Личный кабинет

Система программирования КуМир

Станислав Михалкович ( Пользователь )
Цитата (Денис Кириенко)
Цитата
А интерфейс весьма достойный для системы, позиционируемой для обучения школьников.

Угу. Меня это сразу же купило - легкость интерфейса для начинающих.

Цитата
К огромному сожалению, мне кажется, что школьный алгоязык умирает - его не обсуждают на форумах :)

Давайте обсуждать.

Цитата
его не продвигают и не раскручивают

Ну... я вот продвигаю!

Цитата
Кушниренко не рекомендован.

Есть такая беда. По-видимому, единственный выход - это переписать учебник Кушниренко под современные стандарты. Но с этим, наверное, нужно прежде всего обращаться к Анатолию Георгиевичу. Он жив-здоров и, в принципе, доступен, хотя я с ним лично и не знаком. Но проект разработки нового Кумира он лично курирует.

Ну - давайте. Для начала заведем новую тему :)

Я еще раз посмотрел последний КуМир - уже более внимательно. В принципе, готов писать достаточно длинный список ToDo мелких улучшений системы. Я имею в виду интерфейс - его еще нужно вылизывать.

Из бОльших пожеланий - возможность автоматической генерации задания. Именно так у нас было сделано в Pascal ABC. Точнее, раньше - я писал модуль для Робота с автогенерацией задания лет 15 назад когда я работал в лицее как раз по учебнику Кушниренко. Я давал ребятам Паскаль, а работали они по учебнику со школьным алгоязыком. И проблем особых не было.

Потом мы открыли детскую компьютерную школу при мехмате, и из лицея я ушел. Стало свободнее - можно было давать материал так, как считаешь нужным. И - сопрягать этот материал с тем, который дается нашим студентам на первом курсе. Именно поэтому нашим выбором стал Паскаль - на тот момент, да и сейчас, это был единственный консенсус между семью преподавателями в качестве первого языка программирования при обучении. Другие варианты рассматривались, но были отвергнуты. А Робот и Чертежник, реализованные на Паскале, остались.

Так вот, с тех пор я где-то раз в год-два отслеживаю учебники по информатике у школьников. Вздыхаю. Обнаруживаю некоторые положительные изменения. Но по-прежнему считаю учебник Кушниренко лучшим.

Сейчас программирования в школе мало. По разным причинам, ну да бог с ними. А школьный алгоязык - он хорош по двум причинам: он очень прост - как раз для полгода-года изучения алгоритмизации, а, кроме того, он политически нейтрален. Он не принадлежит к партии Оберонов, Паскалей или C. Этим и хорош.

Но время уходит. И время меняется. То, что было востребовано вчера, не востребовано сегодня.

Я вижу два пути остаться на плаву у идеи КуМира.

Первая - необходим обновленный учебник Кушниренко. Для этого действительно нужно прежде всего обратиться к Анатолию Георгиевичу. Нам с вами. Может, еще кто-то одобрит эту идею - здесь форум профессионалов, и тем основательнее будет такое обращение. В обновленном учебнике придется ввести часть, не связанную с алгоритмизацией, но соответствующую сегодняшнему стандарту. Я бы еще осовременил сам школьный алгоязык. Я бы ввел в него объекты, точечную нотацию и события.

Второе - необходима некоторая, может, не очень большая, доработка оболочки. После написания учебника станет понятно, что там нужно доработать. Заведомый выигрыш (это мое мнение) будет, если сделать автоматическое (нажатием одной кнопки) преобразование текста программы к подмножеству Паскаля и к подмножеству C (я здесь перечисляю те языки, которые вижу в вопросах ЕГЭ). Ну и - менее глобальное - сделать подсказки и по клавише F1 и при наведении мыши на имя и на конструкцию.

Если этого не сделать и если никто не напишет в ближайшие 3-5 лет учебник на основе школьного алгоязыка, то он уйдет в безвестность, как и КуМир.

Вот такие у меня мысли.
Денис Кириенко ( Пользователь )
Цитата (Михалкович Станислав, 13.02.2009, 22:55) <{POST_SNAPBACK}>
Я еще раз посмотрел последний КуМир - уже более внимательно. В принципе, готов писать достаточно длинный список ToDo мелких улучшений системы. Я имею в виду интерфейс - его еще нужно вылизывать.

Пишите лучше сразу сюда: http://lpm.org.ru/kumir/bugreport/
Больше шансов на исправление.

Да, в интерфейсе много всяких недоделок. Но продукт уже вполне работоспособный и пригодный к использованию. И интерфейс сейчас лучше, чем полгода назад, а год назад интерфейс был такой ужасный....

Цитата
Из бОльших пожеланий - возможность автоматической генерации задания.

А что это такое? Объясните подробней.

Цитата
Я бы ввел в него объекты, точечную нотацию и события.
Второе - необходима некоторая, может, не очень большая, доработка оболочки. После написания учебника станет понятно, что там нужно доработать. Заведомый выигрыш (это мое мнение) будет, если сделать автоматическое (нажатием одной кнопки) преобразование текста программы к подмножеству Паскаля и к подмножеству C (я здесь перечисляю те языки, которые вижу в вопросах ЕГЭ). Ну и - менее глобальное - сделать подсказки и по клавише F1 и при наведении мыши на имя и на конструкцию.

