Личный кабинет

О федеральном перечне учебников

Не могу найти один документ
Павел Максименко ( Пользователь )
Существуют вем известные федеральные перечни допу4щенных и рекомендованных, куча приказов об этом перечне, об эксперной процедуре.
Существует ст.32 Закона об образовани, где написано, что ОУ имеет право на определение списков учебников, " соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях."

Это всё РАЗРЕШИТЕЛЬНЫ акты. Но из них не следует факт запрета на использование учебника или программы, не входящей в данный перечень.
Исходя из общеправовых норм, если нет запретительного акта, то действие разрешено. Вероятно, в данном случае некий запретительный акт есть - не могли бы уважаемые участники ВИПа мне помочь его найти.

Заранее спасибо.
Сергей Серебряков ( Пользователь )
(Павел Максименко @ 16.10.2008, 21:59) <{POST_SNAPBACK}>
Существует ст.32 Закона об образовани, где написано, что ОУ имеет право на определение списков учебников, "в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях."

Ответ, мне кажется, в Вашем вопросе. "...ОУ имеет право...", но именно "в соответствии с утвержденными федеральными перечнями...", т.е. в жёстких рамках этих перечней. По крайней мере, все чиновники местного и регионального уровня, с которыми приходилось обсуждать данный вопрос, придерживаются именно такой точки зрения.
Уточню - я стою на совершенно иной позиции.
Игорь Сухин ( Пользователь )
Вот один из запрещающих документов:
Цитирую нормативное письмо Минобразования №03-51-7ин/14-03 от 22.01.2004:
"В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 25.06.2002 № 71-ФЗ (ст.32, п.2, пп.23) "образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за выбор учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе".

Таким образом, в образовательном процессе образовательных учреждений могут быть использованы только учебные издания, имеющие гриф Минобразования России или органа управления образованием субъекта Российской Федерации" - http://pedsovet.org/forum/index.php?showto...1495&st=230
(И.Г.Сухин @ 16.10.2008, 23:00) <{POST_SNAPBACK}>
"В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 25.06.2002 № 71-ФЗ (ст.32, п.2, пп.23) "образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за выбор учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе".

Таким образом, в образовательном процессе образовательных учреждений могут быть использованы только учебные издания, имеющие гриф Минобразования России или органа управления образованием субъекта Российской Федерации" - http://pedsovet.org/forum/index.php?showto...1495&st=230
(И.Г.Сухин @ 16.10.2008, 23:00) <{POST_SNAPBACK}>

Здесь нет запрещения. Смотрите: несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за выбор учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе

1. ОУ несёт ответсвенность за выбор.
2. ВЫбор делается из утверждёных.
То есть - ОУ НЕ НЕСЁТ отвественности, т.к. список УЖЕ УТВЕРЖДЁН.

Т.к. я не склонен считать .что в подобных документах возможно описки, стало быть это нужно трактовать как ОУ отвечает за то, что учебники будут выбраны только из списка

ВЫ трактуете это как ЗАПРЕТ на иной выбор. Тогда как Вы думаете, почему не принята иная формулировка. скажем :"ОУ запрещено исполльзовать любые материалы, кроме...."

Отсутсвие прямого запрета - явно не случайно.
(Sergey Serebryakov @ 16.10.2008, 22:53) <{POST_SNAPBACK}>
Ответ, мне кажется, в Вашем вопросе. "...ОУ имеет право...", но именно "в соответствии с утвержденными федеральными перечнями...", т.е. в жёстких рамках этих перечней. По крайней мере, все чиновники местного и регионального уровня, с которыми приходилось обсуждать данный вопрос, придерживаются именно такой точки зрения.
Уточню - я стою на совершенно иной позиции.

Наличие права это ведь РАЗРЕШЕНИЕ, а не запрет.

Я люблю аналогии с правидами дорожного движения. ЕСть ЗАПРЕТЫ - скажем, ограничение скорости. Я не могу есть БОЛЕЕ ЧЕМ... ЕСть ограничение минимальной скорости на скоростных трассах - не могу ехать менее, чем. ЕСть общие ограничения - типа скорсти в населённых пунктах. Есть запрет на стоянку. ЕСть разрешение на стоянку.
А теперь строго нормативно. Если у меня разрешённая на участке дороги скорость 60 км в час, то я могу ехать со скоростью от о до 60 км в час. Так? Но я могу ехть задним ходом, например, соблюдая полосу движения в соотвестви ис направлением и пределы скорстные. С точки зрения ПДД - нет прямого запрета ехать задним ходом, правда, это будет касаться только светлого время суток, но тем не менее.

Но усложним вопрос.
Есть некий учитель. Он берёт некую прогрмму/учебник, не включённый в перечень и работает по нему и честн7о пишет именно его. Какой пункт КЗоТа или должностнгй оинструкции нарушает этот учитель?
(Павел Максименко @ 16.10.2008, 23:29) <{POST_SNAPBACK}>
Отсутсвие прямого запрета - явно не случайно.

Но для любого директора это "сигнал" - зачем ему лезть на рожон?

Но Ваши рассуждения интересны.
(И.Г.Сухин @ 16.10.2008, 23:47) <{POST_SNAPBACK}>
Но для любого директора это "сигнал" - зачем ему лезть на рожон?

Но Ваши рассуждения интересны.

Понимаете, я пока (сознаетльно) не рассматриваю позицию директора. понятно ,что ему нет причины лезть на рожон. Но мне интересно (предметно интересно) возможноли доказть и отстоять право работать по прогамме, не включённый в упомянуты перечень.

Скажем, если подать в суд, шанс выигрыша какой?
Светлана Тетерина: В соответствии с Законом РФ «Об образовании» (ст. 28) Минобрануки утверждает на основе экспертизы федеральные перечни только учебников. Соответственно, школа выбирает учебники только из перечня. Дополнительная учебная литература (хрестоматии, справочники) может использоваться в образовательном процессе без рекомендаций Минобрнауки РФ - http://pedsovet.org/ask/task,addressed/sec...190/Itemid,303/

Т.е. - "только из перечня". Стало быть - незагрифованные учебники нельзя. "НИЗЯ". Но Вы правы, интересно почитать конкретный чётко запретительный документ. Хотя и "НИЗЯ" для директора достаточно.
(И.Г.Сухин @ 17.10.2008, 00:03) <{POST_SNAPBACK}>
Светлана Тетерина: В соответствии с Законом РФ «Об образовании» (ст. 28) Минобрануки утверждает на основе экспертизы федеральные перечни только учебников. Соответственно, школа выбирает учебники только из перечня. Дополнительная учебная литература (хрестоматии, справочники) может использоваться в образовательном процессе без рекомендаций Минобрнауки РФ - http://pedsovet.org/ask/task,addressed/sec...190/Itemid,303/

Т.е. - "только из перечня". Стало быть - незагрифованные учебники нельзя. "НИЗЯ". Но Вы правы, интересно почитать конкретный чётко запретительный документ. Хотя и "НИЗЯ" для директора достаточно.

Хорошо, а если мы поставим овпрос иначе - имеет ли право редагог ННЕ ИМЕТЬ УЧЕБНИКА? Заметьте, колько скоро выбираются тОЛЬКО учебники, стало быть ПРОГРАММА - на усмотрение педагога. Есть ли документ ОБЯЗЫВАЮЩИЙ выбирать учебник?

Я прошу простить за кажущиеся идиотскими вопросы, но у меня всё больше и больше возникает стойкоевпечатление, что нормативная база ведомственная УЖЕ чем общегражданская ,стало быть - есть формы ЗАКОННОГО решения проблем.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+