Личный кабинет

Зачем учиться в школе ?

Новый взгляд на новую систему итоговой аттестации в школе
Дмитрий Ржевский ( Пользователь )
Итак что мы имеем в нашей стране на сегодняшний день в итоговой аттестации школьников и выдаче аттестатов в 11 классе.
Обязательные два предмета русский и математика и сдача других предметов по мере необходимости, для поступления в ВУЗ.
Роль аттестата приравнена к нулю, лишь бы был.

Таким образом можно изучать глубоко лишь те предметы, которые нужно сдавать в ВУЗ. (а как же другие предметы ?, у нас их так много).
Аттестат получить где все тройки, а зачем напрягаться, если он все равно не играет роли.
Какой смысл тогда вообще нашего образования ?
Павел Широков ( Пользователь )
Роль аттестата приравнена к нулю, лишь бы был.

А раньше оценки в аттестате разве играли какую-нибудь юридическую роль?

Аттестат получить где все тройки, а зачем напрягаться, если он все равно не играет роли.
Какой смысл тогда вообще нашего образования ?

Т.е. Вы хотите сказать, что люди изучают, скажем, English, чтобы экзамен сдать и бумажку получить, а так он, язык, им даром не нужен?
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Павел Широков @ 08.11.2008, 11:27) <{POST_SNAPBACK}>
А раньше оценки в аттестате разве играли какую-нибудь юридическую роль?
Т.е. Вы хотите сказать, что люди изучают, скажем, English, чтобы экзамен сдать и бумажку получить, а так он, язык, им даром не нужен?

В мое время играл. Помните полупроходной? Так вот именно этот балл помог мне попасть в ВУЗ. Конкурс был ого-го...
А на второй вопрос отвечу - даром не нужен.
Посмотрим? Из 14 оценок, которые выставляют в аттестат мне нужны для поступления русский, история и обществознание. По всем остальным пусть хоть двойки ставят. Но нельзя. Какая школа будет подставляться под проверку управления образования. Так что троечку нарисуете. А потому - до свидания, Марияивановны, мои нелюбимые учительницы по физике, химии, биологии и далее по списку. Я вообще не говорю о МХК, физ-ре, ОБЖ, по которым вообще нет НИКАКИХ экзаменов. Заставите? Это каким образом? Отчислите? wink.gif Бугага, как говорят наши дети.
Ах, да...Сочинение, которое теперь в качестве допуска к экзамену...Ну-ну...Литература осталась за бортом.
А вот на три предмета буду ходить. Точно буду. А лучше уйти в 10 классе на эстернат. На кой ляд мне эти непонятные предметы? Экзамены-то сдам, все одно денюжку за них платить.
Впрочем, дорогие мои, что хотели, то и получили...
Соболезную учителям словесности и математики. За школу Вам отдуваться надо будет. Тем более, что скоро не только результаты ЕГЭ, но и всех проверочных, контрольных, мониторинговых работ будут в общем доступе для детей, родителей и.т.п. заинтересованных участников образовательного(и не только) процесса. Новый профессиональный стандарт читали? Тот, что питерский педвуз накропал wink.gif
Аргументы против, коллеги? wink.gif
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Не знаю, куда нас заведет будущая система образования, но сам факт постановки этого вопроса и россыпь вариантов ответа на него - уже клад. Уже ради этого стоило копать!
Некоторые ответы непременно приведут нас к ассоциации с черным анекдотом
Чем педофил отличается от педагога?

Я бы ответ искал в таком направлении:
- школа для учеников?
- или ученики для школы?
Действительно, зачем (и как?) учить физику, если отметки по ней в аттестате не будет?
А если и аттестат вовсе отменят или вкладыш к нему?
Логика многих ответов четко демонстрирует, что без палки-отметки ни учитель, ни ученик работать не могут!!!
О каком ОБРАЗОВАНИИ можно в этой ситуации говорить?
Мне нравится определение (не помню автора):
Образование - это то, что остается, когда все забудешь

В этом контексте отмена аттестата (вкладыша) ничего принципиально не изменит.

Единственное, что может изменить ситуацию в образовании - спрос на него.

