Личный кабинет

Тема о для удаления и запрещенная тема,

По мотивам удаления сообщения и ведения дискуссии о СПО
Сергей Галаган ( Пользователь )
Хотя, если хотите знать что я думаю, то...

Честное слово мне не по душе некоторая ВЫНУЖДЕННАЯ агресивность дискуссии с сторонниками СПО. Может стоит завести отдельную тему, договорится о правилах модераци особенно вызывающего чаще пустые обиды удаления сообщений?

Я понимаю молодой угар и запал от знания чегото иного у молодых сторонииков МНОГОЧИСЛЕННЫХ версий линуксного ПО единицами работающих в редких и продвинутых в информатике школах. Пусть они живут и процветают!

Однако для массы, для абсолютного большинства учителей СБППО - лучше. Готов признать право выбора за пользователем (хотя не все чиновники его в реале дадут, особенно в "СПО экспериментах") , но СБППО объективно останется лучшим из того, что гусудартство сделало для школ в области ПО за все годы...

Я за продолжение именно этого проекта и не собираюсь предоствлять скидок на молодость и малочисленность строников в СПО, в этом форуме объективно больше последних,вне зависмости модератор я или нет. Во всех наблюдаемых мной форумах СПО их активность в пустейшем тролинге, скандальности, войне "за спо", хамства, охавания лучшего комерческого массового ПО часто зашкаливает за красную метку как по форме таки по содержанию.

В попытках охаять лучшее в области информатики ПО от СБППО мелочными нападками вредящими ДЕЛУ многие тут замечены..

Открывать ветку о мотивах модерации сообщений от сторонников СПО, по проблемам СПО и моих сообщений по теме СПО в том числе я нарушаю неписаное правило всех форумов, модератор прав, но здесь люди вменяемые, работающие в школе и может получится договориться?
Модерация может работать на Дело, она на есть и будет.
Это сообщение и тему я удалю, но готов выслушать ВЗВЕШЕННЫЕ предложения сторнников СПО и соблюдать достигнутый консенсус.
Серж Андреев ( Пользователь )
Выступать против чего угодно - это занятие не очень продуктивное. Есть некое большинство, которые в силу различных обстоятельств (от лени. от незнания, от обилия денег, от желания быть как все, от не желания ничему новому учится, от нежелания выеляться - этакий конформизм и социальная психология) выбирают тот или иной продукт для установки его на тот или иной компьютер. Кто-то ставит Windows, получая нормальное нетормозящее устраивающее всех рабочее место до....первой флешки с autorun.inf. Кто-то ставит Linux, читая мануалы, проводя бессонные ночи перед монитором, настраивая и снося, снова настраивая и снова ломая, компилируя ядро и читая мануалы о ядре для домохозяек, и все это через какое-то время начинает работать абсолютно устойчиво. без глюков, без лишних телодвижений и без зависимости от флешки с autorun.inf. Кто-то сразу покупает макинтоши и смеется над первым и вторым. И правильно делает, т.к. он купил действиетельно стабильнейшую ОСь для десктопа вместе с десктопом.

Вот и все отличие.
(Серж Андреев @ 13.10.2008, 01:27) <{POST_SNAPBACK}>
Выступать против чего угодно - это занятие не очень продуктивное. Есть некое большинство, которые в силу различных обстоятельств (от лени. от незнания, от обилия денег, от желания быть как все, от не желания ничему новому учится, от нежелания выеляться - этакий конформизм и социальная психология) выбирают тот или иной продукт для установки его на тот или иной компьютер. Кто-то ставит Windows, получая нормальное нетормозящее устраивающее всех рабочее место до....первой флешки с autorun.inf. Кто-то ставит Linux, читая мануалы, проводя бессонные ночи перед монитором, настраивая и снося, снова настраивая и снова ломая, компилируя ядро и читая мануалы о ядре для домохозяек, и все это через какое-то время начинает работать абсолютно устойчиво. без глюков, без лишних телодвижений и без зависимости от флешки с autorun.inf. Кто-то сразу покупает макинтоши и смеется над первым и вторым. И правильно делает, т.к. он купил действиетельно стабильнейшую ОСь для десктопа вместе с десктопом.

Вот и все отличие.

Я тут очень толерантен, а то бу же удалил. По теме, модерирования агресивных не в тему высказываний сторонников СПО, пожалуйста....
Михаил Кушнир ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 13.10.2008, 07:07) <{POST_SNAPBACK}>
Я тут очень толерантен, а то бу же удалил.

