Личный кабинет

Местоимения, имена

такой волнующий вопрос ;)
Виталий Бормотов ( Пользователь )
Собственно, проблема сформулирована в опросе :)
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Что интересно, во втором вопросе не предусмотрен вариант согласия с общением на "ты", указанный в первом. Дедушка Фрейд, ау-у-у!!! :)
Но, кстати, этот вариант в первом почему-то связан именно с учителем. Мне казалось, что это общекультурная норма: общение на "ты" приемлемо с тем, кто с этим согласен. Недаром люди часто это особо оговаривают: мы можем перейти на "ты"?
Я бы скорее понял вопрос, обращенный в другую сторону: может ли учитель "тыкать" ученику, если тот с этим не согласен?
Oda ** ( Пользователь )
1.Нет
2.Тонко намекнул(а) бы ему, что не следует так поступать.

Виталий Бормотов ( Пользователь )
Цитата
Что интересно, во втором вопросе не предусмотрен вариант согласия с общением на "ты", указанный в первом.

А первый вариант разве не означает согласия?
Цитата (Виталий Бормотов, 05.03.2009, 16:00) <{POST_SNAPBACK}>
А первый вариант разве не означает согласия?

Я понял, что
- в первом вопросе возможны варианты: согласен/ несогласен - и разные нюансы вокруг этого
- во втором все вокруг НЕсогласия
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
Цитата (МЭК, 05.03.2009, 18:39) <{POST_SNAPBACK}>
Я понял, что
- в первом вопросе возможны варианты: согласен/ несогласен - и разные нюансы вокруг этого
- во втором все вокруг НЕсогласия

Во втором вопросе- если согласен- тогда и говорить не о чем)))))
У меня есть частная ученица, маленькая девочка, ей 6 лет. Она называет меня на ТЫ и Эльвира. Я это приняла сразу-удобно, легко в общении и понимании. Кстати, это впервые в моей практике.))))Как будет дальше, по мере того, как она будет расти- даже не знаю.
Но в классе считаю приемлемой формой общение на ВЫ взаимно.
Виктор Устинов ( Пользователь )
Если ученики учителю "тыкают", то это конец всех устоев! следующим этапом будет хук в глаз.
Елена Селезнёва ( Пользователь )
Цитата (Виталий Бормотов, 05.03.2009, 04:11) <{POST_SNAPBACK}>
Собственно, проблема сформулирована в опросе :)

http://renatr.livejournal.com/3384.html
http://vi-ma.livejournal.com/4140.html
http://www.sunhome.ru/journal/12129/p1

Почитала навскидку в Инете.

Мое личное мнение.
Не принципиально, но ведь окружающие с их принципами не поймут. Мои собственные дети меня же всю жизнь на "ты" называют, почти во всех других семьях тоже и это вовсе не означает отсутствие уважения.
Часто по "аське", на форумах общаюсь с учениками на "ты", бывает они забываются в реале. Объясняю, что лучше не надо так - не правильно расценят.
И вообще, почему тогда не потребовать от учителя обращаться к ученику на "вы"? Кстати, наш учитель истории в 1975 году к нам 4-классникам так и обращался.

А еще, я сама никогда не стану говорить человеку "ты", если его глубоко НЕ уважаю, подчеркивая свою отстраненность от него.
Oda ** ( Пользователь )
...произнося фразу "моё личное мнение" ,человек сразу как бы отгораживает-ся от любого-чьего-угодно-мнения , исходя из своей системы координат (системы ценностей) : я так думаю и вы меня не переубедите.

К этому можно отнестись только с уважением, а ремарки оставить при себе- на полях.

Посему , моя скромная ремарка на полях: всё в мире стало шиворот -навыворот, если человека на ВЫ называют из НЕуважения.

:-) %-) :-S
Цитата (Oda, 16.03.2009, 00:27) <{POST_SNAPBACK}>
... всё в мире стало шиворот -навыворот, если человека на ВЫ называют из НЕуважения.

Обращение "на Вы" - стандарт.
При обращении "на ты" в общем случае можно нарваться на обвинение в нарушении норм общения. Обращение "на ты" возможно только при близкий отношениях (или простых). В результате подчеркнутое обращение "на Вы" ДАВНЫМ-ДАВНО используется в качестве дистанцирования, а в определенных случаях легко могу себе представить и в качестве изощренно уничижительного обращения, против которого трудно что-либо формально возразить (именно в этом изощренность).
Помните анекдот:
- за что сидишь?
- за интонацию

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+