Личный кабинет

магистратура

прошу совета
Надежда Пшонкина ( Участник )
Уважаемые коллеги! Кто соприкасался с магистратурой?
Моему сыну, студенту политехнического университета 4-го курса факультета кибернетики предлагают магистратуру. Мы в сомнении.
Во- первых, даёт ли что сегодня этот уровень?(кроме дополнительных учебных нагрузок)
Во- вторых, можно ли, работая, успеть заниматься с дополнительными учебными нагрузками.
В-третьих, есть ли какие преимущества перед бакалавриатом?(опять же в наше смутное ,время)?
В- четвёртых, всё тот же вопрос с армией.....После магистртуры ,студенту исполняется 24 года. Представляете, служить в таком возрасте?!
Подскажите .пожалуйста.
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
1. +1 год отмазки от армии, при поступлении в аспирантуру надо сдавать только специальность. Предполагается, что магистрант пожелает продолжить карьеру учёного, вследствие чего к магистрской (квалификационной) работе предъявляются дополнительные требования, например несколько публикаций по теме, объём и т.п.
2. можно, особенно во второй год.
3. да никаких. Что бакалавры никому не нужны, что инженеры, что магистры.
4. см. пункт 1
Цитата (ArtSh, 17.01.2009, 03:13) <{POST_SNAPBACK}>
1. +1 год отмазки от армии, при поступлении в аспирантуру надо сдавать только специальность. Предполагается, что магистрант пожелает продолжить карьеру учёного, вследствие чего к магистрской (квалификационной) работе предъявляются дополнительные требования, например несколько публикаций по теме, объём и т.п.
2. можно, особенно во второй год.
3. да никаких. Что бакалавры никому не нужны, что инженеры, что магистры.
4. см. пункт 1

По сему, можно сделать вывод, что вся эта затея никчемна, простая трата времени и нервов.
Сын не очень желает, а мы вот, не зная тонкостей, настаиваем....
Сын, отрабатывая практику , чем-то ,видимо, обратил на себя внимание начальника и ему предложили остаться на этом месте на постоянную работу, и связывать свою жизнь с наукой ему , вроде, не хотелось бы... Только если вдруг ситуация в стране заставит повернуться к образовани, к науке как-то по- другому....Во что вериться с трудом...
Цитата
По сему, можно сделать вывод, что вся эта затея никчемна, простая трата времени и нервов.

Ну почему никчёмна? Я, например, выбрал довольно интересные курсы, и не жалею потраченного времени...

Цитата
Сын, отрабатывая практику , чем-то ,видимо, обратил на себя внимание начальника и ему предложили остаться на этом месте на постоянную работу, и связывать свою жизнь с наукой ему , вроде, не хотелось бы...

Если предложили работу по специальности, надо сразу же соглашаться. Потом работодатель с удовольствием (если хороший работник) пошлёт и на учёбу и на повышение квалификации.
Марина Абрамова ( Пользователь )
Если предложили работу по специальности, надо сразу же соглашаться. Потом работодатель с удовольствием (если хороший работник) пошлёт и на учёбу и на повышение квалификации.

Полностью поддерживаю! Работать легче там, где уже что-то знаешь, интереснее, чем начинать с нуля (есть, конечно, и такие случаи).
Цитата (ArtSh, 17.01.2009, 13:56) <{POST_SNAPBACK}>
Ну почему никчёмна? Я, например, выбрал довольно интересные курсы, и не жалею потраченного времени...

И куда ушло это потраченное время(какую пользу принесло?), если не секрет? Я верно поняла, что вы бывший магистрант?

Так в том-то и дело, что сын сразу согласился , работа по специальности - автоматизация. Так тут вот магистратуру предложили ещё и мы, родители его уговариваем , а сами боимся, какбы не навредить сыну...не перегрузить без надобности...
Спасибо за общение...за советы, очень приятно, коллеги!
Цитата (Nadjet, 18.01.2009, 17:20) <{POST_SNAPBACK}>
И куда ушло это потраченное время(какую пользу принесло?), если не секрет? Я верно поняла, что вы бывший магистрант?

Время пошло на обучение. Польза заключается в том, что я в достаточной степени обучился (в частности, сейчас тема моей кандидатской будет продолжением магистрской). Да, я магистр физики по направлению физика.

Цитата (Nadjet, 18.01.2009, 17:20) <{POST_SNAPBACK}>
Так в том-то и дело, что сын сразу согласился , работа по специальности - автоматизация. Так тут вот магистратуру предложили ещё и мы, родители его уговариваем , а сами боимся, какбы не навредить сыну...не перегрузить без надобности...

Пусть сам решает, хватит ли у него времени и сил, будет ли ему полезна магистратура.
Цитата (ArtSh, 18.01.2009, 19:34) <{POST_SNAPBACK}>
Время пошло на обучение. Польза заключается в том, что я в достаточной степени обучился (в частности, сейчас тема моей кандидатской будет продолжением магистрской). Да, я магистр физики по направлению физика.

Пусть сам решает, хватит ли у него времени и сил, будет ли ему полезна магистратура.

Спасибо! А как Вы разрешили вопрос с армией? Что нам посоветуете?
Цитата (Nadjet, 19.01.2009, 15:16) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо! А как Вы разрешили вопрос с армией? Что нам посоветуете?

Я — аспирант. Вам рекомендую посоветоваться с работодателем.
Цитата (ArtSh, 19.01.2009, 17:29) <{POST_SNAPBACK}>
Я — аспирант. Вам рекомендую посоветоваться с работодателем.

Спасибо!!! Спасибо за поддержку! СЫн, вроде,дал согласие на магистратуру...."Ввязываемся в бой", а там по ходу будем разбираться.Может, не так страшен чёрт,...... :o

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+