Личный кабинет

Новости шахматного образования

В России и за рубежом
Игорь Сухин ( Пользователь )
5 января 2009: Президент ФИДЕ К.Н.Илюмжинов объяснил, что предусмотрено преподавание в школах специальных шахматных программ: «Мы намерены обучать этому виду спорта как академическому предмету» - http://ru.apasport.az/news.php?id=42381
Лев Бабушкин ( Пользователь )
О каких программах речь?
Настораживает "вид спорта"
Цитата (proint.narod.ru @ 05.01.2009, 16:36) <{POST_SNAPBACK}>
О каких программах речь?
Настораживает "вид спорта"

Лев Борисович, согласен и с 1 и с 2 на все 100%.

"Программы" - это, видимо (как всегда), неточность мысли корреспондента.

Наверное, сама мысль была проще - вводить шахматы как учебный предмет. И только.

А "вид спорта" - во всех материалах страшно довлеет. Об этом же и Мирзоева с Дворковичем - http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=170950&cid=47

И у них - "тренеры" и "вид спорта". И я даже не знаю, как всё это переломить. Никак.

Лев Бабушкин ( Пользователь )
Цитата (И.Г.Сухин @ 05.01.2009, 20:13) <{POST_SNAPBACK}>
Лев Борисович, согласен и с 1 и с 2 на все 100%.

"Программы" - это, видимо (как всегда), неточность мысли корреспондента.

Наверное, сама мысль была проще - вводить шахматы как учебный предмет. И только.

А "вид спорта" - во всех материалах страшно довлеет. Об этом же и Мирзоева с Дворковичем - http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=170950&cid=47

И у них - "тренеры" и "вид спорта". И я даже не знаю, как всё это переломить. Никак.

Каспаров, сравнивая “раньше и теперь”, сказал так:

“К сожалению, сегодня у России обратная ситуация. Если тогда интеллект казался очень важным, и делалось всё, чтобы этот интеллект найти и развить, то сегодня презрение к интеллекту сказывается и на шахматах.”

У финансистов есть понятия “коротких денег” и “длинных денег”. По аналогии можно сказать, что в теперешней России ставка делается только на “короткий интеллект”.
Чиновники (да и многие шахматисты) пытаются прислонить шахматы к спорту, а Каспаров – к успешной карьере в политике или в бизнесе (“Шахматы как модель жизни”)
Не слишком-то удачный расклад для шахматного всеобуча. :(

Цитата (proint.narod.ru @ 06.01.2009, 13:05) <{POST_SNAPBACK}>
Каспаров, сравнивая “раньше и теперь”, сказал так:

“К сожалению, сегодня у России обратная ситуация. Если тогда интеллект казался очень важным, и делалось всё, чтобы этот интеллект найти и развить, то сегодня презрение к интеллекту сказывается и на шахматах.”

У финансистов есть понятия “коротких денег” и “длинных денег”. По аналогии можно сказать, что в теперешней России ставка делается только на “короткий интеллект”.
Чиновники (да и многие шахматисты) пытаются прислонить шахматы к спорту, а Каспаров – к успешной карьере в политике или в бизнесе (“Шахматы как модель жизни”)
Не слишком-то удачный расклад для шахматного всеобуча. :(

Не могу не согласиться, Лев Борисович.

С другой стороны, в любой стране и в любом аспекте многое зависит от конкретных людей. Сейчас наш президент громко заявил о пятом И - интеллекте, но пока не прописаны механизмы его развития. И неизвестно, кто будет их прописывать (у нас многое делается в тишине - людьми, которым шепнут на ушко). Но это всегда и везде так - кто с кем дружен, того и привлекают к денежной кормушке. Тем не менее, на Руси всегда были и будут люди, которые стараются, чтобы страна была лучше и чище. Вопрос в том - как их найти, и как до них достучаться.

Возьмём шахматы как явление. До поры до времени шахматы рассматривались только как спорт.

Но с начала ХХ века стали появляться люди, которых всерьёз заинтересовали их возможности для развития детей. Сейчас это вылилось в специальное направление.

Теперь о всеобуче. Первичный импульс ему всегда давали шахматные (спортивные) федерации, которые ставили предельно конкретные цели - поиск и выявление лучших в той или иной школе и рекрутирование их (вполне добровольное) в спортивные секции. Поэтому различные шахматные федерации заинтересованы в шахматном всеобуче для создания и подпитки спортивной пирамиды (но некоторые из региональных федераций смотрят на всеобуч боязливо - боясь, что при введении всеобуча может произойти перераспределение неких средств - я думаю, напрасно).

