Личный кабинет

СПО - всем желающим в школе.

СПО именно желающим и готовым его использовать.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Тема выделена в отдельную из темы "Чего не хватает в СПО для обучения в школе?" - http://pedsovet.org/forum/topic4612.html
На мой взгляд прежде всего СПО для применения в школе не хватает популярности в РОССИИ, что подтверждается элементарной статистикой, а уже из этого следуют другие выводы....

Цитата (PapaSasha @ 04.12.2008, 13:11) <{POST_SNAPBACK}>
Может быть всё это делается и так, без написания спецпрограммы.

Покупкой винды или на худой конец MaсОС делается :-)
http://trends.spylog.ru/global-statistic-os/ - Однако есть около 1,5% шумных фанатов многолинуксного бога ...
Павел Никитенко ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich @ 10.12.2008, 00:43) <{POST_SNAPBACK}>
Покупкой винды или на худой конец MaсОС делается :-)
http://trends.spylog.ru/global-statistic-os/ - Однако есть около 1,5% шумных фанатов многолинуксного бога ...

Судя по этой статистике "Россия - родина слонов!" :) посмотрите и убедитесь, что в отличии от США мы занимаем гордое 1-ое место с 47% выходов на сайты с этим счетчиком, а америкосы поджав хвост еле-еле удерживают 2-ую позицию - всего 13%.

На мой взгляд - серьезная глупость!

Да и Москва и Питер выбирают гордые 52% от общего числа...

Если уж так серьезно подходить к вопросу, то хотелось бы узнать, сколько процентов (из тех самых 92% винды) имеет неподдерживаемая с января 2009 года (или они раньше от нее откажутся?) мелкософтом ХР и сколько продвигаемая ими виста (Хотлог например разделяет версии винды, однако висту я там не видел, следовательно, по Вашей логике, ею вообще никто не пользуется). Вот только тогда и будет иметь смысл данный разговор в данной теме. Но этой статистики никто не даст. Ибо "Есть ложь, есть большая ложь, есть огромная ложь и есть статистика" (с)

Сергей Игоревич, ну попробуйте наконец спокойно разобраться в сути вопроса. Тема относится к СПО, а не обожаемой лично Вами винде.

ps На своей второй работе вынужден админить винду, работая в ней же. Отличие от школы, где я поставил линь, видны сразу. Школьники еще ни одной машины не запороли, а винда (на компьютерах студентов), несмотря на отсутствие у них (студентов) каких-либо прав на изменение содержимого диска с:, падает чуть не еженедельно... И все же я вынужден ее админить. Есть то хочется! Вот и сейчас сижу в винде (сервер2003) и невольно повышаю ее рейтинг. :(
Сочувствую, много лет работая в том числе со школьной сетью на "винде", я заметил серьезнейшие проблемы с СПО и его надежностью только с приходом "линуксного" админа повергшего сервера продолжительнейшую перенастройку с установкой "фри", а уж после установки им лицензионой винды на все компьютеры. Их работоспособность, не говоря о полностью рухнувшей переферии, серьезно пошатнулась, на месяцы для некоторых систем.
Причина скорее в привержености ленивых сисадминов знающих одну настройку в одной системе к ней сводить все и всех и насиловать окружающих нисколько не заботясь о их удобстве и пользе от своих действий делу.

Характерно, что пришедший на смену винадмин зате же деньги установил 2003 сервер, домен и переустановил, и восстановил все системы за неделю и это при том, что он один на несколько школ и Управление.

Если уж говорить о том, чего не хватает СПО, прежде всего сисадминов соответствующих месту в школе и понимающих ее специфику, а не манкирующих изображением мнящейся им чуждой логики в сообщениях коллег. Логика одна - польза ДЕЛУ!

В моем сообщении 1 приведен ФАКТ статистически достоверный. Не более того.