А можно узнать, что именно показалось достойным удаления?

Вот, я например, считаю Windows самым НЕНАДЕЖНЫМ ПО: по устойчивости, по вирусонезащищенности, по взломам .... по всему.
Вынужден согласиться, что оно
- самое РАСПРОСТРАНЕННОЕ
- сравнительно удобное для использования, в том числе, потому что распространенное.

Установка программ и их последующий снос, жуткая идеология реестра, игнорирование международных стандартов, недокументированные вызовы ....
Идеология "недостатки NT4 мы исправим в NT5" привела к бурному развитию ИТ, но сломала традиционный ранее подход выпуска надежного ПО.
Тупик, в который в результате производитель зашел со своим флагманом Вистой, видимо, логичен. Возможно, удастся из него выйти с достойным продуктом, т.к. ресурсов очень много, но без гения Гейтса (а он, похоже, умыл руки) это может и не получиться. При неудаче пирамида акций Microsoft, о которой писали в прессе, может обвалиться. Что тогда будут чувствовать ее активные проповедники? А глобальный кризис только начался - цифры защищающих гос.вложений каждый день растут!

Есть платная альтернатива - Мак. И надежно, и удобно, но возможны накладки из-за малой распространенности (кого спросить меньше), из-за малой совместимости со спускаемым сверху софтом. Разве что, ставить на него ту же Винду для совместимости(ну, или завести внешний диск с Виндой для этих целей).
Это означает нестандартность, готовность найти решение на вызовы "сверху" - это не всех устроит.
Опять же, цена Мак-решений на первый взгляд кажется выше, чем наколенная сборка без учета издержек на эксплуатацию

Есть свободная альтернатива:
- хошь- бери, не хошь - не бери
- хошь - сам ковыряй, хошь - найми ковырятеля.
- хошь - только пользуйся, хошь - присоединись к разработке.
Казалось бы, предлагается идеология САМОопределения - что в ней плохого. Но почему-то есть активное ее неприятие. Само по себе "приятие/ неприятие" и так в логику заложено: ну, не принимаешь - никто и не заставляет. Но источник АКТИВНОГО неприятия остается непонятен.

Сейчас дыру им.Поносова закрыли СБППО. На дальнейшее предупредили - больше платить не будем.
Совершенно справедливое решение: школам дают бюджет, который они сами должны осваивать,
К этому моменту обещают подогнать комплект на базе бесплатного ПО (не знаю, весь ли он там "свободный" - не занимался плотно).

Может, активное неприятие связано с опасением, что ЗАСТАВЯТ переходить на СПО?
Но это будут делать не те, кто здесь, на ВИП, рассказывают о его возможностях и преимуществах, а совершенно другие люди, которые будут принимать это решение по совершенно другим резонам.
Зная возможности MS, я не сомневаюсь, что доступность решений на Винде НЕ уменьшится. Поддержка Медведева оставляет надежду, что СПО тоже не замнут.

Так что, я не вижу предмета для активных противодействий.
А идея САМОопределения (хотя бы в области ПО) была бы КРАЙНЕ позитивна для нашего тоталитарного менталитета smile.gif
(МЭК @ 13.10.2008, 11:10) <{POST_SNAPBACK}>
Так что, я не вижу предмета для активных противодействий.
А идея САМОопределения (хотя бы в области ПО) была бы КРАЙНЕ позитивна для нашего тоталитарного менталитета smile.gif

О надежности разве шла речь? Достаточно надежно стоит годами по моим наблюдениям, или за 7 минут восстанавливается из образа все из СБППО.

Самопределение, да, возможно, кто же его отменит

Я не знаю о факте "На дальнейшее предупредили - больше платить не будем."

Изменили правила игры на рынке - возможно... хотя не уверен, что их можно так быстро поменять, запретить пользователям имеющим деньги покупать ПО, а не оплачивать хотябы своим временем поддержку и переобучение.

Да и дыра имени Поносова просто - нормально, под потребности школы наполненый знакомым ПО компьютер.

Планы за 2011 пока не озвучены считаю противостоять очень даже есть чему. Воюющему sarcastic.gif СПО.
Серж Андреев ( Пользователь )
Михаил Эдуардович, сложно что-то добавить. В свое время помню, как продвинутые юзеры поставив винду, тут же ее сносили с дикими воплями. И я сносил неоднократно, но потом привык. ХР - вообще хорошая система, но без антивируса и при наличии безлмита там делать нечего.

