Личный кабинет

Правовые нормы видеосъёмки урока

Что можно и что нельзя
Павел Максименко ( Пользователь )
Вопрос сильно казуистический.

Урок и всё в него входящее (мтоедики и т.п.) вроде бы не попадает под действие авторского права. С другйо тосроны, если деласть видеосъёмку урока, то по сути её можно использовать для некоей деятельности, в том числе и коммерческой.
С третьей - по всем нормам видеосъёмка может вестить только с согласия педагога.
А родителей детей нужно согласие?

Возгникают вопросы

1. Как оформит документально тот факт, что на таком-то уроке теми-то лдицами ведётся видеосъёмка с согласия учителя?
2. Нужно ли согласие родителей учеников? Или, скажем. если они в кадр не по падают - то не нужно.
3. Как оговрить ограничения на дальнейшее использовние этой видеозаписи?

Заранее спасибо.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко @ 16.12.2008, 21:13) <{POST_SNAPBACK}>
Вопрос сильно казуистический

Вы сами на все ответили :)

Я не знаю прецедентов. Любой участник подобных действий рискует нарваться на неприятности. Если, не дай бог, что-то случится серьезное и кто-то назовет съемку сопутствующим фактором, исход непредсказуем.
Но пока народ снимает, что хочет и когда хочет, пока не встречает сопротивления.

Зная Ваши подходы по уже поднимавшимся вопросам, опасаюсь вектора "наезда" на администрацию вашей школы по новому поводу. При полном сочувствии к оной, будет любопытно узнать результат, т.к. я уверен в появлении таких конфликтов и очень боюсь оказаться среди первых. :)
Wladislav Nosyrev ( Пользователь )
Цитата (Павел Максименко @ 16.12.2008, 21:13) <{POST_SNAPBACK}>
Вопрос сильно казуистический.

Урок и всё в него входящее (мтоедики и т.п.) вроде бы не попадает под действие авторского права. С другйо тосроны, если деласть видеосъёмку урока, то по сути её можно использовать для некоей деятельности, в том числе и коммерческой.
С третьей - по всем нормам видеосъёмка может вестить только с согласия педагога.
А родителей детей нужно согласие?

Возгникают вопросы

1. Как оформит документально тот факт, что на таком-то уроке теми-то лдицами ведётся видеосъёмка с согласия учителя?
2. Нужно ли согласие родителей учеников? Или, скажем. если они в кадр не по падают - то не нужно.
3. Как оговрить ограничения на дальнейшее использовние этой видеозаписи?

Заранее спасибо.

Не знаю как насчет видеосъемки, но притенденты использования веб камер в классах уже существуют...По ТВ было несколько сюжетов о подобных примерах в дошкольных детских заведениях г . Челябинска и Уфы
Цитата (МЭК @ 17.12.2008, 13:04) <{POST_SNAPBACK}>
Вы сами на все ответили :)

Я не знаю прецедентов. Любой участник подобных действий рискует нарваться на неприятности. Если, не дай бог, что-то случится серьезное и кто-то назовет съемку сопутствующим фактором, исход непредсказуем.
Но пока народ снимает, что хочет и когда хочет, пока не встречает сопротивления.

Зная Ваши подходы по уже поднимавшимся вопросам, опасаюсь вектора "наезда" на администрацию вашей школы по новому поводу. При полном сочувствии к оной, будет любопытно узнать результат, т.к. я уверен в появлении таких конфликтов и очень боюсь оказаться среди первых. :)

Я уже нашёл ответы на многие вопросы - оглашаю

Изображение человека (любого) является объектом неимущественного права. Соотвественно, разрешение учителя на видеосъёмку урока является разрешением снимать его и толькол его, но это разрешение к тому же не влечёт за собой автоматиечки разрешения на показ этой видеозаписи любому третьему лицу.
Возможна видеосъёмка без каких-либо ограничений, если резулотьтат этой видеолсъёмки сразу же передаётся её участникам, то есть снимающий выполоняет лишь техническуую функцию.

