Личный кабинет

Бесплатное программное обеспечение для школы

В данной теме планируется обсуждение программного обеспечения, имеющего статус бесплатного или бесплатно регистрируемого для образовательных учреждений.
Наиль Рафиков ( Пользователь )
Спасибо за консультацию. Разбираюсь потихоньку.
Серж Андреев ( Пользователь )
Есть классный прокси-сервер Squid. Всем хорош! Пользуйтесь!
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Серж Андреев, 13.06.2009, 20:54) <{POST_SNAPBACK}>
Есть классный прокси-сервер Squid. Всем хорош! Пользуйтесь!

Если нужно наладить фильтрацию, к нему есть такой же открытый SquidGuard. Возможный вариант настройки (правда, под FreeBSD, но, думаю, под Linux должно делаться схожим образом) я некоторое время назад описывал.
Александр Бондаренко ( Пользователь )
Цитата (Wladislav, 30.05.2009, 13:37) <{POST_SNAPBACK}>
Для проведения видио конференций отлично подходят
интернет ресурсы и бесплатное свободное ПО
http://www.skype.com/download/skype/windows/

Skype не является свободным ПО (читайте лицензию)
Станислав Михалкович ( Пользователь )
Ну, я читаю вот:
2.1 License: Subject to the terms of this Agreement, Skype hereby grants You a limited, personal, non-commercial, non-exclusive, non-sublicensable, non-assignable, free of charge license to download, install and use the Skype Software on Your computer, phone or PDA for the sole purpose of personally using the internet communication applications provided by Skype and any other applications that may be explicitly provided by Skype. You are allowed to use the Skype Software at university or any other educational institution, subject to paragraph 4.4 below and in accordance with this Agreement and any applicable Additional Terms. You are allowed to use the Skype Software at work to make communications relating to Your business in accordance with this Agreement and any applicable Additional Terms (such as the Terms of Service referred to in paragraph 7 below if You use the payable VoIP products and/or are a Member or an Administrator of a Business Control Panel).

Мне кажется, это и означает свободное использование в университете, образовательной организации.
Цитата (Михалкович Станислав, 18.06.2009, 21:36) <{POST_SNAPBACK}>
Мне кажется, это и означает свободное использование в университете, образовательной организации.

Свободное использование возможно у несвободного ПО. Принципы свободного ПО от RMS
Цитата (PapaSasha, 18.06.2009, 21:47) <{POST_SNAPBACK}>
Свободное использование возможно у несвободного ПО. Принципы свободного ПО от RMS

О, это частное мнение Столлмена.
Есть Freeware - это не обязательно ПО с открытым кодом. То, что Столлмен считает истинно свободным только ПО с открытым кодом - это понятно - каждый пиарит как может свой подход. Но даже в этой статье написано, что есть другие мнения - не Столлмена.

Так что, давайте различать свободное ПО и ПО с открытым кодом.
Цитата (Михалкович Станислав, 18.06.2009, 21:56) <{POST_SNAPBACK}>
О, это частное мнение Столлмена.

Вообще-то это "частное мнение" от основателя FSF и он является первым кто сформулировал принципы свободного ПО.
Это примерно как сказать "частное мнение Архимеда о законе Архимеда" :)

Еще раз повторюсь, что он говорил о свободном ПО с открытым кодом и только о нем. Давайте называть его Открытое свободное ПО.

А то, что ему хотелось назвать его просто Свободное ПО - так это - знаете - многим хочется. Здесь налицо - подмена понятий. Слово Свободное сильно перегружено. И под свободой можно понимать разные вещи.

Я никаких претензий не имею к Архимеду если бы он пояснял, что он понимает под словами Закон Архимеда. Но я бы позволил себе сильно с ним не согласиться, если бы он стал давать единственно правильное толкование слова Свобода.
Денис Кириенко ( Пользователь )
Цитата (Михалкович Станислав, 18.06.2009, 22:36) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, я читаю вот:
non-commercial... free of charge license to download, install and use the Skype Software...

Как минимум, я не вижу в этом тексте указания на свободу распространять ПО бесплатно или платно.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+