По повду надежности ХР - притча воязыцах. Поставил голденФТП, который ту т в одной из веток предлагали, как нелохой серверочек. Да, работал. Но вот когда у меня друг решил по ФТП выкачать образ CD, то он его раз 20 начинал качать, и 20 раз этот самый голденФТП вылетал с дикими воплями. В Linux поставил первый попавшийся с GUI, и все замечательно работает уже несколько месяцев. То же самое можно сказать и о многочисленном прочем свободном софте под винды - он нестабиилен. Поставил на работе свободный VirtualBox под XP - постоянно зависает, вылетает с ошибкампи и прочее. Тот же самый VirtualBox под Ubuntu (дома) ведет себя крайне стабильно.

Именно по-этому я и не люблю винду, как бы удобна она ни была. А пользователи - им главное, чтобы компьютер работал. Они не такие глупые, как некоторые админы думают. У нас в фирме есть несколько человек, кто работает на Linux, и проблем не испытывают никаких.

Так вот, если и бороться с СПО (правда непонятно, зачем?), то уж идти методом аргументированных возражений, как вменяемый оппонент, а не как фанатичный приверженец программного обеспечения фирмы MS. Единственный достойный аргумент противников СПО, что нет возможности запустить некие программы, созданные только для Windows. Но это не совсем так. Многие (очень) программы прекрасно идут под WineHQ - бесплатном эмуляторе Windows. У меня даже Heroes Of Might & Magic III, IV, V идут под Wine прекрасно.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 13.10.2008, 11:32) <{POST_SNAPBACK}>
Я не знаю о факте "На дальнейшее предупредили - больше платить не будем."
Планы за 2011 пока не озвучены считаю противостоять очень даже есть чему. Воюющему СПО.

thumbs.gif
Наконец, стало понятно, с чем Вы воюете!!!
Считаю этот факт одним из самых значительных за весь период "военных действий". Без шуток!
Опасение за насильственные изменения привычной среды испытывают многие (если не все!) учителя. В данном случае это опасение проецируется на ПО. Поскольку "точку влияния" этих опасений определить невозможно, объектом становится любой, кто, как кажется, может повлиять: положительно или отрицательно.

Думаю, нужно сказать Сергею Игоревичу большое спасибо за стойкость, т.к. его опасения разделяют многие учителя. Можно огорчиться, что мы так долго не могли друг друга понять, но если вагон приходит на станцию, значит поезд не зря идет!

Полагаю, если мы считаем ВИП сколь-нибудь влияющим на принятие решений, стоит четко определить направленность дискуссий. В данном случае - против насильственных внедрений ПО.

Я, например, уже пострадал от насильственного внедрения СБППО. Учитывая наше московское расположение и неплохие позиции в области ИТ, появилась надежда исправить положение, но это не система!
Сергей Игоревич боится пострадать от насильственного внедрения СПО. Я тоже, т.к. прикручивать к Макам Линукс .... можно, конечно smile.gif
Насильственное внедрение Маков я уже видел: сердце кровью обливалось, когда некомпетентные учителя с остервенением их "честили" за несуществующие грехи. Но не могу их упрекнуть - это было не их решение!
==
Теперь по сути опасений/ утверждений.
1. О том, что школы сами будут решать, утверждалось неоднократно, чуть ли не в рамках самого проекта СБППО. Однако, документального подтверждения и четких правил пока нет (хорошо, если они появятся ПЕРЕД решающим Новым годом - где живем, товарищи!)

2. Восхваления Линха/ ругательство Винды на ВИП ничего не решают - для "решателей" работают совсем другие аргументы.
Разработчики СПО получают деньги за целостный комплект по заявленному ТЗ. Строго говоря, эту работу каждый может сделать и сам, но сложно ожидать подобного творчества от ЛЮБОЙ (каждой) школы.
Их интерес отчасти удовлетворен получением подряда.
Чего нельзя сказать о чиновниках, которые от этого ничего не получают. Если не придумают схему, в которой это НЕ останется для них бескорыстно, судьба СПО весьма сомнительна.
В проприетарном СБППО все интересы на месте!

3. Вторичный интерес линуксоидов - в расширении рынка, т.к. тесное знакомство с Линухом наверняка приведет к переходу большого числа пользователей с Винды (причины неоднократно обсуждались). Среди них будут и те, кто предпочтет заказать тех.поддержку, а не станет сам в это лезть.
Кстати, тех.поддержкой домашней Винды уже неплохо живут в больших городах.