Не на аттестат, а на образование - на то, что невозможно забыть.
Последние лет 30 достаточно было бумажки.
Образование могли оценить узкие круги, причем, в основном, моральными оценками. Материально не скупились на образованных представителей нашей необъятной Родины злобные западные общества. Они давно приняли на вооружение тезис Ландау, что ГОРАЗДО выгоднее скупать готовых обученных специалистов, чем выкармливать самим.
Александр Ульянов ( Пользователь )
(МЭК @ 08.11.2008, 15:12) <{POST_SNAPBACK}>
Образование могли оценить узкие круги, причем, в основном, моральными оценками. Материально не скупились на образованных представителей нашей необъятной Родины злобные западные общества. Они давно приняли на вооружение тезис Ландау, что ГОРАЗДО выгоднее скупать готовых обученных специалистов, чем выкармливать самим.

Согласен с гением , таже ситуация и в спорте , своих не воспитываем , экономин деньги ( в Росии только 3 % бассейнов на душу населения и 17,5 % плоскосных сооружений), лучше купить легионера, бабки отмыть и результат сразу готов.
Вот она заслуга "долбанной Единой Россией" , как сказали политики: " Медведь топчет всю демократию и свой народ ! "
(МЭК @ 08.11.2008, 14:12) <{POST_SNAPBACK}>

Михаил Эдуардович! Спрос на школьное образование не для аттестатов, ЕГЭ, поступления в ВУЗ итп.? Сколько времени ждать будем этого?
Павел Широков ( Пользователь )
Так меня несколько и удивил первоначальный пост Дмитрия. В нем не говорится, что обязательная школа и и обязательний ГОС -- это театр абсурда, а утверждается, что именно отмена выпускных экзаменов делает обучение в школе бессмысленным.
(Павел Широков @ 08.11.2008, 17:12) <{POST_SNAPBACK}>
Так меня несколько и удивил первоначальный пост Дмитрия. В нем не говорится, что обязательная школа и и обязательний ГОС -- это театр абсурда, а утверждается, что именно отмена выпускных экзаменов делает обучение в школе бессмысленным.

Так Дмитрий априори имел ввиду и ГИА в 9-ом и Нациоанльное тестирование в 4-ом.
Школа будет обязательной, 11-летней. А то, что дети уже поняли про 10-11 классы (можно забить на большее, чем раньше) уже дает результат. wink.gif И административные ресурсы скоро перестанут действовать. Мы ж предупреждали cool.gif И пока не будут найдены административные меры мотивации к учению.... angel.gif
Михаил Крекин ( Пользователь )
(Павел Широков @ 08.11.2008, 18:12) <{POST_SNAPBACK}>
В нем не говорится, что обязательная школа и и обязательний ГОС -- это театр абсурда, а утверждается, что именно отмена выпускных экзаменов делает обучение в школе бессмысленным.

А почему Вы считаете, что второе противоречит первому?
Раньше смыслом учения была сдача экзаменов. Да, абсурдная, но цель. Теперь не будет и её.
(KME @ 08.11.2008, 20:19) <{POST_SNAPBACK}>
А почему Вы считаете, что второе противоречит первому?
Раньше смыслом учения была сдача экзаменов. Да, абсурдная, но цель. Теперь не будет и её.

Это не только цель, но смысл обучения!!!
Не к сожалению, а так было всегда. Большинство наших детей(да и студентов) учатся не ДЛЯ чего-то (знания, понимания, обобщения), а ВО имя чего-то(отметок, "неругания" родителями), многие просто выполняя государственную повинность(Закон об образовании обязывает).
Не согласен с утопичной мыслью, что новая система изменит отношение к учению. Обязательность многим не нужной 11-летки, перевод на ЕГЭ, отмену обязательности экзаменов, а значит СМЫСЛА для многих учиться(+родители) в советской школе(коей является наша) необратимо.
Это понимают и new реформаторы, для которых отчетность за "недачу взятки" преподавателю ВУЗа(в рамках антикоррупционной компании Президента) выше, чем содержание образованности учеников. Вот Вам и новый размытый Стандарт, где нас учат КАК (не чему) учить!!! Вот Вам и стандарт прфессиональной деятельности, где УЧИТЕЛЬ государственный человек(но статус ниже плинтуса).

И это не мое занудство, а реальная картина, которая сейчас каждый день перед глазами.
Прибавьте сюда НСОТ, ПНПО, которые через отчетности говорят о повышении чего-то там...Прибавьте сведение УМК к советской (1 учебник особенно по гум. наукам) и Вы получите реальность, которая нас ждет...ммм..лет эдак через 5.
И еще одно, немаловажное!!! В 2008 году школу закончило ПЕРВОЕ "непоротое российское поколение" 1991 года рождения!!!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+