Сообщение относится к теме СПО показывая РЕАЛЬНЫЙ удельный вес "проблем СПО" на  компьютерах выходящими в сеть по версии учета спайлога. Хотя я не вижу необходимости замыкать тему на уровене лозунга "СПО- наше все!" И в линуксных системах есть место закупаемой продукции, а такой среди обучающих программ для школ подавляюще больше. Мало того все серьезное, особенно неизбежная СПОшная пресловутая "поодержка" без которой не обходятся даже профессиональные админы , не говоря о переобучении пользователей - продается очень дорого и тянется ДОЛГО не вызывая энтузиазма масс. (В PC WEEK N45 есть статья "Юзабилити:..." сравнивающая ООо и МS Office 2007 глазами пользователей и кланов...)

Позволю себе частное пожелание, хорошо бы немногочисленным сторонникам СПО быть столь же скромно представлеными на ветках посвященных СБППО в школе как сторонники винды здесь и стольже толерантными тут, как там отноятся к их многоспамистому флейму.
Павел Никитенко ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich @ 10.12.2008, 23:33) <{POST_SNAPBACK}>
На 20.
Сочувствую, но много лет работая в том числе со школьной сетью на "винде", я заметил серьезнейшие проблемы с ПО и его надежностью только с приходом "линуксного" админа повергшего сервера продолжительнейшую перенастройку с установкой "фри", а уж после установки им лицензионой винды на все компьютеры. Их работоспособность, не говоря о полностью рухнувшей переферии, серьезно пошатнулась, на месяцы для некоторых систем.
Причина скорее в привержености ленивых сисадминов знающих одну настройку в одной системе к ней сводить все и всех и насиловать окружающих нисколько не заботясь о их удобстве и пользе от своих действий делу.

Сергей Игоревич, в этом я пожалуй соглашусь, тем более, что данное высказывание одинаково подходит и к СПО, и к СБППО. Но про себя скажу - я знаю по две настройки винды и мандривы/альта/убунты. :) Можете не верить, но я даже знаю зачем винде нужна политика и как ее настраивать...
Цитата
Характерно, что пришедший на смену винадмин зате же деньги установил 2003 сервер, домен и переустановил, и восстановил все системы за неделю и это при том, что он один на несколько школ и Управление.

Ну, допустим, установить лицензионное, не пиратское, ПО (тот же вин2003 и ХР) не так и сложно, настроить домен в лицензионной 2003 вообще дело простейшее. Сложнее добиться того, чтобы работающий с компьютером персонал не запускал доп.ПО, не соответствующее специфике выполняемых работ, не лез в папку c:\windows\, не удалял ничего в c:\program files\, не устанавливал т.н. крякнутые программы, с присоединением к ним троянов, не таскал с собой вирусов на флешках... А от этого и зависит работоспособность системы. В винде действительно можно избежать этого, но достаточно сложно, т.к. трудно определить какие приложения (библиотеки) будут необходимы для нормальной работы какой-либо конкретной программы. Тем более, что некоторые программы требуют обязательного режима "администратор" или хотя бы "опытный пользователь" для возможностей сохранения настроек и своей работы вообще (типичный пример - дельфи) из-за чего и возникают проблемы дальнейшей работоспособности операционки.

В линуксе нормальной работы добиться проще. Это факт. Однако как утверждают некоторые коллеги, для этого нужно переобучение пользователей. Для чего?! Тем более, что пользователь позиционируется, как умеющий работать с компьютером. Единственная сложность, с которой я столкнулся в тот момент, когда начинал, это организация файловой системы. Ну не понятно мне было, почему все мои файлы будут храниться только в одном разделе - /home, а вот сейчас этот принцип мне кажется единственно верным.

И теперь я не понимаю логики некоторых производителей компьютеров, которые диктуют мне условия как я должен работать:
1. на компьютере должен быть только диск с: и точка
2. попытка создать другой раздел на жестком диске карается его удалением при восстановлении системы с приложенного к компьютеру диска
3. драйверы устройств, входящих в состав купленного мною компьютера, должны быть интегрированы в диск с предустанавливаемой корявой, но лицензионной, вистой.

