Личный кабинет

Вредные привычки и Союз БВП

ВП - что это? Надо ли с ними бороться?
Валерий Мир ( Пользователь )
После открытия на этом форуме "Союза БВП (Без Вредных Привычек)" тотчас же появились отклики с довольно резким неприятием самого смысла существования этой новой организации. С доводами о ненужности любой борьбы с любыми привычками: "Дайте людям свободно жить, не вмешивайтесь в их личную жизнь! Для пресечения вредных действий отдельных лиц у нас есть соответствующие органы".

Приемлема ли такая позиция для общества в целом, для всех нас с Вами? Какие именно привычки можно и нужно (и нужно ли?) считать "вредными" - и нужно ли с ними вообще бороться? Нужны ли в обществе в принципе такие организациии как Союз БВП?
На все эти темы я и предлагаю порассуждать в этой ветке.
У кого какие будут мнения на этот счёт?

Павел Максименко ( Пользователь )
"Дайте людям свободно жить, не вмешивайтесь в их личную жизнь!"

До тех пор, пока моя свобода не ущемляет свободу другого - до неё никому не может быть дело! Я вот сейчас, пока пишу это сообщение, сижу сигаретой и бокалом вина, кому это мешает???

Единственная вредная привычка, с которой я стал бы бороться - это трусость! В любом её проявлении.
Цитата (Павел Максименко, 05.03.2009, 23:29) <{POST_SNAPBACK}>
"Дайте людям свободно жить, не вмешивайтесь в их личную жизнь!"

До тех пор, пока моя свобода не ущемляет свободу другого - до неё никому не может быть дело! Я вот сейчас, пока пишу это сообщение, сижу сигаретой и бокалом вина, кому это мешает???

Мешает это прежде всего Вам самому. Только Вы этого, очевидно, совсем не осознаёте.
Извините, Вы видели хоть раз лёгкие курильщика в разрезе? Видимо, нет.
Не курили бы – удлиннили бы себе жизнь, и довольно существенно. Но Вам это, наверное, не надо?

Замечу, что мой двоюродный дядька (хороший человек) недавно умер от рака лёгких. (Но это так, в скобках.)

Цитата
Единственная вредная привычка, с которой я стал бы бороться - это трусость!

Простите, а как же Ваш знаменитый постулат?

Или Вы имеете здесь в виду привычку Вашу собственную?))))
Мне не нужно удлинять жизнь - сколько есть, вся моя, но лишнего не надо. Лёгкие курильщика я видел - и что? Я ещё видел сердце умершего от инфаркта. мозг после сильного кровоизлияния, цироззную печень и т.п. Думаете, на меня это так подействовало, что брошу курить? Зачем? Чтобы помереть в тот же день, что и курящим, только с другими лёгкими?

Я же написал - стал БЫ. Но не борюсь. А о том, страдаю ли я трусостью или нет - не мне судить.
Цитата (Павел Максименко, 06.03.2009, 02:52) <{POST_SNAPBACK}>
Мне не нужно удлинять жизнь - сколько есть, вся моя, но лишнего не надо. Лёгкие курильщика я видел - и что? Я ещё видел сердце умершего от инфаркта. мозг после сильного кровоизлияния, цироззную печень и т.п. Думаете, на меня это так подействовало, что брошу курить? Зачем? Чтобы помереть в тот же день, что и курящим, только с другими лёгкими?

Это почему же дополнительная жизнь, если она ещё и активная - "лишняя"????
И почему Вы считаете, что люди с грязными и чистыми лёгкими умирают "в один день"?

Я вот Вам пример привёл из жизни (к сожалению, уже прошлой) моего недавнего ближайшего родственника. А Вы всё мне не верите.
Что ж, дело Ваше. Курите дальше. Если Вас никакие примеры не убеждают.
"Непра... Я не ве... Аллигатор вздохнул - и, сытый, в зелёную воду нырнул.
...Ребята! Найдите такого Фому. И эти стихи прочитайте ему".))

