Личный кабинет

Гарантии образовательной программы

Вопрос о преемственности программ
Павел Максименко ( Пользователь )
Приходит человек в школу отдавать ребёнка в 1 класс. Ему, как положено, пок4азывают устав школы и предъявляют образовательную программу.Ну, скажем, говорят, что школа работает в концепции развивающего обучения и т.п. что в школе усиленный курс, например, английского языка.
Родитель отдаёт ребёнка в школу, ребёнок там учится год, два, три, четыре. пять... и никаких проблем и претензий.
Но тут в школе меняется директор и резко меняется образовательная парадигма. Изменяются программы, некторые вообще закрываются - в общем, как водится. новая метла по новому метёт.
Вопрос - есть ли гарантии того ,чт опридя в школу ребёнок получит полный курс по предъявленной концепции?
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Павел Максименко @ 17.10.2008, 14:17) <{POST_SNAPBACK}>
Вопрос - есть ли гарантии того ,чт опридя в школу ребёнок получит полный курс по предъявленной концепции?

Нет. И не будет.
(Андрей Лукутин @ 17.10.2008, 14:32) <{POST_SNAPBACK}>
Нет. И не будет.

Ответ звучит как приговор :-))))

Значит - государство не гарантирует НИЧЕГО?
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Павел Максименко @ 17.10.2008, 14:53) <{POST_SNAPBACK}>
Ответ звучит как приговор :-))))
Значит - государство не гарантирует НИЧЕГО?

Оно все, что хочешь нагарантирует...Но где гарантии, что они будут выполнены.
Елена Селезнёва ( Пользователь )
Значит получается, что директор не является юридическим представителем государства?
Согласно гражданского кодекса РФ договора заключаются как письменно, так и устно.
Юридически отношения между родителем и администрацией школы являются договором.
Получается, директор, обещая родителям первоклассника определенный набор образовательных услуг, не гарантирует исполнения ОУ данных услуг. Но родитель свои обязательства (отдать ребенка в данную школу, а следовательно государственные деньги) выполняет.
ОУ при изменении программы обучения нарушает договор в одностороннем порядке.

Получается, в отношении образования государственные законы не действуют? (я про введение БУПа 2004 года и др.)
(ses @ 17.10.2008, 15:53) <{POST_SNAPBACK}>
Получается, в отношении образования государственные законы не действуют? (я про введение БУПа 2004 года и др.)

Вы сказали ключевую фразу. В отношении ОУ действительно не работают никакие законы, кроме ведомственных инструкций. Но вина в этом не законов, а людей - огромной толпы директоров и чиновников, кторые, покрывая друг друга, делают всё, чтобы сохранить школу закрытой от законов и по прежнему жить по понятиям.
(Андрей Лукутин @ 17.10.2008, 15:48) <{POST_SNAPBACK}>

Ну, это проще - можно продать в суд.
Елена Селезнёва ( Пользователь )
(Павел Максименко @ 17.10.2008, 16:18) <{POST_SNAPBACK}>
Вы сказали ключевую фразу. В отношении ОУ действительно не работают никакие законы, кроме ведомственных инструкций. Но вина в этом не законов, а людей - огромной толпы директоров и чиновников, кторые, покрывая друг друга, делают всё, чтобы сохранить школу закрытой от законов и по прежнему жить по понятиям.

Но ведь БУПы навязывают не директора и местные чиновники, федиралка! Теперь новый стандарт разрабатывается, примут - внедрят.
У нас китайский язык 3 года преподавали (в единственной школе города), теперь по НСОТ и по БУПу 2004 года (на который обязали перейти с прошлого года) возможности держать ставку учителя китайского нет. А многие родители к нам привели детей именно для изучения этого языка (а в нашем регионе это актуально).
(ses @ 17.10.2008, 16:55) <{POST_SNAPBACK}>
Но ведь БУПы навязывают не директора и местные чиновники, федиралка! Теперь новый стандарт разрабатывается, примут - внедрят.
У нас китайский язык 3 года преподавали (в единственной школе города), теперь по НСОТ и по БУПу 2004 года (на который обязали перейти с прошлого года) возможности держать ставку учителя китайского нет. А многие родители к нам привели детей именно для изучения этого языка (а в нашем регионе это актуально).

Знаете, мне всегда сложно говорить в концепции ИЗНУТРИ образования.
Я пытаюсь рассуждать иначе - мне, как родителю, вё равно кто и что навязывает. Я - родитель - общаюсь максимум с директором. И когда директор мне говорит, что (в Вашем случае) вместо китайского будет сопромат - я хочу и имею право спрашивать с директора. Дирктор, кторый при этом ещё и человек будет соместно с родителем искать способ сохранть китайский, длирктор, у которого в глазах только приказы и постановления будет этими бумажками тыкать мне в лицо. К сожалению - последних большинство.
(Андрей Лукутин @ 17.10.2008, 15:48) <{POST_SNAPBACK}>

И вот что странно - ЭТО говорит руководитель лаборатории предметов гуманитарного цикла, победитель конкурса "Учитель года Москвы и России-2004", Президент НП "Столичный Учитель",член Общественной палата по образованию, то есть как раз один из тех, кто вроде бы должен олсуществлять гарантии!!!

Андрей Владимирович - ничего личного! Но как же так - член ощественной палаты заявляет что государство ничего не гарантирует!!! Зачяем, к чему тогда все эти разговоры про госстандарты и прочие гос...
Я слышал много негатива в отношении частных школ - и многое из этого негавтива знаю точно и понимаю, что он есть. Но случаи нарушения договра - всё-таки редкость. Как же относится к государству, котроое не гарантирует мне то, что само заявило - полдчёркиваю, даже не то, что япросил, а то, что оно само мне предложило? Да ладно - как мне относится к члену общественной палаты этого государства? Подчёркиваю - это безлично, не прирнимайте за наезд, лично к Вам я испытываю исключительно тёплые чувства :-)))

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+