Личный кабинет

Компьютерные тренажеры по русскому языку

Публикация и обсуждение программных тренажеров-справочников
Анатолий Попков ( Пользователь )
Коллеги!

Предлагаю завести отдельную ветку, в которой бы публиковались (выкладывались для свободного бесплатного использования) программные тренажеры-справочники по отдельным темам/разделам/аспектам/трудностям русского языка.
Тренажеры могут помочь довести до автоматизма правильное владение той или иной темой, например, склонением количественных числительных по падежам.
Для "затравки" предлагаю разработанный мной с коллегами Тренажер-справочник по склонению русских количественных числительных по падежам. Тренажер представляет собой единственный ехе-файл размером около мегабайта, работающий под ОС Windows в диалоге с пользователем.
Возможно, будет работать и под Linux+Wine.
Насколько нам известно, подобных тренажеров пока никто не предлагал. Рассмотрим любые замечания/пожелания/дополнения по его усовершенствованию.
Wladislav Nosyrev ( Пользователь )
(Анатолий Попков @ 20.11.2008, 08:37) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги!

Предлагаю завести отдельную ветку, в которой бы публиковались (выкладывались для свободного бесплатного использования) программные тренажеры-справочники по отдельным темам/разделам/аспектам/трудностям русского языка.
Тренажеры могут помочь довести до автоматизма правильное владение той или иной темой, например, склонением количественных числительных по падежам.
Для "затравки" предлагаю разработанный мной с коллегами Тренажер-справочник по склонению русских количественных числительных по падежам. Тренажер представляет собой единственный ехе-файл размером около мегабайта, работающий под ОС Windows в диалоге с пользователем.
Возможно, будет работать и под Linux+Wine.
Насколько нам известно, подобных тренажеров пока никто не предлагал. Рассмотрим любые замечания/пожелания/дополнения по его усовершенствованию.

это всё хорошо, замечательно.
Только смушает одно, где взять денег, чтобы оборудовать классы русского языка компьютерами ?
Анатолий Попков ( Пользователь )
(Wladislav @ 20.11.2008, 08:59) <{POST_SNAPBACK}>
это всё хорошо, замечательно.
Только смушает одно, где взять денег, чтобы оборудовать классы русского языка компьютерами ?

1. Ну хотя бы раздайте детям и покажите, как пользоваться. В семьях уже много компьютеров.
2. Поставьте тренажер в компьютерном классе, договоритесь с учителем информатики о регулярном доступе детей к тренажеру. В предмет ИКТ это явно можно включить. Например, в раздел изучения текстового редактора. Или в какой-то вводный раздел ИКТ в 5-7 классе

Или даже это нереально??
Wladislav Nosyrev ( Пользователь )
(Анатолий Попков @ 20.11.2008, 10:16) <{POST_SNAPBACK}>
1. Ну хотя бы раздайте детям и покажите, как пользоваться. В семьях уже много компьютеров.
2. Поставьте тренажер в компьютерном классе, договоритесь с учителем информатики о регулярном доступе детей к тренажеру. В предмет ИКТ это явно можно включить. Например, в раздел изучения текстового редактора. Или в какой-то вводный раздел ИКТ в 5-7 классе

Или даже это нереально??

Почему же вполне реально. Только как правило учителя словесности сегодня ,к сожалению ,очень далеки от компьтерных технологий.
Так что ,на мой взгляд, продвижение это нужного продукта надо начинать по старинке, сверху, через МО.
Андрей Тихов ( Пользователь )
Не надо по старому... Мы умеем. Продукт, действительно, хорош. И пользоваться им легко. :P
Людмила Гогина ( Пользователь )
Сасибо Вам большое! Очень хороший тренажер! С удовольствием занесла его в свою копилку.
Валентина Байсмакова ( Пользователь )
Большое спасибо за тренажер! Пользоваться легко, интересно было работать детям. Работаем в комп.классе ,просим информатика уступить на несколько минут кабинет и не отстаем от учеников!
И Галиев ( Пользователь )
Только через письмо, только своими ручками и в тетрадках - только так приобретаются грамотность и каллиграфия, все остальное хорошо - но, увы, только на час, для "открытых"))) уроков...
Андрей Тихов ( Пользователь )
А для формирования грамотности ученика все средства хороши... Даже ремень помогает... Это я о своём детстве...)))
Алексей Харитонов ( Пользователь )
Цитата (Валентина Байсмакова, 03.11.2009, 02:12) <{POST_SNAPBACK}>
Большое спасибо за тренажер! Пользоваться легко, интересно было работать детям. Работаем в комп.классе ,просим информатика уступить на несколько минут кабинет и не отстаем от учеников!

Как все запущено... Если ЭТО - хорошо, то что же такое плохо?
Уж лучше и вправду - в тетрадочке...

Хотя...
Моя дочка (6-ти лет), кстати, в качестве "тренажера грамотности" САМА придумала Word использовать: стоит маме оставить влюченный компьютер, она подкрадывается, вызывает Word (пришлось ей "свою" иконку завести, чтобы мамину работу не портила) и начинает сочинять рассказы, длинные письма Деду Морозу и т.д.
Периодически прибегает к мне и говорит: "у меня красным подчёркнуто, объясни, как правильно, не смогла ПОДОБРАТЬ правильный вариант".
Но чаще - успешно подбирает. Потом требует включить принтер... Деятельностный подход в действии :)
Самое смешное - ее никто этому не учил (зрение ребенку бережём). Сама через мамино плечо "освоила" ИКТ...
К счастью, желание этим "тренингом" заниматься у нее возникает раз-два в неделю...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+