В результате чего я не имею возможности нормально (без потерь документов) восстановить операционку в случае ее падения,
Цитата
Сообщение 19 относится к теме СПО показывая РЕАЛЬНЫЙ удельный вес "проблем СПО"&nbsp;на &nbsp;компьютерах выходящими в сеть по версии учета спайлога.

ну чтож... средняя температура по больнице 36,6. Согласно версии учета главврача.
Цитата
Хотя я не вижу необходимости замыкать тему на уровене лозунга "СПО- наше все!" И в линуксных системах есть место закупаемой продукции, а такой среди обучающих программ для школ подавляюще больше. Мало того все серьезное, особенно неизбежная СПОшная пресловутая "поодержка" без которой не обходятся даже профессиональные админы , не говоря о переобучении пользователей - продается очень дорого и тянется ДОЛГО не вызывая энтузиазма масс.

Ну а обучение пользователей винде пролетает мгновенно, и стоит очень мало???? уметь нажимать на кнопку ОК и запускать setup.exe и crack.exe еще не значит уметь управлять виндой. Для этого нужно как минимум понять принцип построение реестра. А нормальный пользователь вполне себе прекрасно чувствует в любой системе, лишь бы только объяснили как теперь будет называться программа. Сужу по своим ученикам (7-11 классы).
Павел Петров ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich @ 10.12.2008, 22:33) <{POST_SNAPBACK}>
На 20.
Сочувствую, но много лет работая в том числе со школьной сетью на "винде", я заметил серьезнейшие проблемы с ПО и его надежностью только с приходом "линуксного" админа повергшего сервера продолжительнейшую перенастройку с установкой "фри", а уж после установки им лицензионой винды на все компьютеры. Их работоспособность, не говоря о полностью рухнувшей переферии, серьезно пошатнулась, на месяцы для некоторых систем.

Как же, помню историю про этого "потомственного" (это в Москве такой признак высокой квалификации) админа. Если ничего не путаю, то "периферия" - это принтеры, из которых, как выяснилось, не работало лишь какое-то старинное МФУ от Xerox (что, впрочем, по сети и с Виндой на этой станции вполне решаемо). Этот горе-админ не смог ни обновить систему, ни скачать и установить поддержку всех этих принтеров в CUPS.

Скажите сразу, Всё ещё "не проблема - вирусы", т.к. восстанавливаете системы из образов "за 5'"? ... тут не хватает то Неры, то Акроникса какого-нить. А вот у нас тоже наняли очередного вин-эникейщика. Устанавливал ВинХР в течение 1,5 часов. Удивлялся, почему инсталятор не "видит" hdd. Выяснилось, что джамперы на hdd не так стояли. В итоге установка Виды, дров и софта заняла порядка 4,5 часов.
[... ]
Если уж говорить о том, чего не хватает СПО, прежде всего сисадминов соответствующих месту в школе и понимающих ее специфику, а не манкирующих изображением мнящейся им чуждой логики в сообщениях коллег. Логика одна - польза ДЕЛУ!

Нормальных спецов навалом, только школе они не по карману. И причём здесь софт? Я, когда это понял, стал сам учиться. И теперь обхожусь бех "админов", даже без "потомственных" :) И никому "моск" не полирую рассказами про то, какой я крутой спец и во что обходится потраченное мной на учёбу (меня же :) ) время.

В моем сообщении 19 приведен ФАКТ статистически достоверный. Не более того.

[...]
Первое, что необходимо сделать, это оценить репрезентативность выборки. В д. исследовании речь идёт об анализе запросов (судя по всему, к домену RU). Т.е. мы имеем дело исключительно с рабочими станциями, имеющими выход в Тырнет. По разным оценкам, от 50 до 70 процентов таких находится в Москве и СП-б. Для справки, нек. школы либо вовсе не имеют выхода в Мир, либо имеют таковой весьма низкого качества. Далее, пик Тырнет-активности - рабочее время, возраст большинства пользователей - старше 20 лет. Т.е. речь идёт о московских и питерских "офисных людях". При чём здесь образование? Во-первых, не факт, что они там реально софт выбирают, на котором работают. И потом, Вы что, московским клеркам что ли планируете свои АРМ-ы впаривать?

