Личный кабинет

Правовая база родительского самоуправления

Какими нормативными актами регулируется деятельность родительских комитетов?
Николай Кузьминых ( Пользователь )
Уважаемые педагоги и юристы! Вот вопросы по реализации самоуправления в общеобразовательной школе.

Подскажите:

1. Какими нормативными актами регулируется деятельность родительских комитетов?

2. Имеется ли официальное типовое положение о родительском комитете?

3. Какова сфера полномочий родительского комитета, каковы правила организации?

3. Какие ещё имеются формы родительского самоуправления?

И ещё вопрос, самый важный.
Если в Уставе школы  эти вопросы не затронуты, то

ВПРАВЕ ЛИ:

1) Вправе ли родительский коллектив конкретного класса школы принять голосованием своё собственное Положение о Родительском комитете (общешколный совет его не примет ещё очень долго, а права и обязанности родителей надо регламентировать)?
2) Вправе ли собрание родителей принимать Правила поведения родителей на родительском собрании?
3) Вправе ли коллектив родителей требовать соблюдения от ВСЕХ родителей на родительских собраниях соблюдения этих Правил (всех-- это значит, и тех, кто голосовал против Правил, но остался в меньшинстве)?
4) Вправе ли коллектив родителей в лице собрания родителей лишать права голоса тех родителей, кто нарушает нормы поведения и установленные Правила?
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста. Спрашивают родители.
Могут ли родители повлиять на стоимость питания в школе?
Совершенно неожиданно, стоимость питания в наших школах подскочила со 120 рублей в 2008 году до 750 в 2009 году..
Какие документы регламентируют этот вопрос?
Сергей Норкин ( Пользователь )
Дорогие друзья и уважаемые коллеги,
Здравствуйте!
Может быть наш взгляд на самоуправление и, шире, на участие родителей в делах школы и сферы образовательной деятельности в целом несколько амбициозен и излишние ожидания покажутся Вам "притянутыми", однако некоторые материалы нормативного порядка Вы найдете здесь:
http://groups.google.ru/group/edu35/web/%D...%BA%D0%B0?hl=ru
Наши попытки позиционировать семью и родителей как главных заказчиков качества образования имели некоторый успех. Возможно, наш опыт Вам пригодится (http://www.vrodrk.narod.ru/GOUO.htm).
С благодарностью за внимание
Сергей Норкин
Большое спасибо, Сергей Михайлович!
Ваша точка зрения на роль родителей очень интересна для меня.
Спасибо за ссылки, буду изучать!
Павел Максименко ( Пользователь )
Цитата (Воропаева Лилия, 19.01.2009, 14:35) <{POST_SNAPBACK}>
Совершенно неожиданно, стоимость питания в наших школах подскочила со 120 рублей в 2008 году до 750 в 2009 году..

Не могут! Но могут отказаться от данного источника питания и найти альтернативный. Правда, в последнем варианте есть уйма препонов, обойти котррые трудно. Прежде всего - нужно полное согласие директора школы с этим процессом. Далее - упираетесь в нормативы школьного питания и тут огромное поле бодания. Дело в том, что нормативы школьного питания не являются запретительными - в отличие от нормативов питания общественного, там есть прямые запреты. Но с другой стороны - есть всякие СЭС, врачи, здоровое питание и прочие высокие слова, которые к реальности мало имеют отношения.
На моём опыте могу сказать, что всё закончилось таким сильным давлением на директора (которая при этом вполне привычна была к давлению), что по взаимному согласию с ней мы процесс остановили. Хотя мы хотели сменить питания не из-за цены, а из-за качества, причём формально недоказуемого именно в силу этих самых норм школьного питания.
Как мне видится - нужно создать прецедент применения норм общественного питания к школам в противовес номрам школьного питагния - тогда многое станет возможным.
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко, 03.03.2009, 14:07) <{POST_SNAPBACK}>
Дело в том, что нормативы школьного питания не являются запретительными - в отличие от нормативов питания общественного, там есть прямые запреты.

Есть прямые запреты. Естественно, я их знаю далеко не все, но из того, что помню: молочные продукты (творог, сметана, молоко) без термообработки (кстати, одна из причин «своеобразного» вкуса школьных супов — сметану обязаны прокипятить), натуральный кофе, яичница-глазунья...
(вообще говоря, запреты не на школьное питание, а на питание для любых детских учреждений)
Павел Максименко ( Пользователь )
Цитата (Михаил_К, 03.03.2009, 20:48) <{POST_SNAPBACK}>
Есть прямые запреты. Естественно, я их знаю далеко не все, но из того, что помню: молочные продукты (творог, сметана, молоко) без термообработки (кстати, одна из причин «своеобразного» вкуса школьных супов — сметану обязаны прокипятить), натуральный кофе, яичница-глазунья...
(вообще говоря, запреты не на школьное питание, а на питание для любых детских учреждений)

Документ называется "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЯХ, УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"
Там и правда есть прямой запрет - виноват :-)

Но даже не в этом дело. Я проводил расчеты - из разрешённых продуктов можно вполне сделать очень привлекательное меню за теже деньги. Но это требует другого подхода. Почему он не получается - я не знаю.
Олег Фомин ( Пользователь )
Цитата (Воропаева Лилия, 19.01.2009, 15:35) <{POST_SNAPBACK}>

если бы моего ребенка кормили как положено я бы заплатил и больше
Олег Фомин ( Пользователь )
Цитата (Воропаева Лилия, 19.01.2009, 15:35) <{POST_SNAPBACK}>

Надо понимать 120 рублей это в месяц!Я сам работаю руководителем и могу сказать на своем примере:
государство что в 2008, что в 2009 выделяет 4 р 10 коп в день на ученика на горячий завтрак - что может приготовить на них школа можно подумать. норма хлеба обходится копеек 60, стакан чая 70 копеек и т.д.
питаться на эту сумму может каждый ребенок - задача руководителя обеспечить 100% горячее питание.
а так как питаться на такую сумму полноценно практически невозможно руководство ищет возможности денежного вливания родительских средств. - хотя родители их могут и не вносить. А тем более требовать от родителей - ведь каждая внесенная сумма родителем должна быть правильно оформленная ( полное описания какие блюда вы приобретаете для ребенка + регистрация средств под роспись + заявление с указанием суммы для улучшения питания)
А что касается увеличения взноса с 120 до 750 - так это связано с новыми требованиями санпина к горячему питанию школьника.И если школа к примеру полностью ведет отчет перед родителями о расходовании средств я бы не задумываясь отдал и больше
Ко всему прочему пособие например для детей получают почти все родители и оно составляет около 180 рублей - если не изменяет память.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+