Личный кабинет

Зачем нужны олимпиады?

Новый взгляд на проведение школьных олимпиад
Дмитрий Ржевский ( Пользователь )
Буквально недавно, неделю назад до нас была доведена информация, что результаты школьных олимпиад не будут учитываться для поступления в ВУЗы, тогда какой вообще смысл проведения олимпиады, как таковой ? Или эта информация недостоверна ?
Павел Широков ( Пользователь )
Вы, Дмитрий, иницировали тему "Зачем учиться в школе?" Цитирую Ваше сообщение.
Итак что мы имеем в нашей стране на сегодняшний день в итоговой аттестации школьников и выдаче аттестатов в 11 классе.
Обязательные два предмета русский и математика и сдача других предметов по мере необходимости, для поступления в ВУЗ.
Роль аттестата приравнена к нулю, лишь бы был.

Таким образом можно изучать глубоко лишь те предметы, которые нужно сдавать в ВУЗ. (а как же другие предметы ?, у нас их так много).
Аттестат получить где все тройки, а зачем напрягаться, если он все равно не играет роли.
Какой смысл тогда вообще нашего образования ?

Это был Ваш первый и единственный пост, после чего Вы исчезли "из эфира". Теперь Вы задаете совершенно аналогичный вопрос. Надо полагать, что третью тему Вы откроете вопросом: к чему зрителям ходить на балетные спектакли, если их потом не будут на выходе, в гардеробе, экзаменовать на знание либретто? После чего молча будете наблюдать за развернувшимися дискуссиями.
Дмитрий Ржевский ( Пользователь )
(Павел Широков @ 20.11.2008, 12:46) <{POST_SNAPBACK}>
Вы, Дмитрий, иницировали тему "Зачем учиться в школе?" Цитирую Ваше сообщение.

Это был Ваш первый и единственный пост, после чего Вы исчезли "из эфира". Теперь Вы задаете совершенно аналогичный вопрос. Надо полагать, что третью тему Вы откроете вопросом: к чему зрителям ходить на балетные спектакли, если их потом не будут на выходе, в гардеробе, экзаменовать на знание либретто? После чего молча будете наблюдать за развернувшимися дискуссиями.

Задав первый вопрос, я просто не думал, что он вызовет такую реакцию. Такой вопрос, должен был вообще задаваться не мной, а тему кто реформирует нашу систему образования, и что бы они посмотрили, куда это приведет, конечно, в школе учиться надо и получать базовый объем знаний, но как стимулировать учащихся к этому, нужна мотивация, а ее как раз теперь и нету.
Михаил Густокашин ( Пользователь )
Цитата (Dmitry78 @ 20.11.2008, 10:45) <{POST_SNAPBACK}>
Буквально недавно, неделю назад до нас была доведена информация, что результаты школьных олимпиад не будут учитываться для поступления в ВУЗы, тогда какой вообще смысл проведения олимпиады, как таковой ? Или эта информация недостоверна ?

как говорится, читайте положения. на сайте олимпиад все выложено (http://rusolymp.ru). вкратце так: все официальные олимпиады до заключительного этапа Всероссийской не дают ничего, Всероссийская дает то же самое, что давала раньше (без экзаменов в профильный ВУЗ-факультет). Такая ситуация была уже в 2003 году и никто от этого не умер. Более того, до 2002 года никто не умирал от того, что без экзаменов брали только кандидатов в сборную на межнар. Кроме того, победители-призеры олимпиад Всероссийских будут получать ЕГЭ 100 баллов за соответствующий олимпиаде предмет.
Кроме этих олимпиад есть также олимпиады, проводимые под эгидой союза ректоров России. Они имеют разные категории (1 - самая высокая) и каждый ВУЗ-факультет сам решает, засчитывать ли олимпиаду за вступительный экзамен, при этом он либо засчитывает все олимпиады той или иной категории, либо никаких (нельзя сделать так, что ВУЗ берет только по своей олимпиаде, а по чужой не берет).

Да и вообще странная какая-то мотивация участия в олимпиадах - поступление в ВУЗ. Они, в основном, для удовольствия проводятся, а ВУЗы, призы, премии - это так, бесплатный довесок.
Олег Чебан ( Пользователь )
Цитата (Михаил Густокашин @ 26.11.2008, 17:03) <{POST_SNAPBACK}>
...
Да и вообще странная какая-то мотивация участия в олимпиадах - поступление в ВУЗ. Они, в основном, для удовольствия проводятся, а ВУЗы, призы, премии - это так, бесплатный довесок.

Не только для удовольствия :)
Если учитель подготовил учащихся даже к городской олимпиаде и они выиграли (стали призерами), то такой учитель уже имеет все основания писать заявление на подтверждение (высокого разряда) или повышение на уровень. Для участников -да, это и интерес, и профессиональный рост, и проба сил.
Олег Чебан ( Пользователь )
Цитата (oleg @ 26.11.2008, 20:38) <{POST_SNAPBACK}>
Не только для удовольствия :)
Если учитель подготовил учащихся даже к городской олимпиаде и они выиграли (стали призерами), то такой учитель уже имеет все основания писать заявление на подтверждение (высокого разряда) или повышение на уровень. Для участников -да, это и интерес, и профессиональный рост, и проба сил, чем не мотивация?

Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
Цитата (Михаил Густокашин @ 26.11.2008, 13:03) <{POST_SNAPBACK}>
Кроме того, победители-призеры олимпиад Всероссийских будут получать ЕГЭ 100 баллов за соответствующий олимпиаде предмет.

1. Мне непонятно, а что победитель Всероссийской олимпиады по своему предмету не сможет написать ЕГЭ на 100 баллов сам? ТОгда те, кто написал на 100 баллов сильней победителя?
2. А какая сейчас мотивая для участия в олимпиадах, о каком удовольствие Вы говорите? Я говорю в данном случае только о выпускниках.
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
Цитата (Михаил Густокашин @ 26.11.2008, 13:03) <{POST_SNAPBACK}>
Кроме того, победители-призеры олимпиад Всероссийских будут получать ЕГЭ 100 баллов за соответствующий олимпиаде предмет.

1. Мне непонятно, а что победитель Всероссийской олимпиады по своему предмету не сможет написать ЕГЭ на 100 баллов сам? ТОгда те, кто написал на 100 баллов сильней победителя?
2. А какая сейчас мотивая для участия в олимпиадах, о каком удовольствие Вы говорите? Я говорю в данном случае только о выпускниках.
Михаил Густокашин ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Дедюлькина @ 26.11.2008, 17:38) <{POST_SNAPBACK}>

1. Задайте вопрос в министерство. Или в федеральное агентство. Или в прокуратуру. Принятие решений о том, кто умнее не в моей компетенции и в пресс-службе министерства я тоже не работаю.
2. Некоторым людям интересно решать хорошие, интересные и сложные задачи, развивать свои мозги. Некоторым людям нравится тупая механическая работа, как у заводной обезьянки. Все люди разные.
Владислав Воронин ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Дедюлькина @ 26.11.2008, 19:38) <{POST_SNAPBACK}>

Олимпиады и ЕГЭ -- разные виды спорта. 100 баллов не гарантированы никому. Редкостное занудство ПЛЮС обязательно везение, чтобы никто ни к чему не придрался (возможно, по-пустому).
То, что 100-балльников порядка сотни на всю Россию -- ерунда! Сильных ребят, которые стоят этого -- куда больше. А дают -- кому повезло.

Информационный шум такой.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+