И в линуксных системах есть место закупаемой продукции, а такой среди обучающих программ для школ подавляюще больше.

Ну да :) Просто делать (а точнее - распространять) проприетарный софт под Линух сложнее. Кроме того, нек. софт никогда не будет портирован на Линух в силу чисто юридических (лицензионных) причин.

Мало того все серьезное, особенно неизбежная СПОшная пресловутая "поодержка" без которой не обходятся даже профессиональные админы , не говоря о переобучении пользователей - продается очень дорого и тянется ДОЛГО не вызывая энтузиазма масс. (В PC WEEK N45 есть статья "Юзабилити:..." сравнивающая ООо и МS Office 2007 глазами пользователей и кланов...)

,Вот я уже давно предлагаю признать себя гением :) Ну или как минимум - суперспецом, которому многие здесь пишушие в подмётки не годятся :) Я ОБОШЁЛСЯ БЕЗ ПЛАТНОЙ ПОДДЕРЖКИ! Снимайте меня в кино :) Кстати, всех, кто испытывает проблемы при переходе с МСО2003 на МСО2007, предлагаю официально признать недоумками. [...]
Цитата (Петров Павел @ 11.12.2008, 11:28) <{POST_SNAPBACK}>
,Вот я уже давно предлагаю признать себя гением :) Ну или как минимум - суперспецом, которому многие здесь пишушие в подмётки не годятся :) Я ОБОШЁЛСЯ БЕЗ ПЛАТНОЙ ПОДДЕРЖКИ! Снимайте меня в кино :) Кстати, всех, кто испытывает проблемы при переходе с МСО2003 на МСО2007, предлагаю официально признать недоумками.[..]

Занятное киногеройствование не лишенное местами выше "здравого" смысла в части например признания МФУ 2005 года устаревшим, но большинство пользователей России с 36,6 градусами уже обучены продуктам МS и переобучение на продукт с ХУДШИМИ как следует из приведенного не мной, мне можно просто верить :-))) исследования потребительскими свойствами ООо и 98,5 к 1, 5, 66, 6 раз ( дъявольщина!) менее распостраненный не вызывает энтузиазма даже судя по физиономиям тестеров.

Если Вы читали предложенную статью, то она именно по теме "чего не хватает в СПО" в сравнении офисных пакетов с МS.
Касаемо прославления ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "неэникейщиков СПО", то есть вполне обоснованное подозрение, что все пишущие содержательно о СПО одни те же лица во всех форумах, разве что ники разные. Судя по приведенной статистике пользовали линукса исключительно линуксадмины пытающиеся так шумно обеспечить свое будущее. Админы довольно крупных сетей в 66 и более компьютеров судя соотношению .Троли ли они - вопрос не для этого форума, а скорее риторический. :-)))
Павел Петров ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich @ 11.12.2008, 12:35) <{POST_SNAPBACK}>
<BR><BR>Занятное киногеройствование не лишенное местами выше "здравого" смысла в части например признания устройства 2005 года устаревшим, [...]