Цитата
Я же написал - стал БЫ. Но не борюсь. А о том, страдаю ли я трусостью или нет - не мне судить.

Извините, Вы не ответили. Если даже "стали бы" БОРОТЬСЯ с ЧУЖОЙ трусостью - где же Ваша верность принципам - не вмешиваться в чужую жизнь?)
Цитата (Валерий Мир, 06.03.2009, 02:05) <{POST_SNAPBACK}>
Это почему же дополнительная жизнь, если она ещё и активная - "лишняя"????
И почему Вы считаете, что люди с грязными и чистыми лёгкими умирают "в один день"?

Я вот Вам пример привёл из жизни (к сожалению, уже прошлой) моего недавнего ближайшего родственника. А Вы всё мне не верите.
Что ж, дело Ваше. Курите дальше. Если Вас никакие примеры не убеждают.
"Непра... Я не ве... Аллигатор вздохнул - и, сытый, в зелёную воду нырнул.
...Ребята! Найдите такого Фому. И эти стихи прочитайте ему".))

Извините, Вы не ответили. Если даже "стали бы" БОРОТЬСЯ с ЧУЖОЙ трусостью - где же Ваша верность принципам - не вмешиваться в чужую жизнь?)

Я про других людей не знаю - но про себя уверен, что час моей смерти предназначен, и буду я курить или нет, ничего не изменит. Вы, кстати, мясо едите? А то давайте вегетарианство пропагандировать!

Я же сказал - БЫ!!! Но отвечу - трусость редко бывает не-социальной. А социальная трусость в моём понимании уже сродни подлости. Впрочем, если человек боится темноты - с такой трусостью я бы не стал бороться, никому не мешает.

Кстати, как Вы со своей позиции прокомментируете "Этюды оптимизма" Мечникова?
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 06.03.2009, 03:10) <{POST_SNAPBACK}>
Я про других людей не знаю - но про себя уверен, что час моей смерти предназначен, и буду я курить или нет, ничего не изменит. Вы, кстати, мясо едите? А то давайте вегетарианство пропагандировать!

Я не ем мяса. )))))Уже почти 3 года)))))Не потому, что вредно или полезно- просто я себя лучше чувствую. Не собираюсь пропагандировать, т.к. неизвестно-полезно или вредно. Но Вы же не будете утверждать, что курение полезно для здоровья?
Павел, каждый решает сам и выбирает сам- надо или не надо, мы же все это прекрасно понимаем.У меня есть знакомая семья, в который муж-врач курит и курил всегда дома, на кухне. Даже при маленьких детях. Пачка в день, а то и две. Знает, что вредно- а все равно помирать, какая разница от чего!Я как только к ним прихожу, стараюсь быстрее уйти- начинает жутко болеть голова. Лично я бы не хотела, чтобы мои внуки с рождения вдыхали дым.
Давайте займёмся пропагандой вегетарианства - я тут Вас поддержу всецело, хотя мясо очень люблю, ем много и готовлю его очень хорошо :-) Но поддержу всё равно - потому что вижу под этим философию, среди прочих, например, гандизм.

Что же касается курения - я не курю, если в компании есть люди, которым это неприятно. Повторюсь - моя свобода заканчивается на кончике носа моего соседа.

С курением всё проще - а как быть со спиртным? Ведь если я в Вашем присутствии пью вино - вреда Вам никакого! Но надо бороться - ведь привычка-то вредная, так?

А ещё у меня есть вреднющая привычка заигрывать с женщинами :-) Как с ней быть? Жвенщины пока не жаловались на это - значит опять никакого вреда?

Марина Абрамова ( Пользователь )
Вредные привычки — распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они не полезны или даже вредны.
Цитата (nelke, 06.03.2009, 13:34) <{POST_SNAPBACK}>
Вредные привычки — распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они не полезны или даже вредны.

Если учесть, что жизнь неизменно заканчивается летальным исходом, то это самая вредная привычка, которую люди повторяют вновь и вновь.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+