теме, и т.д. твой труд (на благо педсообщества, кстати)вознаграждается. Вы, с Вашим трудолюбием и уровнем работы, там гуру-миллионером станете в момент. ;)

Мы ведь много говорим о достойном вознаграждении за честный и качественный труд. Поэтому из поиск "халявы" и прочие социалистические забавы ... Вам виднее, конечно.

Я понимаю вашу загруженность и не агитирую на немедленные гуру-заработки. Но почудился мне некий негатив в репликах... (с извиняющейся улыбкой)

Понятно, Сергей Михайлович. Нет, негатива у меня не было. Да и рискованно мне было бы его высказывать, т.к. многие достойнейшие ВИП-овцы - одновременно и видные участники Интергуру. С лукавой улыбкой, ИГС.

В принципе - это нормально, когда часть интернет-контента доступна только для участников определённого портала (пряник). Но на данной ветке я пишу только об общедоступных презентациях. Хотя и здесь масса вопросов. К примеру, вот я обратил внимание на презентацию по Линдгрен - дал прямую ссылку на ресурс, где она расположена. Автор - не указан. Это уже нехорошо. Почему не указан автор?
Вижу две причины:
1) автору не важна его "авторность" (или по какой-то причине выгодно скрыть своё авторство);
2) материал размещён без разрешения автора.

Но даже, если автор презентации известен, то не совсем ясны его права на презентацию, т.к. она создана на платформе разработчиков расширения .ppt

Вместе с тем я уже нашёл в Интернете несколько презентаций, в которых не указано, что там использованы именно мои авторские материалы (из моих книг). А если это и указано, то некорректно - в конце приведён список литературы, но неясно у кого что взято.
Т.е. здесь сталкиваются интересы трёх сторон:
1) разработчиков расширения .ppt,
2) автора презентации,
3) автора заимствованных материалов.
По идее, все права у разработчиков расширения .ppt
Так как в лицензионном соглашении написано, что абсолютно все права у Майкрософт (если я правильно понял). Означает ли это, что автор конкретной презентации и автор заимствованных материалов "отдыхают"?

Образовательная система 2100
Руссский язык 4 класс
Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но. (Методическая разработка)
Автор В.В.Галышева, учитель начальных классов гимназии №32 г. Калининграда
(PPT, 429 КБ) - http://school.baltinform.ru/files/3/documents_758_file.ppt

Другие разработки коллектива гимназии и учеников - http://school.baltinform.ru/p.school_docum...ype_id=&i=5
Светалана Одинцова ( Пользователь )
начальная школа

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+