4. Воюет "стан СПО" за понимание того, что в большинстве случаев Винда избыточна - практически все, что нужно, можно получить бесплатно и без лишних "тараканов", свойственных Винде. Если очень не хочется разбираться во всем этом самостоятельно, можно заплатить своим согражданам, которые с удовольствием все сделают за те же (или существенно меньшие) деньги, которые иначе уйдут забугорному монстру.
Если никто НЕ навязывает это решение, его можно только поддержать как предельно патриотическое - и с финансовой, и с технической, и с политической, и с образовательной .... точек зрения.
Я предпочитаю Мак и, поэтому, тоже "гоню" деньги за бугор (другому монстру smile.gif ), но к подходу отношусь с огромным уважением.

5. "Иностранность" Линуха весьма условна: корни Линуха "там", но весь продукт интернационален, т.к. общедоступен и открыт. Деньги за него "туда" не уходят - деньги Линуха получают те, кто осуществляет услугу.
Когда и если наш РУЖЭЛЬ выйдет в доступ, мы тоже планируем зарабатывать не на самом продукте, а на услуге по его установке, конфигурированию/ поддержке, подгонке. Хотя к Линуху он не имеет непосредственного отношения.
Алексей Харитонов ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 12.10.2008, 23:26) <{POST_SNAPBACK}>
Хотя, если хотите знать что я думаю, то...

Честное слово мне не по душе некоторая ВЫНУЖДЕННАЯ агресивность дискуссии с сторонниками СПО. Может стоит завести отдельную тему, договорится о правилах модераци особенно вызывающего чаще пустые обиды удаления сообщений?

Я понимаю молодой угар и запал от знания чегото иного у молодых сторонииков МНОГОЧИСЛЕННЫХ версий линуксного ПО единицами работающих в редких и продвинутых в информатике школах. Пусть они живут и процветают!

Однако для массы, для абсолютного большинства учителей СБППО - лучше. Готов признать право выбора за пользователем (хотя не все чиновники его в реале дадут, особенно в "СПО экспериментах") , но СБППО объективно останется лучшим из того, что гусудартство сделало для школ в области ПО за все годы...

Я за продолжение именно этого проекта и не собираюсь предоствлять скидок на молодость и малочисленность строников в СПО, в этом форуме объективно больше последних,вне зависмости модератор я или нет. Во всех наблюдаемых мной форумах СПО их активность в пустейшем тролинге, скандальности, войне "за спо", хамства, охавания лучшего комерческого массового ПО часто зашкаливает за красную метку как по форме таки по содержанию.

В попытках охаять лучшее в области информатики ПО от СБППО мелочными нападками вредящими ДЕЛУ многие тут замечены..

Открывать ветку о мотивах модерации сообщений от сторонников СПО, по проблемам СПО и моих сообщений по теме СПО в том числе я нарушаю неписаное правило всех форумов, модератор прав, но здесь люди вменяемые, работающие в школе и может получится договориться?
Модерация может работать на Дело, она на есть и будет.
Это сообщение и тему я удалю, но готов выслушать ВЗВЕШЕННЫЕ предложения сторнников СПО и соблюдать достигнутый консенсус.

Лично я никак не могу быть отнесен к "молодым сторонникам СПО". По ряду причин.
1) Я старше Вас.
2) Я являюсь профессиональным разработчиком ПРОПРИЕТАРНОГО учебного ПО. И сам себе не враг :) .

И тем не менее Вы сочли возможным удалить мой пост (в котором всего лишь говорилось о целесообразности и конкретных формах разумного сочетании СПО и проприетарного ПО в школе).

На моем примере очевидно, что Вы удаляете чужие посты ДАЖЕ НЕ ЧИТАЯ ИХ. Вам достаточно увидеть факт упоминания СПО. Для модератора это - явный признак профнепригодности.
Хунвейбины-линуксоиды и хунвейбины от MS (к последним я отношу Вас) в равной степени вредны для российского образования.
Повторяю ещё раз, пока Вы здесь модератор, моих постов на данном форуме НЕ БУДЕТ (это - к сведению администрации форума).
И всех коллег призываю поискать иную площадку для дискуссий. Без хунвейбинов-модераторов.
Здесь вести дискуссии ПОКА невозможно.
Если есть идеи - прошу прислать ссылочку.
Самое смешное, но на кривом, убогом форуме линуксоидов-армадовцев (http://linux.armd.ru/ru/forum/) модераторы более... терпимы (скажем мягко). Но уж больно сам форум там неудобен...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+