По поводу "здравого смысла". вот лишь несколько ссылок про то, как обеспечить печать через CUPS на принтер, подключеный к Windows:
http://justin.yackoski.name/winp/russian.html
http://www.ccc.ru/magazine/depot/05_11/read.html?0101.htm
http://www.nixp.ru/articles/win_printing_in_linux
http://mydebianblog.blogspot.com/2007/09/linux-windows.html
http://ru-admin.com/2007/09/21/pechat-iz-l...ws-printer.html
Что-то там дублируется, что-то различается - в зависимости от времени выхода той или иной статьи. Суть же везде одна: создаём на станции с Виндой виртуальный принтер, "понятный" для CUPS и перенаправляем задания с него на реально установленный в Винде. Если CUPS у нас (как в Вашем случае) на сервере с FreeBSD, то настраиваем станции (Win или Lin) на печать оттуда. Для Винды - через SAMBA, возможна даже загрузка соответствующих win-дров для принтера прямо с сервера (прям как в "домене" M$). В общем тот, кому надо, может продолжать искать причины :)

[...]но большинство пользователей России&nbsp;с&nbsp;36,6 градусами &nbsp;уже обучены продуктам МS и переобучение на продукт с худшими как следует из приведенного не мной, мне верить можно :-)))&nbsp;, исследования потребительскими свойствами ООо&nbsp;&nbsp;и &nbsp;98,5 к 1, 5&nbsp; менее распостраненный не вызывает энтузиазма даже судя по физиономиям.

Ежели чел умеет пользоваться "Windows, Word и Internet", то всё ясно :) Таких ничто не спасёт, и мне их вовсе не жалко. Их надо не переучивать, а учить практически с нуля. В образовании таких много, и это, какмне кажется, скорее ошибка предыдущих лет, нежели недостаток СПО. Образование в этом смысле - как корпорация, долгое время не уделявшая должного внимания IT. За это время единицы каким-то случайным образом что-то там наработали, а большинство просто "на нуле". И мне совсем не хочется видеть в этом некую "систему работы".

И потом, Москва и СП-б - это не Россия. Россия в Нете представлена в лучшем случае по 1-2% обращений к домену RU на город. Статистически это весьма сильно отличается от % по столицам. Если опросить, к примеру, жителей Поволжья, можно сделать вывод о том, что россияне весьма осведомлены в исламе, а опросив столичную богему можно сделать вывод о том. что россияне весьма терпимы к сексуальным меньшинствам. Вопрос в том. насколько такие утверждения будут справедливы. Уже писал о том, что у нас пиратский софт давно не продаётся свободно, разве что игры её можно найти. А в магазинах с игрушками геймеры частенько стали обсуждать ньюансы запуска того или иного игрового софта под WINE. Однако наш город - это 0,5-0,7% от всех обращений к RU. С другой стороны, если я завтра вдруг :) стану московским клерком на $1-1,5т/мес, я смогу работать и на Винде. И маловероятно, что я буд по этому поводу активно протестовать.

<BR>Его, того с фамилией отдаленно напоминающей мою я просто не знаю. Если Вы читали предложенную статью, то&nbsp;она именно по теме чего не хватает в СПО в сравнении&nbsp; офисных пакетов с&nbsp;МS.

Я работаю в ООО, и мне его хватает. К статьям в журналах отношусь со скепсисом: их издателям тоже надо кушать, а рекламировать СПО коммерчески совершенно бессмысленно. По МСО2007 могу что-либо более-менее подробно написать, если кто-нить (хоть Вы) купит мне: а)МСО2007, б)Винду и в)железо, на кот. я всё это смогу поставить и нормально работать. До тех пор пишу лишь то, что вижу: сам видел, каких усилий стоило одному моему знакомому распечатать документ из МСО2007. А знакомый этот - совсем не лох в МСО, работает с этим пакетом уже давно и на уровне макропрограммирования.

Касаемо&nbsp; остального , прославляющего ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО&nbsp;неэникейщиков СПО,то есть вполне обоснованное&nbsp;подозрение, что все пишущие, а&nbsp;это &nbsp;одни те же лица во всех форумах, разве что&nbsp;ники разные,&nbsp;как пользовали линукса исключительно линуксадмины пытающиеся так обеспечить свое будущее. Админы довольно крупных сетей в 100 и более компьютеров судя по статистике. &nbsp;&nbsp;&nbsp;Троли ли они -вопрос не для этого форума, а скорее риторический. :-)))<BR><BR><BR>

