Личный кабинет

Бесплатное программное обеспечение для школы

В данной теме планируется обсуждение программного обеспечения, имеющего статус бесплатного или бесплатно регистрируемого для образовательных учреждений.
Юрий Винницкий ( Пользователь )
Предлагаю открыть тему, посвященную лучшему бесплатному программному обеспечению, которое можно использовать в школе.
Итак, начнем.
Лучший бесплатный прокси-сервер для школьной локальной сети.
Перебрав порядка 10 программ, могу рекомендовать HandyCache.
Страница разработчиков http://handycache.ru/
Текущая версия: HandyCache RC2 1.0.0.103

HandyCache - это кеширующий HTTP прокси сервер. Главное назначение программы заключается в ускорении загрузки WEB-страниц. Очень удобен для организации выхода в Интернет компьютеров локальной сети через один канал.
Из главных преимуществ отмечу:
- русскоязычный, очень понятный интерфейс настройки.
- Мониторинг подключения к Интернет всех занесенных в список компьютеров. Видно кто и куда пошел, можно на лету занести URL в черный список.
- легко настраиваемые "Черный" и "Белый" списки, блокирование рекламы. Добавив сюда возможность работы "Только из кеша" получаем практически идеальное решение для организации управления процессом использования Интернет-ресурсов учениками.
- Настройка скорости доступа, возможности скачивания файлов и т.п. для компьютеров сети.

Важно! На странице http://handycache.ru/content/view/34/26/ изложены условия регистрации. Из них следует, что для образовательных учреждений регистрация бесплатна. Регистрация дает следующие преимущества:
-В зарегистрированной версии отсутствует ограничение на количество пользователей.
-В зарегистрированной версии не будет принудительно разрешаться загрузка рекламы с сайта программы.

По нашему опыту - на письмо с просьбой о регистрации авторы программы ответили через один день. В использовании прокси-сервер показался очень удобным (даже после использованных ранее коммерческих WinGate и Proxi+)

Роман Еннер ( Пользователь )
Цитата (Юрий Винницкий, 16.01.2009, 16:07) <{POST_SNAPBACK}>
Итак, начнем.
...

что то позноватенько начали...
посмотрели бы что ль по форуму
http://pedsovet.org/forum/topic817.html
Ну, посмотрел. Видел и ранее. И что там о HandyCache? Вроде как ничего... Все что там перечисленно я на разных стадиях использовал, по части (OpenOffice) писал учебники и хелпы.
Если данная тема не нужна, могу убрать. Но рекомендую оставить. Я обычно рассказываю о тех программах, которые бесплатными становятся именно для образовательных учреждений, а не об открытом софте (есть разница). И только о тех, которыми плотно занимался, так что могу консультировать по вопросам использования. Ну а то, что название несколько похоже.... С этим согласен :)

Вот лучше посоветуйте что-нибудь в замену коммерческому Shadow Defender. А то все не находится...
Наиль Рафиков ( Пользователь )
Приветствую. Юрий. Мне нужно с нуля знать об оборудовании (хот - спот) для организации локальной сети по беспроводному протоколу Wi-Fi.
1. Что это такое - я уже представляю, но....
2. Каков механизм входа в интернет отдельно стоящих ПК в интернет без провода? Допустим - это антенна. Тогда должны быть антенны как приемники, так и передающие. Антенна передающая на каждый пк или на группу ПК?
3. Сколько стоит подобное оборудование скажем на школу? Сколько ноутбуков можно подключить к одному оборудованию? Сложен ли процесс установки и сколько стоит если нанимать? Может ли учитель информатики разобраться установкой?
4. Каков механизм подсчета трафика гостя?
5. Можно ли такую локальную сеть сделать на все село?
И тд. Вообщем куча вопросов. Если сможете помочь - буду благодарен.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Юрий Винницкий, 16.01.2009, 23:38) <{POST_SNAPBACK}>
Я обычно рассказываю о тех программах, которые бесплатными становятся именно для образовательных учреждений, а не об открытом софте (есть разница). И только о тех, которыми плотно занимался, так что могу консультировать по вопросам использования.

В высшей степени похвально, Юрий! Тема безусловно востребована, как и консульант.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Наиль Рафиков, 11.06.2009, 13:58) <{POST_SNAPBACK}>
3. Сколько стоит подобное оборудование скажем на школу? Сколько ноутбуков можно подключить к одному оборудованию? Сложен ли процесс установки и сколько стоит если нанимать? Может ли учитель информатики разобраться установкой?

