Личный кабинет

Дневник ученика; кому он нужен?

Мария Михайлова ( Пользователь )
Добрый день, коллеги!
Всем известно, что дневник ученика - неотъемлемая часть учебного процесса, это и организация самостоятельной работы учеников, и связь школы, учителя, и родителей, и не только это. Но сейчас перед учителями школы встала проблема: учмтелям запрещают писать в дневниках учеников какие-либо записи, адресованные родителям. Правда можно пригласить в школу родителей нерадивого ученика, но писать это надо почему-то синим цветом, а красным ни-ни. Сделать запись ученику, что нет домашнего задания, или что кто-то подрался нельзя, указать на плохое поведение недьзя. Вывод: воспитывайте учителя учеников сами , не мешайте родителям жить. Ведь нельзя же надеяться, что мама нерадивого ученика по просьбе учителя сразу примчиться в школу.
Коллеги, а у Вас в школе, ДНЕВНИК ТОЖЕ - ВЕЩЬ НЕПРИКОСНОВЕННАЯ?
Сергей Сафронов ( Пользователь )
А может заменить его электронным журналом, у нас есть ветка такая
Анна Данилина ( Пользователь )
Здравствуйте!
Мне кажется главной функцией дневника сейчас становится планирование учеником своего времени, и как отражение результативности планирования он получает оценки...
Своим я всегда привожу в пример, что вот у меня ежедневник и там я пишу, что ..., а вот у тебя дневник, придешь домой, открой его и посмотрри, что необходимо сделать сегодня, и что будет завтра. Это организует.
А написать, что я жду его маму... Я ей лучше позвоню на сотовый или напишу e-mail
Мария Михайлова ( Пользователь )
Цитата (Анна Владимировна @ 22.11.2008, 14:47) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте!
Мне кажется главной функцией дневника сейчас становится планирование учеником своего времени, и как отражение результативности планирования он получает оценки...
Своим я всегда привожу в пример, что вот у меня ежедневник и там я пишу, что ..., а вот у тебя дневник, придешь домой, открой его и посмотрри, что необходимо сделать сегодня, и что будет завтра. Это организует.
А написать, что я жду его маму... Я ей лучше позвоню на сотовый или напишу e-mail

Коллеги! Вопрос несколько в другом: вопрос о бесправии учителя - это делай, это не делай, родителей не тревожь какими-то ни было сообщениями. УЧЕНИК - НЕ учиться, мешает учиться другим -проблема только учителя, но не родителей. Я нисколько не снимаю обязанности с плеч учителя. НО, и родители в ответе за воспитание и обучение детей.Так в Конституции РФ.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (МОУ СОШ с. Таежное @ 19.11.2008, 10:20) <{POST_SNAPBACK}>

Дневник никакими документами не нормирован. Если нет локального акта (внутришкольного документа), все устные указания на совести вашего руководства, как и соблюдение этих указаний каждым персонально. Любой сотрудник, который не боится конфликта, может спросить: "на основании чего меня пытаются ограничить?". Но стоит иметь в виду, что и ребенок вправе в этом случае использовать дневник по собственному разумению - и никто не вправе ему выдвигать претензии.
Другое дело, привычка: так было всегда.
По поводу неприкосновенности дневника - нет, конечно. Я считал и считаю основным назначением дневника - хранение кляуз. При наличии электронногго обмена информацией с родителями эта функция теряет смысл. А все остальное, на мой взгляд, за уши притянуто.

Навязывание ведения ежедневников абсолютно контрпродуктивно, на мой взгляд. Мне они до сих пор не нужны - я предпочитаю электронные календари, которые могут напоминать что-то, но не навязываться. А кто-то без них жить не может, причем, у всех свои пристрастия по форме и структуре.
Это не говоря уже о том, что дневник школьный существенно менее удобен, чем любой примитивный ежедневник.
Я бы дневники убил, если есть электронный обмен, Интернет, сайт школы.

Правда, президент высказал иное мнение. Но, подозреваю, он это сказал из деликатности, а не на основании своего жизненного опыта :)
Марина Бухаркина ( Пользователь )
Полностью согласна с коллегой. Дневник - это личное дело каждого ученика. Если он (дневник) учащемуся нужен (помогает организовывать его время), пожалуйста, имей и веди. Причем тут записи учителя? В моей школе не было дневников в традиционном понимании этого слова. А с нерадивыми учениками мы договаривались. Ведь результат нашей работы состоит не в том, чтобы вытащить родителей в школу, написав красными чернилами "Родителей в школу!". А в том, чтобы ученик понял, осознал... А это сделать может только профессиональный учитель. А если коллега еще не может - ничего, научится. Мы все когда-то начинали... Вызов родителей в школу суть признание собственной некомпетентности.. Лучше к этой "мере" не прибегать..
Спиченок Валерьевна ( Пользователь )
Цитата (МОУ СОШ с. Таежное @ 19.11.2008, 10:20) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день, коллеги!
Всем известно, что дневник ученика - неотъемлемая часть учебного процесса, это и организация самостоятельной работы учеников, и связь школы, учителя, и родителей, и не только это. Но сейчас перед учителями школы встала проблема: учмтелям запрещают писать в дневниках учеников какие-либо записи, адресованные родителям. Правда можно пригласить в школу родителей нерадивого ученика, но писать это надо почему-то синим цветом, а красным ни-ни. Сделать запись ученику, что нет домашнего задания, или что кто-то подрался нельзя, указать на плохое поведение недьзя. Вывод: воспитывайте учителя учеников сами , не мешайте родителям жить. Ведь нельзя же надеяться, что мама нерадивого ученика по просьбе учителя сразу примчиться в школу.

Дневник - было и будет объеденённой формой организации работы и общения с родителями.
Кто это Вам запрещает? И на каком основании?
Вы правы. Ведь не случайно в последней строчке столбика четвертных оценок есть ПОВЕДЕНИЕ.
И не надо сравнивать дневник ребёнка с еженедельником взрослого.
За ребёка несут ответственность перед государством (семейный кодекс рф) родители, а взрослые несут ответственность за себя сами.
Спиченок Валерьевна ( Пользователь )
Цитата (Сергей Сафронов @ 19.11.2008, 17:22) <{POST_SNAPBACK}>
А может заменить его электронным журналом, у нас есть ветка такая

Вещь хорошая, но до то времени, когда она будет доступна всем еще далеко.
Да, и давайте смотреть правде в лицо, мы часто дублируем наши электронные док-ты в бумажном виде (первичка - есть первичка)!))

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+