Личный кабинет

Шахматный матч Сухина со сборной России

Удивительная история похожая на неправду
Игорь Сухин ( Пользователь )
Никогда бы не подумал, что мне придётся играть в шахматы против сборной России.
Если - за Россию, то ещё туда - сюда, но против…

Однако… вдруг начались события загадочные и необычайные.

Продолжение следует.
Продолжение.

26 ноября 2008 года я получил загадочное письмо по внутренней почте Всероссийского Интернет-педсовета.
Очень короткое.
Вот оно:
"Иду на Вы
d4"

И всё.
Я был озадачен.
Такое впечатление, что меня вызвали на шахматный поединок по переписке. Я никогда ранее не играл по переписке, и не собирался.
Что делать? С другой стороны, когда бросают перчатку, то как-то неудобно её не поднять.
Поднял и в ответ написал: "Ух, 1... Кf6. Никогда не играл по переписке. А я не с компьютером играю?"
Продолжение следует.
Продолжение.

Очень не хотелось играть с компьютером. Ведь, они, компьютеры, сейчас какие!? Ого-го. Чемпиона мира запросто обыгрывают. А я всего лишь чемпион московского клуба "Спартак". Да, и то 1977-го года. Бывший, то есть. В прошлом веке, в общем.

Продолжение следует.
Продолжение.

Причём таинственный незнакомец даже не поинтересовался, а какими я хочу играть (или разыграли бы цвет), и с позиции силы взял себе белые.

Да ещё ударный ход: 1. d4.

Против 1. е4 я бы знал как ответить (люблю со школьной скамьи защиту Алёхина), а вот 1. d4 недолюбливаю.

В детстве я отвечал на это голландской защитой, но не пошло. Затем пробовал играть контргамбит Альбина (то на коне, то под конём). Пару раз пробовал и защиту Чигорина - тоже не мой дебют. В зрелые годы зубрил староиндийскую защиту, но разыгрывал её слабо. Потом приохотился к будапештскому гамбиту - он понравился, но белые не всегда его допускают. А когда не допускают, то я играл в те годы другой кривой и редкий дебют - польскую защиту.

Поэтому, скорее всего далее партия и пойдёт по одному из этих двух русел - будапештский гамбит или польская защита. В обоих случаях белые обычно получают преимущество, и, если белым помогает компьютер, то мне несдобровать - против железа (то есть лома) нет приёма.

Продолжение следует.
Владислав ( Пользователь )
Игорь Георгиевич ,я не могу найти продолжение вашего матча против СБОРНОЙ РОССИИ. Опять наверное запутался в 3 соснах.
Владимир Русаков ( Пользователь )
к сожалению проект не нашел отклика среди школьников и учителей...
кто помешает НАМ играть ЭТУ партию ГОДАМИ?
Цитата (Русаков ВН г Бузулук, 03.05.2009, 04:44) <{POST_SNAPBACK}>
к сожалению проект не нашел отклика среди школьников и учителей...
кто помешает НАМ играть ЭТУ партию ГОДАМИ?

... но ещё несколько ходов было сделано и партия была прервана в сложной (как говорят шахматисты ключевой позиции). Эти ходы я чуть позже приведу... Белые играли крепенько, надёжно, не позволяя чёрным проявить (преждевременную активность). Казалось бы, в получившемся Дебюте Вересова белые играли "неправильно", пассивно, но прерванная позиция была полна яда, и малейшая неточность могла склонить чашу весов в ту или иную сторону. Я был удивлён, что при большом выборе продолжении у чёрных, нелегко было выбрать наиболее разумный. Ведь, если идти на комбинационные осложнения, то их легко просчитает компьютер противников, а, если в ответ тоже делать крепенькие ходы, то можно незаметно оказаться в "трубе". Неожиданно белые прервали поединок, и чёрные вздохнули с облегчением. С лукавой улыбкой, ИГС.
Владимир Русаков ( Пользователь )
1. d4 Kf6
2. Kc3 d5
3. Kf3 Сf5
4. e3 е6
5. Сd3 С : d3
6. Ф : d3 Кbd7.
7. Сd2 с5
8. 0-0
http://www.planetashkol.ru/besedka/forum/i...=13&TID=822
Кажется, классик писал примерно так: "Давненько не брал я в руки шашек".
Будем думать.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+