Личный кабинет

Нравственное воспитание учащихся

Инновационная психодидактическая система творческого развития личности утверждает единство учебно-воспитательного процесса.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Воропаева Лилия, 08.06.2011, 10:46) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемая Анна Валериевна и Марина Ивановна!
Я - не православный человек. Значит ли это, что я автоматически попадаю в разряд людей, которые заведомо учат бескультурному поведению и аморальности? И сама, соответственно, бескультурна и аморальна?

А как же.
Вы ведь учите, что полуобнажённые обитатели олимпа - это красиво.
А православие не допускает прилюдного обнажения.

Цитата (Марина Кузнецова, 08.06.2011, 10:31) <{POST_SNAPBACK}>
Я,работающий воспитатель в школе-интернате,всем тем,кто проповедует атеизм в школе сегодня, хотелось бы сказать, что это работать не будет. У современных детей должны быть наряду с новейшими технологиями и то,что называется доброе начало в душе,а истоки находятся именно в духовно-нравственном воситании. Когда ведешь занятие и говоришь детям о Христовых заповедях и проводишь параллель сегодняшней морали в нашем обществе, то почти все дети желают стать лучше и чище и со временем это происходит.А если бы о разумном, добром, вечном говорилось бы почаще и делалось, то жизнь бы наша менялась как в той же Японии. С уважением Марина Кузнецова.

В той же Японии жизнь совсем не так хороша, как показывает ТВ.
Доброе начало в душе взращивается не только православием.
Вспомните религиозные противостояния Старо и Новообрядцев, или посмотрите на нынешний церковный бизнес на Руси и увидите, что с добрым и вечным там большая напряжённость.
А "Во имя Христа" истреблено столько народу, что Сталин и Трумен отдыхают в сторонке.
Максим Федорченко ( Пользователь )
Нравственность, как изаестно понятие относительное и временное. Абсолютная нравственное тоже не является вбсолютной, а скорее симулякром, вторгнувшимся в западную культуру под влиянием античного дискурса, Платона и Аристотеля в первую очередь. С востоком нашу нравственность связывает лишь челюстная костья, но зубы культуры у нас совсем разные. Я уже не говорю про неподконтрольные религии и академии течения. ВОт к примеру воспитанание от каббалистов. Их понятия о нравственности сильно отличаются от Западной или Восточной. То есть внешня оболочка та же, но внутри, в психо- личностном формировании личности все совсем по другому. Это прост опример. Таких много.
Марина Кузнецова ( Пользователь )
Отвечая на вопрос Лилии, хотелось бы сказать, что я не считаю Вас аморальным человеком. Если у Человека есть совесть, именно она является, на мой взгляд мерилом нравственности, то он никогда не будет безкультурным. А православие учит Человека стать лучше, менять себя, избавляясь от своих плохих качествах личности, от грехов. Ведь всегда после исповеди, настоящей, искренней становится легче. Если кому-то с этим "грузом" легко идти по жизни, то, пожалуйста, двигайтесь дальше.
Нашу взрослую ложь дети понимают быстрее нас, отсюда их недоверие и грубость ко многим педагогам, которые имеют "двойные стандарты" по жизни. С уважением, Марина Кузнецова.
Виктор Кошкин ( Пользователь )
Цитата (Марина Кузнецова, 13.06.2011, 15:41) <{POST_SNAPBACK}>
... то он никогда не будет безкультурным. А православие учит Человека стать лучше...
Гербалайф…:)

Цитата (Анна Протасова, 29.05.2011, 23:08) <{POST_SNAPBACK}>
И далее в этом роде. Считаю, что выходом из сложившейся ситуации может быть введение в ДОУ, школах православных занятий (т.к. основная религия в нашей стране - Православие).
Нет, основная "религия" в нашей стране - это коррупция. Хотя... возможно, мы говорим об одном и том же.

Цитата (нина шуллер, 30.07.2010, 15:45) <{POST_SNAPBACK}>
Мораль и нравственность - одно и то же.
Это два разных и слова и понятия.
Владимир Уралов ( Пользователь )
Цитата (Марина Кузнецова, 13.06.2011, 14:41) <{POST_SNAPBACK}>
Если у Человека есть совесть, именно она является, на мой взгляд мерилом нравственности,
то он никогда не будет безкультурным.

А православие учит Человека стать лучше, менять себя,
избавляясь от своих плохих качествах личности, от грехов.

Ведь всегда после исповеди, настоящей, искренней становится легче.

Нашу взрослую ложь дети понимают быстрее нас, отсюда их недоверие
и грубость ко многим педагогам, которые имеют "двойные стандарты" по жизни.

=========================================================

Добрый день, Марина!

Благодарю за добрые слова правды...

Полностью поддерживаю Вас!

С уважением...

Цитата (Марина Кузнецова, 08.06.2011, 10:31) <{POST_SNAPBACK}>

У современных детей должны быть наряду с новейшими
технологиями и то,что называется доброе начало в душе,
а истоки находятся именно в духовно-нравственном воспитании.