Поэтому на первом этапе сторонники более широкого введения шахмат в школьные программы и шахматные федерации выступают как союзники. И это хорошо, т.к. без союзников нам удачи не видать, поскольку первые лица страны пока ещё считают шахматы только умным спортом, не более. Это мы видим в высказываниях В.В.Путина, Д.А.Медведева, К.Н.Илюмжинова (хотя в Калмыкии и введён всеобуч, но он введён реально для спортивных целей!!! - вот в чём заковыка), А.Д.Жукова, А.В.Дворковича и всех других.

С А.Д.Жуковым я имел очень короткую беседу (после блиц партии) - только о качестве моего учебника и получил ответ, что именно так и нужно писать шахматные учебники. По-хорошему - с каждым из них нужно было бы детально обсудить аспекты шахматного всеобуча (хотя бы для того, чтобы убедиться в их понимании этих аспектов) - но это пока нереально.

Поэтому я стараюсь не заморачиваться и скромно делаю своё дело, т.к. в последние годы, благодаря Интернету появляются тысячи молодых родителей, которые понимают, зачем действительно нужны шахматы каждому ребёнку.

И В ЭТОМ МОЛОДОМ ПОКОЛЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ Я ВИЖУ НАДЕЖДУ. ДЛЯ НИХ И РАБОТАЮ.

Илюмжинов отметил, что на данный момент ФИДЕ выразила удовлетворение географией развития шахмат.
"В шахматы играют на всех континентах. Регулярные турниры организуют даже в Мексике и Аргентине. Видеть это очень приятно. Мы намерены обучать этому виду спорта как академическому предмету" - http://www.chess-portal.net/chess-news/117...y-v-letnie.html
14 Января 2009 (среда)
Готовность ХМАО к шахматной олимпиаде обсудят в Москве
Цитирую: " Губернатор Ханты-мансийского автономного округа Александр Филипенко встретился с директором Центра содействия Всемирной шахматной олимпиады Александром Гербером и обсудил с ним ход подготовки к Всемирной шахматной олимпиаде.
Напомним, два года назад Югра была избрана местом проведения Всемирной шахматной олимпиады – 2010, , на которую приедут более 2000 сильнейших шахматистов мира из 150 стран. Для того, чтобы принять гостей и участников масштабного мероприятия, в Ханты-Мансийске строят новые спортивные объекты и гостиничные комплексы. В прошлом году в Ханты-Мансийске было завершено строительство Центра теннисного спорта, который и станет основной площадкой олимпиады.
По информации Александра Гербера, подготовка к проведению олимпиады идет в плановом порядке, с инвесторами заканчиваются переговоры о строительстве в столице Югры новых гостиниц, решаются формируется финансовый фонд крупнейших шахматных соревнований.
16 января заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Жуков проведет в Москве очередное заседание Оргкомитета Всемирной шахматной олимпиады, на котором и будут обсуждаться актуальные вопросы подготовки к этому масштабному мероприятию. В его работе намерен принять участие Губернатор Югры и руководители структур, курирующих это направление работы. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО" - http://www.uralpolit.ru/urfo/socium/society/id_126634.html

Председателем Федерации шахмат Псковской области вновь избран Дмитрий Шахов - http://www.pln-pskov.ru/sport/60568.html
20.01.09 12:27 По словам директора городского шахматного клуба, единственного среди спортсменов имеющего звание «Почетный гражданин Саратова», Анатолия Захарова, в настоящий момент основам древней игры учат около 40 преподавателей в 40 городских среднеобразовательных школах, четырех гимназиях, четырех лицеях и двух интернатах для инвалидов. Помимо этого кружки образованы в четырех детских садиках (еще три в городском клубе), где уроки на добровольной основе проводятся два раза в неделю. Общая численность занимающихся в рамках организованной программы «Академия шахмат «РИМ» порядка 1500 человек в возрасте 6-11 лет, в том числе почти 100 дошколят - http://sarinform.ru/news/sport/18311
New 19 мая 2009:
А. Ковалева "Детский благотворительный шахматный турнир "Кубок DEL CREDERE" - http://chess555.narod.ru/zzz_korolev.htm

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+