Личный кабинет

Сеть в школе

Сергей Галаган ( Пользователь )
Какую конфигурацию сети поддерживаете в школе?
Александр Бондаренко ( Пользователь )
Какая есть - такую и поддерживаем: есть даже на коаксиале.

В настоящее время сети более-менее начали делать по стандартам и правилам. Как правило двухуровневые: высокопроизводительное ядро + менее производительные поэтажные (зональные) коммутаторы.

Отдельные беспроводные сегменты.
Андрей Наумов ( Пользователь )
Вин Сервер 2003 (Актив, днс, файловый, веб, принт, прокси, почтовый)
Доменная система. Соответственно политика групп безопасности.
Проводные и беспроводные (для ноутбуков) сегменты
Учителя - личные учетные на перемещаемых профилях
Ученики на локальных профилях, но хранят свое в сетевых папках, чтобы не ждать "свою" машину и удаленно проверялось учителями.

В общем типичная картина
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Кабельная система по всей школе (в каждом помещении под потолком есть розетка)
В 19-дюймовом 42U монтажном шкафу:
- патч-панели,
- активное сетевое оборудование,
- UPS
- серверы
- 8-портовый коммутатор KVM.
Класс iMac на 27 мест с раздвижными перегородками (6/9/12)
4 мобильных класса MacBook (один из них роздан администрации/ кафедрам)
Несколько РС (Винда) для адм. нужд (бух, Хронобус, Типовое ядро: всеобуч и кадры ...)
Порядка 20 старых Маков/ Буков (G3)
Всего порядка 150 компов.
Серверы (почти все в шкафном исполнении 1-2U):
- Novell OES2 (NetWare) - БД "Типовое ядро", мастер дерева каталогов, файловый сервер для сотрудников
- Novell SLES10 - дерево каталогов, файловый сервер для учеников (учебные папки)
- MacOS X 10.5 Server - сервер приложений (веб, РУЖЭЛЬ, БД, вещание, DNS, DHCP, FTP ...)
- FreeBSD - маршрутизатор, сервер техслужбы (информация, скрипты ...)
Олег Чебан ( Пользователь )
Позавидуешь и не позавидуешь.
А у нас все отдельными модулями, выделенного сервера/ов нет:
1. Например, библиотека (winXP+Apache+MySQL) + 3 компьютера в читальном зале и самописная программа (в PHP+MySQL) в "Помощь студенту".
2. Бухгалетрия с Парусом и прокси в Интернет.
3. Два компьютерных класса со своими серверами и службами.
4. Несколько компьютеров подключены по типу: один к одному (витой парой), чтоб работать за одним принтером и файлы по внутренней почте пересылать. Пользователям нравиться.
5. Всего 50 компов и должность программиста на 4 тыс. рупий (по совместительству). С чем я себя и поздравляю smile.gif
Андрей Наумов ( Пользователь )
(МЭК @ 13.10.2008, 20:03) <{POST_SNAPBACK}>
Кабельная система по всей школе ...

Михаил Эдуардович, а кто и в каком количестве обслуживает все это, делает монтаж и реконструкцию?
(Андрей Наумов @ 13.10.2008, 19:35) <{POST_SNAPBACK}>
кто и в каком количестве обслуживает все это, делает монтаж и реконструкцию?

Кабельную систему в несколько заходов делали по заказу Департамента образования Москвы под моим бдительным приглядом. Несколько лет назад группа Мак-школ инициировала создание таких сетей в порядке эксперимента, потом меня привлекли к созданию типового ТЗ для школ-новостроек. Говорят, сейчас ее делают во всех новостройках по этому проекту, а с позапрошлого года начали делать всем желающим школам Москвы (может, только гор.подчинения - не знаю, коллеги поправят).
Насколько правильно они их делают, не знаю, но правильные слова монтажники знали. Исполнительную документацию, правда, так и не дали, поэтому результатов измерения у нас нет. Поскольку мы за ними следом лазили, фактическую разводку и так знаем. Но нехорошо!