В масштабах нескольких рядом расположеных математических классов гимназии обошлась станция в около 4000 рублей, обслуживает 27 компьютеров, основная доля которых нооутбуки с встроенными картами. Настройка доступна школьникам, активно подключались с КПК ,ранее, и прочего личного оборудования, но сейчас мы забарикадировались от посторонних как могли с созданием домена, расписали права на сервере, для чего приласили солидного системщика из родителей. Впрочем его помощь распостранялась скорее только на начальное администрирование серверной части. Сам протокол всеже напрягает сеть(у нас один стандартный госшкольный вход), связь значительно медленнее локалки, но нагружает ее заметно.
Есть еще проблема психологического свойства, несколько раз переносили станцию из-за нежелания учителей "облучаться обслуживая соседа".Решилась проблема повышением концентрациии удобных ноутбуков на учительскую душу.
Роман Еннер ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 11.06.2009, 15:43) <{POST_SNAPBACK}>
В высшей степени похвально, Юрий! Тема безусловно востребована, как и консульант.

Для консультаций есть специальный раздел Консультации в главном меню
Цитата (Наиль Рафиков, 11.06.2009, 13:58) <{POST_SNAPBACK}>
Приветствую. Юрий. Мне нужно с нуля знать об оборудовании (хот - спот) для организации локальной сети по беспроводному протоколу Wi-Fi.
1. Что это такое - я уже представляю, но....
И тд. Вообщем куча вопросов. Если сможете помочь - буду благодарен.

Очень уж обширная тема :)
Здесь надо четко представлять, что конкретно строим и как подключены к Интернет.
Классический случай:
Нужна локальная сеть на wifi, при этом Головной компьютер присоединен к Интернет по Lan кабелю.
Требуемое оборудование:
1. Точка доступа WiFi. По сути - любая. Но в условиях кабинета лучше - скоростной вариант, например: вот такой. , обеспечивает до 108 Мб/с. В зависимости от денег можно выбирать оборудование. У меня D-link прекрасно работает, но естественно есть бренды получше :)
2. На каждый ПК (если это не ноут с уже встроенной wifi картой) потребуется сетевая wifi карта, например вот такой вариант. Естественно, карты с максимальной скоростью, соответствующей точке доступа.
3. На головной машине в настройках беспроводной сети задаем ssid имя сети, например sch_169
4. Там же задаем безопасность. Рекомендую функции безопасности уровня WPA/WPA2. Задаем ключ безопасности.
5. Хотя можно воспользоваться DHCP сервером точки доступа, проще и лучше для безопасности прописать все IP адреса вручную. Например - на головной машине IP 192.168.1.17 а на 16-ти ученических от 192.168.1.1 до 192.168.1.16 Подсеть должна быть одинакова, например 255.255.255.0
6. На ученических машинах производим поиск беспроводных сетей и подключаемся к нашей, введя пароль, назначаем ее "по умолчанию".
7. На головную машину ставим прокси-сервер типа вышеописанного HandyCash
8/ На ученических машинах в настройках сети в качестве прокси сервера указываем 192.168.1.17 (в нашем примере) и выбранный порт, например 4480.
9. На головной машине в настройках HandyCash прописываем, какие ПК можно пускать в Интернет, например 192.168.1.1-192.168.1.16 , если хотим, то формируем черный список сайтов, время и скорость доступа и т.д.

Преимущества данного варианта - управление всем классом. Помимо локальной сети - управляемый вход в Интернет, способность разом включить/выключить доступ всем или одному ПК и т.д. Кешируемый прокси облегчает загрузку.
Минус- должна работать головная машина.

Есть и другие варианты организации сети. Например, использовать Не просто точку доступа, а Интернет роутер, который будет получать прямо в себя сигнал Интернет (по кабелю или тоже по wifi, в зависимости от типа) и далее раздавать его всем остальным машинам. Но тогда контроль за контентом усложняется, тот же контент-фильтр придется ставить на все машины учеников.

Несмотря на сложность, вся процедура разворачивания wifi локальной сети несложна и занимает 2-3 часа даже у не очень опытного админа. Хотя я все равно в класссах рекомендую стандартные Lan сети (меньше излучения, надежность), а wifi строю в основном для мобильных кабинетов, где в сеть включаются ноутбуки и КПК.
Всего доброго, пишите, если что :)
Виктор Устинов ( Пользователь )
Захдите, сайт посвщён внедрению СПО в школы http://www.linformatika.ru/

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+