Итак:
1. Давая согласие на видеосъёмку Вашего урока, вы даёте согласие снимать себя, но не даёте (не иеете права) согласие снимать детей
2. СогласиеВас снимать не означает согласие показывать кому-либо этот материал без Вашего повзволения
3. Вполне легко формулируется договр, описывающий все эти проблемы - в одноу страничку можно уложить. Такой договр снимает все возможности наезда на учитьеля, правдла, возлагает немалую отвественность на снимающего.
Цитата (Wladislav @ 17.12.2008, 16:50) <{POST_SNAPBACK}>
Не знаю как насчет видеосъемки, но притенденты использования веб камер в классах уже существуют...По ТВ было несколько сюжетов о подобных примерах в дошкольных детских заведениях г . Челябинска и Уфы

Да, в случапе в веб-камерой всё аналогично.
Я даже нашёло материалы суда по легитимности использвания камер видеонаблюдения - всё пропсиано достаточно точно и ограничений уйма. Основная часть ограничений лежит не факте съмке, а в использховании результатов съёмки.
Цитата (Павел Максименко @ 17.12.2008, 23:14) <{POST_SNAPBACK}>
Я уже нашёл ответы на многие вопросы - оглашаю
...
Такой договр снимает все возможности наезда на учитьеля, правдла, возлагает немалую отвественность на снимающего.

Мне эта логика кажется странной: п.1 не дает оснований для вывода из п.3
Как я понимаю, для подобного решения нужно иметь договора по числу (детей х 2 родителя)+учителя :)

Не могли бы Вы дать ссылки на источники своих изысканий?
Александр Бондаренко ( Пользователь )
Господа, не кажется ли вам что дальнейшее может привести к полному маразму?
Уже сейчас в Москве невозможно пройти не засветившись на нескольких видеокамерах. На всех будем подавать в суд "Если, не дай бог, что-то случится серьезное"?
А эти видеокамеры в подъездах? Это же получается нарушение моих прав - я же не могу привести любовницу во время отпуска жены - всё будет зафиксировано. А "Если, не дай бог, что-то случится серьезное" из-за этого?

:)
Цитата (МЭК @ 18.12.2008, 00:50) <{POST_SNAPBACK}>
Мне эта логика кажется странной: п.1 не дает оснований для вывода из п.3
Как я понимаю, для подобного решения нужно иметь договора по числу (детей х 2 родителя)+учителя :)

Не могли бы Вы дать ссылки на источники своих изысканий?

Ссылка простая - ГК РФ.

Всёостальное - практика подобюны дел, правда. не касающихся школ, практика судебных исков в области видеонаблюдения за сотрудниками и т.п.

Договора по числу детей нужно бы итметь, естественно. Н ов длоговре с учителем можн овставить пунгкт ,что снимающий берёт на себя отвественность за неимущественные права деетй. Либо - тут Вы парвы - заключает договор с родителями.

Цитата (PapaSasha @ 18.12.2008, 21:34) <{POST_SNAPBACK}>
Господа, не кажется ли вам что дальнейшее может привести к полному маразму?
Уже сейчас в Москве невозможно пройти не засветившись на нескольких видеокамерах. На всех будем подавать в суд "Если, не дай бог, что-то случится серьезное"?
А эти видеокамеры в подъездах? Это же получается нарушение моих прав - я же не могу привести любовницу во время отпуска жены - всё будет зафиксировано. А "Если, не дай бог, что-то случится серьезное" из-за этого?

:)

Смешно - но ВЫ правы.
НО судебная практика гласит, что при любом виде видеонаблюдения есть обязанность вешать предупреждение, что такове ведётся. И второе - если эти материалы будут использованы прттив Вас, то ВЫ тожеможете тут оспароивать. разглашение содержание видеосъёмки - тоже нарушение, естсвенно, если это просто разгашение, а не запрос МВД при заведении на Вас уголовного дела :-)
Нравится мне эта "кавалерия" :(
В суд подают, когда хотят защититься или, наоборот, отнять.
Я не хочу ни нападать, ни защищаться, а наши замечательные законы не дают мне ответа на вопрос "что можно, что нельзя, и как именно". Если представят съемку не как нарушение НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ прав, а как преднамеренную подготовку к нарушению закона, которое, НЕ ДАЙ БОГ, произошло - как Вы, смелый, представляете себе защищаться?
При этом раскладе договором с учителем не отделаешься.
Так что, без согласия администрации никаких съемок, как и любых иных действий посторонних лиц, быть не может.
Все наши разговоры об учителе - детский лепет без привязки к школе: эти отношения связаны со съемкой ВООБЩЕ и показом/непоказом ВООБЩЕ.
Меня больше волнует внутренняя съемка: невинно снимают школьные мероприятия и вывешивают результаты, например, на сайт.
Похоже, можно попасть под недовольного родителя даже на основании уже озвученного неимущественного права.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+