Когда ведешь занятие и говоришь детям о Христовых заповедях и проводишь параллель сегодняшней морали
в нашем обществе, то почти все дети желают стать
лучше и чище и со временем это происходит.

А если бы о разумном, добром, вечном говорилось
бы почаще и делалось, то жизнь бы наша менялась ....

С уважением Марина Кузнецова.

Здравствуйте, Марина!

Рад нашей встрече!

Благодарю за добрые рассуждения...
Цитата (Марина Кузнецова, 08.06.2011, 11:31) <{POST_SNAPBACK}>
А если бы о разумном, добром, вечном говорилось бы почаще и делалось, то жизнь бы наша менялась ... С уважением Марина Кузнецова.
“Сколько ни говори «халва», во рту от этого слаще не станет” (С) Ходжа Насреддин.
Анна Протасова ( Пользователь )
Цитата (Воропаева Лилия, 08.06.2011, 10:46) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемая Анна Валериевна и Марина Ивановна!
Я - не православный человек. Значит ли это, что я автоматически попадаю в разряд людей, которые заведомо учат бескультурному поведению и аморальности? И сама, соответственно, бескультурна и аморальна?

Атеист может сто раз быть нравственным человеком, более того приятным и интересным собеседником, готовым прийти на помощь в любую минуту. Кроме того, своим положительным примером он может научить своих подопечных этому же. Но таких людей очень и очень мало.
Так же я не хочу сказать, что православный человек - это обязательно кладезь всего самого лучшего, доброго и порядочного. Просто человек знакомый с Евангелием понимает, что ему очень далеко до идеала, что он гораздо хуже самого последнего пьяницы и ему надо постоянно бороться с грехами, со своим "Я".
Таким образом, атеист может быть нравственным человеком, но не духовным. К примеру, он поможет всем и вся, а взглянешь внутрь какие там мотивы, какая там душа? А внешне все пристойно, чинно, благородно! И потом, все это добро сделано не для Христа, а может быть ради славы, например. Так бывает очень часто. Но бывают и исключения. Не спорю...
И наконец самое главное, лучше прийти к одному и тому же месту коротким путем, чем обходить за 1000 верст и прийти все равно туда же.
Про Бога вспомнили

— Здравствуйте. Бог в помощь.
— Спасибо на добром слове. И вам дай Бог здоровья. Как жив¸те-можете?
— Божьей милостью.
— Слава Богу.
— Воруем понемногу.
— А что понемногу-то? Мы вот помногу воруем. Бог милостив.
— Да мы видите как. Мы понемногу воруем, понемногу разбоем берём.
— А-а. Мы разбоем мало. Но, правда, недавно двое не без нашей помощи отдали Богу душу.
— Что ж, Бог дал — Бог и взял.
— Да, видно им так на роду написано. А всё-таки старушку одну зазря угробили…
— Бога гневите. Как это — зазря? Бог зря не допустит.
— Да, это так. Всё от Бога… Нам на большую дорогу-то как выйти половчее?
— Сейчас всё леском, леском, а где поляна в крови будет, там налево.
— Найдём. Слава Богу, не маленькие.
— Найдёте. Бог поможет. Осторожнее, пулемётом за виселицу не зацепите.
— Спаси Христос, как можно?
— Ну, Бог в помощь.
— Вам того же. На Бога теперь вся надежда.

© Анатолий Трушкин

Нищий в лохмотьях: - Подайте Христа ради!
Прохожий: - Я не верующий... (посмотрев на нищего) - и вам не советую.

Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Анна Протасова, 25.06.2011, 13:19) <{POST_SNAPBACK}>
Так же я не хочу сказать, что православный человек - это обязательно кладезь всего самого лучшего, доброго и порядочного. Просто человек знакомый с Евангелием понимает, что ему очень далеко до идеала, что он гораздо хуже самого последнего пьяницы и ему надо постоянно бороться с грехами, со своим "Я".

И это может раздавить человека совершенно.
Лицемерие христианства в том, что достаточно искренне покаяться в совершённом грехе и всё!!! Грех прощён.
Так ведь проще, чем "не греши"...

Цитата (Man, 25.06.2011, 14:25) <{POST_SNAPBACK}>
— Вам того же. На Бога теперь вся надежда.

"На Бога надейся, а ишака привязывай" :)
Владислав Воронин ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 25.06.2011, 19:38) <{POST_SNAPBACK}>
Лицемерие христианства в том, что достаточно искренне покаяться в совершённом грехе и всё!!! Грех прощён.
Так ведь проще, чем "не греши"...

Дмитрий, не ожидал от Вас такого уверенно-легкомысленного заявления. Которое в ходу у вульгарных атеистических пропагандистов.
Да ничего не "достаточно"! НАДЕЯТЬСЯ на прощение Бога -- да, можно. В самой безнадёжной ситуации -- не теряй последней надежды.
Но РАССЧИТЫВАТЬ, что непременно получишь за эту плату положенный "товар" -- извините. Никакое христианство такому вовсе не учит. Выдумки.
Разницу понимаете?

footer logo © Образ–Центр, 2017. 12+