Личный кабинет

Во славу CIO-О

Построим конкурс зам.директоров по ИТ?
Михаил Кушнир ( Пользователь )
После обсуждения в кулуарах выношу на ваш суд идею: организовать конкурс на лучших CIO в образовании.
Кто не привык к аглицким сокращениям: CIO - шеф ИТ-департамента. В нашем случае, заместитель директора по ИТ.
Насколько я понял, сформировать идею до вменяемого проекта желательно до 20 декабря - там намечается некое мероприятие, на котором можно эту идею предложить для материализации. Можно, конечно, и затянуть обсуждение, но тогда с нею нужно будет еще что-то придумывать.

В первом приближении идея такая:
- на первом этапе все желающие публикуют свои материалы и оценивают коллег-конкурентов
на основании взаимного рейтингования выявляем некоторое количество лидеров на второй тур
- на втором туре добавляем новые материалы (обсуждались презентации и/или медиафайлы)
опять на взаимной основе друг друга оцениваем
Дальше возможны варианты в зависимости от возможностей и содержания:
- или 3-й тур
- или очные презентации
- или .... предлагайте :)

Нужно определить:
- что оцениваем
- как оцениваем (критерии)

Больше генерить не буду пока - хочу оценить вашу заинтересованность и готовность развить идею.
В условиях кризиса это может оказаться только "бульоном" - творческой разминкой с возможностью самоутверждения.
Но грамоту за подписью и важной печатью значимых инстанций получить вполне реально. Лидерам, есссссно :)
Alex Korablev ( Пользователь )
Цитата (МЭК @ 06.12.2008, 00:11) <{POST_SNAPBACK}>
организовать конкурс на лучших CIO в образовании.

во многих школах такой должности вообще нет... :(
и по моему в штатных расписаниях средних образовательных учреждениях её нет...
Цитата (МЭК @ 06.12.2008, 00:11) <{POST_SNAPBACK}>
Но грамоту за подписью и важной печатью значимых инстанций получить вполне реально. Лидерам, есссссно :)

грамоту чего? педсовет.орг ? :)
Роман Еннер ( Пользователь )
Должность есть во всех школах, только часто эта должность распределяется между остальными замами по несколько % на каждого
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Roman Enner @ 07.12.2008, 13:42) <{POST_SNAPBACK}>
Должность есть во всех школах, только часто эта должность распределяется между остальными замами по несколько % на каждого

Должность есть не во всех школах (во всяком случае, в Москве). Там, где этой должности нет, распределяются обязанности («за ту же зарплату» (С)).
Цитата (Михаил_К @ 07.12.2008, 16:18) <{POST_SNAPBACK}>
Должность есть не во всех школах (во всяком случае, в Москве). Там, где этой должности нет, распределяются обязанности («за ту же зарплату» (С)).

Этой должности нет только в малокомплектных школах, в остальных случаях она должна быть
Я думаю, отсутствие формальной должности не должно быть препятствием для участия в конкурсе.
В этом смысле CIO позволяет понимать под участником человека, который отвечает за развитие ИТ в ОУ. С формальной точки зрения можно предусмотреть условием участия должность "зам по ИТ" или сотрудник, выполняющий функции координации и стратегии развития ИТ (например, на основании справки из ОУ или выписки из приказа о делегировании ему данных функций).
Можно обсудить командное участие, если эти функции распределены, хотя в такую ситуацию мне слабо верится.
Цитата (МЭК @ 07.12.2008, 18:29) <{POST_SNAPBACK}>
Я думаю, отсутствие формальной должности не должно быть препятствием для участия в конкурсе.

А по сути,
- есть ли ощущение полезности идеи?
- что стоит оценивать?
- по каким критериям?
- предложения/ мнения по алгоритму?
Андрей Наумов ( Пользователь )
Цитата (МЭК @ 07.12.2008, 20:31) <{POST_SNAPBACK}>
А по сути,
- есть ли ощущение полезности идеи?
- что стоит оценивать?

- пока нет.
- это главный вопрос. Функционал не стандартизирован и, вероятно, находится в диапазоне от чисто технических задач до методической и проектной деятельности. Возможно, успешность реализации проектов (программ информатизации).
Действительно, было бы неплохо сначала почитать типовые должностные обязанности
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Roman Enner @ 08.12.2008, 13:06) <{POST_SNAPBACK}>
Действительно, было бы неплохо сначала почитать типовые должностные обязанности

«На федеральном уровне» их нет, так же как и такой должности.
Должность (под разными названиями) вводится, максимум, на уровне регионов. Должностные обязанности... у нас, к примеру, сочинялись на уровне окружного управления образования. Методом художественного пересказа ;) обязанностей завуча.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+