Думаю, что это все довольно сложные вещи, вероятно, их реализация потребует существенно больших ресурсов, нежели есть сейчас. Я не знаю, как сейчас финансируется разработка нового Кумира, но думаю, что вряд ли там имеется избыток финансов, хотя бы по числу людей, вовлеченных в проект.
Станислав Михалкович ( Пользователь )
Цитата (Денис Кириенко, 13.02.2009, 23:13) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата
Из бОльших пожеланий - возможность автоматической генерации задания.

А что это такое? Объясните подробней.

Ну, я писал уже об этом вот здесь:

http://pedsovet.org/forum/index.php?showto...ost&p=90429

В PascalABC.NET если написать такую программу

uses Robot;
begin
Task('cc5');
// здесь - команды Робота
end.

то после ее запуска создастся конфигурация из задания cc5 (возможно, случайная), и решение будет проверено в конце выполнения программы.

Цитата (Денис Кириенко, 13.02.2009, 23:13) <{POST_SNAPBACK}>
Думаю, что это все довольно сложные вещи, вероятно, их реализация потребует существенно больших ресурсов, нежели есть сейчас. Я не знаю, как сейчас финансируется разработка нового Кумира, но думаю, что вряд ли там имеется избыток финансов, хотя бы по числу людей, вовлеченных в проект.

Ну - не боги горшки обжигают. Если надо будет - поможем :)
Илья Ермаков ( Пользователь )
Обращаю внимание уважаемых коллег, что есть ещё один учебник Кушниренко, основанный на мехматовском курсе: "Программирование для математиков". Тоже очень добротный учебник, как мне кажется. Приближающийся по качеству изложения существенных вещей к "аналогу начал анализа в программировании", которого так остро не хватает...

kus...o-progmath.djvu
Дмитрий Колосов ( Пользователь )
Офтопик.

Наверное, положительные сдвиги в образовательном сообществе всё-таки происходят.
Хотим мы того или очень хотим.

Полтора года назад моё сообщение о поиске книг Анатолия Георгиевича Кушниренко (в электронной форме) было достаточно скоро и без лишних реверансов удалено тем, кто имел на это возможность.

Илья Евгеньевич, огромное спасибо!
Цитата (Михалкович Станислав, 13.02.2009, 23:58) <{POST_SNAPBACK}>
В PascalABC.NET если написать такую программу

uses Robot;
begin
Task('cc5');
// здесь - команды Робота
end.

то после ее запуска создастся конфигурация из задания cc5 (возможно, случайная), и решение будет проверено в конце выполнения программы.

Примерно понятно. Мне кажется, что это не есть что-то принципиально важное, существенно влияющее на курс. С другой стороны, идея автоматического тестирования задач в учебном процессе мне видится правильной, но этим должна заниматься не система программирования, а тестирующая система. Поэтому лучше вести речь не о том, чтобы можно было в начало программы вставить "заклинание", проверяющее задачу, а стандартизацию исполнения программы - например, возможность исполнения программы в консольном режиме без запуска среды программирования. Это было бы полезно не только для этой задачи, но и для множества других.

Вот чего мне казалось бы полезным - это реализовать в Кумире исполнитель Черепаха, пока там есть только Робот и Чертежник. А Черепаха - это отдельная идеология, иной подход к построению алгоритмов, может оказаться кому-нибудь полезным.
Цитата (Денис Кириенко, 15.02.2009, 13:39) <{POST_SNAPBACK}>
С другой стороны, идея автоматического тестирования задач в учебном процессе мне видится правильной, но этим должна заниматься не система программирования, а тестирующая система. Поэтому лучше вести речь не о том, чтобы можно было в начало программы вставить "заклинание", проверяющее задачу, а стандартизацию исполнения программы - например, возможность исполнения программы в консольном режиме без запуска среды программирования.

Денис, ну разве в современной системе программирования стоит отделять этап разработки от этапа выполнения? Не в век пакетной обработки с монолитными исполняемыми файлами живём )) Странно от Вас слышать, Вы же питонист )
Коллеги, ссылка на Кушниренко школьного в электронном виде нужна?
(Спрашиваю, т.к. раз она переиздаётся, то тут как бы другая ситуация, права издателя более серьёзно цепляются :) )
Цитата (Илья Ермаков, 15.02.2009, 14:34) <{POST_SNAPBACK}>
Странно от Вас слышать, Вы же питонист )

Не надо навешивать ярлыков - "питонист", "спортивный программист" (этак меня info21 обозвал и до сих пор не извинился) и т.д.

А Кумир - это не современная система программирования и никогда таковой не станет. И не надо стремиться к превращению Кумира в современную систему программирования, т.к. это убьет хорошую учебную систему программирования.
Цитата (Илья Ермаков, 15.02.2009, 14:35) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги, ссылка на Кушниренко школьного в электронном виде нужна?

Нужна. Желательно, 2002 года, а не 1990-го.

Можно в личку, если публиковать не хочется.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+