Сервера этим летом переставил и теперь "пасет" мой выпускник - сейчас студент 5 курса. Он у нас сисадмин. До того сам сервера делал и пас, т.к. занимался этим много лет профессионально вне школы, чем и кормился. smile.gif
Поддержкой (а параллельно для души и разработкой) БД занимается мой сын.
HelpDesk - еще 2 выпускника-студента.
Поскольку гимназия участвует в 5-ти экспериментальных площадках, включая ИТ, нам дали доп.ставки технарей/специалистов.
(МЭК @ 13.10.2008, 21:12) <{POST_SNAPBACK}>
Кабельную систему в несколько заходов делали по заказу Департамента образования Москвы под моим бдительным приглядом. Несколько лет назад группа Мак-школ инициировала создание таких сетей в порядке эксперимента, потом меня привлекли к созданию типового ТЗ для школ-новостроек. Говорят, сейчас ее делают во всех новостройках по этому проекту, а с позапрошлого года начали делать всем желающим школам Москвы (может, только гор.подчинения - не знаю, коллеги поправят).
Насколько правильно они их делают, не знаю, но правильные слова монтажники знали. Исполнительную документацию, правда, так и не дали, поэтому результатов измерения у нас нет. Поскольку мы за ними следом лазили, фактическую разводку и так знаем. Но нехорошо!

Сервера этим летом переставил и теперь "пасет" мой выпускник - сейчас студент 5 курса. Он у нас сисадмин. До того сам сервера делал и пас, т.к. занимался этим много лет профессионально вне школы, чем и кормился. smile.gif
Поддержкой (а параллельно для души и разработкой) БД занимается мой сын.
HelpDesk - еще 2 выпускника-студента.
Поскольку гимназия участвует в 5-ти экспериментальных площадках, включая ИТ, нам дали доп.ставки технарей/специалистов.

Здорово! Зауважал.

У меня тоже вебмастер выпускник, уже сам вузовсое начальство, а не забывает, ведет сайт, не бесплатно естественно. Два техника, в том числе сынстудент, они же на все компьютерные руки мастера, особенно в вебстроительсве и видеообработке поуши. Два сисадмина, но... совместители. Грамотные спецы, очень им благодарен,после линуксоида сам бы год разгребал завалы, но необязательные за эти деньги, их понять можно, одним словом. >5 серверов, сеть везде+5 кабинетов на 16-24 точек, класс беспроводных ноутов(Dell), доски, панели - десятки. Площадок тоже несколько.

C пользой от сетии всеже есть масса задумок, но 36 часов, зарабатывать пока могу надо, а админство должного дохода не дает... Переходить только на должность не хочется, вот и тянется сколько могу вбить...
(МЭК @ 13.10.2008, 16:03) <{POST_SNAPBACK}>
...)
-)

Что за проект радиодоступа только к Департаметну и кусту школ сейчас реализовать собираются?

Информации 0. Люди по крыше лазят...

Раньше мы не попали в радиопроект Барс от Курчатовского, начинался с аэростата, но мы в глубокой тени от новостроек, их этажность только растет, рядом уже под 50 этажей выгнали, монстр...

Проект и сечас работает, платно в основном, только инвалидам широкополосный дают сколько те освоить могут.
(Galagan Sergei Igorevich @ 14.10.2008, 01:39) <{POST_SNAPBACK}>
Что за проект радиодоступа только к Департаметну и кусту школ сейчас реализовать собираются?

Подробностей не знаю. Вроде, должно быть 2 подключения:
- оптика 1Гб/с
- радио
Я от радио отказался, т.к. сейчас у нас оптика 100 Мб/с от Комкор. "Телегу" Ларионовой от школы написали, что это бред - менять оптику на радио, - но чем радио-история закончится, не знаю.
По поводу 1 Гб/с летом заглянули и исчезли.

Учитывая ненадежность канала ДОМ, свои серверы мы "повесили" на независимый канал Комкор (они его проключили в одной жиле с каналом ДОМ). Так что, самые срочные Интернет-проблемы мы решим, но всешкольный доступ может "просесть" при резких переключениях ДОМ.
Надеюсь, что они обойдутся без глупостей. А там - жизнь покажет.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+