Что касается меня, то я подписываюсь всегда собой. А не каким-то там "учителем" или "гостем" :) В плане IT-заработка - Винда для меня гораздо круче, т.к. подавляющее большинство даже "уверенных пользователей" совсем не умеют ей пользоваться. И то же восстановление MBR или пароля воспринимают как чудо :) Только за последние 3 недели у 4 моих знакомых Винда тупо "слетела", и доставали данные исключительно Линухом. Поддержка же Линуха может быть источником дохода скорее на уровне крупных корпораций, а это явно не мой масштаб. И потом, вот только что я написал, как можно настроить работу с ЛЮБЫМИ win-принтерами в сети с Линуха. И любой сможет это воспроизвести (ну раз уж психолог разобрался :) ). И какая мне с этого выгода?

Однако сегодня я всё дальше ухожу от чистого IT к "прикладному" использованию IT в образовании. И с этих позиций мне СПО выгодно: государство вкладывается в разработку ПО, которое любой, в т.ч. и я, могу использовать так, как будет угодно. Т.к. я точно знаю (в отличие от некоторых), что какой бы прожект я не сочинил, никто, ни город, ни регион точно не оплатит закупку лицензий даже для нашего ОУ. Само же наше учреждение софт не купит точно, так что как система работы вариант с проприетарным ПО просто не для нас, несмотря ни на какие рекламные заявления. Эту свою позицию я никогда не скрывал и не скрываю. И если Альты за 60млн. руб. смогли сделать вполне рабочий и умеренный к аппаратным требованиям дистр, даже сложно представить, что бы они сделали на деньги от СБППО. Думаю, что не только Касперу, но и Нет-школам всяким впору было бы тогда задуматься о своей дальнейшей судьбе. Впрочем, те, у кого есть ум :) , уже думают.
Alex Korablev ( Пользователь )
Автору темы - вы бы тезисно написали почему вы против СПО.
Тоже предлагаю сделать и тем кто за...
Цитата (AlexVK @ 11.12.2008, 19:13) <{POST_SNAPBACK}>
Автору темы - вы бы тезисно написали почему вы против СПО.
Тоже предлагаю сделать и тем кто за...

Я не против СПО.
Написал, целую страницу, но система основанная на СПО "скушала" ответ. Потому и я уже против СПО ;) , как и категорически против открытия тем с моим именем за моей спиной без согласования названий и переносов сообщений.
Я против сопутствующих насильственному внедрению СПО в школы сугубо отрицательных явлений основаных на недобросовестной конкуренции скандальной, поносной рекламе.

В частности абсолютно против пропагандируемого спошниками отказа от госзакупок СБППО Первая помощь 2.0.

Против , дурной войны развернутой ими против "американских компаний", а в сущности за втюхивание россиянам и особенно в школы второсортной, порой содержащей более 1500 ошибок даже инсталяторе ПО с ядром западных кампаний под лживым лозунгом "отечественное" и "дешовое", а то и "бесплатное СПО".

Против самолюбования "самобучаемых" спошников с личными выпадами при отсутствии аргументов и тенденциозной трактовки очевидных фактов.
Денис Кириенко ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich @ 12.12.2008, 00:44) <{POST_SNAPBACK}>
В частности абсолютно против пропагандируемого спошниками отказа от госзакупок СБППО Первая помощь 2.0.

Заведомая дезинформация и пропаганда. Никакого "СБППО Первая помощь 2.0" не существует. Прошу подтвердить факт наличия проекта "СБППО Первая помощь 2.0" точной ссылкой.

Цитата
в сущности за втюхивание россиянам и особенно в школы второсортной

Оскорбление. Обратите внимание, никто никогда на форуме не допускал термин "второсортный" или подобный к операционной системе MS Windows. Если я не прав, прошу подтвердить точной ссылкой.

Цитата
порой содержащей более 1500 ошибок даже инсталяторе ПО

Заведомая дезинформация. Фактов Вами представленно не было, несмотря на обещания.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+