Личный кабинет

Удержания из зарплаты

Мария Михайлова ( Пользователь )
Помогите коллеги в данном вопросе. После проверки министерством образования края бухгалтерского учета в управлении образования района обнаружено, что произошел программный сбой в результате чего неправильно были насчитаны отпускные учителям 13 школ. Теперь нас управление образования заставляет написать заявления что мы добровольно возвращаем суммы переплат в кассу. Суммы насчитываются от 400 рублей до 10-12 тысяч с учителя. Почему с одинаковой ставкой у учителя сумма переплаты разные? Почему мы должны возвращать деньги если это не наша вина? На каком основании нам нужно писать эти заявления если от управления образования нам не поступило никаких бумаг подтверждающих перплаты, по расчетным квиткам переплат не было видно. Заявлено все это только в устной форме директором школы, а суммы переплат написано карандашом на листочке.
Елена Селезнёва ( Пользователь )
Цитата (МОУ СОШ с. Таежное @ 29.11.2008, 06:59) <{POST_SNAPBACK}>
Помогите коллеги в данном вопросе. После проверки министерством образования края бухгалтерского учета в управлении образования района обнаружено, что произошел программный сбой в результате чего неправильно были насчитаны отпускные учителям 13 школ. Теперь нас управление образования заставляет написать заявления что мы добровольно возвращаем суммы переплат в кассу. Суммы насчитываются от 400 рублей до 10-12 тысяч с учителя. Почему с одинаковой ставкой у учителя сумма переплаты разные? Почему мы должны возвращать деньги если это не наша вина? На каком основании нам нужно писать эти заявления если от управления образования нам не поступило никаких бумаг подтверждающих перплаты, по расчетным квиткам переплат не было видно. Заявлено все это только в устной форме директором школы, а суммы переплат написано карандашом на листочке.

Акт проверки есть?
Чем подтверждают точные суммы переплат?
Деньги в кассу вносятся в двух случаях: по личной инициативе работника и по решению суда.
Взыскать с вас деньги могут в случае арифметической ошибки, которую надо доказать.
Приравнивается ли сбой в программе к арифметической ошибке?
Но в любом случае переплата должна быть доказана документально. Если сильно настаивают - подавайте в суд.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (ses @ 29.11.2008, 10:30) <{POST_SNAPBACK}>
Акт проверки есть?
Чем подтверждают точные суммы переплат?
Деньги в кассу вносятся в двух случаях: по личной инициативе работника и по решению суда.
Взыскать с вас деньги могут в случае арифметической ошибки, которую надо доказать.
Приравнивается ли сбой в программе к арифметической ошибке?
Но в любом случае переплата должна быть доказана документально. Если сильно настаивают - подавайте в суд.

У нас в таких случаях перерасчитывали зарплату следующего месяца тихо и мирно и никто ничего не понимал в итоге, но примено тоже получал.
Елена Селезнёва ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich @ 29.11.2008, 17:14) <{POST_SNAPBACK}>
У нас в таких случаях перерасчитывали зарплату следующего месяца тихо и мирно и никто ничего не понимал в итоге, но примено тоже получал.

Не понятно как при пересчете/вычете тоже самое можно получить :al:
Разве у вас не одинаковая основная з/п каждый месяц?
Елена Коннова ( Пользователь )
Цитата (ses @ 29.11.2008, 16:38) <{POST_SNAPBACK}>
Не понятно как при пересчете/вычете тоже самое можно получить :al:
Разве у вас не одинаковая основная з/п каждый месяц?

У нас скажем в июне дают отпускные около 1,5 ставки, а в июле 0,5 - и конечно перерассчитывают, чтоб в сумме получилось как средняя за предыдущий год-полгода (честно, уж не помню, вроде средняя за 11 предыдущих месяцев, т.е. от ставки может отличаться если в сентябре была одна, а потом скажем еще класс дали или забрали)
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Коллеги,
не путайте божий дар с яичницей :)
Есть 2 подхода:
1. Правовой
За бухгалтерские ошибки расплачивается бухгалтерия.
При этом подходе можно "сделать морду шлангом" - ничего не знаю, ничего не нарушал.
Ессссно, все окружающие могут когда-нибудь потом сделать в отношении вас то же самое :)

2. Пойти навстречу (кто-то все равно должен перерасход возместить)
Можно заставить ответственных лиц вести себя по-людски:
- сделать детальный уточненный расчет отпускных КАЖДОМУ
- нежно попросить помощи в исправлении досадной оплошности
Я бы заявление писал примерно так:
в связи с допущенной в бухгалтерии ошибкой в расчете моих отпускных РАЗРЕШАЮ удержать из моей зарплаты ошибочно начисленную сумму в размере ...
А дальше, в зависимости от суммы и финансового состояния:
единоразово/ в течение Х месяцев по Y руб.
Анатолий Булатов ( Пользователь )
Цитата (МЭК @ 29.11.2008, 20:46) <{POST_SNAPBACK}>
Я бы заявление писал примерно так:
в связи с допущенной в бухгалтерии ошибкой в расчете моих отпускных РАЗРЕШАЮ удержать из моей зарплаты ошибочно начисленную сумму в размере ...

На мой взгляд ничего писать не надо. Бухгалтерия сама разберется и пересчитает. Думаю можно у неё попросить этот расчет.
Они сами и удержат.

Бухгалтерию то же проверяют.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (Анатолий Булатов @ 29.11.2008, 23:38) <{POST_SNAPBACK}>
На мой взгляд ничего писать не надо. Бухгалтерия сама разберется и пересчитает.

Если только пересчитает - нет проблем. Как я понял из исходного сообщения, она уже разобралась и пересчитала.
Если же без заявления сама и удержит, тогда будет нарушение закона.
Закон в этой части не менялся с советских времен. Не вправе удерживать с работника ошибочно начисленные средства. Только по его инициативе.
Цитата (Коннова Елена @ 29.11.2008, 19:12) <{POST_SNAPBACK}>
У нас скажем в июне дают отпускные около 1,5 ставки, а в июле 0,5 - и конечно перерассчитывают, чтоб в сумме получилось как средняя за предыдущий год-полгода (честно, уж не помню, вроде средняя за 11 предыдущих месяцев, т.е. от ставки может отличаться если в сентябре была одна, а потом скажем еще класс дали или забрали)
то же в смысле сумму за месяц и сумму за ошику в предыдущем. Зарплатыиз месяца в месяц действительно разные и почему выяснять это право как минимум лишний раз услышать всед от делящего плату других буха "У... заелись!"...
Цитата (Анатолий Булатов @ 29.11.2008, 23:38) <{POST_SNAPBACK}>
На мой взгляд ничего писать не надо. Бухгалтерия сама разберется и пересчитает. Думаю можно у неё попросить этот расчет.
Они сами и удержат.

Бухгалтерию то же проверяют.

Но не конкретные основания и зарплаты, вцелом.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+