Личный кабинет

экономические загадки

Оксана Афанасьева ( Пользователь )
Здравствуйте, вот решила к вам присоединится. В нашей школе экономика преподается с 5 класса, и проблема в том, как заинтересовать учеников. В сети мало материала, очень хотелось бы если у вас есть какой либо материал, что бы вы поделились.
Я использую на уроках загадки:
Люди ходят на базар:
Там дешевле весь...
(Товар)
На товаре быть должна
Обязательно...
(Цена)
Как ребёнка нет без мамы,
Сбыта нету без...
(Рекламы)
Чуть оплошаешь - так в тот же момент
Рынок захватит весь твой...
(Конкурент)
Если у вас есть подобный интересный материал, пожалуйста поделитесь.
Инесса Агеева ( Пользователь )
Цитата (kseniy, 07.01.2009, 11:11) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, вот решила к вам присоединится. В нашей школе экономика преподается с 5 класса, и проблема в том, как заинтересовать учеников. В сети мало материала, очень хотелось бы если у вас есть какой либо материал, что бы вы поделились.
Я использую на уроках загадки:
Люди ходят на базар:
Там дешевле весь...
(Товар)
На товаре быть должна
Обязательно...
(Цена)
Как ребёнка нет без мамы,
Сбыта нету без...
(Рекламы)
(Конкурент)
Если у вас есть подобный интересный материал, пожалуйста поделитесь.

Оксана Михайловна!

Опубликованные Вами загадки - из моей книги "500 загадок-складок для детей" издательства "ТЦ Сфера".
Интересующий Вас материал по экономике Вы найдете, следуя по ссылке в открытой теме "Занимательные материалы по экономике".
Там и экономические загадки, и экономические викторины. Следите за обновлением экономической страницы моего сайта: www.zanimatika.narod.ru

С уважением, Агеева Инесса Дмитриевна

Оксана Афанасьева ( Пользователь )
Цитата (Инесса Агеева, 28.01.2009, 22:28) <{POST_SNAPBACK}>
Оксана Михайловна!

Опубликованные Вами загадки - из моей книги "500 загадок-складок для детей" издательства "ТЦ Сфера".
Интересующий Вас материал по экономике Вы найдете, следуя по ссылке в открытой теме "Занимательные материалы по экономике".
Там и экономические загадки, и экономические викторины. Следите за обновлением экономической страницы моего сайта: www.zanimatika.narod.ru

С уважением, Агеева Инесса Дмитриевна

большое спасибо за полезный материал.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (kseniy, 29.01.2009, 07:58) <{POST_SNAPBACK}>
большое спасибо за полезный материал.

Оставьте ваши глупости с загадками.
Организуйте у детей реальный рынок и они все названия выучат в лёгкую.
И в США и в Израиле и в других странах детишки по пятницам продают результаты своего (не своего) труда на школьном базаре.
Вырученные деньги кто-то тратит, кто-то накапливает на детском счету в банке, кто-то даёт в рост родителям (мой средний ребёнок, например) и т.д. и т.п.
Так ребятишки реально почувствуют экономику.
Пример.
Мои парни (6, 8, 10 лет отроду) учились всего 2 месяца в израильской школе.
Как-то раз они приходят обвешанные пластиковыми пистолетами.
Спрашиваю: "кого обчистили".
Средний (автор и исполнитель аферы) объясняет:
"У Ильи (старшего) сегодня день рожденья и девочка подарила ему набор красок.
Илья красками не рисует. Отдал его мне, чтобы я его обратил в что-нибудь ценное.
Я обменял краски на карточки с "покемонами".
Затем карточки пустил в розницу. Получилось 4 пистолета. 2 мне и по одному - братьям"
Ещё через день он спрашивает: "Папа, можно я потрачу свои 20 шекелей?"
"Откуда у тебя 20 шекелей?"
"Помнишь, у меня был пистолет в кобуре?... Ну, так сегодня девочки в школе играли в охотниц за привидениями. У одной не было пистолета и я ей его продал за 20 шекелей"...
Вот вам и экономика.

За каждое качественно выполненное задание (и школьное и моё) они получали определённую заранее сумму.
Банкиром был старший (он очень не любит растрачивать деньги по-пусту).
Но средний иногда уговаривал его пускать деньги в оборот и всегда прибыльно.
Иногда (когда мне срочно нужны были в магазине деньги) я у них брал под проценты.
Так что уже в 8 и 10 лет они замечательно высчитывали простые и сложные проценты, знали, что такое открытый, закрытый вклады, кратко и долгосрочный кредиты и т.д. и т.п.
Да, они не знали, - как называется валюта в Голландии, задо хорошо знали, - как заработать себе на расходы и как пересчитать доллары в шекели, рубли, евро и т.п.
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Цитата (kseniy, 07.01.2009, 10:11) <{POST_SNAPBACK}>
(Конкурент)

ГО: Тут что-то не так...
Либо, -

Рынок захватит твой конкурент.

- слово "весь" приходится выбросить, иначе размер стиха нарушается.

Либо, -

Рынок захватит весь твой сегмент.

- слово "весь" можно оставить, но тогда не "конкурент", а "сегмент".

А у меня есть для Вас загадка, -
Почему покупают новые сапоги?
Её за 50 лет, в течение которых я её загадываю, смог отгадать всего однажды один человек, молодой кандидат экономических наук. Ответ, как обычно в загадках, должен соответствовать условию "так бываем всегда". Например, ответ "потому, что старые износились", услвию "всегда" не соответствует, так как бывают случаи, когда сапоги покупают не потому, что износились старые. Ответ я никому и никогда не сообщаю, уж извините, такой принцип.
Алексей Кормилкин ( Пользователь )
Коллеги, решили реанимировать тему 2009 года? Давайте перенесем разговор сюда: http://pedsovet.org/forum/topic8516.html тем более, что он касается именно этой ветки )))
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 05.08.2011, 19:04) <{POST_SNAPBACK}>
А у меня есть для Вас загадка, -
Почему покупают новые сапоги?

Потому что хочется.
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Валерьевич Шишкалов, 05.08.2011, 23:05) <{POST_SNAPBACK}>
Потому что хочется.

ГО: Я же ясно сказал - всегда! Просто постройте фразу "Новые сапоги всегда покупают потому, что хочется" и спросите себя "это верно?". Это ключ для проверки правильности ответа.
Цитата (Громыко Григорий Олегович, 06.08.2011, 01:53) <{POST_SNAPBACK}>
ГО: Я же ясно сказал - всегда! Просто постройте фразу "Новые сапоги всегда покупают потому, что хочется" и спросите себя "это верно?". Это ключ для проверки правильности ответа.

Лично мне не доводилось видеть того, кто бы покупал новые сапоги несмотря на то, что ему этого не хочется делать.
Более универсальный ответ:
"Потому что это кому-то нужно".
"И так бывает всегда" :)
Серж Андреев ( Пользователь )
Потому что старые не устраивают (надоели, износились, испортились, потерялись, пропились, ...)

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+